• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские катушки (Просматривают: 4)

С нами с
13.05.2008
Сообщения
3 337
Репутация
3 811
Возраст
60
Откуда
Реутов,Новогиреево
Китайские катушки
ну тебе точно должно быть виднее:yes:, и там нет конструктивно или втулка?

Знаешь,посмотрел схему еще раз-стоит шарик,но я прекрасно помню,что считал шарики у этой модели по схеме и ругался,что при таком их количестве в ролик не поставили:plamia:
Но схема не общая,а именно на этот размер.Я до этого считал или в самом маленьком,или в большом,не помню.
Вскрыл,убедился-стоит(закрытый).
Что то тут нечисто,или стали ставить,или в разных размерах узел ролика разный.
У меня сейчас mitchell fluid 2000,думаю мы про одну катушку говорим.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Китайские катушки
Только сейчас заметил у Kastking запасные шпули к их катушкам... Вот, например - 32281388265. :)
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
648
Репутация
348
Откуда
Нижегородская обл. г. Арзамас
Китайские катушки
Только сейчас заметил у Kastking запасные шпули к их катушкам... Вот, например - 32281388265. :)

Чёт у меня поисковик этот номер не находит:( Прошу прощения всё находится. Просто не так скопировал.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Китайские катушки
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Китайские катушки
Попробовал тут кратко обобщить всё что нашел по "китайским сертейтам". Выношу на суд читателей. Поправки и дополнения приветствуются. Хочу сказать спасибо всем, кто делился информацией на этих страницах по ним ранее - брал ваши слова (иногда буквально) за основу. :friends:

Начну с того, что в далеком 2004 году у одного из ведущих производителей рыболовных безынерционных катушек - компании Daiwa, появилась некая концептуальная программа под названием «REAL FOUR». Что это такое и в чем основные преимущества данной концепции можно подробно узнать из официального прессрелиза компании - http://www.daiwa.ru/article/tehnichskie-harakteristiki-bezinertsionnye-katushek-daiwa/ Одной из первых катушек, отвечающим требованиям данной концепции, стала модель Certate, которая неплохо себя зарекомендовала у российских рыболовов в «тяжелых» направлениях спиннинговой ловли.

Спустя несколько лет, после выхода новых поколений сертейта, Daiwa передала все права на данную версию катушки своей компании-партнеру Cormoran. И та вновь развернула её производство, но уже на мощностях китайской промышленности. Правда, на рынок рыболовных товаров они с того момента стали поставляться под другим именем и с некоторыми отличиями от оригинала.

Потом началось деление и смешивание торговых марок, изменение конструкции, утечка информации, «заимствование» другими производителями технических решений, различные экономические кризисы и т.д. и т.п. Как итог, в настоящее время на рынке довольно большое количество катушек имеющих схожий конструктив, в основе которого как раз и лежат технические идеи сертейта из далеких двухтысячных, но декорированные китайским современным виденьем катушкостроения. Что-то из всего этого заслуживает внимания, а что-то – откровенный хлам в виде бездарно сделанной копии.

Далее список, состоящий из моделей катушек близких по своей конструкции к именитому прародителю и которые хорошо себя зарекомендовали на основании отзывов в интернете. Все эти катушки можно без проблем приобрести непосредственно с китайских торговых интернет-площадок.


1. Катушки под брендом Ecooda. Наиболее близки к прародителю в лице дайвовского сертейта. Выпускаются на мощностях завода Olympus . Очень хорошие отзывы. Работают с весами до 30-40 грамм. Общие замеченные пользователями минусы – встречается не очень качественная финишная обработка деталей механизма, возможно присутствие мелких технологических частиц внутри катушки, невысокое качество китайских подшипников (при желании меняются на любые другие), ну, и, наверное, вес катушек, который не дотягивает до современных тенденций катушкостроения.

ECOODA ERS. Топовая модель. В комплекте обычно две шпули. Полностью металлический корпус и ротор. Ввинчивающаяся ручка с Т-образным кнобом. Стальной вал ведущей шестерни. Большое в диаметре (~32 мм.) и с крупными зубьями (36 шт., ширина венчика ~3.3 мм) «колесо» главной пары. Каретка (кулиса) штока двигается на подшипниках, сам шток 4.5 мм с неким покрытием. Усиленный «палец» паразитки. Основной минус – изначально нет подшипника в ролике и в кнобе (но их можно установить).

Размер 2500 отличается от 3000 только глубиной проема шпули, все остальное – полностью идентично. При этом вес 3000-ка даже чуть меньше, чем у 2500-ой модели (меньше металла в шпуле). Еще стоит отметить, что именно размер 2500/3000, как наиболее полная копия дайвы, лучше работает со шнуром. А вот младшая серия - 1500/2000, уже имеет некоторые погрешности в «красоте» укладки, так как китайские инженеры допустили просчеты при самостоятельной её разработке, но проблем при работе это никаких не создает. В пределах размерной группы шпули взаимозаменяемы. Дужка и ролик лесоукладывателя выполнены из алюминиевого сплав. Последний можно заменить на «sic»-вариант.

Размеры применяемых подшипников: 7х13х4 главная пара; 7х14х4 пиньон ведомой шестерни; 5х8х2,5 кулиса, гайка ротора; 7х11х3 подшпульный узел; 4х7х2,5 ролик лесокладывателя, кноб ручки.

ECOODA CS. Та же самая модель, но с одной шпулей в комплекте. Ручка ввинчивающаяся, с «прямым» круглым кнобом из EVA. Ролик лесоукладывателя без напыления.

ECOODA HAS. Корпус и ротор из качественного углепластика. Это дает меньший вес, плюс некоторые отмечают что в холодную погоду от такого корпуса не стынут руки. Кноб ручки Т-образный. Всё остальное аналогично модели CS. Только нумерация размеров несколько изменена – младшим здесь является 2500/3000, старший 3500/4000. Диаметр шпули 1000/2000: внутренний, до которого идет намотка ~43 мм, внешний, по наружному краю бортика ~48 мм (бортик скошенный). Шпули условно не взаимозаменяемы, так как отличаются их подшпульные узлы.

ECOODA BLACK HAWK. Относительно новая модель в линейке. Корпус – металл, ротор – углепластик. Одна шпуля в комплекте. Ручка ввинчивающаяся с прямым плоским кнобом. Уменьшено количество подшипников – убрали два из подшпульного узла. Размерность у катушки так же несколько отличается от исходной модели ERS.


2. Катушки Tsurinoya (Trulinoya). Еще один торговый бренд, который впитывает в себя довольно неплохие творения китайской рыболовной индустрии. Эти катушки внутри очень похожи на предыдущие. Налицо явное заимствование конструктива, но имеют некоторые технические отличия в тех или иных узлах. Предназначены скорее для легкого джига с весами грамм до 16-18, так как в сравнении с экоодами сделаны, скажем так, чуть более «изящно» - меньшие размеры, более тонкий шток, резьба ручки другая и т.п. Но, как и в экоодах, в этих моделях установлена хорошая крупная главная пара, что позволяет надеяться на продолжительную работу механизма катушки. А качество изготовления и общая культура производства на достаточно высоком уровне. Бывают небольшие проблемы с конкретными экземплярами, но в подавляющем большинстве случаев ими можно ловить «прямо из коробки».

Tsurinoya/Trulinoya TSP2000. Наиболее интересная модель. Полностью металлический корпус и ротор. Качественная работа со шнурами. Подшипники везде где нужно, но они, традиционно для китайских катушек, бюджетного уровня. Две шпули в комплекте. Ввинчивающаяся ручка. Великоват вес, так бы и для лайта хорошо подошла. Размер 3000 отличается только другим размером шпули (возможно и ротора), при одинаковом с 2000 размером механизме.

Tsurinoya/Trulinoya FS2000. Бюджетный вариант предыдущей катушки. Одна шпуля в комплекте. Корпус и ротор – пластик (или углепластик…). Уменьшено общее количество подшипников. Ручка ввинчивающаяся. Может быть интересна своей более низкой ценой. Но отзывов на неё еще очень мало.


3. Катушки Tsuri. Предположительно, это непосредственный производитель предыдущей группы катушек, но торгующий под собственным брендом. Довольно высокое качество изготовления, расширенный размерный ряд – вот их преимущества. Минусы - представлены на торговой площадке алиэкспресс лишь в одном магазине, соответственно, отзывов крайне мало.

Tsuri Spitze. Полностью металлический корпус и ротор. Одна шпуля в комплекте. Ввинчивающаяся ручка. В линейке присутствуют различные размеры катушек, что позволяет говорит о возможности применении старших моделей в «тяжелых» снастях. Есть возможность заказать дополнительную шпулю у продавца.


Вот пока и всё…. Что знал – сказал. Всё ИМХО. Могу в чем-то ошибаться. Да и китайские производители вносят изменения в свои творения без предупреждения и довольно быстро. :victory:
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Китайские катушки
... Поправки и дополнения приветствуются. ...
Дополню.
...Спустя несколько лет, после выхода новых поколений сертейта, Daiwa передала все права на данную версию катушки своей компании-партнеру Cormoran. И та вновь развернула её производство, но уже на мощностях китайской промышленности...
Не совсем так. Катушка Корморан не является копией Сертейта. Хоть она и создана "по мотивам", но сделана "с нуля" и с учетом производства в Китае. Вероятно, инженеры Дайвы принимали участие в разработке флагманской катушки для европейского партнера (компания "Daiwa-Cormoran"). Так же вероятно, что сделан с их участием был только старший размер (2500-3000), младший (1500-2000) довольно грубо образован от старшего, а механизм подачи шпули проработан заметно хуже.
..ECOODA HAS. Корпус и ротор из качественного углепластика...
Китайцы и продавцы китайских катушек часто заявляют об "углепластике", но это не так. Используется обычная для недорогих китайских (и не только) катушек довольно тяжелая пластмасса.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 075
Репутация
1 473
Возраст
36
Откуда
Москва
Китайские катушки
Ecooda ERS 3000 равна по размеру (корпус, шпуля, ГП) Сертейту 3500/4000 или Экуда меньше и равна 3000 по Дайве?
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 791
Репутация
8 064
Откуда
Москва (Люблино)
Китайские катушки
Большое в диаметре (~32 мм.)
31.7мм , главное из белого люминевого сплава с насадкой на стальной вал.

Основной минус –
+ ко всему в ers встречается брак самого литья в виде пустот, вплоть до сквозных дыр в корпусе катушки.

некоторые погрешности в «красоте» укладки, так как китайские инженеры допустили просчеты при самостоятельной её разработке, но проблем при работе это никаких не создает
Заход-разворот не доработан, ложит коряво, но крестик и шаг в намотке присутствует, так что мелкие без бород.

Последний можно заменить на «sic»-вариант
даже наверно придется в будущем, уж очень он мягкий.

плюс некоторые отмечают что в холодную погоду от такого корпуса не стынут руки.
есть такое дело, но сам has холоднее черного has, связано скорее всего с разницей применения металлической крошки.

младшим здесь является 2500/3000, старший 3500/4000. Диаметр шпули 1000/2000: внутренний, до которого идет намотка ~43 мм, внешний, по наружному краю бортика ~48 мм (бортик скошенный). Шпули условно не взаимозаменяемы, так как отличаются их подшпульные узлы.
2500/3000 это мой черный has (1000/2000 ну вот такую они маркировку сделаи, но правильнее и честнее считать от 2500)

2500/3000 шпули отличаются, у 3000-й
-на 1мм больше внешний диаметр бортика
-на 1мм большевнутренния фаска до которой мотаем леску.
-на 1мм больше ширина лесопроема, при том же самом механизме.
чтобы измененную шпулю 3000 нормально посадить был сделан немного измененый подшпульный узел с 1 шариком, в 2500 их 2-ва.
так же тормозной пакет в 3000 более грубый чем в 2500.

3500/4000 все аналогично написанному выше, по диаметру бортика пинайте Дядьку, я если не ошибаюсь 53мм на 3500 и 54мм на 4000.

Сами шпули has в отличии от ers имеют профиль с обратным конусом, по типу дайвовского abs.

нет в ней дайвовского подшпульного узла(привет риоби, там все так же простенько), подвеска каретки уже не дайвовский серт... короче гибрид какой то с нешуточным ценником.

бортик шпули без покрытия, но сами шпульки подозрительно легенькие... но это не ко мне, пусть первоисточник делиться.:victory:

p.s. не слово про подвешенный шток :( а это то же играет свою роль на плавность работы катушки, ну и ролик у всех придется шаманить, так как люфт избыточен.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 791
Репутация
8 064
Откуда
Москва (Люблино)
Китайские катушки
Китайцы и продавцы китайских катушек часто заявляют об "углепластике", но это не так. Используется обычная для недорогих китайских (и не только) катушек довольно тяжелая пластмасса.

Поспорим по HASу??? аргументы??? fs паласмаска- согласен, но речь не о ней.

Ecooda ERS 3000 равна по размеру (корпус, шпуля, ГП) Сертейту 3500/4000 или Экуда меньше и равна 3000 по Дайве?
соответствует дайвовской, т.е. ers 3500 и 4000 не существует, только has в графите или тсури 4000(плечо ручки 60мм кстате)

з.ы. а вообще по последним темам с участием _grey (бюджетные катушки) наблюдаю некий троллинг(развели страницы на 3-4) с верчением вопроса вокруг и около, поэтому можно мне и не отвечать, так как не хочу участвовать к клоунаде, не смотря на уважение к _grey как к персоне находящейся в первых рядах кто стал ковырять ERS-ки.
 

Вложения

  • хехе.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 176
    хехе.jpg
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 075
Репутация
1 473
Возраст
36
Откуда
Москва
Китайские катушки
tywkan а начинка у Тсури (я так понимаю речь про Spitze) соответствует дайвовскому прородителю (Сертейту) 4000 размера или там 3000 размер? Сорри за дотошность
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 508
Репутация
16 085
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
3. Катушки Tsuri. Минусы - представлены на торговой площадке алиэкспресс лишь в одном магазине, соответственно, отзывов крайне мало.
минимум 2 магазина. Это сразу же поиском. Возможно и больше т.к. искал по названию, а оно не всегда есть в описании.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 791
Репутация
8 064
Откуда
Москва (Люблино)
Китайские катушки
tywkan а начинка у Тсури (я так понимаю речь про Spitze) соответствует дайвовскому прородителю (Сертейту) 4000 размера или там 3000 размер? Сорри за дотошность

31.7мм у тсури 4000, 33.5 у серта 2500R, 34.5 дайва салтига гейм 3000/3500 , 34-35мм твин PG.

у твури 4000 шпулька 52 или 54мм(мерил сам но вспомнить цифры не могу) по внешнему и плечо ручки на 60мм что на 5мм длиннее экод.

так же у тсури нет (красный крестик) некоторых дайвовских особенностей которые переняли экоды.
 

Вложения

  • 7_новый размер.jpg
    96.2 КБ · Просмотры: 156
    7_новый размер.jpg
  • 8_новый размер.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 157
    8_новый размер.jpg
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Китайские катушки
Поспорим по HASу??? аргументы???
Не надо спорить. Снимите ротор, и оденьте AirRotor с Certate или Magnumlite. Потом поставьте катушку на весы.
В принципе, если добавить в пластмассу уголь в качестве красителя, то получится углепластик:D И отличный маркетинговый ход - вау, у нас углепластиковая катушка:laduh:

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

...наблюдаю некий троллинг... не хочу участвовать к клоунаде...
У SPRO, кажется, есть такая катушка. Вполне симпатично все сделано, как для Китая, хоть и попроще Корморана. Недостатки те же + жесткость корпуса.
 

Сейчас смотрят

Вверх