• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские катушки (Просматривают: 14)

С нами с
13.03.2017
Сообщения
794
Репутация
449
Возраст
44
Откуда
Москва
Китайские катушки
Саня, мы все смотрим со своей точки зрения. Ты достал бы эту рыбу с этими снастями при рыбалке с берега и при наличии травы и коряг? Хрен бы достал и чудо фрикцион не помог бы ни разу. А на затянутом фрикционе есть шанс через траву протащить, пусть и небольшой.
Спор про переключатели давний и каждый остаётся при своём мнении. Паша хорошо сказал про отсутствие переключателя - сравнил с 3 дверной мащиной. Ездить нормально, пассажиров неудобно садить, но кто то вдвоём ездит и им насрать на это. А я лучше с 5 дверями буду ездить.
Когда товарищу Сталину показали 2-х дверный Москвич, он сел на переднее сиденье и сказал конструкторам, ну чего стоите, садитесь назад. Задние двери сделали не задумываясь).
 
С нами с
13.12.2014
Сообщения
1 228
Репутация
798
Возраст
51
Откуда
Минск
Китайские катушки
Народ, вопрос задал я! А вы не задумываетесь почему я не стал влазить в спор? Я со многим, а скорее со всем не согласен, но у каждого своя правда и переубеждать, это дело не благодарное.
У моих катушках мясорубках, антиреверс есть во всех, и наверно (по памяти:hmm:) я им пользовался когда ловил на кормушки, как занялся спиннингом, забыл что он есть.
Вырожу своё мнение: отказываться от катушки потому что в ней нет реверса - глупо, так как это не значимый механизм.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 191
Репутация
18 220
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
У меня тоже есть куча мест с травой и карчами, но фрик настроен исключительно "по месту", и стравить плеть на нем не проблема, просто потянув за нитку. Ни один ПРАВИЛЬНЫЙ фрик никогда не будет ставить шпулю колом, и ни один ГРАМОТНЫЙ спиннингист не будет его закручивать до такого состояния. Независимо от того, где бы не происходила ловля.
В мультах все эти манипуляции существенно проще, потому что все прямо под пальцами одной руки. Чуть тронул звезду и усилие увеличилось. Так что в карчах не убивайте БИ, берите кастинг, он для этого гораздо лучше подходит. Проверено лично :)
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 180
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Китайские катушки
Так что в карчах не убивайте БИ, берите кастинг, он для этого гораздо лучше подходит. Проверено лично :)
Бюджет лопнет, если я кастингом займусь - нельзя мне :D
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 440
Репутация
15 930
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
Спор из серии курица и яцо. Нравится без переключателя, пользуйтесь, не нравится, берите с переключателем. Комфорт вещь индивидуальная.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 191
Репутация
18 220
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Бюджет лопнет, если я кастингом займусь - нельзя мне :D
С чего он лопнет? Можно же начать с не самого дорого, но вполне внятного. В десятину вполне можно уложиться, а там как пойдет :)
lexona
Так это не спор нравится\не нравится пользоваться, это обсуждение целесообразности присутствия оного переключателя в реальных условиях. Я его не особо то и раньше замечал, а нет - так и не надо, все лишних дырок в катушке меньше :)
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 440
Репутация
15 930
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
обсуждение целесообразности присутствия оного
А чего обсуждать если одним нужен, а другим нет ? Как целесообразность изменится ? Мне например нужен и мне честно сказать без разницы, использует его еще кто-то или ловит без него. Все тоже самое и ровно наоборот. Такой же бесполезный спор как про дорогие-дешевые палки, снасти.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 191
Репутация
18 220
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
lexona
Так чтобы понять надо попробовать, что палки дорогие\дешевые, что катушки с переключателем или без. Их есть у меня и того и другого, и отличия вполне осознаны. В чем-то можно поступиться ценой, а в чем-то не хватает функционала. Но, кмк, в любой БИ катушке все же важнее внятный фрикцион, чем переключатель обгонки. От первого просто зависит гораздо больше, чем от второго, потому его отсутствие на многих моделях катушек совсем не воспринимается катастрофой...
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 180
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Китайские катушки
Сань, а бывают фрикционы никакие? На этой же Эксии фрикцион обслуженный отлично работает. Это же не самолёт - набор дисков. Если поверхности чистые и смазанные - он не может не работать. Если хлам изначально не брать в рассчёт. Для совсем УЛа наверное требования будут специфические.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 191
Репутация
18 220
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Ну, "никакие" это не характеристика :D Бывают не очень внятные на самых низах, как в той же иннове изначально. Бывают с очень коротким диапазоном регулировки, что тоже не есть хорошо, пусть даже и не на УЛьных катушках. Это зависит от того, как рыболов научился им пользоваться, кто тянет до максимума чтобы не трещало - тому по фиг. Только вот такие через раз говорят что палка хрустнула или катушка подвела, в моих товарищах тоже есть подобные индивидуумы :pardon: Слил, говорит, щуку из-за катушки - не тянула. Это при том, что я ловлю в тех же местах и крайне редко хуже других по результатам.
Да, если ловля в реальном борще, то там надо и действовать быстро, и фрик совсем не по упору приманки. Иначе будешь вынать пучок травы, а не рыбу. Я тоже на таком погорал, даже палку сломал, но там была резвая пятерка, плеть с "перевесом" либража лайтовой палки и шпуля тиерры тормознутая пальцами :rjach:
Сейчас за кастинг просто не боюсь - бассовые одночастники специально под такие условия. Фрик тянется под приманку, но эффективно тормознуть можно и пальцем по шпуле, да и звезда рядом, не надо от ручки отрываться. Говорю тебе - попробуй кастинг в "засадах", особенно с не мелкими приманками, сразу поймешь что тяжелые БИ в спиннинге - кочерга...
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 440
Репутация
15 930
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
в любой БИ катушке все же важнее внятный фрикцион, чем переключатель обгонки.
Спор ведут одни Саньки. :) Символично ... ( Я тоже тезка если что). А мне важней переключатель, по одной простой причине - нет у меня ни одной катушки где бы я не смог настроить фрикцион так как мне нужно. Простейший механизм. А вот переключатель, если его нет, уже не сделаешь.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 180
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Китайские катушки
Три Санька - можно желание загадывать :D
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 191
Репутация
18 220
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Если нет переключателя, то можно и без него обойтись. А если "нет фрикциона" и на шпуле не леска, а плеть - то беда :)
Нельзя рассматривать по отдельности катушка\леска\палка "ловильную" систему. В любом случае все связано вплоть до руки-голова рыболова. Я заметил одну вещь - чем меньше тебе нужна рыба, тем качественнее получается вываживание. Тем более если это трофей на легкую снасть. И привычки тут играют далеко не последнюю роль, ведь если привык затягивать фрикцион "на килограммы", то ошибок просто не избежать. Независимо от того, насколько у тебя качественные снасти. И как поможет переключатель ОХ в такой ситуевине? Да никак, от слова совсем. Вот и цените что важнее, простейший механизм фрикциона, от которого реально много зависит, или разблокировка муфты, которая на важный процесс не влияет.
Знаете, наверное, что у хорошей щуки достаточно дряблая пасть. Ей вытрясти тройники из дырок - раз плюнуть, а тем более одинарник. Значит и держать ее нужно внатяг, но очень нежно :rjach: Грубо настроенная снасть - повод для схода, а хорошо настроенная - липнет к рыбе и уже в подсаке\на липгриппе после ослабления приманка тупо вываливается. Было? Ну, не берем откровенные дебри, где действительно надо "драть" нахрапом. Только привыкнув так действовать, можно реально оплошать на чистом. Стремитесь к правильному :)
зы. А рыбу я почти не ем, по крайней мере ту что поймал сам...
 

Сейчас смотрят

Вверх