• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские катушки (Просматривают: 3)

С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Китайские катушки
В каких случаях (обстоятельствах) Вы его используете?
Постоянно пользуюсь, фрикцион подтянут прилично и дергать за шнур не вариант. Открывать дужку тоже спорный момент - быстрее переключателем сыграю. Ну и самая жопа при транспортировке катухи - ротор всё время норовит раскорячиться не в тему. Но это мои тараканы, кого то не напрягает
Забыл ещё момент - при сплавных рыбалках на зацепах, когда шнур нельзя скидывать - его течением сдует. А так стопор выключил, палку ногой прижал и греби да подматывай вовремя.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 538
Репутация
16 142
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
В каких случаях (обстоятельствах) Вы его используете?
Много моментов когда шнур уже сильно натянут, а его нужно стравить. При открытии дужки натяжение в начале ее открытия увеличивается еще больше, есть шанс заломить кончик.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 319
Репутация
18 613
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
А какая проблема в этих случаях крутнуть гайку фрикциона? Так палки и ломают обычно, затянув до отказа фрикцион, и рыбу сливают из-за этого, говоря что бланк окуню губы рвет :) На мультах нет переключателя изначально, и ничего, обходятся как-то рыбаки во всем мире.
Так что ситуевина это больше надуманная, реально нужен этот выключатель только в одном случае - контролируемого стравливания лески катушкой при сплаве приманки по течению. Это действительно бывает нужно иногда, я этим пользовался и не раз, но обойтись можно...
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 538
Репутация
16 142
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
крутнуть гайку фрикциона?
Долгая песня и не всегда еще неглядя попадешь в нее. Да и привычка штука очень серьезная.
На мультах нет переключателя изначально, и ничего, обходятся как-то рыбаки во всем мире.
Ну это вообще не аргумент. Много чего изначально не было, а потом придумали и стало жить лучше.
Кстати на мультах он на всех есть. Иначе просто не забросишь.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 319
Репутация
18 613
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Кстати на мультах он на всех есть. Иначе просто не забросишь.
Вообще-то на всех мультах есть разобщитель привода шпули, а муфта ОХ не отключаемая. Это далеко не одно и то же.
А привычки надо менять, если они мешают правильно пользоваться снастью :) Я стравливаю плеть с БИ катушек простым стягиванием нужной длинны срабатыванием фрикциона. Он и настраивается так, чтобы это можно было сделать. Результат прост - в соседней ветке про бюджетные катушки он есть, свеженький от субботней рыбалки с инновой УЛ 2506. Если бы не отревизированный фрикцион и правильный бланк - просто не было бы вынутой рыбы, далеко не мелкой для УЛа...
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 538
Репутация
16 142
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
Вообще-то на всех мультах есть разобщитель привода шпули, а муфта ОХ не отключаемая. Это далеко не одно и то же.
технически да, а практически одно и то же, результат одинаков.
А привычки надо менять, если они мешают правильно пользоваться снастью
Или не брать неправильные снасти. Вещь должна подстраиваться под человека, а не наоборот. :) Это спор ни о чем. Есть и те и те катушки, каждый использует то, что ему удобно. Как и на машинах, есть коробки механика, а есть автоматы. В каждой свои плюсы и минусы, а потребитель выбирает то, что ему больше подходит.
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
897
Репутация
561
Откуда
MD
Китайские катушки
это как бы мода такая пошла, поэтому переключательстали убирать на всем без разбору. На ультралайте фрикцион еще слабенько затянут, а на размерах 4000 уже прилично)
 
С нами с
17.05.2017
Сообщения
970
Репутация
1 588
Откуда
Самара
Китайские катушки
потребитель выбирает то, что ему больше подходит.
Это иллюзия. И хорошо, что где-то ещё остаётся выбор. Давно уже маркетинг жёстко диктует потребителю что ему (потребителю) должно быть удобно. Смартфоны скоро не будут помещаться в сумку. Но ведь потребителю так больше подходит)
 
С нами с
13.03.2017
Сообщения
805
Репутация
457
Возраст
44
Откуда
Москва
Китайские катушки
это как бы мода такая пошла, поэтому переключательстали убирать на всем без разбору. На ультралайте фрикцион еще слабенько затянут, а на размерах 4000 уже прилично)
Тоже парился насчёт этого переключателя, выбор был дайва/Шимано, шиму отмёл сразу. Но последнее время перестал им пользоваться, быстрее открыть дужку чем возиться с переключателем. Но согласен возможность должна быть, и не нужно решать что мне нужно, а что нет.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Китайские катушки
Если бы не отревизированный фрикцион и правильный бланк - просто не было бы вынутой рыбы, дал
Саня, мы все смотрим со своей точки зрения. Ты достал бы эту рыбу с этими снастями при рыбалке с берега и при наличии травы и коряг? Хрен бы достал и чудо фрикцион не помог бы ни разу. А на затянутом фрикционе есть шанс через траву протащить, пусть и небольшой.
Спор про переключатели давний и каждый остаётся при своём мнении. Паша хорошо сказал про отсутствие переключателя - сравнил с 3 дверной мащиной. Ездить нормально, пассажиров неудобно садить, но кто то вдвоём ездит и им насрать на это. А я лучше с 5 дверями буду ездить.
 
С нами с
13.03.2017
Сообщения
805
Репутация
457
Возраст
44
Откуда
Москва
Китайские катушки
Много моментов когда шнур уже сильно натянут, а его нужно стравить. При открытии дужки натяжение в начале ее открытия увеличивается еще больше, есть шанс заломить кончик.
В этом случае просто немног проворачиваю шпулю (не за шнур) и стравливают немного лески и открываю дужку.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Китайские катушки
В этом случае просто немног проворачиваю шпулю (не за шнур) и стравливают немного лески и открываю дужку.
Эти все действия хорошо делать на незатянутом фрикционе. У меня настройка чуть меньше разрывной 0.8южк. В этом случае дергать за шнур и крутить шпулю по ходу рыбалки не очень комфортно.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 538
Репутация
16 142
Возраст
61
Откуда
Липецк
Китайские катушки
Паша хорошо сказал про отсутствие переключателя - сравнил с 3 дверной мащиной. Ездить нормально, пассажиров неудобно садить, но кто то вдвоём ездит и им насрать на это. А я лучше с 5 дверями буду ездить.
Можно и с рыболовной тематикой сравнить. Есть мульты леворукие, есть праворукие. Зачем ? Проще делать под одну руку, унификация. Пусть переучатся те, кому неудобно. Ерунда ведь, другие то ловят.
 
С нами с
13.03.2017
Сообщения
805
Репутация
457
Возраст
44
Откуда
Москва
Китайские катушки
Эти все действия хорошо делать на незатянутом фрикционе. У меня настройка чуть меньше разрывной 0.8южк. В этом случае дергать за шнур и крутить шпулю по ходу рыбалки не очень комфортно.
Ну даже при 12 кг фрикциона можно взяться рукой за шпулю и прокрутить ее. Но согласен в случае зацепа на течении или при сплаве возиться некогда, и тут я юзаю переключатель. Поэтому и говорю, что переключатель нужен, хоть и используется мной крайне редко (в основном когда укладываю катушку в чехол).
 

Сейчас смотрят

Вверх