• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кипр, бассовая ловля (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Ну, с детями сложнее - снасти, видимо, попроще/погрубее будут, а рыбы там в море у берега реально не густо.
Хотя - обычно местные на достаточно дубинистые поплавочки или на закидухи и ловят. Видел (давно, в Протарасе) семья киприотов на машине подъезжала, они запузыривали штук несколько закидух, куски белого хлеба больше кулака размером, обмотаные леской с кучей голых крюков, поверху плавали... результат - несколько мелких кефалинок. У меня на дальний заброс, на поплавочку, вполводы, с перемещениями, поутру - повеселеее было, но тоже ничего выдающегося.
Место надо искать, в стороне от купающихся, с нормальным подходом, ну и с тусующейся мелочью...- сама по себе задача - детей на скользкие камни и на обрыв не потащишь... потом можно и детей.
Удачи!
В ожидании отчетов... :-)
 
С нами с
30.06.2014
Сообщения
5
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Обнинск
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Почитал ночью вот этого дядку - http://a-starkov.livejournal.com/
Почти всё что там есть по морю. Сленга конечно дофига, понял только 60-70%. Да и снасти достаточно мажорские.
Но вот это вот - http://a-starkov.livejournal.com/35598.html#cutid1 вообще сорвало крышу. Потом посмотрел канал на "трубе" ребяток-киприотов из "триA", - вообще офигел. ( http://www.youtube.com/channel/UCmFOLdrVoySXRn_YCkLiuHA )
Резюмируя - "Рыба есть, ловить уметь надо"(с)
По видео в принципе понятно что, как и где ловить..

ПыСы: Заметил у них пилькеры, воблеры тяжёлые, резину солидных размеров - почти всё у меня есть. Здоровую палку тащить с собой не охота, думаю там на месте купить а потом подарить местным хозяевам, катушек у меня вагон. Вот только шнура надо нормального купить пойти. Завтра вылет.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

... сорвало крышу... Завтра вылет.
:-) Крышу нада беречь :-)
Летишь ерофлотом? - тогда действительно, есть смысл для моря палку подыскать там, чем за провоз тубуса отстегивать...
Удачи!
 
С нами с
30.06.2014
Сообщения
5
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Обнинск
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Кароче, кратенький отчётик.
Лейтмотив - "здесь рыбы нет!..."
Жил там 3 недели, западней Гирны, в Лапте.
Привёз с собой солидную часть арсенала. "Туда" провёз все удочки без проблем, "назад" - Пегасус что-то зажопился (ойпаные турецкие сотрудники) и развёл меня на 110баксов за то что это мол "деликатный груз". Говорю "на хрен, в обычный грузи" - ни фига. Ну да бох с ним. Аллах не фраер, он всё видит и кого надо покарает...

Первую неделю занимался делами и попутно осматривал побережье, поглядел на ассортимент в местных рыбацких магазах.
Ловить выбирался на разные места:
1. тут - http://*************/#lang=ru&lat=35.357626&lon=33.058548&z=18&m=b
ловил два утра подряд 5:30-9:30. Судя по месту - тут ловят (много "рыбацкого" мусора, банки из под кукурузы, бороды лески обломки поплавков и т.д.) Ловил на пару донок с супругой(мясо, хлеб кукуруза). Швырял спининг со "всем что есть"(микроджжиг, вертухи, воблеры, "тяжёлый металл", даже дропшотил). Наживку достаточно быстро обжирала мелкота. На спининг - ноль реакции. Только ка-то раз на курицу вытащил сразу двух (было два крючка) огненных червей по 15см. Такие отвратительные твари! Хорошо что знал что их нельзя руками трогать - паситижиками-экстракторами оторвал от наживки. Результат ноль. Хотя пару приличных поклёвок мы видели каждое утро. Но подсечь не успевали. Из-за очень неудачного грунта/камня (ноздреватый пещаник) - любое касание крючка - мёртвый зацеп. Приходилось разгибать крючёк/рвать поводок.
2. тут - http://*************/#lang=ru&lat=35.361660&lon=33.135785&z=18&m=b
Когда купались утром на "Сардуния бич" - видели что каждое утро на выходных тут стоит 3-5 рыбаков. Приехали в будни утром. пытались ловить так же как и раньше. Поклёвки были, но поймать ничего не выходило. Так же были обрывы. Иногда было "тюк - и тишина". Вытаскиваешь - крючка нет. :(
3. Потом потрещали с местным дедом, продавцом в рубацком магазе. Что, где и как ловят. Отправил он меня сюда - http://*************/#lang=ru&lat=35.358309&lon=33.204466&z=18&m=b
Этакий "язык" уходящий в море метров на 100, глубиной по щиколотку и глубже, с мелкими островками. Приехали днём поглядеть (там рядом пляж нормальный, заодно купаться). Там прям днём стоят несколько человек и что-то таскают достаточно бодро.
Поглядели, поучились. Всё сводится к маховому телескопу 5-7м длиной. Леска порой просто привязана к кончику, стоит мелкий лёгкий поплавок с глухим монтажом. Глубина 0,8-1м. Они с языка просто кидают на 5-6м и всё. Ну и таскают пеструю рыбёшку с шипиками и без(та что без - местная "Чупура", или как её называют тут бритосы "Дорада".) на хлеб, размером с ладошку (то "поперёк", то норм - "вдоль").

На след. день запилил всё что можно под поплавочку, в т.ч. и под дальний заброс со скользящим поплавком, приехали с утра, пристроились к какому-то немцу метров в 15-20. Худо-бедно с детьми поймали несколько каких-то мелких голубовато-серых пятнистых зубастых рыбок. Я поймал одну "большую" (с ладошку) "шипастую"("карась" которая, кажись). Из-за обилия крабов под ногами переключился на них. Поймал себе под пиво употребить.
С дальним забросом ловить было вообще нереально - не хватало реакции для подсечки. Из длинных был только телескоп на 3,5м.
На разок побаловаться хватило. Всерьёз заниматься этой мелкотой не захотелось, и уж покупать на месте телескопы - точно не пёрло.

Кароче - для себя я "галочку поставил". В след раз (если вдруг) с собой ничего не повезу. Тупо на месте куплю телескоп и всю хрень, что бы не морочится с перевозкой.

Потом поговорили с дедом тем - чё, мол, такая рыбалка то беспонтовая у вас? Грит - не сезон сейчас. Вся большая рыба на июнь-август уходит на глубину, и да же ночью ближе 100м к берегу не подходит. Кальмара тоже сейчас нет. Единственное что сказал - если поехать на запад(в сторону мыса) или на полуостров Карапас - то там всё сильно круче. Типа там "фиш плант" - там рыба воспроизводится и типа её там хоть лопатой глуши.
С берега чем угодно ловить можно бесплатно. С лодки - надо брать лицензию. Про ловлю на резервуарах(дамбах) сказал что сейчас засуха - некоторые резервуары сильно обмелели и нехрена там делать(сам потом наглядно убедился, когда мимо одного такого проезжал - на дне жалкая лужица грязно-зелёного цвета.).

Таки решил посмотреть что же они там всё таки ловят - пошёл в магаз, что рыбу продаёт. Ассортимент так себе:
- Чупура (Дорада) - типа Морской лещ. обычно размером чутка побольше ладошки, с чёрным пятном на корне хвоста.
- Лаврак(или леврек - точно не помню) - кефаль как я понял. Они его почему-то "сибасс" называют. "нипонятно..." Размером чутка больше Чупуры.
- Ёоппа ("Yoppa" или как-то так, несилён я в турецком спеллинге) - как я понял - ставридка. То же с ладошку.
- креветка "средняя".
- кальмар.
Вся рыба продаётся чищенная и выпотрошенная. Купили Чупуры, пожарили на решётка на углях - вполне себе рыба. Заодно мою мелкоту туда же распустили. Тоже вкусняшка оказалась, хоть и мелкая.

Вот как-то так.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

to Mozhay
Спасибо. Тока прочел - сам из отпуска...
В целом по морю понятно - то же что и на греческой стороне примерно...

А вот с дамбами на севере - нету информации (даже не уверен на 100%, есть ли там басс), а интересно, хотя - вряд ли на северный кипр соберусь, но вдруг...
То, что засуха - на юге тоже часть дамб сливают почти (или совсем) в ноль - обычно мелкие, хотя - не только. Например, тоже самое на мавроколумбосе наблюдал, правда местные в оставшейся луже довольно активно карася ловили.
То, что не все в ноль сливают - факт. Про текущее состояние дамб сайт специальный есть, по крайней мере - про греческие, там видно % заполнения, и к прошлому году...
 
С нами с
19.06.2013
Сообщения
957
Репутация
1 657
Возраст
51
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Всем привет, покурил тему имею вопрос для ловли с берега на кипре разрешение (лицензия) нужна или только басов ловить? заранее спасибо за ответы
 
С нами с
06.12.2013
Сообщения
70
Репутация
104
Возраст
38
Откуда
Москва, Тульская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Всем привет, покурил тему имею вопрос для ловли с берега на кипре разрешение (лицензия) нужна или только басов ловить? заранее спасибо за ответы

С берега лицензия не нужна. С катера нужна, но есть у капитана. Для дамб нужна, но если планируется пара выездов, можно подумать покупать ее или нет :).
 
С нами с
19.06.2013
Сообщения
957
Репутация
1 657
Возраст
51
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

С берега лицензия не нужна. С катера нужна, но есть у капитана. Для дамб нужна, но если планируется пара выездов, можно подумать покупать ее или нет :).

Спасибо.... ну я чисто для себя на море половить:))) вечера скоротать.... а на баса надо подумать:)))) в принципе жаба на лицензию не душит.... вот вопрос только снастей :) арсенал на отдых тащить не хочется поэтому больше ориентируюсь с берега... дропшот.... отводной... и диповые воблера погонять.... ну спин тревел скорее всего трех - четырехчастник тестом 1-7 (10) грамм.... как то так в общем :taschu::yazz:
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
307
Репутация
204
Откуда
Москва Беговая
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Знаю чуть-чуть про рыбалку на С.Кипре, в р-не Гирне (Чаталкёй) у меня там дальняя дача. Пару слов: летом ловить с берега (моря) сложно, да наш народ вообще на июль-август старается уехать оттуда, т.к. очень жарко. А вот весной и осенью с берега можно приличной рыбехи наловить. Нужно серфовое уд-ще 4.5м, плюс причиндалы (груз с зацепами, пара крючков). заброс на 100 м, насадки пробуем разные: и искусственные, и животные, и растительные.. Для кефали крючок с пенопластом. Ну все, как обычно при серфовой ловле.. Спином с берега иногда даже барракудку можно подцепить, но очень сложно. Сам пробовал раз 10, по нулям, затею эту отмел (я , видимо разучился спиннингом ловить, здесь лет 5 только джерком..). На маховое удилище мелочь( с ладошку в лучшем случае). Местные вообще варварски ловят: крючок с насадкой, а ниже него тройник, при поклевке просто багрят тройником (у них даже не тройник, а многожальник). Дальним забросом поплавок виден при абсолютно спокойном море, но такое бывает редко, а рыба лучше клюет при "барашках". С катера ловить можно и интересно: здесь и троллинг, и джиггинг, но об этом в другой раз. Надо бежать.
PS: рыба есть, кто бы что не говорил, просто к ней надо приспособиться, хотя на С.Кипре культуры рыбалки и приготовления рыбы НЕТ!:)
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

... на баса надо подумать:)))) в принципе жаба на лицензию не душит.... вот вопрос только снастей :) арсенал на отдых тащить не хочется поэтому больше ориентируюсь с берега... дропшот.... отводной... и диповые воблера погонять.... ну спин тревел скорее всего трех - четырехчастник тестом 1-7 (10) грамм.... как то так в общем :taschu::yazz:

Если перелет трансаэро - за тубус денег не берут, идет как спортинвентарь, так что проблем нет, попросить до кучи наклейку, что хрупкрое... Если аэрофлотом - то да, все хуже.

На басса 10 грамм - маловато будет :-), хотя, если сама палка мощная и мягкий тока кончик - ловить вполне можно...хотя - для вэки по тесту- самое то, но в узел завяжет- унцовка желательна, основная тема - техас, вэки, минноу немелкие....

Ну а основной вопрос не в лицензии, а в машине - без нее до дамб не добраться (почти)... если брать машину - имхо грех на дамбы не съездить (ну, если не из протараса/а-напы)
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
307
Репутация
204
Откуда
Москва Беговая
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Я вообще не представляю, как на Кипре без машины.. Особенно на С.Кипре. Но ведь rent-car недорогие. Не берите большие авто, бензин недешевый. Если ранее с правым рулем не ездили, берите с автоматом - проблем никаких. На севере в водохранилищах басс есть (и карп, и угорь...). Я на в/х не ловил пока.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

...На севере в водохранилищах басс есть (и карп, и угорь...). Я на в/х не ловил пока.

О, хоть что-то определенное! Будет какой опыт - отпишись, пожалуйста..... А про лицензии на пресноводную рыбалку на Северном Кипре что-нить известно- нада/нет, где брать, почем?
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
307
Репутация
204
Откуда
Москва Беговая
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Виктор, я не хочу принципиально рыбачить на водохранилищах, также как не люблю рыбалку на платниках в РФ. Меня несколько раз приглашали на в/х СК (Сев.Кипра), ребята привозили карпов, угря, басса, видел уловы, но сам не ловил...В следующий раз обязательно поеду на в/х, возьму фидер и спин, попробую. В РФ я объездил всё: от Байкала до раскатов НВ, не говоря уж о Мурманской губернии, где долго работал, в т.ч. директором спецнефтепорта. Относительно Кипра поставил себе поставил задачу - окучить море и научиться ловить там. Пока похвастать серьезными трофеями не могу, но это дело времени. Вот где-то так
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Кипр, бассовая ловля
Re: Кипр 2012

Ну, какие ж там платники - просто годовая лицензия, и имхо, оно того стОит - хоть какой-то надзор есть, факт.
Местные, как раз, практически тока в море и ловят, дамбы - почти дикие... Но это на греческой стороне, про турецкую ничего не знаю... а так - может когда со спином и собрался бы.
Сам тоже очень редко на платниках бываю, обычно только если вместо магазина, среди недели оскомину сбить, перед работой, квази-рыбалка такая...
 

Сейчас смотрят

Вверх