• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кипр, бассовая ловля (Просматривают: 2)

С нами с
21.09.2015
Сообщения
7
Репутация
22
Откуда
Москва СВАО, Отрадное
Кипр, бассовая ловля
У кого нет горных ботинок, а попробовать хочется - сгодятся обычные футбольные "шиповки". Но передвигаться надо осторожно - голеностоп не зафиксирован. Я замечательно ими обходился две недели.
Главное - глубокий редкий протектор у подошвы. Обычные кроссовки не годятся, в них можно запросто улететь с сыпучего склона.

Да, кроссовки точно не подойдут )))
Чтобы не пугать никого фразой "горные ботинки", поясню, что это обувь от фирмы Salomon для горных прогулок - обычные доступные цены. Как на кроссовки.
На камнях удерживают ступню под любым углом.
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Кипр, бассовая ловля
Да, кроссовки точно не подойдут )))
Чтобы не пугать никого фразой "горные ботинки", поясню, что это обувь от фирмы Salomon для горных прогулок - обычные доступные цены. Как на кроссовки.
На камнях удерживают ступню под любым углом.
Только не горнолыжные ботинки той же компании))))) Хотя тоже голеностоп удерживают:D:D:D
Нужна трекинговая обувь с хорошим протектором, "связанный" голеностоп тоже не очень здорово!
У самого была ситуация, когда высокий трекинговый с зафиксированным голеностопом привел к серьезной травме...
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Кипр, бассовая ловля
Не забывайте про змей. Это аргумент в пользу высоких ботинок.
обычно трекинговые ботинки имеют высоту ниже середины голени (т.е., немного выше щиколотки)
Гюрза (а опасаться стоит только ее укуса) может достать и укусить до уровня колена..
так что если волнует именно защита от змей, .надо либо носить антиснейки, либо нашить на нижнюю часть брюк кевлар, либо соблюдать простые правила предосторожности :)
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
482
Репутация
1 530
Откуда
Москва, ЗАО
Кипр, бассовая ловля
Ловил на Кипре с 20-26 апреля, локация Пафос. На рыбалку тратил весь световой день. Дамбы: Аспра, Канавью, Эврета, Курис. Спойлер – басс был активен во второй половине дня! Рыбалка оказалась трудовой, как в плане самой рыбалки, так и физической нагрузки. Вода высокая – подходы к воде сильно затруднены, поэтому много времени и сил уходило на передвижения и скалолазание, пожалуй, больше чем на саму ловлю…

По приезду, когда было прохладно, рыбу сразу нашел в заливах. Работали хорошо черви на веки с небольшой огрузкой. Цвет особо не влиял на поклевки. Прессинг рыболовов присутствовал. Днём басс не проявлял себя, активность в основном начиналась после 16 часов до заката. Перед закатом охотно выходил на попер. Размер басса средний, даже несколько мамок икряных достал. Мелкого практически не было, что странно (первый раз такое). После 22 апреля повысилось сильно давление, температура поползла вверх – активность рыбы резко упала, басс ушел из заливов на глубину. Редкие поклевки на бровках и свалах, которые были на вес золота, а реализация приносила гораздо больше адреналина, чем в предыдущие дни. И совсем отрубило 25, 26 апреля – два пролетных дня(( Много сил потратил, с переездом от дамбы к дамбе по найденным точкам, перепробовал все приманки – всё тщетно.

Рыбалка, конечно, удалась, но ожидания были выше! Больше всего рыбы принесла Аспра – всегда была рыбной, Канавью на втором месте – очень красиво там и тихо, никого не было особо, кроме редких туристов, огорчила Эврета – мало поклёвок, мало рыбы, и разочарование поездки Курис. Эврета и Курис ещё и колоссальные потери приманок на зацепах.

Всё думал, где мне посчастливится встретить гюрзу в этот раз – оказалось на Курисе. Прямо у воды – на ходу перевязывался и довольно отчетливо услышал угрожающее шипение, инстинктивно отпрыгнул назад. Разделяло нас всего пару шагов! Подождал в сторонке, пока она успокоится – сделал фото и решил побыстрее убраться из тех мест) На Курисе ещё нашел залив с огромными карпами или сазанами – просто нереальных размеров!

Немного практики. С некоторого времени, целенаправленно использую на Кипр тонкие крючки. Они не сливают рыбу, но разгибаются на зацепе 20 либровым шнуром, что позволяет сохранить, в большинстве случаев, приманку, а при техасской оснастке – всю оснастку. При этом просекается тонким крючком рыба лучше. Всё началось с крючков для вэки, вместо которых я использовал легкие джигголовки с тонким крючком – работали безотказно. Реализация на высоте, а сходов практически не было, на зацепах разгибались! Я их всегда берег, тк не мог больше найти такие и вот в этот выезд они всё же закончились(( Замена была припасена в виде Decoy Worm 220 3/0 – это просто ужас. Мне не удалось дотащить до берега ни одной рыбы на этих крючках – гарантированный сход, причем всегда практически у ног. Жуткая засекаемость! Вижу причину в форме и толщине крючка. Ну и конечно, при зацепах, от которых усики не сильно помогали, 100% обрыв – пачка улетела быстро! Понятно, что ко всему можно приноровиться, но в условиях, когда поклевка может быть единственной, такие крючки – большая роскошь.

Уровень воды опять внёс корректировки! Когда воды меньше – было поинтересней))
 

Вложения

  • w1.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 86
    w1.jpg
  • w2.jpg
    98 КБ · Просмотры: 84
    w2.jpg
  • w3.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 79
    w3.jpg
  • w4.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 76
    w4.jpg
  • w5.jpg
    206.7 КБ · Просмотры: 77
    w5.jpg
  • w6.jpg
    116 КБ · Просмотры: 79
    w6.jpg
  • w7.jpg
    73 КБ · Просмотры: 82
    w7.jpg
  • w8.jpg
    148.4 КБ · Просмотры: 76
    w8.jpg
  • w9.jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 73
    w9.jpg
  • w10.jpg
    100 КБ · Просмотры: 73
    w10.jpg
  • w11.jpg
    128.1 КБ · Просмотры: 80
    w11.jpg
  • w12.jpg
    153.7 КБ · Просмотры: 81
    w12.jpg
  • w13.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 81
    w13.jpg
  • w14.jpg
    116.7 КБ · Просмотры: 74
    w14.jpg
  • w15.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 73
    w15.jpg
  • w16.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 78
    w16.jpg
  • w17.jpg
    127.4 КБ · Просмотры: 80
    w17.jpg
  • w18.jpg
    127.6 КБ · Просмотры: 78
    w18.jpg
  • w19.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 76
    w19.jpg
  • w20.jpg
    121 КБ · Просмотры: 76
    w20.jpg
  • w21.jpg
    164.2 КБ · Просмотры: 80
    w21.jpg
  • w22.jpg
    185.9 КБ · Просмотры: 81
    w22.jpg
  • w23.jpg
    91.4 КБ · Просмотры: 79
    w23.jpg
  • w24.jpg
    78.6 КБ · Просмотры: 87
    w24.jpg
  • w25.jpg
    211.4 КБ · Просмотры: 84
    w25.jpg
  • w26.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 79
    w26.jpg
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Кипр, бассовая ловля
Nitrolis, отличный репорт, спасибо!! :)
С некоторого времени, целенаправленно использую на Кипр тонкие крючки. Они не сливают рыбу, но разгибаются на зацепе 20 либровым шнуром, что позволяет сохранить, в большинстве случаев, приманку, а при техасской оснастке – всю оснастку. При этом просекается тонким крючком рыба лучше. Всё началось с крючков для вэки, вместо которых я использовал легкие джигголовки с тонким крючком – работали безотказно. Реализация на высоте, а сходов практически не было, на зацепах разгибались! Я их всегда берег, тк не мог больше найти такие и вот в этот выезд они всё же закончились((
В рыболовном магазине в Пафосе я покупал джиг-головки Mustad с защитой, №№1/0-2/0, огрузка 2-3 гр..
замена была припасена в виде Decoy Worm 220 3/0 – это просто ужас. Мне не удалось дотащить до берега ни одной рыбы на этих крючках – гарантированный сход, причем всегда практически у ног. Жуткая засекаемость! Вижу причину в форме и толщине крючка. Ну и конечно, при зацепах, от которых усики не сильно помогали
Я как основные использую Decoy Worm 105/107 (который лучше - определить не берусь), размером 2/0 (1/0), 3/0, как мне кажется, слишком большие (не для басса, для червей до 5 инчей))
Всё думал, где мне посчастливится встретить гюрзу в этот раз – оказалось на Курисе. Прямо у воды – на ходу перевязывался и довольно отчетливо услышал угрожающее шипение, инстинктивно отпрыгнул назад. Разделяло нас всего пару шагов! Подождал в сторонке, пока она успокоится – сделал фото и решил побыстрее убраться из тех мест)
Да ужж, и "повезло", и повезло :)
На Курисе ещё нашел залив с огромными карпами или сазанами – просто нереальных размеров!
Ну не зря Курис - излюбленное место карпятников, больше чем там, я их видел только на Эврету. И как то весной наблюдал на Курисе карпов длиной под метр (залив на впадении речки Курис) - плавали в паре метров от берега. Думал, не дай Бог заинтересуются моим вэки :). У приятеля была поклевка карпа на рака от Мегабасс - 10-15 секунд поводил на поющем фрикционе, затем обрыв шнура 15 лб
Больше всего рыбы принесла Аспра – всегда была рыбной, Канавью на втором месте – очень красиво там и тихо, никого не было особо, кроме редких туристов, огорчила Эврета – мало поклёвок, мало рыбы, и разочарование поездки Курис. Эврета и Курис ещё и колоссальные потери приманок на зацепах.
Даа, подъем воды изменил дамбы, я даже не узнал многие на снимках (был на всех перечисленных с разных сторон).. Но странно, почему не работало Эврету..
И 4й снимок с конца - это Аспра?
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.11.2012
Сообщения
159
Репутация
140
Откуда
Медведково
Кипр, бассовая ловля
Nitrolis, отличный репорт, спасибо!! :)

Даа, подъем воды изменил дамбы, я даже не узнал многие на снимках (был на всех перечисленных с разных сторон).. Но странно, почему не работало Эврету..
И 4й снимок с конца - это Аспра?

Канавью
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Кипр, бассовая ловля
С нами с
30.09.2009
Сообщения
482
Репутация
1 530
Откуда
Москва, ЗАО
Кипр, бассовая ловля
Два одинаковых ответа - это хорошо, просто пейзаж немного странный для Канавью :)
Хотя по моему, у меня ошибка вышла - имелся ввиду 5й снимок :)
Ответ не поменяется)
https://goo.gl/maps/QcxbLcA1BWzEkEXo6
Вниз слез ради спортивного интереса)) но сверху рыба визуально не фиксировалась. Результата не было.

С левой стороны дамбы нашёл большой затон, в который впадал ручей - в этом затоне в чистой воде было видно много гуляющей форели! А ведь хотел взять Пламп)) но это была бы ужа другая рыбалка)
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Кипр, бассовая ловля
С левой стороны дамбы нашёл большой затон, в который впадал ручей - в этом затоне в чистой воде было видно много гуляющей форели! А ведь хотел взять Пламп)) но это была бы ужа другая рыбалка)
ну не обязательно пламп - мои друзья в апреле ловили радужку на эл-минноу 66 (3,1 кг), вэки с сенко 5 инчей (0,5 кг), классический джиг с Крейзифиш Глайдер (размер не помню), и снова вэки, но уже от Депс -5,3 кг :)
Кстати, чем крупнее -тем менее вкусная была почему то..
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
7
Репутация
22
Откуда
Москва СВАО, Отрадное
Кипр, бассовая ловля
Вчера был ещё один великолепный день, который запомнится на всю жизнь )))
Благодаря профессиональному наставнику Вадиму, я вчера попробовал ВСЕ возможные способы ловли басса!
И вэки, и спиннингбейты, и воблеры, и попперы.
И на ВСЕ эти методы получилось поймать!
Семь штук!
Правда, размеры не более 400 грамм, но удовольствие получил фантастическое!
Был ещё один, наверно более килограмма, который на воблер соблазнился. Пока тащил его к берегу, он три красивейших свечки исполнил.
И у самых ног сорвался с крючка, подарив массу адреналина и восторга )))

Вадим, ещё раз огромное спасибо за науку!
Уже планирую следующую поездку на Кипр, чтобы поохотиться на басса.
))
 

Вложения

  • IMG_1195.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 49
    IMG_1195.jpg
  • IMG_1204.jpg
    113.5 КБ · Просмотры: 48
    IMG_1204.jpg
  • IMG_1211.jpg
    102.2 КБ · Просмотры: 38
    IMG_1211.jpg
С нами с
19.08.2014
Сообщения
198
Репутация
287
Возраст
44
Откуда
Томилино
Кипр, бассовая ловля
Всем здравствуйте, 8-го ездил с Вадимом на Asprokremmos, место потрясающе красивое, а колючие кустарники вообще атас, нужны плотные штаны. Приехали к двум часам, на водохранилище ветрюган и прохладно, но новый вид рыбной ловли и отличный наставник все минусы убрали в сторону и понеслась. Вадим объяснял и отвечал подробно на все вопросы, как вязать снасть, как вести проводку. Ловил на дроп шот с чёрным червяком, на первом заливе Вадим подробно объяснил и показал как ловить. На втором заливе пошли поклёвки и вот он первый басс грамм на 800, боец мощный и красивый. Вадим объяснил, что подсекать сразу на первой поклёвке не надо и в третьем заливе прям чётко ощутил первая поклёвка, вторая, третья и подсечка, готов басс грамм на 500. И усё))). Обошли заливов 7-8, туда обратно. Рыбалка понравилась. С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
:):thumbupq: Ребята,всем спасибо большое за тёплые слова , и всем кто на этом фогруме! Что могу сказать, конечно весна в этом году не то что бы не стабильная, а просто ужасная(( Басса колбасит от холодного ветра, и до сих пор так..(( То в марте +20 и ловим отлично, то в апреле , через 4 недели, когда должно уже ловится стабильно, ветер и холод и басс перестаёт брать так как нужно.., это чуть огорчает всех...Кто приехал особенно в это время именно за бассом! Ловил визде, от Пафоса до Никочсии и Ларнака, всё по разносму. Где то днём на солнце берёт отлично и вечером плохо,а где то днём тишина, а под вечер всё включается и попер и минохи и резина, так что вот так ребята...
 

Сейчас смотрят

Вверх