• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2009
Сообщения
221
Репутация
222
Откуда
Нахабино
Кейрю (Keiryu)
Прошу совета для выбора удилища для Кейрью. Сам ловлю Тенкарой. Достаточно успешно. Есть тенкара 3.6 основная, еще 2,7. и китайская на две длины 3.9 на 4.5. Хочу попробывать керью тем более что нашел место вроде где на нее можно ловить. Объект ловли хариус на верхней волге и другая такая же рыба. Размер до 300 гр. Поскольку фирменное удилище для Кейрью 6 м. стоит от 10 000 рублей и более хочу попробовать на более дешевом удилище с Али. вот варианты что я нашел:
1. https://*************/item/32318941005.html?spm=2114.12010608.0.0.GCnPUZ
2. https://*************/item/32969996...ets:21387#0#183380#0&sku_id=10000015486334347
3. https://*************/item/40012720...ets:21387#0#183380#0&sku_id=12000018393176586
4. https://*************/item/32951699...#0#177756#0_3338#3142#9890#6_21387#0#183380#0

если кто посоветует свой вариант 6 метров буду благодарен. Попробую конечно с 4.5 метра, но для моих условий мне кажется коротковата.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Приветствую! Выбирая удилище кейрю, наверное, имеет смысл основные качества этих удилищ представлять:

1. Назначение - ловля на потоке горной реки тонкими оснастками, отсюда...
2. Очень тонкий чувствительный кончик, чтобы индикация поклевки была видна с одной стороны, с другой стороны, чтобы рыба не чувствовала при поклевки сопротивления и не выплевывала приманку (особенно это чувствительно, когда ловишь на мухи, так как разница в том как берёт естественную насадку и мухи просто разительна)
3. Приличная длина и мощный комель для вываживания при упругой не "тупой" середине бланка обеспечивает параболический строй вываживания на тонкой оснастке (удочки вязкие, "прилипчивые" к рыбе)
4. Удилища для ходовой этой рыбалки легкие. По опыту на длине 6 метров вес не более 180 грамм (у меня любимое удилище кейрю на длине 6 метров имеет вес 122 грамма)
5. В многочастном сложении шести метровые удилища весьма компактны (в сложенном состоянии длина не более 50-60 см) и т.д.

Если говорить о бюджетных "настоящих" кейрю, то самое близкое - Nissin FINE MODE 枯山水. Популярная удочка в РФ, при удачном стечении обстоятельств в Японии можно приобрести за 6-8 тыс. рублей в длине 6,1 метра.

Если подбирать что-то совсем-совсем "бюджетное" (?). Посоветовал бы найти там, где вы проживаете, например, владельца того же Файн Мод, напросится на рыбалку хоть на городской пруд, , попробовать на забросе и вываживании самой невзыскательной рыбы. Да просто потрясти! А потом можно идти к стойке магазина с удилищами, и по памяти ощущений подбирать аналог. По весу попасть почти не возможно, по строю "почти попасть" - можно! Сам так помогал нескольким приятелям подбирать удилища для ловли кейрю. После испытаний на водоеме "настоящей" кейрю, возможно вы согласитесь и на Готур, хотя для меня это был бы несколько необычный выбор.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2009
Сообщения
221
Репутация
222
Откуда
Нахабино
Кейрю (Keiryu)
посмотрел это удилище Nissin FINE MODE 枯山水 чето оно там, где я нашел, от 14 000. На попробовать дороговато. Вот стакими характеристиками подойдет: Длина 6,2 м ,строй 8\2 , в сложенном 77 см, колен 11, диаметр кончика 0,9 мм, диаметр комля 18,5 мм, нагрузка по леске 2,0 кг вес 230 г есть этой же фирмы, но потяжелее 240 гр. кончик 1.1 кто приобретал пишут что жёсткие, гнется только кончик
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
посмотрел это удилище Nissin FINE MODE 枯山水 чето оно там, где я нашел, от 14 000. На попробовать дороговато.

14 тыс. чего? Рублей? Йен? Магазин здесь в РФ? Тогда конечно продавец в цену завел свою "комиссию" (он сделал определенную работу, привезя удилище сюда и хочет за эту работу денег). Если хотите дешевле "под себя" придётся проштудировать эту тему, разбираясь как мы покупаем в Японии, как ждём скидок и т.д. Другого пути нет!
Вот стакими характеристиками подойдет: Длина 6,2 м ,строй 8\2 , в сложенном 77 см, колен 11, диаметр кончика 0,9 мм, диаметр комля 18,5 мм, нагрузка по леске 2,0 кг вес 230 г есть этой же фирмы, но потяжелее 240 гр. кончик 1.1 кто приобретал пишут что жёсткие, гнется только кончик
... ничего не могу сказать! Только что лично мне вес 6-ти метровой 230 г. для ходовой рыбалки категорически не подходит
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
(совсем #НЕкейрю)

Михаил разместил в группе Кейрю и Тенкара в Фейсбуке интересный ролик, где итальянские рыбаки ловят на горной реке: вовсе НЕ глухой оснасткой; ловят с катушкой; ловят по рамкам кейрю просто огромными комлистыми удочками; ловят точно не на мухи, а только на естественную наживку; ловят оснастками с гирляндой сплит-дробин и т.д. , - в общем очередная какая-то региональная рыбалка со своими традициями и оснащением на горной реке....



Смотрел ролик и вспомнил, как года три назад в группе появились итальянцы с кейрю. На одной фотографии смотрю в оснастке гирлянда расщепленных дробин и к удилищу примотаны кольца, подразумевая катушку

32873251_m.jpg

Вопрос: - Почему на леске не одна дробинка (split), а несколько шнук (гирлянда)? И ещё один вопрос: леска пропущена через колечки, зачем?
Ответ: - Андреа использует рыболовную технику, типичную для нашей провинции Пьемонтская корона. Вы расставляете много дробинок, чтобы попасть <на дно> на течении и глубине. Леска хранится в маленькой катушке Раганелла..."
Вопрос: - Благодарю за ответ, Paolo! А как коротко можно описать метод рыбалки "corona piemontese"? Очень интересно...

... и тут буквально через вопрос между итальянцами начинается своя внутренняя ругань, как продолжение каких-то постоянных споров о "судьбах итальянской рыбалки" :D Естественно, в том разговоре подробностей больше не нашёл. А нашёл уже в ин-те описание этой региональной техники, нашёл даже странички книги по этой рыбалке.

1_.jpg

2_.jpg

Об чём мой спич? :) Давно по ин-ту гулял японский файл с десятком, если не больше, систематизированных японских способов ловли на горной реке: многомушечные оснастки, с дробинкой и без, с поплавком + многомушечные, на мухи и на естественные приманки..., - в общем, для каждой провинции был свой метод. Видимо человеческая практика, не исключая рыбалку, устроена так, что по месту и времени, под свои водотоки формируется преимущественно свой метод ловли. Например, в одной провинции - удилища, мухи, оснастки для длительной проводки в толще воды по преимуществу, в другой провинции - рыбалка на касание, и удочки, и оснастки, и мухи подчинены этому, в третьей поплавок + многомушечная оснастка, в четвёртой укладываем настрой на воду, в пятой - держим на весу и т.д. и т.п. . А потом, если свезло, какой-то из методов становится базовым, переносится в другие части света, там опять методом проб и ошибок приспосабливается, и ... опять начинается новый круг

А закончить этот пост хочу фотографией итальянских рыбаков с кейрю , - наших "братанОв" по оружию , - очень эмоциональных и весёлых парней :)

collage_photocat_2.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Продолжение следует...

Доброго времени всем. Более полугода прошло после летней ловли Кейрю на реке и сейчас уже завершился сезон зимней ловли Кейрю, где были вопросы и их решения, где были замечания и отмечены моменты в пользу удилищ Кейрю на их проф пригодность.
Сезон получился богат на события и в рамки одного поста загонять всю информацию не совсем хочется. Ниже буду писать на предмет приобретенного опыта, касаемо отдельно взятых рыбалок...
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Декабрь.

Едва закончив очередной сезон ловли по открытой воде и убрав маховые удилища до весны, в начале зимы, когда уже выпало достаточно снега и водоемы покрылись льдом, полем для экспериментов стали реки, которые по ряду причин зимой не замерзают. Не размениваясь на выбор других видов ловли, ставку делаю на Кейрю. Хотя по началу оптимизма это не вызывало и на счет положительного результата были огромные сомнения.
По опыту ловли маховым удилищем в пред минусовые температуры, мне прекрасно известен алгоритм действий для получения результата, где очень высокие требования к оснастке, к прикормке, к наживке. А здесь, с Кейрю, предстоит ловля на очень сильных потоках в минусовую температуру и в добавок на дистанции ловли около берега, так как удилища применялись не более 7-ми метров. И то семерка была лишь экспериментом, на предмет требований и в процессе ловли был отмечен очень важный момент, но о нём я напишу отдельно.

Декабрьский выход меня чуть ошарашил результатом. На берегу я был с тремя видами наживок (мотыль, опарыш и червь) и достаточно тонкими оснастками. Удилище Шимано ДХ 61 с зум. Мне пришлось применить именно это удилище, из-за возможности "поиграть" с длиной бланка. В итоге ловил выставив длину удилища на 580 см. Опарыш и червь, а особенно червь, я честно признаюсь, в червя я не верил. Зима, холод, осторожная рыба. Какой червь? Вы серьезно?
На тонкий и мелкий крючок, насадил несколько личинок мотыля и все бы хорошо, но маркеры иной раз не успевали занять свое рабочее положение, а там рыба и эта рыба уклейка. Ну, не тот формат рыбы для Кейрю, хотя от этого никуда не деться, на мелкие наживки она обязательно будет клевать. Хотя на мотыля было поймано несколько рыб уже другой породы, что весьма радовало. Но частота поклевок уклейки надоела, в связи с чем на крючок опарыша все таки отправил и как ни странно, на него тоже рыба отзывалась. Но в один момент поклевки прекратились, ну кроме уклейки конечно. С чем связано не знаю. Под занавес того дня, на червя тоже клюнула рыба.

И после всего этого, очевидные преимущества Кейрю были очень высоки. Ловля без прикормки, ловля в мороз без проблем каких-то там обмерзаний оснастки, хотя маркеры иной раз напоминали цветной кусочек льда и даже в этом состоянии свою функцию выполняли. Ловля на "грубые" оснастки. К примеру, спросите рыболова спортсмена, который ловит зимой. Поставит он леску 0,12 на поводок, с крючком №12 из толстой проволоки? И червь, ну не зимняя это насадка. Хотя о чем я говорю)))??? Теперь зимняя №1 у меня по крайней мере, именно благодаря червю у меня клевала рыба.

Не большое опасение было за бланки удилищ, за их сохранность в мороз. Но на данный момент написания этого поста, они отлично отработали. Не много фото декабря ниже. Далее про январь...
 

Вложения

  • 13.12.2020-2.jpg
    118 КБ · Просмотры: 28
    13.12.2020-2.jpg
  • 13.12.2020-3.jpg
    131.6 КБ · Просмотры: 27
    13.12.2020-3.jpg
  • 13.12.2020-4.jpg
    134.4 КБ · Просмотры: 25
    13.12.2020-4.jpg
  • 13.12.2020-5.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 26
    13.12.2020-5.jpg
  • 13.12.2020-6.jpg
    115.4 КБ · Просмотры: 27
    13.12.2020-6.jpg
  • 13.12.2020-7.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 25
    13.12.2020-7.jpg
  • 13.12.2020-8.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 23
    13.12.2020-8.jpg
  • 13.12.2020-9.jpg
    115.9 КБ · Просмотры: 27
    13.12.2020-9.jpg
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Январь...

Очередной выход к воде. Удилище Дайва Х-64 и только черви и ничего другого из наживок. Валит снег и минус 12. Вода заметно упала и поток стал чуть быстрее. Подобрав груз для оснастки, начал ловлю. Скучать не приходилось, время от времени рыба клевала, на радость загибая бланк. Дайва Х-64 как и Шимано ДХ-61 отлично лежит в руке и передает все касания дна грузилом и касание рыбой наживки. Момент поклевки с Кейрю это что-то не передаваемое, когда синхронно идет тактильное ощущение рыбы и не естественное для спокойной проводки поведение маркеров, подсечка и бланк наливается этой приятной тяжестью, где предстоит со струи вывести рыбу, которая не особо хочет сдаваться. Очередной день с Кейрю был занесен в актив, где после чего, возникло желание испробовать ещё одно удилище. Но об этом про февраль...
 

Вложения

  • 31.01.21-1.jpg
    40.3 КБ · Просмотры: 22
    31.01.21-1.jpg
  • 31.01.21-2.jpg
    126.8 КБ · Просмотры: 22
    31.01.21-2.jpg
  • 31.01.21-3.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 23
    31.01.21-3.jpg
  • 31.01.21-4.jpg
    124.8 КБ · Просмотры: 25
    31.01.21-4.jpg
  • 31.01.21-5.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 27
    31.01.21-5.jpg
  • 31.01.21-6.jpg
    104.1 КБ · Просмотры: 27
    31.01.21-6.jpg
  • 31.01.21-7.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 26
    31.01.21-7.jpg
  • 31.01.21-8.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 27
    31.01.21-8.jpg
  • 31.01.21-9.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 24
    31.01.21-9.jpg
  • 31.01.21-10.jpg
    43.7 КБ · Просмотры: 24
    31.01.21-10.jpg
  • 31.01.21-11.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 23
    31.01.21-11.jpg
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Февраль...

В качестве эксперимента, захотелось попробовать удилище Рокфиш Ниссин ПроСпец 710 см. Эксперимент удался от части, требования которые на старте ловли были предъявлены к удилищу, были выполнены на отлично. Но в процессе ловли, одна помарка была выявлена. Из наживок все те же черви. Вода чуть прибыла, по сравнению с прошлой рыбалкой. Первое требование к удилищу, это чувствительность на поклевку, с этим все хорошо. Следующий момент, это заброс Рокфишевым бланком 7 метров, легкой оснастки Кейрю и с этим все в порядке. И вот теперь про тот самый момент, о котором я написал в начале. Что конкретно слегка испортило впечатление, это хват удилища. Дело в том, что у Рокфиш комель как у обычной махалки. Да удочка легкая (175 грамм), да у неё есть баланс, все хорошо. Но хват у Кейрю не под этот бланк. Этот бланк лучше под хват, когда локоть у пробки. А при таком хвате, начинает страдать работа с удилищем. В проводке при ловле Кейрю, работает только кисть руки и в этом случае удобен лишь один хват, когда рука у нижней пробки. И работаешь на проводки заметно активней, чем с обычной махалкой и тут хват удилища, баланс, легкость и способность вывести рыбу с сильного потока, все это выходит на первый план. Если один из пунктов "хромает", этот один минус перечеркнет все достоинства. Поэтому Рокфиш хороша для ловли Кейрю, но всего лишь хороша, а не великолепна. Да есть заметно тяжелые Кейрю, для ловли с двух рук, но речь сейчас про удилища под одну руку.
Несколько фото того дня ниже... и февраль на этом не закончился...
 

Вложения

  • NP1.jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 14
    NP1.jpg
  • NP2.jpg
    45.8 КБ · Просмотры: 15
    NP2.jpg
  • NP3.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 14
    NP3.jpg
  • NP4.jpg
    116.9 КБ · Просмотры: 15
    NP4.jpg
  • NP5.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 16
    NP5.jpg
  • NP6.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 17
    NP6.jpg
  • NP7.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 15
    NP7.jpg
  • NP8.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 13
    NP8.jpg
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Снова февраль...

Буквально вчера.

Пришла оттепель, до +4 днем, солнце и порывистый ветер. Дайва Х-64 и черви. Идем снова к воде, в предвкушении и радуясь первым теплым лучам солнца, весна близко...

По сравнению с прошлой ловлей, вода в прежнем уровне, все такая же быстрая и наверняка холодная))). Но рыба все так же отзывалась на предложенную насадку, радуя своим напором при вываживании, одна из особей доставила массу положительных эмоций, хотя надо отдать должное и бланку, отработал без претензий.
По итогу зимней ловли в целом, определение ловли Кейрю одно. "Ничего сложного, все просто и эффективно". То что для Кейрю, все таки необходимы удилища для ловли с оснасткой где маркеры наше все. Есть место компромиссам, но это себе дороже в итоге. Это мнение и точка зрения, что зимой рыба очень осторожна и мало активна, что-то я начал сомневаться на этот счёт.
Не много жаль, что зима уже заканчивается, впервые так сожалею. Но и предстоящие сезоны, уверен и там Кейрю проявит себя в полной мере.

Но следующую зиму буду ждать теперь не меньше чем лето))). Прошедшая зима была богата на открытия, почти как название кинофильма "Карты, деньги два ствола". Но в этом случае созвучна чуть иначе: "Кейрю, черви, три узла"
 

Вложения

  • 27.02.21-1.jpg
    105.9 КБ · Просмотры: 18
    27.02.21-1.jpg
  • 27.02.21-2.jpg
    125.8 КБ · Просмотры: 17
    27.02.21-2.jpg
  • 27.02.21-3.jpg
    105.8 КБ · Просмотры: 18
    27.02.21-3.jpg
  • 27.02.21-4.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 20
    27.02.21-4.jpg
  • 27.02.21-6.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 22
    27.02.21-6.jpg
  • 27.02.21-5.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 20
    27.02.21-5.jpg
  • 27.02.21-7.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 18
    27.02.21-7.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... что тут скажешь - отличный результат! :) Супер! Анатолий, ловля с заберегов, или с берега? Какой вес максимальный и минимальный огрузки? Есть фото потока, чтобы лучше понять условия? Рыба брала на завершении проводки, на подъеме, или ... просто по дну/в придонном слое?
Но следующую зиму буду ждать теперь не меньше чем лето))). Прошедшая зима была богата на открытия, почти как название кинофильма "Карты, деньги два ствола". Но в этом случае созвучна чуть иначе: "Кейрю, черви, три узла"
... у меня сейчас аналогичные настроения, как глубокой осенью стал с кейрю рыбачить :) . Этой прошедшей осенью поздней, правда, был парадокс: на низких температурах муха работала иной раз лучше естественной приманки - тех же веснянок тут же добЫтых :) Из-за того, что приболел на окончании сезона, не довел свои рыбалки до какого-то логичного конца. Так и не понял - почему муха иной раз давала фору естественной приманке? А ещё интересно попробовать съедобную резину на оснастке кейрю - снасть то универсальная (прошлым летом много на неё пробовал и нормально получалось). Рад за вас, что так зима славно прошла в рыбалке :thumbtwoup:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх