• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... ох нелегкая эта работа ... искать предзимнего хариуса. Мелочи и сейчас по всей реке хватает, а вот "синяк" уже начинает сбиваться поначалу в небольшие стаи (основной скат ещё впереди). Ищешь эти пятна стоянок по всей реке, что тот следопыт :) , наматывая километры

01_.JPG

... ниже на фото один из таких участков, на котором нашёл очередную небольшую стоянку. На реке заряды снега перемежаются редким взблеском солнца, в общем приятная свинцовая осенняя погода :)

02_.JPG

... ловил жёсткой длинной 7-ми метровой Shimano NL как нельзя лучше подошедшей для этой рыбалке: рыба после подсечки мгновенно выдергивается, отправляется в подсак, не позволяя ни секунды метаться в воде, чтобы не распугать остальных в стайке (на фото как раз ровно стайка выловленная с места на фото выше, пока они не очухались и не разбежались :) )

03_.JPG

ЗЫ... река преподнесла очередной осенний сюрприз: естественная приманка (та же веснянка, выловленная на перекатах) не работала вовсе (от слова "совсем") Работал замечательно приморский "чёрт", или как его сам автор зовёт- "давленный кракозябр"

04_.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... сегодня прогноз был по месту +13 (пожалуй, последняя столь комфортная температура в этом сезоне). Естественно, душа не выдержала, рванул "в одного" на рыбалку :)

Место ловли выбрал знакомое по прошлым годам, да всё оказалось иное: русло перемыто, ямы и плёсы поменяли конфигурацию, - но... "у нас было" © , нашёл рыбу. И очень удачно угадал с удилищем.

Взял с собой Shimano ZL H71 (зумовая 6,7--7,1 метра). Удочка несколько лет назад появилась в продаже, позаимствовав в кейрю технологии удилищ для ловли аю (впервые для короткого удилища использован карбоновый материал Ultra Muscle Carbon). Самая главная "фишка" - чувствительность и устойчивость движения при дрейфе наживки по течению, то есть это удилище отлично, во-первых, работает с тонкой леской (по натоптанным следам на берегу - на фото видно - сразу было понятно, что ровно на этом месте накануне ловили, и рыба будет очень осторожна), во-вторых, по месту надо было сплавлять мух и наживку (ловил и на естественную приманку и на мух - приморских "чертей") по течению с небольшим натяжением шнура и лески подводной части оснастки.

(Вообще это очень интересная тема: как меняется тактика, постановка на рыболовном пуле, выбор приманок, техники проводки в зависимости от технических средств, что у тебя в руках)

Как проистекала рыбалка, сейчас по картинкам будет понятно. Стоим перед рекой и смотрим слева направо... (следы видите? всё потоптано!)

02_.JPG

03_.JPG

04.JPG

Точка размещения при ловле - справа за кустами перед самым боковым сливом и перекатом прямо. Заброс чуть выше по течению, следом мгновенное погружение на вертикальной оснастке (ни в коем случае нельзя допускать, чтобы индикаторы соприкасались на забросе с водой), а потом , когда приманка проходит мимо, выводишь оснастку чуть в диагональ и под полным контролем сплавляешь на полную длину удилища и оснастки по вдоль потока с небольшим натяжением шнура и лески. Удочка своей чувствительностью сильно порадовала: когда начинаешь "на кончиках пальцев" чувствовать внутренние струи потока, это очень впечатляет. Удилище даёт рыбе спокойно взять приманку без всякого сопротивления, подсекаешь с некоторой паузой, и потом мягко вытягиваешь рыбу из воды, наблюдая несколько со стороны за красивым параболическим строем :) Помните прошлый пост? Совсем другая техника, другой ритм рыбалки!

Конкретно с этого места "снял" штук пять "синяков" вроде тех, что на снимке. Мелочи хватало, не брал

05_.JPG

Потом ещё пошёл ниже по течению и ... нашёл ещё пару точек с пятнами стоянок. В общем, на жарёху себе и детям наловил. А вот приличный ленок, подлец, :D выдал кульбит, что та сёмга, и сошёл. Ладно, другой раз выловлю

Сегодня не бегал по речке, сосредоточенно ловил на паре-тройке пулов, "пробег" по речке совсем не большой.

01_.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... если говорить об использовании удилищ кейрю в других методах лова, то дополнил бы эти ссылки ещё "Летней мормышкой". Если же говорить о кейрю как методе лова с использованием мушек, то наиболее близкий (можно сказать родственный!) - это материалы нахлыстовиков по чехнимфинг-у + евронимфинг-у. А в этих материалах из наиболее качественного посоветовал бы статью, опубликованную на флай-фишинге: Анвар_М., 28 февраля 2019 г. "Ловля на нимфы у дна на течении"
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.10.2008
Сообщения
165
Репутация
81
Возраст
66
Откуда
Псковская обл.
Кейрю (Keiryu)
А что за костюмы у японских рыболовов такие интересные!?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... это костюмы из синтетического хлоропренового каучука (вспененная резина), проще - неопреновый костюм. Они по типу, что используют серферы, дайверы и т.д. , только специального кроя для рыбаков: передняя застежка, хорошо растягивающейся материал, обязательное армирование в голеностопе и коленях, ударопрочные с защитой пальцев ног (это, если обувь заодно выполнена), войлочные подошвы и т.д. Есть "пошивочные мастерские", если можно так сказать, где изготавливают и индивидуально под фигуру. В большинстве своём рыбаки-горняки (лососятники, аю и пр.) ловят в таких

product1.jpg
 
С нами с
16.12.2020
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Кейрю. Надводный Шнур Регулируемой Длины, Часть 2 "Узел крепления надводной части лески к подводной"
Добрый день, подскажите на фото №17в вашем посте (скопировал) каким узлом светлая леска крепится к зеленой перемычке? Самозатягивающаяся петля или чо-то другое?
 

Вложения

  • IMG_6692.JPG
    30 КБ · Просмотры: 33
    IMG_6692.JPG
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Игорь, привет!!!! Какие ползунки то фертипёрсовые!!!! Только наверное запаришься в них, не для ходовой рыбалки сие.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... каким узлом светлая леска крепится к зеленой перемычке? Самозатягивающаяся петля или чо-то другое?

Кейрю_Оснастка Скользящая_Самозатягивющаяся петля.jpg

... да, самозатягивающаяся петля на основе сдвоенной петли, как на фото в верхнем посту этой страницы

IMG_8956.JPG

(на фото одинарная самозатягивющася петля. Обратите внимание, что оставляю "хвостик", чтобы на рыбалке легко снять подводную часть оснастки и, если необходимо, поставить другую)

c41be2322358.jpg
Игорь, привет!!!! Какие ползунки то фертипёрсовые!!!! Только наверное запаришься в них, не для ходовой рыбалки сие.

Привет, Виталя! Смотри, у этого узла 2-е функции: (1) он обеспечивает перемещение самого узла по леске на которой намотан; (2) что самое интересное - он САМОСТОПОРЯЩИЙСЯ, то есть, ты его переместил в любую точку оснастки, растянул в длину, и он становится мёртво (скорее леска/шнур лопнет, нежели узел поползет).

У меня в оснастке этот узел для регулировки длины прижился в самой, что ни на есть ходовой рыбалке - ловля кейрю -"фонарка". Есть несколько длин надводного сдвоенного шнура, построенных на цветном флюорокарбоне оранжевом хорошо видимом, размером каждой нити #1.0 (сдвоенная значит получается размером #2.0, или 0,235 мм). Допустим у меня в петле по максимуму сдвоено по 1 метру. Это значит, что ловя на более открытых участках я могу растянуть оснастку до 2 метров, а ловя в совсем уж закоряженных непроходимых учасках, где в принципе нет никакого заброса (ни арбалетного, ни тем более бэк-каст, ни ролл-каст - ничто не "пролазит"), эту оснастку могу сунуть в размере 1-го метра, на которой закреплено ещё не более 0,5 - 1 метра подводной части, могу сунуть в любую щель и поймать осторожную рыбу. Особенно мне это помогает, когда передо мной идут рыбаки, и ловя за ними, мне приходится ловить в тех частях горного потока, куда они, ну, никогда не полезут :) Это, как говорится, первая выгода этого узла на ходовой рыбалке.

Во-вторых и третьих, на этих узлах в кейрю построено много других "фенечек". Например, подмотка под грузилом - сплит дробинкой. Ведь, когда ты вешаешь и придавливаешь эту дробинку, ты деформируешь леску, и она у тебя на серьёзной рыбе порвется. Этот узел, как раз, и используется для подмотки: (1) он предохраняет леску от передавливания; (2) он может скользить по леске и мёртво стопорится на любой высоте по отношению к мухе, любой приманке. Например, у меня на поводках нахлыста, когда ловлю с разнесенной огрузкой под сплит-дробинкой только такие узлы, и уже за много лет эксплуатации не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ сползания дробинки по лески поводка.

f7fc973b9ad4.jpg

cb828e6c2535.jpg

f90160d7fd3f.jpg

А ещё обрати внимание, что на любом месте речки, могу снять одну сплит-дробинку и зацепить другую - другого веса, подбирая её вес под глубину и расстояние до мухи в зависимости от силы течения для того, чтобы попасть ровно в стоянку рыбы

a6226d890bc3.jpg

4943a434aaae.jpg

А ещё на этом узле построены индикаторы поклевки, которые использую в том числе в евронимфе. То есть, могу спокойно каждый из 2-х, или 3-х надводных индикаторов поставить на любую высоту, сжав спиральки узла, перемещая по леске, а потом пальцами растянуть их, и могу быть твёрдо уверенным, что индикатор не поползет по лески настроя, ну и т.д.

21ba580ca0c3.jpg

Все эти узлы и оснастки на них вяжутся достаточно быстро, если есть некоторое оборудование. Помнишь, на Сахалине, когда рыба у меня пооборвала часть оснастки, сел и после обеда к вечерней рыбалке навязал ещё, чего мне хватило до конца рыбалки (фото с другой рыбалки, дома как всегда не хватает времени вязать оснастки)

3e7ed62e3489.jpg

... у японцев эти оснастки продаются уже в готовом виде. Мы, когда только начинали заниматься кейрю, покупали, чтобы посмотреть как это все вяжется и как работает на реке. А потом купили некоторое рыбацкое оборудование, и сейчас уже все оснастки вяжем сами себе не хуже японских рыбаков прямо на речке, что те мухи :)

a667435307e6.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Игорь...)))) Я про вейдерсы японьские говорил из неопрена. А ты взял и очень полезной информацией ответил... Спасибки!!!!
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
ах-хаа-ха! Виталя, а уже и забыл про штаны, про какие рассказывал выше. Мы иногда этот узел "ползунком" на своем жаргоне называем. Вот и купился :D
Знаешь, они везде подчеркивают, что это, как раз, материал дышащий. Как это может быть, совсем не знаю. У нас с другом была одно время идея такую униформу приобрести. Потом поняли, что точно надо ехать в Японию, чтобы первые подобрать там, а уже дальше можно и по описанию покупать. А так брать - по прайсам и паспортам - очень рискованно, да и достаточно дорогие они! НО... сидят японские рыбаки в воде очень по долгу, и часто вижу, что сидят чуть ли не по горло со своими удочками. А климатические условия там очень похожи в отдельных р-нах, на условия наши - Приморские. Так что, думаю, решение они комфортное имеют
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.12.2020
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Посмотреть вложение 8571405

... да, самозатягивающаяся петля на основе сдвоенной петли, как на фото в верхнем посту этой страницы

понятнее не стало. зачем и при чём сдвоенная петля. как она вяжтся (у японца лично мне не понятно).
на фото вижу у петли незатянутую часть, и не понимаю вообще

Посмотреть вложение 8571403

(на фото одинарная самозатягивющася петля. Обратите внимание, что оставляю "хвостик", чтобы на рыбалке легко снять подводную часть оснастки и, если необходимо, поставить другую)

Посмотреть вложение 8571449


Привет, Виталя! Смотри, у этого узла 2-е функции: (1) он обеспечивает перемещение самого узла по леске на которой намотан; (2) что самое интересное - он САМОСТОПОРЯЩИЙСЯ, то есть, ты его переместил в любую точку оснастки, растянул в длину, и он становится мёртво (скорее леска/шнур лопнет, нежели узел поползет).

У меня в оснастке этот узел для регулировки длины прижился в самой, что ни на есть ходовой рыбалке - ловля кейрю -"фонарка". Есть несколько длин надводного сдвоенного шнура, построенных на цветном флюорокарбоне оранжевом хорошо видимом, размером каждой нити #1.0 (сдвоенная значит получается размером #2.0, или 0,235 мм). Допустим у меня в петле по максимуму сдвоено по 1 метру. Это значит, что ловя на более открытых участках я могу растянуть оснастку до 2 метров, а ловя в совсем уж закоряженных непроходимых учасках, где в принципе нет никакого заброса (ни арбалетного, ни тем более бэк-каст, ни ролл-каст - ничто не "пролазит"), эту оснастку могу сунуть в размере 1-го метра, на которой закреплено ещё не более 0,5 - 1 метра подводной части, могу сунуть в любую щель и поймать осторожную рыбу. Особенно мне это помогает, когда передо мной идут рыбаки, и ловя за ними, мне приходится ловить в тех частях горного потока, куда они, ну, никогда не полезут :) Это, как говорится, первая выгода этого узла на ходовой рыбалке.

Во-вторых и третьих, на этих узлах в кейрю построено много других "фенечек". Например, подмотка под грузилом - сплит дробинкой. Ведь, когда ты вешаешь и придавливаешь эту дробинку, ты деформируешь леску, и она у тебя на серьёзной рыбе порвется. Этот узел, как раз, и используется для подмотки: (1) он предохраняет леску от передавливания; (2) он может скользить по леске и мёртво стопорится на любой высоте по отношению к мухе, любой приманке. Например, у меня на поводках нахлыста, когда ловлю с разнесенной огрузкой под сплит-дробинкой только такие узлы, и уже за много лет эксплуатации не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ сползания дробинки по лески поводка.

Посмотреть вложение 8571441

Посмотреть вложение 8571442

Посмотреть вложение 8571443

А ещё обрати внимание, что на любом месте речки, могу снять одну сплит-дробинку и зацепить другую - другого веса, подбирая её вес под глубину и расстояние до мухи в зависимости от силы течения для того, чтобы попасть ровно в стоянку рыбы

Посмотреть вложение 8571444

Посмотреть вложение 8571446

А ещё на этом узле построены индикаторы поклевки, которые использую в том числе в евронимфе. То есть, могу спокойно каждый из 2-х, или 3-х надводных индикаторов поставить на любую высоту, сжав спиральки узла, перемещая по леске, а потом пальцами растянуть их, и могу быть твёрдо уверенным, что индикатор не поползет по лески настроя, ну и т.д.

Посмотреть вложение 8571440

Все эти узлы и оснастки на них вяжутся достаточно быстро, если есть некоторое оборудование. Помнишь, на Сахалине, когда рыба у меня пооборвала часть оснастки, сел и после обеда к вечерней рыбалке навязал ещё, чего мне хватило до конца рыбалки (фото с другой рыбалки, дома как всегда не хватает времени вязать оснастки)

Посмотреть вложение 8571447

... у японцев эти оснастки продаются уже в готовом виде. Мы, когда только начинали заниматься кейрю, покупали, чтобы посмотреть как это все вяжется и как работает на реке. А потом купили некоторое рыбацкое оборудование, и сейчас уже все оснастки вяжем сами себе не хуже японских рыбаков прямо на речке, что те мухи :)

Посмотреть вложение 8571448
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... посмотрите обучающий ролик Shimano по узлам кейрю, возможно станет понятнее. Начните не со сдвоенной петли, а с одинарной. Как вяжется одинарная самозатягивающаяся петля и как она монтируется на оснастке, на которой сформирован узел, в ролике показано
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.12.2020
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... посмотрите обучающий ролик Shimano по узлам кейрю, возможно станет понятнее. Начните не со сдвоенной петли, а с одинарной. Как вяжется одинарная самозатягивающаяся петля и как она монтируется на оснастке, на которой сформирован узел, в ролике показано
Я знаю, как вяжется одинарная петля. Я даже мозговым штурмомо представил, что вы вяжете стандартную сдвоенную жесткую, но длинную, и потом из самой петли делаете самозатяг. Я помню, что вы максимально уменьшаете сечение поводков. Я правильно понимаю? НО, пожалуйста, без отсылок на японцев, объясните мне, два раза пожалуйста, что это за бязь на фото?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 225
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Я помню, что вы максимально уменьшаете сечение поводков. Я правильно понимаю?
... да, правильно

НО, пожалуйста, без отсылок на японцев,

... и дальше буду, отвечая на вопросы, давать наилучший материал, иллюстрирующий ответы. Отсылка на японца - это ведущий полевой тестровщик и разработчих удилищ кейрю Shimano - это с моей стороны не послать кого-то "лесом", а желание не трандить одно и тоже по сто раз, и дать наилучшую практику

объясните мне, два раза пожалуйста, что это за бязь на фото

... и одного раза достаточно (кстати, в первом вашем обращении не был задан вопрос по поводу материала). Это обычная полиэстерная нить, подобранная и купленная в швейном бытовом магазине.

ЗЫ... пожалуйста, не забывайте, задавая вопрос, ставить "Спасибо" на мои ответы. Для меня это сигнал- маячёк, что кто-то среагировал на мой текст, и что текст интересен (возможен и вопрос). Иначе дальше просто могу не заметить ваше обращение с вопросом
 

Сейчас смотрят

Вверх