• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 418
Репутация
2 811
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Фаин Мод Мебару у меня тоже , с поплавком - не нарадуюсь , хотя иногда , на спокойной воде использую и как кейрю . Баланс у них очень хороший - рука практически не устаёт , хотя считается , что длинее 5 метров - это уже двурукая удочка должна быть .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
(небольшая реплика)... здесь нужно, на мой взгляд, чётко отличать поплавочную ловлю и ловлю кейрю на потоках. Если поплавочная ловля - выставленная в горизонт приманка в потоке, почти не обращая внимание на внутренние микро-струйки в потоке, то в кейрю - задача, как раз, нащупать эту внутреннюю струйку и добиться, чтобы приманка "пойманная" этой струйкой, пришла САМА к рыбе, стоящей в просчитанной точке потока (полная "отвязность" от поверхности и стремление буквально "попасть в струю" :) ). Отсюда преимущественно, например, в кейрю перемещение рыбака против течения с забросами оснастки, отсюда и принципиально разные удилища по отношению к поплавочной ловле. Это, во-первых. А во-вторых, ещё более удаляющий нас от кейрю способ морской ловли на удилищах мебару, когда для ловли мебару применяются специализированные огруженные много крючковые оснастки с вертикальной проводкой- игрой. То есть, эти удочки - MEBARU - становятся понятнее, если посмотреть саму специализированную оснастку под эти удочки для ловли морского окуня (мебару).
 

Вложения

  • IMG_8127.JPG
    105.6 КБ · Просмотры: 42
    IMG_8127.JPG
  • IMG_8128.JPG
    98.4 КБ · Просмотры: 42
    IMG_8128.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
(небольшая шарада... или, вопрос на понимание базовой особенности кейрю :) ) Почему "поплавочники" в основном на потоках перемещаются ПО течению, и почему рыбаки кейрю в базовой технике перемещаются ПРОТИВ течения? (или задам этот вопрос на понимание чуть по-другому :) ) Почему даже, когда используют проводку т/называемую "лосОсевую", при которой шнур надводной и леска подводной части оснастки идут от кончика удилища до приманки в диагональ по течению, исходная точка заброса всегда чуть выше (против течения) по отношению к рыбаку, ловящему кейрю? Ответ на этот вопрос и показывает степень понимания этого вида лова

(на рисунке ниже - решение тактической задачи перемещения на пороге при ловле кейрю, иллюстрирующая выше заданный вопрос на понимание. Треугольники - точки последовательного перемещения по порогу рыбака, кругляшки - точки заброса, стрелки - траектории проводки)

2_.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
(небольшая шарада... или, вопрос на понимание базовой особенности кейрю :) ) Почему "поплавочники" в основном на потоках перемещаются ПО течению, и почему рыбаки кейрю в базовой технике перемещаются ПРОТИВ течения? (или задам этот вопрос на понимание чуть по-другому :) ) Почему даже, когда используют проводку т/называемую "лосОсевую", при которой шнур надводной и леска подводной части оснастки идут от кончика удилища до приманки в диагональ по течению, исходная точка заброса всегда чуть выше (против течения) по отношению к рыбаку, ловящему кейрю? Ответ на этот вопрос и показывает степень понимания этого вида лова

(на рисунке ниже - решение тактической задачи перемещения на пороге при ловле кейрю, иллюстрирующая выше заданный вопрос на понимание. Треугольники - точки последовательного перемещения по порогу рыбака, кругляшки - точки заброса, стрелки - траектории проводки)

Посмотреть вложение 7945994

На счёт перемещения поплавочников. При ходовой ловле, да. А если при стационарной? Когда с поплавочкой особо не шастаем по берегу, в поисках рыбы, облавливая приглянувшиеся участки, а кормим точку и на ней работаем. Возникла мысль, совместить так сказать стили ловли. Кормить точку, но ловить с оснасткой Кейрю. А почему нет? Разве так нельзя? Или это уже будет не Кейрю? Хотя почему не Кейрю, ведь ловля будет вестись в придонном слое, на живую приманку, проводка, оснастка, подача наживки, все будет Кейрю. В общем надо мне погонять маркеры, под шарами прикормки, даже интересно, лучше или хуже будет КПД Кейрю против поплавка, при ловле Плотвы на течении.
Такой поток, что на фото, в моих условиях такого нет, у меня спокойней течение конечно, даже на перекатах не такое.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... это уже будет не Кейрю? Хотя почему не Кейрю, ведь ловля будет вестись в придонном слое, ..

... наверное, тут для понимания (по крайне мере, для себя понимаю так!) главное- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ПОТОКА НА ВСЕХ СТАДИЯХ ПРОВОДКИ. На забросе - владение техникой быстрого погружения приманки в придонный слой, чтобы приманка, - не важно что - муха, или естественная, - просто "валилась" с использованием энергии потока вниз. У меня эдакий образ выработался за несколько сезонов- "ловлю ветер потока в паруса оснастки" :)

Паруса_.jpg

А следом оснастка встала вертикально, индикаторы просигнализировали, что приманка в придонном слое, приманка начала двигаться по течению, веду удилище по направлению течения, следуя за индикатором. При этом скорость всегда неравномерна за счет внутренних дополнительных струек в потоке. Поверхностные слои, двигаются быстрее, придонные, где собственно и находится нужная мне рыба, - самые медленные. Для начала ловлю на чувствительности удилища эти самые придонные слои-струечки и подстраиваюсь под их скорость. Индикатор в этот момент начинает едва-едва ощутимо двигаться медленнее течения на поверхности. Самый восторг, когда поймал "в паруса" :) , например, какой-нить боковой подводный слив, не различимый с поверхности реки, удилище чётко просигнализировало "в руку" (О-О-О! Попал!!!) , отдаешься этому течению и приманка прямиком несется к рыбе...(все выше - "база", ловля при поверхности, или в толще, или лосОся - отдельные свои песни :) )

...Такой поток, что на фото, в моих условиях такого нет, у меня спокойней течение конечно, даже на перекатах не такое.

... ниже фото - решение тактической задачи ловли на плесе. Почти совсем нет течения, маленькая огрузка ("5" - "3"), как можно тоньше, но выверенная очень крепкая леска (##0.2-0.4), умение прочесть "тихую воду" плеса ...

Плес_.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 418
Репутация
2 811
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
На счёт перемещения поплавочников. При ходовой ловле, да. А если при стационарной? Когда с поплавочкой особо не шастаем по берегу, в поисках рыбы, облавливая приглянувшиеся участки, а кормим точку и на ней работаем. Возникла мысль, совместить так сказать стили ловли. Кормить точку, но ловить с оснасткой Кейрю. А почему нет? Разве так нельзя? Или это уже будет не Кейрю? Хотя почему не Кейрю, ведь ловля будет вестись в придонном слое, на живую приманку, проводка, оснастка, подача наживки, все будет Кейрю. В общем надо мне погонять маркеры, под шарами прикормки, даже интересно, лучше или хуже будет КПД Кейрю против поплавка, при ловле Плотвы на течении.
Такой поток, что на фото, в моих условиях такого нет, у меня спокойней течение конечно, даже на перекатах не такое.
Пробовал дважды , на одном и том же месте , это для чистоты эксперимента : температура воды - разница плюс минус 1 градус , течение реки стабильно , атм давление в первом случае было ровное , в другом возрастало . Пробовал оба способа , минут через 20 после прикармливания . В первом случае КПД был выше у Сейрю , во вторм у Кейрю . Чем это объяснить - не знаю , может что то ещё не учёл ? Сила ветра ? На Кейрю выдувает дугу и индикаторы поклёвки не так информативны , как поплавок ? Или были разные пищевые предпочтения , в эти дни ? Или .........??????
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... на этой неделе буду рыбачить, там вряд ли потребуется поплавочная оснастка, а на следующей собираемся опять за хариусом и ленком, там, как раз, и нужна на паре участков. Дистанция на затяжных плесах, глубина и скорость потока таковы, что оснастка кейрю не эффективна, нахлыстом "ни в жисть" не заглубишься (много раз пытано!), и эти участки можно проловить по вдоль каменной осыпи в одном случае, и по вдоль русловой канавы вдоль высокого закоряженного берега в другом случае поплавочной оснасткой, собранной на удилище кейрю (ну, естественно, это уже не кейрю :) ) Тут интересная вещь. У меня есть брошюра "Сибирская обманка". А в этой брошюре есть обзор снастей ("балда", "удочка", "ангарка", "кивок", "дурочка", "покатуха" и т.д.) Так вот, там же описывается ловля на "японь". Не могу удержаться, чтобы не сфотать кусочек в тему разговора :D

IMG_8146.JPG

IMG_8148.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Кейрю (Keiryu)
... на этой неделе буду рыбачить, там вряд ли потребуется поплавочная оснастка, а на следующей собираемся опять за хариусом и ленком, там, как раз, и нужна на паре участков. Дистанция на затяжных плесах, глубина и скорость потока таковы, что оснастка кейрю не эффективна, нахлыстом "ни в жисть" не заглубишься (много раз пытано!), и эти участки можно проловить по вдоль каменной осыпи в одном случае, и по вдоль русловой канавы вдоль высокого закоряженного берега в другом случае поплавочной оснасткой, собранной на удилище кейрю (ну, естественно, это уже не кейрю :) ) Тут интересная вещь. У меня есть брошюра "Сибирская обманка". А в этой брошюре есть обзор снастей ("балда", "удочка", "ангарка", "кивок", "дурочка", "покатуха" и т.д.) Так вот, там же описывается ловля на "японь". Не могу удержаться, чтобы не сфотать кусочек в тему разговора :D

Посмотреть вложение 7951587

Посмотреть вложение 7951588
Дак это перепечатано, все старое, еще в детстве читал у дядьки в энциклопедии за 51 или 57 год .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Дак это перепечатано, все старое, еще в детстве читал у дядьки в энциклопедии за 51 или 57 год .

... в смысле: ловля "поплавочкой" на "обманку"? Здесь - да, похоже! Только с подачи Анатолия (larsson) обсуждаем ловлю "поплавочкой" на современными удилищами кейрю/сейрю на горной (и не только!) реке. Если в тех же 50-х ловили преимущественно "поплавочкой" тяжелыми, неповоротливыми удилищами 2,7-4 метра, то здесь мы обсуждаем ловлю удилищами длиной 6-7-8 метров ("японь") с их уникальными свойствами (вес, строй, чувствительность, мощность и т.д.). Смотрите, для примера:

-удилище кейрю Shimano ZL ML61, длина 6,1 метра, вес 110 грамм
-удилище кейрю Shimano ZL H71, длина 7,1 метра, вес 162 грамма
-удилище кейрю Shimano NL, длина 7.0 метра, вес 152 грамма (и т.д.)

Господа, наверное, приведут характеристики удилищ сейрю для сопоставления (они тоже впечатляющие!), у меня просто нет этих удилищ в "хозяйстве"
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
... в смысле: ловля "поплавочкой" на "обманку"? Здесь - да, похоже! Только с подачи Анатолия (larsson) обсуждаем ловлю "поплавочкой" на современными удилищами кейрю/сейрю на горной (и не только!) реке. Если в тех же 50-х ловили преимущественно "поплавочкой" тяжелыми, неповоротливыми удилищами 2,7-4 метра, то здесь мы обсуждаем ловлю удилищами длиной 6-7-8 метров ("японь") с их уникальными свойствами (вес, строй, чувствительность, мощность и т.д.). Смотрите, для примера:

-удилище кейрю Shimano ZL ML61, длина 6,1 метра, вес 110 грамм
-удилище кейрю Shimano ZL H71, длина 7,1 метра, вес 162 грамма
-удилище кейрю Shimano NL, длина 7.0 метра, вес 152 грамма (и т.д.)

Господа, наверное, приведут характеристики удилищ сейрю для сопоставления (они тоже впечатляющие!), у меня просто нет этих удилищ в "хозяйстве"
Здесь из-за большого разнообразия названий, которыми называют ряд удилищ, многие начинают придумывать причины или искать эти причины, чтоб повесить "ярлык", который не позволяет ловить удилищами Японского внутреннего рынка с поплавочной оснасткой. Хотя на самом деле, телескопическое удилище для ловли с глухой оснасткой, там всего не большой ряд различий и Японки они же не чем не отличаются от привычных махалок по своему конструктиву.
Строй, которым наделено удилище, существует всего три вида строя, медленый, средне-быстрый, быстрый,... и всё... Далее, во главу угла встает баланс удилища, который на прямую зависит от веса, который находится в комле и в предкомлевом (предкомлевых) коленах удилища. Баланс он влияет всего лишь на один момент, это комфорт работы с удилищем. И в довесок есть мощность палки. И как финал, выбрал палку по предпочтению, которая подходит по условиям ловли и вперед...
И ведь на самом деле все проще не куда, ловит оснастка, а работает с оснасткой удилище. Если Рокфиши вообще ни чем не уступают привычной нам классической махалке в ловле с поплавком. Чего отказываться тогда???))) Шимано Наяд 900 Н2.75 это Айю бланк, но он настолько чумовой с поплавочной оснасткой и ставить ему запрет в лоле с полавком, это... ну как мимнимум просто глупо. Наяд это начальный уровень Айю у Шимано, но как она сделана, современным классическим махалкам, многим при чём, до Наяд ещё как до... в общем ползти и ползти... (Наяд 900 Н2.75 вес 275 грамм), ловить одной рукой не утомительно.

Бланки Кейрю и Сейрю. Те же махалки, с теми же вопросами по строй-вес-баланс-мощность, только в кармане рюкзака помещаются. Так же ловят с разными оснастками. А вообще поплавочная оснастка проще чем оснастка Кейрю и если бланк управляется с оснасткой Кейрю, то с поплавком тем более работать будет. Следующий момент. Ощущения острее на вываживании, когда в руках особенно Сейрю бланк. Объяснение почему так, очень простое. Сейрю палки очень легкие, как пример, моя пятерка весит всего 63 грамма. Из-за минимального веса, энергия между рыбаком и рыбой не "размазывается" по бланку. Для примера, возьмите две палки, ну к примеру пять метров, одна 63 грамма, другая 150+ грамм и на одинаковой рыбе, к примеру 100-200 грамм и сравните ощущения, та палка что весом 150+ в руках будет гораздо реже в последствии...

Когда купил Файн Мод Нагаре 500, (тот что 63 грамма), удочка пустую леску в линию кладет, если сделать заброс. "Ну коль-так.": подумал я. "Что ты мне попл 0,5 грамма не кинешь?" Кидает даже 0,2 грамма поплавки, как раз туда, где стоит рыба иной раз на глубине до 30 см всего, прям по урезу камыша. И эти 0,2 грамма падают на воду, не громче чем спичка упавшая на воду, не пугая рыбу. Бывает день складывается так, утром с поплавком, вечером с Кейрю, но бланк один...
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
..Когда купил Файн Мод Нагаре 500, (тот что 63 грамма), удочка пустую леску в линию кладет, если сделать заброс. "Ну коль-так.": подумал я. "Что ты мне попл 0,5 грамма не кинешь?" Кидает даже 0,2 грамма поплавки, как раз туда, где стоит рыба иной раз на глубине до 30 см всего, прям по урезу камыша. И эти 0,2 грамма падают на воду, не громче чем спичка упавшая на воду, не пугая рыбу. Бывает день складывается так, утром с поплавком, вечером с Кейрю, но бланк один...

... на мой взгляд - самый, что ни на есть, рыболовный подход!
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 418
Репутация
2 811
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
.............................
Когда купил Файн Мод Нагаре 500, (тот что 63 грамма), удочка пустую леску в линию кладет, если сделать заброс. "Ну коль-так.": подумал я. "Что ты мне попл 0,5 грамма не кинешь?" Кидает даже 0,2 грамма поплавки, как раз туда, где стоит рыба иной раз на глубине до 30 см всего, прям по урезу камыша. И эти 0,2 грамма падают на воду, не громче чем спичка упавшая на воду, не пугая рыбу. Бывает день складывается так, утром с поплавком, вечером с Кейрю, но бланк один...
Она вроде бы 60 гр. ? Во всех таблицах и свою взвешивал . Это у меня любимец , идёт номером один .
Это вечный спор : где снасть , а где метод ? На этой удочке легко можно использовать три метода :
Сейрю (это её) ,
Кейрю ( не хватает жёсткости , но вполне терпимо , на спокойной воде ) ,
Тенкара ( вполне , только анимация кебари более плавная получается что ли ? )
По рыбе : от уклейки , до закилушных голавлей , со всем справляется . С хариусами тоже .
Из Нагаре у меня есть ещё 3908 ( 57 см.) , но та чистая Тенкара , очень удачная эта серия была , жаль что сняли с производства .
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Она вроде бы 60 гр. ? Во всех таблицах и свою взвешивал . Это у меня любимец , идёт номером один .
Это вечный спор : где снасть , а где метод ? На этой удочке легко можно использовать три метода :
Сейрю (это её) ,
Кейрю ( не хватает жёсткости , но вполне терпимо , на спокойной воде ) ,
Тенкара ( вполне , только анимация кебари более плавная получается что ли ? )
По рыбе : от уклейки , до закилушных голавлей , со всем справляется . С хариусами тоже .
Из Нагаре у меня есть ещё 3908 ( 57 см.) , но та чистая Тенкара , очень удачная эта серия была , жаль что сняли с производства .
Однако, столько совпадений у меня с Вами))). Нагаре 500 у меня тоже, самый любимый бланк. И в добавок Мебару у Вас тоже есть. На счёт веса Нагаре, мои весы показали 63 грамма, но я думаю это не принципиально.

В ближайшее время хочу на реке половить с Кейрю, правда не до конца определился с удочкой. Возьму Дайва Х 64 и Нагаре 500. Если Нагаре до рыбы достанет, буду ей ловить. В течении двух выходных дочь у меня там ловила, плотва и елец на точке присутствует, если кормить, то скучать не придется. Дочь правда осознано начала ловить совсем не давно, но она очень быстро учится, думаю и Кейрю ей интересно будет. С маховым удилищем быстро освоилась. Кстати на одной из рыбалок, она ловила Рокфишем с поплавочной оснасткой, как раз та самая Мебару 530 удочка была.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Кейрю (Keiryu)
Здесь из-за большого разнообразия названий, которыми называют ряд удилищ, многие начинают придумывать причины или искать эти причины, чтоб повесить "ярлык", который не позволяет ловить удилищами Японского внутреннего рынка с поплавочной оснасткой. Хотя на самом деле, телескопическое удилище для ловли с глухой оснасткой, там всего не большой ряд различий и Японки они же не чем не отличаются от привычных махалок по своему конструктиву.
Строй, которым наделено удилище, существует всего три вида строя, медленый, средне-быстрый, быстрый,... и всё... Далее, во главу угла встает баланс удилища, который на прямую зависит от веса, который находится в комле и в предкомлевом (предкомлевых) коленах удилища. Баланс он влияет всего лишь на один момент, это комфорт работы с удилищем. И в довесок есть мощность палки. И как финал, выбрал палку по предпочтению, которая подходит по условиям ловли и вперед...
И ведь на самом деле все проще не куда, ловит оснастка, а работает с оснасткой удилище. Если Рокфиши вообще ни чем не уступают привычной нам классической махалке в ловле с поплавком. Чего отказываться тогда???))) Шимано Наяд 900 Н2.75 это Айю бланк, но он настолько чумовой с поплавочной оснасткой и ставить ему запрет в лоле с полавком, это... ну как мимнимум просто глупо. Наяд это начальный уровень Айю у Шимано, но как она сделана, современным классическим махалкам, многим при чём, до Наяд ещё как до... в общем ползти и ползти... (Наяд 900 Н2.75 вес 275 грамм), ловить одной рукой не утомительно.

Бланки Кейрю и Сейрю. Те же махалки, с теми же вопросами по строй-вес-баланс-мощность, только в кармане рюкзака помещаются. Так же ловят с разными оснастками. А вообще поплавочная оснастка проще чем оснастка Кейрю и если бланк управляется с оснасткой Кейрю, то с поплавком тем более работать будет. Следующий момент. Ощущения острее на вываживании, когда в руках особенно Сейрю бланк. Объяснение почему так, очень простое. Сейрю палки очень легкие, как пример, моя пятерка весит всего 63 грамма. Из-за минимального веса, энергия между рыбаком и рыбой не "размазывается" по бланку. Для примера, возьмите две палки, ну к примеру пять метров, одна 63 грамма, другая 150+ грамм и на одинаковой рыбе, к примеру 100-200 грамм и сравните ощущения, та палка что весом 150+ в руках будет гораздо реже в последствии...

Когда купил Файн Мод Нагаре 500, (тот что 63 грамма), удочка пустую леску в линию кладет, если сделать заброс. "Ну коль-так.": подумал я. "Что ты мне попл 0,5 грамма не кинешь?" Кидает даже 0,2 грамма поплавки, как раз туда, где стоит рыба иной раз на глубине до 30 см всего, прям по урезу камыша. И эти 0,2 грамма падают на воду, не громче чем спичка упавшая на воду, не пугая рыбу. Бывает день складывается так, утром с поплавком, вечером с Кейрю, но бланк один...
На мой взгляд бланки кейрю самые универсальные:
1. Легкие
2. Достаточно мощные
3. С удобной транспортной длиной(в багажник, рюкзак)
4. Очень чувствительные
5. В основном с zoom (изменяемая длина)
6. Можно и с поплавком, и с оснасткой кейрю
7. Эстетически красивые.
В общем с этой удочкой можно в любой водоем, практически на любую рыбу.
 

Сейчас смотрят

Вверх