• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 3)

С нами с
21.08.2019
Сообщения
34
Репутация
86
Откуда
Екатеринбург
Кейрю (Keiryu)
Всем привет! Всю зиму ждал, когда же лед сойдет- скорей бы на рыбалку. И вот, 2 недели теплой погоды сделали свое черное дело: 400+ рыбаков на «Белке» уплыли на льдине, а моя любимая река начала сбрасывать ледяной покров
814EE1BD-E2CB-450B-B264-3C75C833A2DA.jpeg
И вот я на реке. Всю осень я подумывал об исследовании реки ниже своей прошлогодней точки. Сегодня именно такой квест и приключился: в верховьях все еще стоял лед, а на перекатах было пусто. Получилась не столько рыбалка, сколько прекрасная прогулка на свежем воздухе т.к. рыб бастовал. Я перебирал самые разные комбинации мушек и нимф, но за все путешествие ( примерно 3 км) получил лишь 1 поклевку, которую с успехом реализовал
2F70E036-170D-4862-BE20-91F78BCECB66.jpeg
Несмотря на вполне сносный прозрак стоянок рыбы не видел. С другой стороны - логично: рып сидит на глубине и лучше идет на живые приманки ( поплавочник, неподалеку, поднял пяток крупных уклеек). А вот я что-то оснастку на живую насадку оставил дома. В следующий раз обязательно возьму: как только прозрак ухудшится мотыль и опарыш начнут рулить.

Во время рыбалки ни один рып не пострадал. Всем НХНЧ и с открытием нового сезона!
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 413
Репутация
2 797
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Всем привет! Всю зиму ждал, когда же лед сойдет- скорей бы на рыбалку. И вот, 2 недели теплой погоды сделали свое черное дело: 400+ рыбаков на «Белке» уплыли на льдине, а моя любимая река начала сбрасывать ледяной покров..........
Река - название , на П... ? По очертаниям вроде бы похожа ?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
...Несмотря на вполне сносный прозрак стоянок рыбы не видел. С другой стороны - логично: рып сидит на глубине и лучше идет на живые приманки ( поплавочник, неподалеку, поднял пяток крупных уклеек). ..

Привет, Михаил! С открытием сезона! Сам, к сожалению, сижу дома в режиме самоизоляции (ближайшие мои реки горные за 120 - 220 км. и рисковать не хочу). Для меня, вот, эта ранняя ловля сразу после ледохода - самая любимая рыбалка, но ... похоже сейчас полностью пропускаю. Обычно ловлю на старте только на живые приманки, собирая их прямо с реки на перекатах (самый результативный способ!). Сейчас в такой ранней ловле стал использовать технику ловли Кадзухико ФУКУДЫ (см. выше). Очень интересный парень. В Японии известен прежде всего, как мастер ловли аю (он победитель соревнований «DAIWA Аю Мастерс»!) , но также много ловит нахлыстом, хорошо знает биологию водных насекомых, которые используются в качестве наживки во время рыбалки кейрю. Вообще у него основа метода - "агрессивная", проактивная рыбалка, в котором творчество рыбака соединило элементы нахлыста, тенкара и ловли спиннингом, заключенная в том, чтобы выманить рыбу с помощью «искусственно созданной естественности».

«Техники приманивания» г-на Фукуда можно в целом разделить на четыре типа:
(1) «Обратная проводка» – в период высокой активности: привлечение рыбы путем проводки наживки против течения непосредственно под поверхностью воды
(2) «Всплывающая наживка» – в период высокой активности: подтягивание наживки из придонного слоя воды на поверхность
(3) «Остановка снасти» – в период низкой активности: опускание наживки из среднего слоя воды на дно
(4) "Естественный дрейф" – в период низкой активности

Весной точно имеет смысл (3) и (4) элемент метода этого пробовать. Причем отличие ещё и в том от летней рыбалки, что «во время рыбалки с активным приманиванием вы стоите выше по течению, чем точка ловли, то есть забрасываете снасть ниже по течению. Это еще одно значительное отличие от обычной рыбалки в горных реках».

Схема движения удилища.jpg

Так как удилище кейрю имеет редкое сочетание большой длины, относительной жёсткости и, как правило, параболического строя с гибким кончиком, ни одно другое удилище в этой проводке качественно не работает. В общем, ранней-ранней весной меня эта техника сильно выручала. Попробуйте другой раз! А чуть-чуть позже и мухи заработают в этой проводке. Только, когда будете ловить на муху, увеличивайте на один шаг вес грузила, и обязательно увеличивайте сантиметров на пятнадцать - двадцать, когда ловите на муху, расстояние от груза до мухи. Ну, то есть, для себя обычно приноравливаюсь при переходе на муху так: думаю, как ловил бы на живую приманку в этом месте, а для мухи подбираю либо дробинку на размер - два потяжелее веса под естественную приманку, либо отгрузку мухи беру на один два размера больше, чем при ловле на живую приманку; обязательно грузило сдвигаю на 15-20 сантиметров дальше от мухи. Кстати, взвесьте мухи даже с вольфрамом, сильно удивитесь, на сколько они легче того, что надо по весенним условиям. Рыба есть, рыбы не может не быть, мы просто слишком много пропускаем из-за недоиспользования механизма приманивания.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.08.2019
Сообщения
34
Репутация
86
Откуда
Екатеринбург
Кейрю (Keiryu)
Река - название , на П... ? По очертаниям вроде бы похожа ?
Нет, на Ч))) Речка на П на некоторых участках вообще не замерзает. Но, там мало рыбы. Местные говорят, что на Белке близ плотины поставили ультразвуковой отпугиватель рыбы, чтобы рыба из озера не падала в реку и не получала травмы. А это, в свою очередь, сильно сократило количество рыбы в П. Я туда если ипоеду, то уже в середине лета с тенкарой.
 
С нами с
21.08.2019
Сообщения
34
Репутация
86
Откуда
Екатеринбург
Кейрю (Keiryu)
Привет, Михаил! С открытием сезона! Сам, к сожалению, сижу дома в режиме самоизоляции (ближайшие мои реки горные за 120 - 220 км. и рисковать не хочу). Для меня, вот, эта ранняя ловля сразу после ледохода - самая любимая рыбалка, но ... похоже сейчас полностью пропускаю. Обычно ловлю на старте только на живые приманки, собирая их прямо с реки на перекатах (самый результативный способ!). Сейчас в такой ранней ловле стал использовать технику ловли Кадзухико ФУКУДЫ (см. выше). Очень интересный парень. В Японии известен прежде всего, как мастер ловли аю (он победитель соревнований «DAIWA Аю Мастерс»!) , но также много ловит нахлыстом, хорошо знает биологию водных насекомых, которые используются в качестве наживки во время рыбалки кейрю. Вообще у него основа метода - "агрессивная", проактивная рыбалка, в котором творчество рыбака соединило элементы нахлыста, тенкара и ловли спиннингом, заключенная в том, чтобы выманить рыбу с помощью «искусственно созданной естественности».

«Техники приманивания» г-на Фукуда можно в целом разделить на четыре типа:
(1) «Обратная проводка» – в период высокой активности: привлечение рыбы путем проводки наживки против течения непосредственно под поверхностью воды
(2) «Всплывающая наживка» – в период высокой активности: подтягивание наживки из придонного слоя воды на поверхность
(3) «Остановка снасти» – в период низкой активности: опускание наживки из среднего слоя воды на дно
(4) "Естественный дрейф" – в период низкой активности

Весной точно имеет смысл (3) и (4) элемент метода этого пробовать. Причем отличие ещё и в том от летней рыбалки, что «во время рыбалки с активным приманиванием вы стоите выше по течению, чем точка ловли, то есть забрасываете снасть ниже по течению. Это еще одно значительное отличие от обычной рыбалки в горных реках».

Посмотреть вложение 7733342

Так как удилище кейрю имеет редкое сочетание большой длины, относительной жёсткости и, как правило, параболического строя с гибким кончиком, ни одно другое удилище в этой проводке качественно не работает. В общем, ранней-ранней весной меня эта техника сильно выручала. Попробуйте другой раз! А чуть-чуть позже и мухи заработают в этой проводке. Только, когда будете ловить на муху, увеличивайте на один шаг вес грузила, и обязательно увеличивайте сантиметров на пятнадцать - двадцать, когда ловите на муху, расстояние от груза до мухи. Ну, то есть, для себя обычно приноравливаюсь при переходе на муху так: думаю, как ловил бы на живую приманку в этом месте, а для мухи подбираю либо дробинку на размер - два потяжелее веса под естественную приманку, либо отгрузку мухи беру на один два размера больше, чем при ловле на живую приманку; обязательно грузило сдвигаю на 15-20 сантиметров дальше от мухи. Кстати, взвесьте мухи даже с вольфрамом, сильно удивитесь, на сколько они легче того, что надо по весенним условиям. Рыба есть, рыбы не может не быть, мы просто слишком много пропускаем из-за недоиспользования механизма приманивания.
Как раз использовал проводки 3 и 4. Груз устанавливал на сильном течении, чтобы облавливать и средний и нижний горизонты. На слабом течении было достаточно веса самой мушки. И да, груз ставил на дистанции 20-25см от мушки.
Вот с животной насадкой - да, это я сильно лопухнулся :D В следующий раз возьму обязательно.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... груз ставил на дистанции 20-25см от мушки....

... несколько неточно выше постом написАл. Поясню! Муху в отличие от живой насадки рыба берёт очень, очень осторожно. Сколько ловил кейрю, редко муха взята, что называется, "в заглот", а с живой насадкой - очень часто.
По практике кейрю, чем тяжелее огрузка, тем дальше от крючка должна быть огрузка. Отсюда подмотка под огрузкой для безболезненного перемещения, не деформируя леску, груза по высоте по отношению к крючку. Переместился на другую точку лова, подбираешь огрузку по месту весом и расстоянием до приманки.
На картинке ниже, например, стандартная развесовка и расстояние груза до крючка из базового учебника по кейрю. То есть, для груза весом "3В"-"4В" (0,94 - 1,22 грамма) расстояние до крючка 20-40 сантиметров; для груза "В" (0,50 грамм) расстояние до крючка 15-20 сантиметров. Огрузку каждый раз подбираешь по месту в зависимости от течения и глубины.

step_3_5.jpg

... соответственно, если ловлю на мухи, то к этому расстоянию ЕЩЁ ПРИБАВЛЯЮ по 15-20 сантиметров. И получается, что для мухи и груза "3В"-"4В" это расстояние будет 40-60 сантиметров; для груза "В" расстояние до крючка 35-40 сантиметров. Это в случае, если муха не огружена.
Зачем все эти цифры? В это сложно поверить, но оказывается на малом расстоянии груза до крючка с насадкой/мухой рыба (особенно крупная рыба!) мгновенно чувствует подвох и выплевывает муху из пасти. Чтобы она - рыба - чуть больше удерживала муху в пасти и нужны эти увеличения длины поводка. Когда начинаешь ловить на таких удлиненных поводках, сразу возрастает число реализованных поклевок. Правда обнаружить саму поклевку становится чуть сложновато. Особенно весной поклевок гораздо больше, чем чувствуешь и видишь
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Кейрю, Надводный Шнур Регулируемой Длины, Часть 1

На сегодняшний день наиболее часто использую оснастку кейрю, сосояющую из 3- частей:
- надводная часть (крепиться непосредственно к лилиану, или роллеру удилища), а вторым концом к подводной части;
- подводная часть (на ней размещены индикаторы поклевки);
- поводок (на нем размещена сплит-дробина огрузки)

Почему 3-и части? А это из-за стремления в подводной части иметь как можно более тонкую леску. Но… это приводит к возрастанию количества узлов, как следствие, ослабление монтажа. Если применять только 2-х частный монтаж, совмещая подводную часть с поводком, – все бы хорошо, но … в случае зацепа и обрыва, во-первых, теряется значительный кусок лески, а, во-вторых, при перевязывании крючков/мух уменьшается длина настроя, он попросту укорачивается, становится значительно меньше длины удилища и на больших глубинах по большой воде ловить не функционально.

Вот, по этому случаю и были придуманы настрои с надводным шнуром регулируемой длины. Вообще, как и все в горной рыбалке в Японии, приемы использования снастей, оснасток, удочек перетекают от одного вида лова к другому. Скорее всего, эти настрои регулируемой длины в кейрю пришли из лова аю. Тем более, что многие мастера кейрю, как раз, часто и ловят аю.

По практике использования, если у меня удилище 6 метров длиной, длина надводной части тоже должна быть примерно 3 метра, плюс при таких монтажах подворачиваю в петлю для изменения в последующем длины, ещё примерно 0,5-1,0 метр. Для скользящего узла этой резервной петли, а также соединения с подводной части использую полиэстеровые галантерейные нитки ##50/100. Для надводной части уже два сезона использую флюорoкарбоновую леску #1.25 Последовательность изготовления оснастки регулируемой длины на фото.
 

Вложения

  • 00_Кейрю_Оснастка Скользящая.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 68
    00_Кейрю_Оснастка Скользящая.jpg
  • IMG_6650.JPG
    62 КБ · Просмотры: 65
    IMG_6650.JPG
  • IMG_6652.JPG
    67.8 КБ · Просмотры: 63
    IMG_6652.JPG
  • IMG_6654.JPG
    62.6 КБ · Просмотры: 60
    IMG_6654.JPG
  • IMG_6656.JPG
    74.3 КБ · Просмотры: 58
    IMG_6656.JPG
  • IMG_6658.JPG
    68.9 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6658.JPG
  • IMG_6660.JPG
    75.1 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6660.JPG
  • IMG_6662.JPG
    62.6 КБ · Просмотры: 56
    IMG_6662.JPG
  • IMG_6664.JPG
    74.5 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6664.JPG
  • IMG_6668.JPG
    57 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6668.JPG
  • IMG_6675.JPG
    45.8 КБ · Просмотры: 56
    IMG_6675.JPG
  • IMG_6680.JPG
    40.3 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6680.JPG
  • IMG_6681.JPG
    28.2 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6681.JPG
  • IMG_6682.JPG
    51.1 КБ · Просмотры: 64
    IMG_6682.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Кейрю. Надводный Шнур Регулируемой Длины, Часть 2 "Узел крепления надводной части лески к подводной"
 

Вложения

  • IMG_6683.JPG
    36.3 КБ · Просмотры: 52
    IMG_6683.JPG
  • IMG_6684.JPG
    41.1 КБ · Просмотры: 50
    IMG_6684.JPG
  • IMG_6686.JPG
    40.6 КБ · Просмотры: 53
    IMG_6686.JPG
  • IMG_6687.JPG
    36.8 КБ · Просмотры: 48
    IMG_6687.JPG
  • IMG_6689.JPG
    33.8 КБ · Просмотры: 46
    IMG_6689.JPG
  • IMG_6690.JPG
    39.1 КБ · Просмотры: 47
    IMG_6690.JPG
  • IMG_6692.JPG
    30 КБ · Просмотры: 49
    IMG_6692.JPG
  • IMG_6694.JPG
    58.6 КБ · Просмотры: 53
    IMG_6694.JPG
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
( B.M.V - извините, к сожалению не знаю имени-отчество - небольшую очень точную реплику написал про связь кейрю-тенкара-нахлыст ("чешка"). Как понял B.M.V ловит и одним, и вторым и третьим. Мой ответ B.M.V продублирую тем, кто ловит и тенкарой, и кейрю, и нахлыстом)

Egor59: ...связка "кейрю+тенкара"...

B.M.V: ... Причём , в процентном соотношении 90 против 10 в пользу кейрю ! :D Может с того , что раньше сильно увлекался чешкой ?

Egor59: .... пожалуй, что и нет! Осенью примерное соотношение по видам лова в прошлом сезоне было тенкара (50%)-кейрю (40%)-нахлыст (10% - <в части "длинная нимфа", или то, что сейчас модно называть "евронимфинг">). В прошлом сезоне полностью переоснастился в тенкара по удилищам и новые удочки дали новые возможности, каких раньше не было. Вот и пытал, <хотя и не по сезону>! Но... по смыслу - у вас точное замечание! Наверное, если бы не было опыта лова "чешки", вряд ли сразу "въехал" в кейрю. Да и сама кейрю поначалу рассматривалась как длинная "чешка", что не совсем верно :D Давайте несколько интересных отрывков набросаю, а там сами выводы сделаете

_____________________________________________________________________________________________________________
(из книги профессионального тестировщика оборудования Nissin ФУДЗИ Хиромити, СОВРЕМЕННАЯ РЫБАЛКА ТЕНКАРА)

"...Ловля на наживку и тенкара. Способы «чтения реки» практически одинаковы

Точки ловли для рыбалки на наживку

Несколько лет назад мне довелось сопровождать известного мастера рыбалки на симу и аю из префектуры Иватэ, автора книги «Всё о ловле жилой симы» (изд-во «Косайдо»), г-на ИТО Минору. На протяжении двух вечеров я имел возможность с ним общаться.
Он говорил об особенностях рек и воды, о повадках рыбы с точки зрения рыбака, который занимается ловлей на наживку, а я – с точки зрения рыбака, который занимается тенкара; мы обсудили в том числе и выбор точек ловли, поделились опытом и важными выводами.
В результате я понял, что и ловля на наживку, и тенкара основаны на одних и тех же базовых принципах в том, что касается выбора точек, «чтения» реки, приемов ловли симы и амаго.
Во время этой экспедиции в Тохоку я убедился, что в основе рыбной ловли лежит определенная теория и что мои собственные выводы совпадают с этой теорией.
  • Естественное движение корма
Краеугольным камнем рыбалки в горных речках является забрасывание прикрепленной к поводку приманки таким образом, чтобы она двигалась в воде по естественной траектории; при этом неважно, идет речь о настоящей съедобной наживке или о ее имитации...Наблюдая из-за спины г-на Ито, я мог предугадать момент поклевки. Стоило подумать: «О, вот оно!» - как он вздергивал руку. Кажется, все очень просто....При рыбалке на наживку нужно распознать в толще воды точки кормежки и забросить наживку так, чтобы она естественным образом оказалась там. При рыбалке тенкара нужно распознать точки кормежки на поверхности и забросить мушку так, чтобы она оказалась там естественным образом. То есть в обоих случаях действия подчиняются одной и той же логике, разница только в том, забрасываете ли вы на поверхность воды или в ее толщу...."
______________________________________________________________________________________________________________________________________

(из книги профессионального тестировщика оборудования DAIWA Дзиро Широтаки, ВВЕДЕНИЕ В РЫБАЛКУ НА ГОРНОЙ РЕКЕ. Новый стандарт)

"...Гладкие участки кажутся простыми, но на деле они достаточно сложны. Многие рыбаки пытаются там ловить, однако добиться результата не так легко. На подобных участках необходимо затаиться и действовать тихо и сосредоточенно. Иногда, как и в случае с шиверами, эффективнее спускать крючок с наживкой сверху.

Бывает также, что рыба поднимается на поверхность для кормёжки (чтобы схватить насекомых). На гладких участках на поверхности воды почти нет волн, поэтому рыбу в таких случаях видно очень хорошо. Но если взять очень лёгкое грузило и забрасывать наживку в близкие к поверхности слои, рыба клюёт не так уж часто. Попробуйте забросить несколько раз и посмотрите на реакцию. Если клёва нет, то откажитесь от попыток ловли в этом месте. Оставьте эту рыбу тем рыбакам, которые ловят нахлыстом...."
______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(из статьи профессионального тестировщика оборудования DAIWA, ФУКУДА Кадзухико, РЫБАЛКА С АКТИВНЫМ ПРИМАНИВАНИЕМ РЫБЫ)

"...Метод активного приманивания рыбы – способ ловли рыбы в горных реках, основанный на принципе проактивности; способ, в котором на обычные для рыбалки на наживку приемы были наложены элементы тенкара, нахлыста и ловли на спиннинг. Компания DAIWA, чтобы дать рыбакам возможность практиковать этот способ ловли с комфортом и удобством, совместно с адептом такой рыбалки г-ном ФУКУДА Кадзухико разработала серию рыболовного снаряжения YUIN.

Первое, что обращает на себя внимание в новом стиле рыбалки – это активная работа удилищем, но г-н Фукуда утверждает: «Движение наживки при активном приманивании рыбы может поначалу показаться неестественным, но на самом деле оно как раз имитирует часто встречающиеся природные феномены. Поэтому, полагаю, с точки зрения рыбы оно как раз выглядит естественно и стимулирует естественное пищевое поведение. До сих пор рыбалка на наживку имитировала подобные явления только частично....»...."
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 413
Репутация
2 797
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Продублирую здесь :
У меня вот пока реинкарнация тенкары ещё не произошла , думаю что это всё впереди . https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/fce/1/16/1f600.png А смысл моей реплики был в том , что в моих условиях основная масса результативных рыбалок происходит с приманками - нимфами , ну ещё балуюсь животными насадками (личинки , черви и т.д.) . На сухие и мокрые (кебари)
мухи рыбалка более эффектная и зрелищная , но выход рыб в моих условиях происходит несколько реже .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... думается, что результативность ловли нимфами и естественными приманками у дна и в толще - вовсе не столько "ваши условия", сколько общее правило (место). Сколько наблюдал рыбу, она всегда скорее вынуждено поднимается к поверхности или, там, в средние слои. Для себя практически сразу, как стал ловить на горной реке, взял правило: всегда начинать ловлю "от дна", если нет точных сигналов, что кормится где-то в средних слоях, или под поверхностью, или охотится за букашками на поверхности (самый редкий случай!) . При этом согласен: самый зрелищный и эмоциональный вид лова - ловля "с поверхности" на "сухаря"!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... новый весенний фильм Shimano (снято, надо сказать, замечательно!) ... новая удочка Borderless GL .

В этой удочке попытались соединить потребности горной, равнинной и морской рыбалки т.д. по относительно небольшой рыбке - до 35 см. и рабочим размером поводков ##0.2/0.4 (0,8) в японской классификации. В паспорте удочки этот параметр -размер поводков - отсутствует, но по Таблице "Характеристики выбора модели удилища", вроде, - так. В размере 6,3 метра (зум 540-585-630) вес 192 грамма несколько напрягает. Но... понятно откуда у этой самой Borderless GL взялся этот самый большой вес - морская рыбалка и необходимость целевой рыбалки в разных водоемах и прежде всего ловля морской рыбы (тех же окуней и скумбрии), отсюда избыточная жёсткость, толщина стенок и т.д.
Просто, когда ловишь тех же морских окуней-мебару (в просторечии морских "ершей"), то главное не дать ему нырнуть сразу же в камни, где он и сидит в засаде. Потом его оттуда не выковыряешь. А та же скумбрия просто ненормальную скорость какую-то развивает в атаке по насадке в толще моря. Вот эта некоторая избыточная жёсткость, дополнительная толщина стенок бланка, некоторая "деревянистость" и пригодится. В общем, надо подержать в руках, чтобы делать более точные заключения, надеюсь рано, или поздно подвернется возможность



ЗЫ... в ролике сама ситуация рыбалки очень напоминает нашу приморскую ране - весеннюю рыбалку: перескакиваешь с речки на речку в бесконечном поиске температуры (градусник - наше всё!), и радуешься каждой сипилявке, как подарку :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.08.2019
Сообщения
34
Репутация
86
Откуда
Екатеринбург
Кейрю (Keiryu)
Посетил сегодня микро речку ( ширина метра 3 может) на предмет исследовать, что там есть. На мухи рыба не откликалась, за исключением пары выходов на имитацию ручейника. Поэтому в ход пошел червь. И рып откликнулся.
CFE5BEA2-3F3E-4494-A14F-8EA260968761.jpeg

3E00E4FD-19DD-44E0-A99B-A2625C8C2C78.jpeg

За пару часлов изловил таких штук 10. Почти все брали на границе течения или в затишках, с глубины( если так можно назвать среднюю глубину в 30..50 сантиметров)) ), когда слегка притормаживал приманку. Получил свою дозу солнца, поклевок и позитива.
Всем НХНЧ и с Днем Победы!
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 850
Репутация
4 217
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
(Кейрю. Снаряжение, которое лучше иметь с собой)

Сачок

Для кейрю сачок - обязательная часть инвентаря для рыбалки в горных реках, когда часто перемещаешься по руслу реки. У меня за более чем десятилетнюю практику нахлыста и тенкара сачок появился только, когда начал в параллель ловить кейрю - там это обязательный и многофункциональный атрибут без которого, как говорится, "ни ногой". Прежде всего, начав ловить кейрю, автоматически резко возрос размерный ряд уловов, а в сочетании с применением на этих сверхдлинных удилищах тонких и сверхтонких поводков, иной раз просто невозможно достать рыбу. В общем, в кейрю сачок имеет свою особенную многофункциональность, о чем и попытаюсь коротко рассказать.

Во-первых, сачок конечно же нужен для подстраховки бьющейся рыбы на крючке от схода, и конечно же особенно полезен для крупной добычи. Для своих условий наиболее подходящим считаю сачок диаметром 30 см. и 36 см. Для примера на фото дайвовский сачок, который со мной из рыбалки в рыбалку уже на 4-й сезон - мелкая без узловая мягкая сетка, не травмирующая рыбу и позволяющая "тралить", в том числе, личинки насекомых для ознакомления, отогнутая рукоять для удобства переноса за спиной и вытаскивания рыбы, защищенный обод легкосъёмным протектором, гибкий соединительный витой шнур с поясным ремнём (уже 1000 раз бы потерял, пробираясь по нашим таежным зарослям) и т.д. ...

IMG_7572.JPG

IMG_7585.JPG
IMG_7584.JPG

IMG_7578.JPG

Во-вторых, когда у тебя в руках «звонкая» удочка длиной 6-7 метров, а то и больше, по возможности не надо укладывать удилище в разложенном виде на землю, в том числе, когда перевязываете муху, или насаживаете на крючок наживку. Привычка просто должна быть выработана: либо положить удилище на плечо, удерживая изгибом локтя; либо придерживать удилище под мышкой.
Если ты только пришёл на берег и начинаешь раскладывать удилище, то привязываешь надводную часть лески к концу удилища, холдер с лесками и шнурами кладём в сачок, сдвинутый на бок, и раскладываем удилище, начиная с конца. Шнур и лески по мере раскладывания удилища раскручиваются, болтаясь как шпули швейные в сачке абсолютно гарантируя, что не запутаются и не потеряются. Обычно эти сачки у рыбаков с длинными отогнутыми рукоятями и обечайками. Носят их в отличии от нахлыстовых подсаков не за спиной, а заткнутыми за поясной ремень. Когда надо распустить оснастку, или поменять оснастку, просто сдвигаешь сачок на бок и манипулируешь лесками, крючками, огрузками, бросив все эти коробочки и холдеры в сачок, как в передвижной столик.

Сачок_Раскладка удилища.jpg
(на фотографии японский полевой тестировщик удилищ Shimano раскладывает удочку: сначала закрепил конец шнура надводной части оснастки за концевое звено удочки, потом бросил холдер в сачок, сдвинутый на бок, и последовательно раздвигает удочку от верхнего звена к комлевому)

В-третьих, когда ловишь не на муху, а на наживку, то в основном добываешь личинки насекомых на реке. Отдельная и очень интересная тема – эта «охота» за личинки веснянки, поденки, ручейником и т.д. Методы сбора различаются в зависимости от вида насекомых. Обычно для этого в реке выбирается подходящее место, чуть ниже по течению ставится сачок на ребро (хороший сачок имеет защитный полиуретановый съёмный протектор, чтобы не повредить), дно взрыхляешь ногами, либо ометаешь подводные булыганы мягой щёткой, чтобы личинки оказались в сетке, и оттуда уже их спокойно достаешь

DSC02308.JPG

DSC02296.JPG

(фото сбора личинок нимф на одной из речек Тернейского р-на Приморья с Сергеем Гаценко. Параллельно собираем возможную наживку для ловли кейрю и тут же определяемся по наиболее предпочтительным мухам ловли нахлыстом и тенкара. На фотографии видна мягкая щётка для ометания подводных булыганов, чтобы не повредить насекомые )

IMG_6306.JPG

(другая река и другая живность)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх