• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 4)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 782
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
... кейрю абсолютно отличается от ловли на поплавочную удочку по самой физике задействования потока горной реки. У меня есть приятели, которые используют удочки для кейрю в поплавочной ловле, у меня есть приятели, которые используют удочки тенкара для поплавочной ловли и вполне эффективно. НО.... ловят они точно и не тенкара, и не кейрю



Скажите сколько стоят и сколько весят упомянутые удочки, дам точный конкретный ответ на соответствие кейрю
Мавер 8 - 40...т.р. (330гр.)
Колмик 8 - 35...т.р.(380гр.)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... под НГ купил специализированную кейрю под Сахалин для ловли проходной кеты и симы.
- Стоимость удочки вместе с доставкой чуть больше 25 тыс. рублей.
- Вес удочки 335 грамм. Длина удочки 8,3/8,8 метра (зумовая).
- Жёсткость удочки "НН" , что определяет уже ловлю рыбы длиной 60-70 см. на поводках в диапазоне ##0.6-2.0

Обращаю внимание, что эта удочка предназначена для "Большой Игры" - ловли лосося.
 

Вложения

  • IMG_1202.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 96
    IMG_1202.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 782
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
А по строю она какая? Не думаю, что экстрафаст. Скорей медиум.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
ну, транспортная длина той же кейрю-"фонарки" у меня 49,5 см при длине в разложенном состоянии 6,1 метра
хорошие параметры
Дальше уже конкретика ваша, которую надо смотреть, подбирая марку удочки и для чего она вам нужна
Основной тенкаринный размер у меня360, мах в этих условиях 5м как универсал, пробивать нужно приямки и ямы, по плёсам провести, места могут быть закаряженные и каменистое дно, течение разной интенсивности, ловля с воды не всегда, свободное место не всегда т.е сделать заброс аля оверхед не возможно, хотя во многих местах если ещё с воды возможно, транспортный размер желательно до 55см, вес хотелось бы не более150гр. Махом при зацепах складываю удочку и за леску выдераю приманку, обычно разгибается крюк, тенкарой так же только при глушняке поводок рвётся. Примерно так:)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
А по строю она какая? Не думаю, что экстрафаст. Скорей медиум.

...а они разные в одном наименовании. У меня две - одна помедленнее, вторая быстрая в размере 8,3/8,8, у товарища - более длинная (9,0-9,5) и строй сказал бы средне - быстрый (профиль кривой на картинке ниже). В работе тоже можно посмотреть, сейчас в этот пост вставлю ролик ровно с работой этих удочек
 

Вложения

  • 17285_feature1 — копия.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 49
    17285_feature1 — копия.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 782
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Всё, что хотел, узнал. Спасибо.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
....Основной тенкаринный размер у меня360, мах в этих условиях 5м как универсал, пробивать нужно приямки и ямы, по плёсам провести, места могут быть закаряженные и каменистое дно, течение разной интенсивности, ловля с воды не всегда, свободное место не всегда т.е сделать заброс аля оверхед не возможно, хотя во многих местах если ещё с воды возможно, транспортный размер желательно до 55см, вес хотелось бы не более150гр. Махом при зацепах складываю удочку и за леску выдераю приманку, обычно разгибается крюк, тенкарой так же только при глушняке поводок рвётся. Примерно так:)

... написал в ЛС
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 782
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Я о своём спрашивал. Не пугайтесь!:p
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
Разобраться бы со строем и обозначением, есть ли какая специфика и зависимость о приманок?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 782
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Вот об этом и поспрошай у Егора.
Информации по керью мало в инете.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
Про мониторил тут не много где купить, ясно что в японии, мне допустим предпочтительней на ебее, так и не понял где грань между кейрю и тенкарой, т.е по строю и размерам когда заканчивается тенкара и начинается кейрю. В общем без знаний тонкстей в различиях или подсказок сделать правильный выбор сложно
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
"... где грань между кейрю и тенкарой, т.е по строю и размерам когда заканчивается тенкара и начинается кейрю..."

Хороший вопрос! Сейчас выложу ролик на русском языке (из серии Рыбачьте с нами). Это перевели на русский частично один из фильмов Shimano с некоторыми своими добавками в конце про ловлю тайменя в России. Мне кажется в этом фильме есть чёткий ответ на вопрос: когда начинается кейрю?

Для начала смотрим до 1.07 минуты, потом можно пропустить до 3.55 минуты (там будет рассказ про ловлю аю, который не имеет пока отношению к нашему разговору)

Внимание! В русских комментариях есть несколько неточностей, потом обязательно их поправлю.

 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
...в ролике выше несколько неточностей, искажающих понимание кейрю (буду давать минуты/секунды, закадровый текст, свои пояснения)

1.01. ...Удилища от 6 до 9 метров с необычайно мягким строем для деликатной подачи приманки.

Примечание 1. Удилища разные. Есть, действительно достаточно деликатные, а есть удочки просто как рапира, например, чтобы противостоять ветру. Обозначения ML, Н, НН, ННН - это и есть обозначение степени мягкости/жёсткости удилища. Кроме того, для понимания строя можно посмотреть на графике удочек Shimano сверху строй той, или иной удочки по позиции от 6:4 к позиции 8:2
Кликнете на правом поле по цветным вытянутым прямоугольникам, и вы "провалитесь" на конкретную удочку, спецификацию которой можно посмотреть


http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html

3.58. ... При ловле методом кейрю сигнализатором поклевки служит гибкая вершинка удилища. Она позволяет рыболову контролировать ход приманки , удерживая её у самого дна...

Примечание 2. Да, кейрю соединяет казалось бы не соединимые качества: относительно мягкую вершинку с зачастую достаточно жёстким бланком, который начинает проявлять свои свойства параболы только под нагрузкой. Мягкая вершинка позволяет контролировать поклевку по отклонению маркеров (обычно 3-и штуки), идущие над зеркалом (обычно в 10 см.) воды. То есть, сигнализатором поклевки служат маркеры над водой, по которым рыбак и контролирует глубину проводки и определяет поклевку.

4.14. ... Леска длиннее удилища и рыболов использует высокоподнятую руку как бы добавляя к удочке лишнюю секцию...

Примечание 3. Вся оснастка где-то длиннее общей длины с выдвинутым зумом удочки на 50-70 см. Более того, если будешь при хорошем экземпляре поднимать вертикально удочку, то велика вероятность , что в каком-то звене бланк лопнет. Как правило, при вываживании заваливают горизонтально в стороны, управляя ходом рыбы. А поднимают, когда уже рыба утомлена и её забирают в подсак. Так как кейрю работает со сверхдлинными удилищами и сверхтонкими поводками, применение подсака обязательно

4.48. ... Удилище позволяет забрасывать приманку под противоположный берег реки , для этого НЕ нужно посылать оснастку за спину...

Примечание 4. В технике заброса кейрю есть оверхед с забросом формируемым из-за спины. Базовый заброс - это сложная конфигурация петли, напоминающей андерхенд без водного якоря (надеюсь нахлыстовики меня поймут), либо петля надо головой. Так как это сложные петли заброса по профилю, в кейрю обязателен роллер (иногда роллер + лилиан) для крепления оснастки к удилищу. В противном случае оснастка перекручиватся, страдает прежде всего поводок, который буквально за два-три заброса деформируется
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
вот чисто теоретически к примеру: выбрал на ебее стараясь под свои хотелки https://www.ebay.com/itm/Daiwa-Keir...5:g:JZUAAOSwnipWWEvm:rk:5:pf:1&frcectupt=true
т.е удочка с зумом 480-530 с строем 7:3, не понятно где тогда "Обозначения ML, Н, НН, ННН - это и есть обозначение степени мягкости/жёсткости удилища "
Как жесткость выбирать чисто по индивидуальным требованиям или "например, чтобы противостоять ветру. " или ещё что то учитывать надо?
 

Сейчас смотрят

Вверх