• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 897
Репутация
3 039
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
нахлыст он для каждого свой. у русских это махание шнурком с легкой мушкой, имитиацией насекомого. это вам не флуфишинг какой-то с гирьками на конце или имитацией рыбок ) макание же оснастки с грузиками и крючком с наживкой - точно не нахлыст )
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
откровенно ...кейрю -это снасть с кучей возможностей ...

...и опять же ни разу не против! :) В том сезоне с Сергеем Гаценко ездили рыбачить на Максимовку. Река сильно поменялась после тайфуна - огромные затяжные плёсы, относительно мало воды, много пространства, тёплая вода и рыба, поднимающаяся на верх, не берущая в придонном и в потоке. Поставил на кейрю H 83-88 ZL голову ТТF #2 длиной в длину удилища 9 метров (по весу встала тип-топ) + поводок 1,5 метра. Захичевал а-ля мадлера в исполнении Ильи (на фото справа), душил гольца и крупного ленка на подъеме к поверхности, проводка на снос. Чувствовал себя рыбаком, эдак, XVIII - XIX вв :)

 
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
продолжу )
Ловля сига - кольский , лето , ....кейрю стало огромной помощницей для ловли этой рыбы, хотя вполне справляется и тенкара ,но кейрю берёт своей длиной .
Плёс , с очень медленным течением , на котором есть ямы , где скопился сиг ...экземпляры от 1 кг иболее не редкость, и где он спокойно пережевывает проплывающий мимо бетнос. Ловить нахлыстом в таком месте не сказать,что сложно , но есть моменты когда он не прокатывает- шум от шнура к прмеру , ведь лапоть-сиг очень аккуратный парень ! Тенкарой ловить в самый раз ,но как снасть а именно длина ,не позволяет подойти близко , ведь подмытые ямы у берега на повороте реки к примеру.
тут выручает кейрю ...да отсутствие огрузки -ну и фиг с ней , я проехал 1200 км на пять дней , и мне глубоко до фанаря , что есть каноны , я рыбак и вижу рыбу , а взять не могу .....
тонкая леска со вставкой из цветного куска лески служит индикатором на воде , посыл приманки на воду и мелкая мушка на 14 номере аля софхекл начинает погружаться медленно в слой воды . я замираю , ....все внимание на кусок цветной лески , малейшая остановка или движение индикаторной лески , подсечка ....и вечером жаренный сиг ...именно сиг, а не сижок !!
- дистанция до рыбы (где я незаметен)+ спокойный дрифт мушки(полностью соответствующий силе потока)+ попадание мушки в рот рыбы и заглатывание без сопроотивления( этим почему то не можетпохвастаться нахлыст, который не дает в полной мере создать укладку подлеска или шнура для сводобного дрефа ---на практике ) = приятно проведенное время на рыбалке с большим бонусом , а именно с пойманой рыбой !!
Вот такая она кейрю в русском исполнении )))
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
фото с сигами прилагать не буду ....искать надо ,,в телефоне нет ))))
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
продолжение ..
средняя полоса России ...губерня тульская ,губерня Орловская ...ну короче наши березки)))
Голаваль- самый что ни на есть трофей )... можно нахлыстом шлепать его , можно заморочится и тенкарой ...а можно и кейрю . И опять длина удочки нам в помощь !
Реки средней полосы не такие мелкие ) и сподобится ловить не так просто . ...нахлыст бывает ограничен потоком ,кустами и т.д , Тенкара коротковата ..
На поводок цепляется монтана (мушенция такая) с огрузкой ...и прямой наводкой доставляется в русловую часть реки после переката ...
+ мушка спокойно идет в слое воды , нет разлычных выдуваний шнура как в нахлысте
+ реальная остановка и подьем за счет течения воды которая выдувет мушку на верх. ...а знаит игра контролируемая

....продолжение следует
.
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
ловля симы
5 лет назад я прибыл на Сахалин половить эту диковинну рыбу с нахлыстом . ..уже второй год я ее ловлю на кейрю (только своей сборки ) ..с рукояткой как у тенкары .. дело в том ,что сима мощная рыбка , ловить классическими тенкарами получается ,но удилище работает на грани слома . Поэтому пришлось делать свое - длинной 4.5 метра ,которое устраивало меня для многих рек Сахалина и чтобы добиться баланса .мне пришлось поставить пробку .
Принцип ловли очень прост ...тем более помыкавшись по многим рекам острова , нарисовались всего то пару тройку нимф на которые отлично ловилась сима.
Наличие вейдеров +удилища +лески о.25 +индикатора (в моем случае это тот же кусок- вставки цветной лески) заменило мне многооооо тысячный нахлыстовый "чумадан"))
Если грамотно разбираться в потоке реки и вичислить коридор движения симы ,то результат обеспечен на все 100% ...если конечно рыба движется !
Идеальная снасть ловить в завалах -ямах на поворотах , когда можно спокойно загонять муху под топляк и контролировать все действо !

зы. сейчас поехал бы с длинной метров от 5 ...все таки Лютога и еще некоторые реки имеют приличную ширину и глубинку , где 4.5 метра не катят
 

Вложения

  • 35988943_1727054707372888_831054465011286016_o.jpg
    162.2 КБ · Просмотры: 34
    35988943_1727054707372888_831054465011286016_o.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
...отличные примеры! Только, если это примеры в иллюстрацию посыла "просто мы с вами в России в огромной стране , и некоторые вещи они не воспринимаются нашим рыболовом", то мы ломимся в открытую дверь :D Ниже мои уловы осенью прошлого сезона (где-то 1/3 нахлыстом и 2/3 кейрю за одну рыбалку). Причём, в одном и во втором случае у меня стояли классические нахлыстовые оснастки нимфовой ловли.



... а вот ещё картинка оснастки кейрю в потоке. Ну, и чем она отличается от тех оснасток, что выше нахлыстовых? Только по мне, например, гораздо эффективнее ловить на неогруженные мухи с подгрузкой свинцовой дробиной поводка в силу моих условий, нежели огружать, допустим, ту же монтану на которую тоже ловлю :D

 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
монтаж с дробиной или без таковой -это "хотелка" лично рыболова !
Главное -это понятие , и вера ,что снасть в некотором роде имеет оромный потенциал ,хотя бы потому , что все таки это родоначальник всего ,что сейчас есть ))) -от донки до спиннинга и т.д ...)))
В том ,что в куске углекомпозита длинной от и до скрыты (хотя я думаю наоборот))) все технические моменты ловли - современных снастей )
"разбив" на "части" длинную удочку получили специализированные виды ловли
....тут в праве каждому решать ,что для него кейрю и как ей ловить (это на мой взгляд) ...но оглянувшись на свои рыбалки ,начинаю понимать ,что мой рыбацкий уголок в доме с множеством снастей -пустеет .. а кейрю лежит в рыбацком рюкзаке)))
как то так ,мужики )))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
.... не для спора , а для формирования полноты картины. Разговоры на счёт "пустеющего рыбацкого уголка" мне сильно напоминают разговоры недавние "тенкаранашефсё", с последующим стыдливым отползанием, когда выясняется, что ... НЕфсё (допустим, той же срединной и поздней осенью). Опять же убедились в этом году на Максимовке, когда ловили в параллель с нахлыстом кейрю: в каких-то условиях работала кейрю по определенной рыбе, а в каких-то условиях работал нахлыст. Моя точка зрения, что надо уметь ловить и кейрю, и тенкара, и нахлыстом "под условия" - каждому овощу своё место и время. И за несколько прошлых сезонов убедился, что кейрю точно также иногда не работает, хоть ты бейся "ап стену", как и всё прочее. Иной раз заранее не угадаешь. И одно, ну, никак не заменяет другое 100%. Вот, такая точка зрения, мужики :D
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
абсолютно соглашусь ,что порой некоторые вещи "недосягаемы" до универсализма . Поэтому и были придуманы различные виды ...))
Но по факту .... убирается гонка за "вещью" ,а прививается гонка за пониманием бытия рыбного ))
пример ..
до поры до времени лососевая рыбалка ассоциировалась для многих как - " vip, super, masterб simss, ...и куча громких названий с различными брендовыми удочками и катушками как для спина ,так и для нахлыста"
помытарясь по многим таким лососевым речкам ...в голове сработал затвор ....все же просто (благо японцы со своими культурными ценностями ,изредка мелькали на экране монитора с канала ютуба)
Первые попытки к примеру на Сахалине были до ужаса смешные ...хотя опыт ловли кольских кумж которые лососевые , не блистали серьезным весом и силой ,как настоящие морские красномясые рыбки.
Но вот в дальнейшем , оказалось все очень просто . ....
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... хороший ролик, Александр! Замечательно снято, и энергия передаётся. Уже не первый раз его смотрю, и, конечно же, река и борьба с рыбой завораживают. Уже в нетерпении перед своей поездкой в этом году на Сахалин :) Ну, и, конечно же, смотрел и примерялся мысленно, как "воевал" бы кейрю на этой реке :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
разумеется за сомом или судаком я поеду со спиннингом
K4TQvs8SuG8.jpg c56qJo47EGE.jpg
а вот половить идущую по весне воблу я могу половить и кейрю ...благо знаю как делать это технически и не тратя деньги на червей (которые в астрахани стоят как приличная съедобная резина)))
we8cZR77Ouk.jpg

и таких примеров по замещению снастей с большой расходной частью превиликое множество )))
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
27
Репутация
58
Откуда
Тула
Кейрю (Keiryu)
... хороший ролик, Александр! Замечательно снято, и энергия передаётся. Уже не первый раз его смотрю, и, конечно же, река и борьба с рыбой завораживают. Уже в нетерпении перед своей поездкой в этом году на Сахалин :) Ну, и, конечно же, смотрел и примерялся мысленно, как "воевал" бы кейрю на этой реке :)
спасибо за отзыв ..
незабываемо то ,что в день за рыбалку "припарковывалось" до 20 таких рыбин ...вот где настоящее рыбацкое наслаждение ". Великолепная работа длиной удочки при борьбе с мощными рыбами, прекрасное ведение приманки с различными нюансами , дает возможность полноценно насладится самим процессом .)
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
...согласен безспорно! Поэтому с превеликим любопытством смотрю как квалифицированные парни-поплавочники (Larsson) собираются кейрю в базовом оснащении - без поплавка - проловить сливы с плотины. Горячий их болельщик! (у нас нет таких потоков)

Ну та плотина что Вы видели, это не единственное место, где обязательно попробую ловить Кейрю. В силу того, что я ловлю только маховыми удилищами, абсолютно везде, других снастей у меня просто нет, ну не интересно мне другими снастями ловить. Так вот, виной всему, сначала были маховые удилища рокфиш с японского рынка, которые один в один как более привычные нам махи. Отличия хлыст, он мягче, из-за специфики ловли рок-махами, в тех условиях где ими предусмотрено ловить. Но...меня и моих друзей, в первую очередь интересовало как эти японо-бланки будут работать в наших условиях ловли. Ведь хороший мах, чтобы он был в радость, должен иметь: вес-строй-баланс. И когда мы смотрим на махи с наших прилавков, то видим что семерка к примеру, будет весить 210 +/- грамм, это топ класс махало, самый топ. А среднего так сказать класса рокфишка, будет весить 175-180 грамм на семи метрах, при этом заметно тоньше в комле по сравнению с обычной махалкой. А если топ рокфиш, то там вес уже, 140 грамм +/- на семи метрах. Почувствуйте разницу как говорится. Мне удалось летом 2018 половить карпа рокфиш-махом, эмоций вагон конечно, но что меня поразило больше всего, это сочетание легкости и запаса прочности на тонком бланке и при этом не проваливаясь на рыбе в параболу, аля херабуна.

Далее, насладившись эмоциями от рокфиш, началось любопытно-познавательное изучение японского рынка. Глаза разбежались, от всевозможных удилищ. Кейрю, Айю, Сейрю...что это такое? С друзьями начали разбираться, покупать интересующие нас снасти. Эти удилища нас не интересовали по прямому их назначению, нас интересовал один вопрос. Это поплавочная ловля на их бланках. И могу с уверенностью сказать, в наших условиях японские махи экзамен сдали на отлично.
Но поплавочники, как и нахлыстовики, люди творческие и теперь наступил такой момент, когда захотелось попробовать ловлю по прямому назначению. Смотрю я на всю эту ловлю с махом в проводку, а ведь там (если ловить правильно), положение удилища во время проводки такое же как в Кейрю. Бланк поднят, чтоб был прямой контакт с поплавком, выполняются придержки, управление оснасткой, то есть все эти манипуляции в ограниченном секторе ловли, из-за специфики снасти. И вот тут я сам себе задал вопрос. "А что мешает мне ловить вместо поплавочной оснастки, с оснасткой Кейрю в тех же условиях?" Правильно, ничего не мешает..., и в итоге, теперь я в этой теме, как-то так...всем здравствуйте
 

Сейчас смотрят

Вверх