• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание. (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Вопрос простоты замены не критичен, вызывает вопрос надобность и возможность использования оригинала
когда только началась мода на магсил, я искал инфу по этой смазке и сделал вывод, что смысл от неё есть только при ловле в солёной воде, и то её роль неоднозначна, а в пресной она ничем не лучше обычных смазок... Поэтому тем, кто хотел, я менял эту смазку на обычную и впоследствии проблем не было....
 
С нами с
19.08.2014
Сообщения
93
Репутация
89
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Может я что-то неправильно понимаю, но объясните мне, как может обычная смазка заменить смазку магнитную??? Магнитное масло, находящееся в пазу картриджа притягивается к стальному штоку катушки и создаёт магнитное масляное кольцо, сквозь которое вода и мех.примеси не могут проникнуть в механизм. Обычная густая смазка наверное сможет защитить от попадания крупных частиц. но от попадания воды- вряд ли. Впрочем, я не специалист, спорить не стану. Но пользоваться буду магнитным маслом, катушка не дешёвая. Купить Лексус и экономить на бензине- это по-нашему, по-бразильски...:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Магнитное масло, находящееся в пазу картриджа притягивается к стальному штоку катушки и создаёт магнитное масляное кольцо, сквозь которое вода и мех.примеси не могут проникнуть в механизм.
Я точно не вспомню, но на сайте дайвы подробно и наукообразно расписано, что это магнитное кольцо и с эффективно именно для морской воды, тк она электролит. И опять же, моё мнение, что роль магсила сильно преувеличена...Я несколько лет ТОшу катушки и не видел, чтобы в механизме была прям вода (если только катушку не роняли в воду). Я тоже спорить не буду, здесь каждый решает сам...
 
  • Cпасибо
Реакции: PK
С нами с
26.02.2017
Сообщения
184
Репутация
62
Откуда
МО, Москва
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Я точно не вспомню, но на сайте дайвы подробно и наукообразно расписано, что это магнитное кольцо и с эффективно именно для морской воды, тк она электролит.
Престная вода тоже содержит электролиты, не содержит электролиты только дистилированная вода.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
733
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
С точки зрения обычного механика, то-есть меня... Ентот магсил заменяет банальный сальник, НО! весьма не тривиально...А с нулевым сопротивлением при вращении (ну пока не засох) и без износа сопрягаемых поверхностей (пока в магсил песок не попал) Во мне борятся два чувства: первое - это перфекционизм в механической составляющей! второе - нужен-ли этот акт "контрацепции" в пресной воде, да ещё с ежегодным Т.О. катушек. Жаба тоже есть но маааленькая... ну миллилитра на два.... Сколько "курю" эту тему, вывод один. Точного описания этого наворота, а так-же процедуры внесения при обслуживании тоже нет! Ну может у официалов Daiwa и есть, но смертным они его не показывают. Выяснил что смазка носит название, - DSO306 и даже нашел её на одном ресурсе, причём у нас... НО! опять её нет не в одном даж. японском интернет магазине, а на нашем предлагают как оригинал, так и аналог причём оба в таре на разлив в мл. на оба ценник "конский" на породистого в двойне ... Короче если-бы был уверен что продают настоящий продукт Daiwa Ferrotec Grade 306. наверное взял в пользование. Почему не хочу аналог, - потому-что 300 это основа синтетического углеводорода, которая имеет стойкость к воде плюс высокая коллоидная стабильность. А аналог как палёная водка х.з. на чём порошок намешали, это вон в Castrol magnatec неодимовый магнит опусти на нём тоже магсил подешовке налипнет...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Точного описания этого наворота, а так-же процедуры внесения при обслуживании тоже нет! Ну может у официалов Daiwa и есть, но смертным они его не показывают.
Я напрямую про это у г. Шимазаки спрашивал, но он ответил общими словами и сменил тему...
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 209
Откуда
Томск, Ленинский
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Смазки Шимановские сколько срок годности? Кто знает?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 868
Откуда
Регион 47
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Давненько я не курочил фидерных катушек. Но намедни парочку новых пришлось-таки вскрыть на предмет изучения их потрохов. Обзорчик первой катюши готов, процесс разборки в ролике надеюсь понятен и доступен, фото с пояснениями там же, в описании к ролику на ютюбе все циферки в кучке собраны. Приятного просмотра:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Вот так надо катушки смазывать ))))
 

Вложения

  • IMG_20190117_222440.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 152
    IMG_20190117_222440.jpg
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 868
Откуда
Регион 47
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Ну вот'с и до второй катюши руки дошли. Как и прежде все пояснения в описании к ролику на ютюбе. Катушка по сути является более бюджетной версией предыдущей, с сохранением подшипников в главных местах и заменой их на втулки во второстепенных.
 
С нами с
15.10.2016
Сообщения
3 445
Репутация
3 442
Откуда
Новосибирск
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Коллеги! А не кто не разбирал катушки с Али. Прочитал на вебталке сообщение, что не стоит брать дайвы и шиманы на Али, т.к. в них стоят вместо шарикоподшипников втулки, и эти катушки для азиатского рынка. Могу прислать для изучения новую дайва бг 3500, с оценкой на что она способна и возможности апгрейда. Пока она без дела, тяжеловата.
 
С нами с
08.08.2017
Сообщения
1 033
Репутация
1 983
Откуда
пос.Тульский
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Коллеги! А не кто не разбирал катушки с Али. Прочитал на вебталке сообщение, что не стоит брать дайвы и шиманы на Али, т.к. в них стоят вместо шарикоподшипников втулки, и эти катушки для азиатского рынка. Могу прислать для изучения новую дайва бг 3500, с оценкой на что она способна и возможности апгрейда. Пока она без дела, тяжеловата.
Полная чушь. Где изначально задуманы шп, там они и стоят. Где должны стоять втулки (по решению маркетологов или конструкторов, не важно) - там стоят они. Вам правильно сказали, что есть модели для европейских, азиатских и американских рынков. Они отличаются дизайном названием и тех.характеристиками. Но шп никто в них не вытаскивает и не меняет специально. Покупайте и не заморачивайтесь. В официально представленных катушках топ производителей есть модели где всего 1 ШП. Просто все зависит от положения модели в корпоративной иерархии.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 075
Репутация
1 473
Возраст
36
Откуда
Москва
Катушки изнутри. Схемы, строение, детали, подшипники и обслуживание.
Коллеги! А не кто не разбирал катушки с Али. Прочитал на вебталке сообщение, что не стоит брать дайвы и шиманы на Али, т.к. в них стоят вместо шарикоподшипников втулки, и эти катушки для азиатского рынка. Могу прислать для изучения новую дайва бг 3500, с оценкой на что она способна и возможности апгрейда. Пока она без дела, тяжеловата.
За Дайву не скажу, а Шимано приходят в полной кондиции, ничем не отличаются от купленных не на Али.
 

Сейчас смотрят

Вверх