• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для троллинга. (Просматривают: 2)

С нами с
06.09.2020
Сообщения
23
Репутация
12
Возраст
63
Откуда
Калужская область
Катушки для троллинга.
Так всё верно, чем меньше шнура на шпуле, тем больше оборотов той же шпули на смотку/ намотку 1 м. п.
С уважением Владимир
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 033
Репутация
13 319
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
Я думаю отличный выбор, все Окумы отдыхают.
Послужит годами без ревизии
Я думаю, что два основных критерия выбора мультипликатора для моря, это;
- передаточное отношение
- и главная пара шестерен из нержавейки. Если бронза, то тоже не плохо, но менее долговечно, особенно, если будут серьезные трофеи. На всех мультах для биггейма, это когда трофей 50+, только нержа.
 
С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 164
Репутация
783
Откуда
Уфа
Катушки для троллинга.
Замерил точнее:
Мде, приличная неточность. Заинтриговали. Всегда было пофиг, но сейчас пошел, специально смотал 20 метров (цветной шнур по 10м) с Abu Garcia Ambassadeur 5500lc - ровно 66 футов показала. :pardon:
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
23
Репутация
12
Возраст
63
Откуда
Калужская область
Катушки для троллинга.
Это пока у Вас полная шпуля, а попробуйте 70 отмотать
С уважением Владимир
 
С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 164
Репутация
783
Откуда
Уфа
Катушки для троллинга.
Это пока у Вас полная шпуля, а попробуйте 70 отмотать
С уважением Владимир
А зачем мне 70 метров отматывать? Я больше 40-50 никогда не отматываю. Понятно, что погрешность будет постепенно нарастать. Я просто хотел показать, что точность вполне может быть в пределах разумного.
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
23
Репутация
12
Возраст
63
Откуда
Калужская область
Катушки для троллинга.
Ну я к примеру ловлю и на 70 метрах, потому на счётчик особо нерасчитываю, мультиколор наше всё
С уважением Владимир
 
С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 164
Репутация
783
Откуда
Уфа
Катушки для троллинга.
Ну я к примеру ловлю и на 70 метрах, потому на счётчик особо нерасчитываю, мультиколор наше всё
С уважением Владимир
Прекрасно. На 70м шнура показывает 246 футов или 75 метров. Вполне допустимая для рыбалки погрешность в 7%. В целом, считаю, счётчик свою функцию выполняет.
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
23
Репутация
12
Возраст
63
Откуда
Калужская область
Катушки для троллинга.
Ну что тут скажешь, поразительная точность, я к сожалению таких катушек не встречал, потому -мультиколор... Правда получается что врут математики, длина окружности с уменьшением диаметра не меняется
С уважением Владимир
 
С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 164
Репутация
783
Откуда
Уфа
Катушки для троллинга.
Нет тут никакого противоречия математике. На таких относительно тонких шнурах, а у меня #2, и больших шпулях радиус намотки меняется не сильно по мере смотки и по этому погрешность нарастает не сильно. Главное наматывать, как всегда рекомендуют, под бортик с использованием бэкинга. Ну и, плюс ко всему, инженеры Абу Гарсия не зря едят свой хлеб.
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
23
Репутация
12
Возраст
63
Откуда
Калужская область
Катушки для троллинга.
Ну скажем так #2 не такой уж тонкий шнур, при намотке 300 метров это 1/4 что не так уж и мало в диаметре, так что я честно говоря таких точных счетчиков на катушка не встречал, на тех же Penn такой точности нет, хотя там инженеры тоже не лыком шиты, почему теперь я им не особо доверяю, да и не упираюсь я в них, как уже говорил: отметил, запомнил цифры, и нормально.
С уважением Владимир
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 502
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки для троллинга.
Проблема с этими счетчиками высосана из пальца :yes: :yes: :yes: просто потому что вариантов проверки длинны отпуска ну ОЧЕНЬ много если уж так сильно хочется точности и для этого наличие этого самого счетчика даже в принципе НЕ обязательно особенно ЕСЛИ учесть что это слабое звено в катушке ну и в мороз такие катушки реально начинают дурить причем до такой степени что ими даже ловить проблематично :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
ЛЮБОЙ мульт имеющий лесоукладыватель имеет свою конкретную передатку и ЕСЛИ просто замерить размотку шнура за один полный проход бегунка рулеткой то все сразу встает на свои места сколько проходов столько и длинна отпуска чего уж легче :pardon::pardon::pardon:если не хочется даже этого делать то действительно мультиколор наше все причем он позволяет делать точный отпуск даже на катушках БЕЗ лесоукладывателя вообще и НЕ зависимо мульт это или мясорубка , ну и как говорили выше ПОЛНАЯ намотка шпули очень даже правильная вещь , не только дающая время при зацепе в ветер или на сильном течении НЕ говоря уже про борьбу с серьезным трофеем но и немного увеличивающая скорость смотки шнура причем БЕЗ потери мощности катушки :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 164
Репутация
783
Откуда
Уфа
Катушки для троллинга.
А если подытожить - все проблемы с изменениями отмотки шнура высосаны из пальца. Приходилось как то тролить вообще на мясорубку и однотонным шнуром, ориентировался по деревьям на берегу на глазок. И ничего, ловилось как то...
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
23
Репутация
12
Возраст
63
Откуда
Калужская область
Катушки для троллинга.
Тоже в начале ловли троллингом ловил на безинерционку, зеленым шнуром и спинингом с тестом 10-50, и тоже как то получалось))
С уважением Владимир
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 502
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки для троллинга.
...... ориентировался по деревьям на берегу на глазок. И ничего, ловилось как то...

На "глазок " ловить конечно можно :yes: :yes: :yes: НО между тем кто точно знает ЧТО он делает и тем кто ловит на "глазок" есть ОГРОМНАЯ разница и по уловам в том числе :coolio::coolio::coolio:
Не понимая где ИМЕННО идет воблер просто невозможно сделать проводку например по извилистой бровке по ВСЕЙ её длине не сбившись и не засадив воблер , по разной ВЫСОТЕ той же бровки что более чем часто просто необходимо , невозможно прочесать бугор яму или даже коряжник :neet::neet::neet: Короче говоря ловить наобум в надежде что кто нибудь клюнет и бить рыбе по голове воблером реально ЗАСТАВЛЯЯ её на воблер реагировать в виде хвата или прижима это далеко НЕ одно и тоже :pardon::pardon::pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх