• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для троллинга. (Просматривают: 2)

С нами с
04.11.2017
Сообщения
1 123
Репутация
1 373
Возраст
57
Откуда
Москва, Тёплый Стан
Катушки для троллинга.
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 085
Репутация
3 222
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Катушки для троллинга.
***********.ru (прошу не считать рекламой). Не обращать внимания на картинку, смотреть на артикул. RH - правая рука, LH - левая. Индекс W (не путать с LW -Lewel Wind у Penn) в артикуле катушки указывает на ручку с двумя кнобами. Если нужны леворукие модели - с ними, кажется, в России проблем нет. Леворукая Daiwa Sea Line SG47, если не ошибаюсь, была еще недавно в Fmagazin.
Забыл помянуть еще один шедевр интернет-каталогов. На сайте fmagazin в характеристиках выбранной мной ранее Daiwa Sea Line SG47 озадачило известие об отсутствии фрикциона у этой модели. Терзаемый смутными сомнениями, полез на сайт производителя, который точка com, затем для душевного спокойствия прошелся еще по нескольким бусурманским сайтам с катушками Daiwa, допуская, что уж там то информация точная, случись что - по судам затаскают. Просто находил картинку с известной мне моделькой, копировал текст с ТТХ на их языке, хоть на японском, и вставлял в переводчик. Успокоился, узнав, что фрикцион у Дайвы все-таки есть - на всех картинках видна знакомая звездочка и в описаниях фрикцион присутствует. Да и что-то я не слышал о мультах без фрикциона, может, какие-то очень специальные...
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
104
Репутация
193
Откуда
Вологда
Катушки для троллинга.
Пару прошлых сезонов вполне успешно отловил Магдами 30й серии (дорожка без течения в 5 спинов). Катушки производят впечатление очень надежных. Таскаю разные воблеры вплоть до гигантов с мощнейшей гидродинамикой. Справляются без вопросов, ни разу ни одна из 5 катушек не доставила каких-либо проблем. Учитывая размеры рыбы, которую ловим и регулярные "стычки" с неплохими трофеями, решил все-таки поискать катушки более серьезного уровня. К тому же зима, надо как-то скоротать время в ожидании нового сезона, да и средства определенные появились на эти цели :tanz:

Для начала объясню, что вызвало желание взять что-то посерьезнее Магды 30. Во-первых, фрикцион. Он неплохо работает и достойно держит, но регулировка его осуществляется свободным вращением звездочки (удобнее, когда со щелчками) и усилие фрикциона не слишком равномерно регулируется, как мне кажется. Сразу оговорюсь, это можно считать придиркой, т.к. никаких проблем при вываживании трофеев не создало, никто не ушел :taschu: но определенные неудобства все-таки были. Во-вторых трещетка - очень неплохая, отличный сигнализатор поклевки (ловим со стаканов), но есть ощущение, что нужно немного помощнее. В третьих (тоже скорее придирка) - ось вращения ручки совпадает с осью вращения шпули, т.е. находится выше ручки спина. В результате при частой подмотке лески возникает ощущение несбалансированности, а при вываживании трофея постоянно ловил себя на мысли, что ось вращения ручки катушки должна быть ниже, так нагрузка распределяется оптимальнее.
Может, кто-то скажет, что это мелочи и ерунда - я с этим полностью соглашусь, т.к. реально катушки отличного качества и свою цену отрабатывают на ура. А если учесть, что далеко не везде регулярно попадают серьезные трофеи, как у нас, то и вообще этих нюансов можно не заметить :yes:
В любом случае, нет предела совершенству, поэтому занялся поисками более продвинутой альтернативы :D

Начал изучать многочисленные форумы, в том числе, эту ветку проштудировал (с пользой), в итоге остановился на двух вариантах, которые, как мне показалось, должны полностью свести на нет мои придирки к Магдам, при этом будут иметь "на борту" тот же набор необходимых для меня атрибутов (трещетка, лесоукладыватель, счетчик лески) и не будут стоить космических денег :)
После долгого изучения вопроса остановился на 2 вариантах и выбор встал уже между ними:
Penn из серии Warfare (20й размер) и Okuma из серии Big Lakes Tournament 30. К сожалению, возможности покрутить их в руках вживую не имел, поэтому приходилось ориентироваться исключительно на обзоры, отзывы и т.п. (информации, на самом деле, довольно мало в сети). Отдельное спасибо камраду Podvodnik, который является владельцем и тех, и других катушек, и поделился практическим опытом использования обеих, что очень помогло принять окончательное решение :friends:

В общем, в итоге сделал вывод, что для моих условий ловли, с учетом "хотелок", обе катушки должны быть примерно равнозначны. А так как Okuma BLT30 была возможность купить новыми за смешные, на мой взгляд, деньги для этих аппаратов (3900 р), то решил взять именно эти катушки.
Понятно, что опыта реальной эксплуатации на воде пока нет, но покрутил я их уже довольно внимательно и с пристрастием :yes:
Что хотелось бы отметить. Мощная трещетка, максимально заниженная конструкция, ось вращения ручки максимально смещена к ручке спина, звезда фрикциона, как и регулятор механического стопора шпули регулируются со щелчками, диапазон регулировки фрикциона и его предсказуемость очень порадовали. Возможность переустановки ручки в более "длинное" положение для облегчения работы под высокой нагрузкой за счет повышения тягового усилия тоже порадовало - обязательно переставлю ручки именно в это положение. Положив рядом BLT30 и Магду про 30, покрутив их поочередно, понимаешь, насколько Big Lakes Tournament ДРУГОЙ аппарат! :thumbtwoup: В общем, остался крайне доволен выбором, уверен, на воде останусь не менее доволен.

Кстати, пришел к выводу, что BLT30 - это практически копия серии Cold Water (с точки зрения внутреннего устройства и механики). Разница в том, что Cold Water имеет металлический корпус и металлические же "органы управления", т.е. более ориентирована на морскую ловлю, как мне кажется. Ну, соответственно и цена уже совсем другая, хотя по строению катушки практически идентичны. Если не прав - сильно не пинайте, лучше обозначьте, в чем заключаются реальные различия, для кого-то это, возможно, станет решающим фактором при выборе мульта.
Не сомневаюсь, что Penn Warfare не менее достойная катушка (кстати на *********** цена на Warfare и BLT30 одинаковая), но учитывая, что BLT30 достались мне значительно дешевле, расстраиваться, что не смог в живую познакомиться с Penn не стану :)

Подводя небольшой итог.
1. Окума Магда 30 серии - несомненно отличные катушки за свои деньги, надежные рабочие лошадки, если не знаете с чего начать, то вполне можно начать именно с них. В процессе уже будет понятно, в чем именно от катушки хотелось бы бОльшего и уже более осознанно сделать следующий выбор, либо просто продолжать использовать их, если все устраивает. При бережном отношении к ним (не бросать в песок, не ронять на камни и т.п.) прослужат долго.
2. Окума Big Lakes Tournament однозначно считаю находкой, с учетом цены. Если кто-то выбирает достойный вариант среднего уровня за небольшие деньги - можно смело на нее ориентироваться. Если интересно, где еще можно купить по такой цене - пишите в личку, подскажу.

P.S. Все сугубо ИМХО. Никого ни за что не агитирую, просто постарался изложить детали своих "исследований", которые, возможно, помогут кому-то с выбором, не более того. Если много букв - прошу простить, по-другому не получается :pardon:
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
271
Репутация
83
Возраст
49
Откуда
г.Лыткарино
Катушки для троллинга.
Подскажите, а шпули к катушкам Penn отдельно продаются?
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
271
Репутация
83
Возраст
49
Откуда
г.Лыткарино
Катушки для троллинга.
Чтобы два разных шнура намотать. И ещё вопрос при намотке на мульт нужно делать бекинг или мотается как есть?
 
С нами с
14.10.2009
Сообщения
2 360
Репутация
1 522
Возраст
50
Откуда
Новочеркасск
Катушки для троллинга.
Чтобы два разных шнура намотать. И ещё вопрос при намотке на мульт нужно делать бекинг или мотается как есть?
А зачем там бэкинг?? Как есть мотается.
Бэкинг нужен на мясе, а тут пох.
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
1 060
Репутация
612
Откуда
УР
Катушки для троллинга.
Чтобы два разных шнура намотать. И ещё вопрос при намотке на мульт нужно делать бекинг или мотается как есть?
Если хочешь за один оборот выматывать больше шнура, тогда можно намотать .
 
С нами с
21.03.2015
Сообщения
1 435
Репутация
1 884
Откуда
Оттуда
Катушки для троллинга.
Чтобы два разных шнура намотать. И ещё вопрос при намотке на мульт нужно делать бекинг или мотается как есть?
Я мотаю как есть...но у меня катухи со счетчиками, и при намотке прошки 0.23 показания его не корректны...в одном метре 6 едениц счетчика (футов)получается:yes:...если пользоваться счетчиком нужен свой коэфициент переводной в метры, т.е. у меня 6...для роспуска на 30 метров счетчик должен показать 180
Сейчас достал сфоткал, я маркером его пишу на ручке, а так уже помню на каком сколько, есть и с леской, и с бекингом...даже 6.2
 

Вложения

  • 20190210_175620.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 121
    20190210_175620.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2016
Сообщения
104
Репутация
193
Откуда
Вологда
Катушки для троллинга.
Я мотаю как есть...но у меня катухи со счетчиками, и при намотке прошки 0.23 показания его не корректны...в одном метре 6 едениц счетчика (футов)получается:yes:...если пользоваться счетчиком нужен свой коэфициент переводной в метры, т.е. у меня 6...для роспуска на 30 метров счетчик должен показать 180
Сейчас достал сфоткал, я маркером его пишу на ручке, а так уже помню на каком сколько, есть и с леской, и с бекингом...даже 6.2
Сереж, вот как раз чтобы правильно показывало, бэкинг и нужен. С бэкингом 6,2 никак быть не может, ты чего-то путаешь! (Либо я просто неправильно понял). Все ведь просто - чем больше заполнение шпули - тем больше длина окружности, т.е. длина одного витка шнура/лески, тем больше подмотка за один оборот шпули. В итоге и счетчик показывает ближе к жизни, и тупо ручку крутить в 2 раза меньше, когда шпуля полная. А это уже просто физически легче, особенно когда по несколько спинов таскаешь. За целую-то рыбалку повыматываешь бывало...
 
С нами с
21.03.2015
Сообщения
1 435
Репутация
1 884
Откуда
Оттуда
Катушки для троллинга.
Сереж, вот как раз чтобы правильно показывало, бэкинг и нужен. С бэкингом 6,2 никак быть не может, ты чего-то путаешь! (Либо я просто неправильно понял).....
У меня без бэкинга:yes:
90 м прошки 0.23 и шпуля почти пустая- вот и 6.2 и получается, на фото выше видно что на шпуле свободного места еще огого
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
104
Репутация
193
Откуда
Вологда
Катушки для троллинга.
У меня без бэкинга:yes:
90 м прошки 0.23 и шпуля почти пустая- вот и 6.2 и получается, на фото выше видно что на шпуле свободного места еще огого
Вот-вот! А ты попробуй, намотай под него, чтобы хоть 2/3 шпули заполнить. Реально крутить намного меньше надо будет :yes:
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Катушки для троллинга.
На МагдуПРО 30 намотано 250 м 0,25 (как пишут китайцы, хотя визуально похоже на 0,3), при отпуске на 40 м, счётчик показывает примерно 160 футов.
Плетенка мультиколор, поэтому даже голову не забиваю счётчиком :pardon:
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
1 060
Репутация
612
Откуда
УР
Катушки для троллинга.
На МагдуПРО 30 намотано 250 м 0,25 (как пишут китайцы, хотя визуально похоже на 0,3), при отпуске на 40 м, счётчик показывает примерно 160 футов.
Плетенка мультиколор, поэтому даже голову не забиваю счётчиком :pardon:
Значит при вашей намотке , ваш фут равен 25см.А на моей Магде Про 20 при такой намотке он равен примерно 34 см. 20190210_232849.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх