• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для морской рыбалки (Просматривает: 1)

С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Катушки для морской рыбалки
Там от комплектации зависит все. Если камеру 4К вешать, то все 193р потянет. Если рыбацкую комплектацию брать 109р. камера убогая, но есть сброс груза. Хотя его можно сделать элементарно. У меня на кораблике два таких. Если голый брать без подвесов 90-98р. Там и Диппер можно прикрутить и сканировать дно за 1км на берегу. Сел на море, включил эхолот, сбросил и взлетел. рыбы нет, полетел на другое место. И котлы ищет и пелингаса с 50-100м говорят видно с верху.
Сегодня его изучал, ничего особенного, только влага не попадает во внутрь, там мембраны стоят. Воздух пропускают, а воду нет
Экая прикольная штуковина!
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
62
Репутация
17
Откуда
Лепель
Катушки для морской рыбалки
опробовал shimano 2000ej, до рыбалки думал ошибся с выбором что не купил 3000md, ловил треску 5 дней(~140m), мощи с запасом, предел не установлен, если перетянуть тормоз и добавить скорости то можно губы и у 10килогромовой оторвать
не греется вообще

насчет тяги есть отличный тест
---
при выборе катухи ориентировался по табличке https://www.electric-reel.com/targetchart.html
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Катушки для морской рыбалки
только это тест не на тягу , а на передаточное отношение
в MD оно 5,1 в Xp 3.9
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
62
Репутация
17
Откуда
Лепель
Катушки для морской рыбалки
только это тест не на тягу , а на передаточное отношение
в MD оно 5,1 в Xp 3.9
нет про тягу, 10 кг не каждая вообще потянет, и у большинства при нагрузки 10кг скорость падает очень неслабо, особено у старых счёточных моторов, а амперы взделатают, так что катушка греется очень быстро, и хватить её сек на 30
многие перегреваются и после 50метров подъема
здесь тест показывает что у новые моторы могут крутить быстро и степень падение скорости у них меньше чем даже у тяговых прошлой серии
если бы взяли из прошлой серии 3000XS с базовой 215м/мин как у 3000MD был бы позор вообще
3000MD падение скорости при 10кг 38% (215база - 132 при 10кг)
XP 170 падение скорости при 10кг 50% (170база - 84 при 10кг)
и шимано как я понял гугл переводом из их сайта пишет макс рабочую тягу, которая не перегревает катуху
в отличии от других производителей которые пишут мгновенную тягу
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Катушки для морской рыбалки
нет про тягу, 10 кг не каждая вообще потянет, и у большинства при нагрузки 10кг скорость падает очень неслабо, особено у старых счёточных моторов, а амперы взделатают, так что катушка греется очень быстро, и хватить её сек на 30
многие перегреваются и после 50метров подъема
здесь тест показывает что у новые моторы могут крутить быстро и степень падение скорости у них меньше чем даже у тяговых прошлой серии
если бы взяли из прошлой серии 3000XS с базовой 215м/мин как у 3000MD был бы позор вообще
3000MD падение скорости при 10кг 38% (215база - 132 при 10кг)
XP 170 падение скорости при 10кг 50% (170база - 84 при 10кг)
и шимано как я понял гугл переводом из их сайта пишет макс рабочую тягу, которая не перегревает катуху
в отличии от других производителей которые пишут мгновенную тягу
- очень много слов :-)
давайте по порядку Новые моторы штука очень замечательная , тяговая и силовая и ежу понятно что Бист 10 года в размере 3000 тянет намного хуже чем самый новомодный . Я не уверен что в XP стоит коллекторный мотор , т.к. аж с 10 года на эту серию ставили моторы без коллекторные по крайней мере в старших размерах ( на схеме я это понять так и не смог т.к. эта серия крайне редко встречается на нашем рынке )
Кстати по схеме 3000MD до боли напомнил схему Сиборга , может проще было Сиборг взять и дешевле? У них хоть блоки управления не горят такие же мощные неодимовые моторы и стоят они прилично дешевле
По поводу макс рабочей и прочей мифической тяги в миллион кг вообще вопрос , Max winding power никак не переводится как максимальная "мощность " "тяга " итд и вопрос в какой точке ее снимали? Уж точно не на выходе с катушки , скорее всего на маховике электродвигателя , что есть почти чушь по большому счету и это надо понимать . Там на 70 кг внешней нагрузки из катушки заклепки из корпуса повылетают
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
62
Репутация
17
Откуда
Лепель
Катушки для морской рыбалки
- очень много слов :-)
давайте по порядку Новые моторы штука очень замечательная , тяговая и силовая и ежу понятно что Бист 10 года в размере 3000 тянет намного хуже чем самый новомодный . Я не уверен что в XP стоит коллекторный мотор , т.к. аж с 10 года на эту серию ставили моторы без коллекторные по крайней мере в старших размерах ( на схеме я это понять так и не смог т.к. эта серия крайне редко встречается на нашем рынке )
Кстати по схеме 3000MD до боли напомнил схему Сиборга , может проще было Сиборг взять и дешевле? У них хоть блоки управления не горят такие же мощные неодимовые моторы и стоят они прилично дешевле
По поводу макс рабочей и прочей мифической тяги в миллион кг вообще вопрос , Max winding power никак не переводится как максимальная "мощность " "тяга " итд и вопрос в какой точке ее снимали? Уж точно не на выходе с катушки , скорее всего на маховике электродвигателя , что есть почти чушь по большому счету и это надо понимать . Там на 70 кг внешней нагрузки из катушки заклепки из корпуса повылетают
нечего гадать по устройству не надо, все есть на сайте шимано

то что у старых моторов взлетает потребление под нагрузкой проверял и дома, комповский блок питания на пару киловат платинум, все выходы к видео в 2 шлейфа, подключаем через измеритель потребления, при примерно одинаковой нагрузки безсчеточный жрал 100ватт, старый 300ватт

я ктому и вел что все все катухи желательно сравнивать на скорость при 10 кг, и есть ли при этом перегрев
скорость считаю приоритет, так как помогает поиску рыбы на больших глубинах

а то что катухи "супер мощные" весом пару кг, еле тянут рыбу в 10ку видосов хватает
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Катушки для морской рыбалки
нечего гадать по устройству не надо, все есть на сайте шимано

то что у старых моторов взлетает потребление под нагрузкой проверял и дома, комповский блок питания на пару киловат платинум, все выходы к видео в 2 шлейфа, подключаем через измеритель потребления, при примерно одинаковой нагрузки безсчеточный жрал 100ватт, старый 300ватт

я ктому и вел что все все катухи желательно сравнивать на скорость при 10 кг, и есть ли при этом перегрев
скорость считаю приоритет, так как помогает поиску рыбы на больших глубинах

а то что катухи "супер мощные" весом пару кг, еле тянут рыбу в 10ку видосов хватает
- если честно оч много общих фраз

https://www.electric-reel.com/shimano/dendoumaru_3000_beastmaster.html - вот ттх XP - в описании указан тот же движок бесколлекторного типа Giga-max
вот его схема https://www.shimanofishingservice.jp/parts_price.php?scode=03546

вот схема MD https://www.shimanofishingservice.jp/parts_price.php?scode=03876

из сравнения двух схем я вижу , что Шимано отказалось от своей классической компановки и собрало катушку которую Дайва спроектировала сто лет назад назвала ее Seaborg , так может проще и дешевле было купить сразу первоисточник? :-)
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
62
Репутация
17
Откуда
Лепель
Катушки для морской рыбалки
- если честно оч много общих фраз

https://www.electric-reel.com/shimano/dendoumaru_3000_beastmaster.html - вот ттх XP - в описании указан тот же движок бесколлекторного типа Giga-max
вот его схема https://www.shimanofishingservice.jp/parts_price.php?scode=03546

вот схема MD https://www.shimanofishingservice.jp/parts_price.php?scode=03876

из сравнения двух схем я вижу , что Шимано отказалось от своей классической компановки и собрало катушку которую Дайва спроектировала сто лет назад назвала ее Seaborg , так может проще и дешевле было купить сразу первоисточник? :-)
я гдето говорил что дайва дно?, просто тестов ненашел, тесты по шимане есть, в реале проверил, дальшльше сам решает, ту табличку( https://www.electric-reel.com/targetchart.html ) что я привел считаю адекватной, там есть и Seaborg
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
62
Репутация
17
Откуда
Лепель
Катушки для морской рыбалки
но...
19 SEABORG 500JP 15-22kg speed 1 kg Load 135 m / min
Shimano Beast Master 15-20kg 2000 EJ speed 1 kg Load 185 m / min
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Катушки для морской рыбалки
я гдето говорил что дайва дно?, просто тестов ненашел, тесты по шимане есть, в реале проверил, дальшльше сам решает, ту табличку( https://www.electric-reel.com/targetchart.html ) что я привел считаю адекватной, там есть и Seaborg
- давайте без лукавства , в реале вы бы проверили если б у вас одновременно было 2 катушки в эксплуатации одновременно XP и MD - у вас же только одна я правильно понимаю? Вообще серия Бистмастер это топовая серия ее в нашей стране моделей от 10 года есть , я думаю , у единиц . Но простите , она и стоит как ээээээ.. За 150 йен можно взять 2 Сиборга 500 J и JP в левую и правую руку на сейле - это экономика.
Что касаемо бесколлекторных моторов они действительно мощные , но эти катушки весьма требовательны к перепадам тока в сети -катушка то в общем не только из моторчика состоит , но основная ее часть это все таки блок управления.
Сгоревшие блоки управления Бистов я видел , разгерметезированные тоже , а у Сиборогов ни разу почему то..так что вопрос открытый надеюсь ваша катушка вас не подведет долгие годы..
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки для морской рыбалки
- вообще чтоб что то сравнивать нужно хотя бы понимать базовые ттх и кричать и топать ногами не надо :eek: :eek: :eek:

А вы ГДЕ "крик и топанье " то увидели ?????:eek::eek::eek:
Разговор идет НЕ о схемах а о ПРАКТИКЕ использования таких катушек ЛИЧНО согласитесь что это СИЛЬНО разные вещи :coolio::coolio::coolio: ну а покупать катушку за несколько десятков ТЫСЯЧ руб. Не ознакомившись с её рабочими характеристиками действительно глупо :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Катушки для морской рыбалки
А вы ГДЕ "крик и топанье " то увидели ?????:eek::eek::eek:
Разговор идет НЕ о схемах а о ПРАКТИКЕ использования таких катушек ЛИЧНО согласитесь что это СИЛЬНО разные вещи :coolio::coolio::coolio: ну а покупать катушку за несколько десятков ТЫСЯЧ руб. Не ознакомившись с её рабочими характеристиками действительно глупо :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
- я не практик , дружище , я эти катушки РЕМОНТИРУЮ для таких как вы , изучаю их ттх схемы нюансы эксплуатации и слабые места и даже прохожу обучения
Для меня схема -это Святое писание в ней я вижу то о чем вы даже не догадываетесь. И в мастерскую их к нам шлют со всей матушки РФ что дает очень полезную статистику об эксплуатации.
Что касается практики , я лично знаю персонажа который 3 года ловил по 4 недели в году треску пундой на уже старый 300J -ничего не сломал ни сжог признался , что он слабоват и поменял его на 500й. Так что руки делают половину рыбалку, а вторую половину делают снасти.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки для морской рыбалки
- я не практик , дружище , я эти катушки РЕМОНТИРУЮ для таких как вы , изучаю их ттх схемы нюансы эксплуатации и слабые места и даже прохожу обучения
Для меня схема -это Святое писание в ней я вижу то о чем вы даже не догадываетесь. И в мастерскую их к нам шлют со всей матушки РФ что дает очень полезную статистику об эксплуатации.
Что касается практики , я лично знаю персонажа который 3 года ловил по 4 недели в году треску пундой на уже старый 300J -ничего не сломал ни сжог признался , что он слабоват и поменял его на 500й. Так что руки делают половину рыбалку, а вторую половину делают снасти.

Вы не поверите НО мне глубоко плевать на СХЕМУ этих катушек просто потому что я в них НИЧЕГО не понимаю от слова совсем да мне это и НЕ нужно :coolio::coolio::coolio: лично я при покупке таких вещей всегда ориентируюсь только на отзывы тех кто реально ими ловит сейчас слава Богу 21 век на дворе так что видео их РЕАЛЬНОГО использования более чем достаточно , так что при наличии опыта этот выбор сделать НЕ так уж и трудно :yes::yes::yes:
Делать ремонт катушек это конечно хорошо особенно если знаете их слабые места НО ремонт и РЕАЛЬНАЯ ловля на эти катушки все таки ОЧЕНЬ сильно разные вещи :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 334
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Катушки для морской рыбалки
Вы не поверите НО мне глубоко плевать на СХЕМУ этих катушек просто потому что я в них НИЧЕГО не понимаю от слова совсем да мне это и НЕ нужно :coolio::coolio::coolio: лично я при покупке таких вещей всегда ориентируюсь только на отзывы тех кто реально ими ловит сейчас слава Богу 21 век на дворе так что видео их РЕАЛЬНОГО использования более чем достаточно , так что при наличии опыта этот выбор сделать НЕ так уж и трудно :yes::yes::yes:
Делать ремонт катушек это конечно хорошо особенно если знаете их слабые места НО ремонт и РЕАЛЬНАЯ ловля на эти катушки все таки ОЧЕНЬ сильно разные вещи :pardon::pardon::pardon:
- согласен , только 90% пользователей не знают как намотать и как откалибровать шнур , они не знают функций своей катушки они не знают как их грамотно опреснять . В этой теме вы реально увидите отзывы промысловиков из МурмАнска - Мия Эпок 3 кнопки 2 кг веса и забудь обо всем . Простите , для меня эта информация ни о чем..я все таки тоже рыбу ловлю окианическую и не на кнопке с моторчиком , а в ручном режиме и знаю сколько людей в стране могут дать годную информацию по данному вопросу - их единицы
 

Сейчас смотрят

Вверх