• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для матча. (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Катушки для матча.
Мотать 100 и не вспоминать о лесоемкости вообще,
Или мотать 125 ии влезетневлезет...
Эт от диаметра зависит :yes:. На моих дайвовских запасных матчевых шпулях, на "S"-ке 100 м 0,14, без бэкинга, на "М"- ке 100 м 0,2, с бэкингом и на рабочей"S"-ке 100 м 0,16, ессно без подмотки:yes::). ИМХО, "S"-ка на матчевых катухах самая тема.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для матча.
Катушки неплохие, выпускаются под разными брендами от Кайды, до Брауннинга с запасной ручкой и ценой под 10 тыр. У меня Флагман и Матрикс. Разница в Передатке, у Флагмана она выше, корпус у Флагмана металл у Матрикса какой то пластик, но вес одинаковый, намотка и там и там отличная, на 5 балов. У Флагмана более тяжелый старт, видимо из-за передаточного числа. Матрикс оснащён системой быстрого тормоза QD , мне нравится. Шпули взаимозаменяемые. катушки чисто поплавочные, не помню тонкостей, но человек который делал мне ТО на них , особо это отметил. Стоят ли своих денег? Флагман да однозначно, да со скидкой вообще шик. Матрикс уже более 7 тыс за шт. Дорого на Фоне Флагмана.
Если нравится такой форм-фактор, большая шпуля и короткий корпус с передним фрикционом, то могу рекомендовать смело к покупке.
Спасибо большое Сергей, пойду займусь изысканиями наиболее щедрых представителей данного бренда... Что то мне подсказывает, что друг Максим - уже очень хочет мне с этим помочь, хоть еще об этом и не знает :D
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для матча.
С каких пор катушки с передаткой 5:1 стали матчевыми? OMG, что я пропустил в матчевых модах со своими безнадежно морально устаревшими "Митчеллами" с их 7,2:1?
А "Флагманы" вполне приличные есть, приобрел для фидера пару штук, и так да - именно у твоего друга Максима :)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для матча.
С каких пор катушки с передаткой 5:1 стали матчевыми? OMG, чтоя пропустил в матчевых модах со своими безнадежно морально устаревшими "Митчеллами" с их 7,2:1?
Так они медленно-матчевые :D ИМХО от мелкой шпули (диаметра намотки) не намного меньше зависит - чем от передатки. Это уже давно такая тенденция пошла - шпуля мелкая значит - катушка типа матчевая, точно не вспомнить но мне несколько штук таких попадалось у разных марок.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для матча.
А вот в те времена, когда по Земле бродили динозавры, матчевыми считались катушки с передаткой не ниже 6,2:1, задним фрикционом и часто с двойными ручками. Назывались они "Страдики", и были они тяжелые, кондовые и элегантные как авианосец "Кага" :)
Потом менялся климат, отступали и высыхали океаны, двигались материки, а по ним ледники, потом наступила эра научно-технического прогресса и промышленного дизайна, и вот, в природе появился Mitchell Avomatch 4000 RD. 7,2:1, намотка 105 см, 4 шпули в комплекте... Потом изысканные элегантные и высокоэффективные митчеллы вымерли, а на смену им пришли "Волжанки" и "Флагманы"....
Но кое-где их еще можно найти :)
PicsArt_12-03-05.08.12.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Катушки для матча.
Так они медленно-матчевые :D ИМХО от мелкой шпули (диаметра намотки) не намного меньше зависит - чем от передатки. Это уже давно такая тенденция пошла - шпуля мелкая значит - катушка типа матчевая, точно не вспомнить но мне несколько штук таких попадалось у разных марок.
А с "болонскими" катушками разницы нет? Я думал, что любая катушка с мелкой шпулей будет норм под поплавочные дела, особенно если передатка не самая низкая. А то у меня страдик лежит 2500S, который ну совсем не под поплавочные дела изначально брался. Мне уже кажется, что он очень даже поплавочный, особенно если его на легкую пятиметровую болонку поставить :D
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для матча.
Дык, Артем, "Страдики", они тоже разные. Для поплавка годятся, разве что чудовищный "утюг" белого цвета с двойной чугунной ручкой я бы и бесплатно не взял :)
Но, как говорят, на вкус и цвет... многим они нравятся.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для матча.
А с "болонскими" катушками разницы нет? Я думал, что любая катушка с мелкой шпулей будет норм под поплавочные дела, особенно если передатка не самая низкая. А то у меня страдик лежит 2500S, который ну совсем не под поплавочные дела изначально брался. Мне уже кажется, что он очень даже поплавочный, особенно если его на легкую пятиметровую болонку поставить :D
Артем, для болонки матчевая катушка - это уже здорово просто (бэкинг не надо, подмотка побыстрее), для болонки по большому счету чего угодно подойдет - лишь бы с удилищем дружила в смысле баланса... Самые минимальные требования.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Катушки для матча.
Дык, Артем, "Страдики", они тоже разные. Для поплавка годятся, разве что чудовищный "утюг" белого цвета с двойной чугунной ручкой я бы и бесплатно не взял :)
Но, как говорят, на вкус и цвет... многим они нравятся.
Не, у меня который ci4+. Он уже второй год сиротливо на подоконнике в коробочке своей чахнет, изредка на спиннинг я его прикручиваю, но без фанатизма. А потом глянул, как итальяшки именно этими страдиками болонят, и задумался :rjach:
Артем, для болонки матчевая катушка - это уже здорово просто (бэкинг не надо, подмотка побыстрее), для болонки по большому счету чего угодно подойдет - лишь бы с удилищем дружила в смысле баланса... Самые минимальные требования.
Ну тады я спокоен, спасибо.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 575
Возраст
42
Откуда
Подольск
Катушки для матча.
С каких пор катушки с передаткой 5:1 стали матчевыми? OMG, что я пропустил в матчевых модах со своими безнадежно морально устаревшими "Митчеллами" с их 7,2:1?
А "Флагманы" вполне приличные есть, приобрел для фидера пару штук, и так да - именно у твоего друга Максима :)
С того что матч это не только ловля на 30 метрах и с того момента что шпуля в диаметре на этих катухах больше чем у страдиков
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для матча.
Я и на 10 метрах матчем прекрасно ловлю, только не надо про мах мне рассказывать, он не везде лезет.
Так в том то и дело. Большинство и я в том числе привыкли матчем ловить - тогда когда больше ничем достать. Кроме того на течении я только болонками ловлю, а течку всегда предпочту любому стоячему водоему. Еле течет - мах, сильнее течет или дальше бросать болонка. А стояк, да еще когда нужно строго на дальней дистанции ловить - у меня например редкость. А так то - если дистанция до 25- 30 метров, какая проблема вымотать? Ну если не спорт где секунды считают...
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 575
Возраст
42
Откуда
Подольск
Катушки для матча.
Так в том то и дело. Большинство и я в том числе привыкли матчем ловить - тогда когда больше ничем достать. Кроме того на течении я только болонками ловлю, а течку всегда предпочту любому стоячему водоему. Еле течет - мах, сильнее течет или дальше бросать болонка. А стояк, да еще когда нужно строго на дальней дистанции ловить - у меня например редкость. А так то - если дистанция до 25- 30 метров, какая проблема вымотать? Ну если не спорт где секунды считают...
Да правильно все
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для матча.
Это потому, что у вас нет митчелла 7,2:1, потому и рассуждаете про "не спорт, нет проблем вымотать" :)
Если без шуток, то действительно особой разницы нет. И Страдик Ci4 для любой поплавочной ловли очень даже годится.
 

Сейчас смотрят

Вверх