• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для донки. (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Катушки для донки.
По поводу ограничителя..... А чем петля, пропущенная через верхнее, маленькое, отверстие на катушке и зацепленная за одну из ручек не устраивает то?? Катушку выматываешь за вторую ручку, где нет петли. Давно так фиксирую заброс и мысль о дополнительном фиксаторе и в голову не приходила.....
Да можно и за ту же ручку крутить, если она не разболтана - в невских там паз есть, чтобы леска не попадала. Дело в другом: так можно ловить всю рыбу, за исключением сома и карпа! Эти ребята таких вольностей не прощают!:yes:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Катушки для донки.
По поводу ограничителя..... А чем петля, пропущенная через верхнее, маленькое, отверстие на катушке и зацепленная за одну из ручек не устраивает то?? Катушку выматываешь за вторую ручку, где нет петли. Давно так фиксирую заброс и мысль о дополнительном фиксаторе и в голову не приходила.....
а можно фото или картинку?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Катушки для донки.
По поводу ограничителя..... А чем петля, пропущенная через верхнее, маленькое, отверстие на катушке и зацепленная за одну из ручек не устраивает то?? Катушку выматываешь за вторую ручку, где нет петли. Давно так фиксирую заброс и мысль о дополнительном фиксаторе и в голову не приходила.....

Дофиксируетесь как нибудь, улетит вместе с леской:yes:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Катушки для донки.
Дофиксируетесь как нибудь, улетит вместе с леской:yes:

Ну так..... не первый день на неё рыбачу.... примерно же знаешь как кинуть, можно, конечно, переборщить, но НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ. Да и фиксирую очень редко, к примеру что бы место поточнее закормить и потом не промазать. А вот трофей если возьмёт... тогда да....

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:49 ----------

Вот обзор карповой катушки. Для нас самое то.

 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Катушки для донки.
а можно фото или картинку?
А что, так не догадаешься?:D Я б сфоткал, да катушки со снастями на даче... Невская с леской есть? Возьми катушку в руки и поверни ручками к себе. Теперь найди отверстие над какой либо из ручек на щечке барабана. Вот... Теперь просунь петлю из лески в енто отверстие и захлестни за ручку. Натяни слегка. Вот... я понятно излагаю?:rjach: Извини, шучу...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Катушки для донки.
А что, так не догадаешься?:D Я б сфоткал, да катушки со снастями на даче... Невская с леской есть? Возьми катушку в руки и поверни ручками к себе. Теперь найди отверстие над какой либо из ручек на щечке барабана. Вот... Теперь просунь петлю из лески в енто отверстие и захлестни за ручку. Натяни слегка. Вот... я понятно излагаю?:rjach: Извини, шучу...
понял,а леска не травмируется?я просто на бк клипсой повредил раз леску.потом только резинкой пользовался.думал,с невкой тоже схоже можно.и резинку можно было б порвать при необходимости сброса лески.
У меня к Вам еще пара вопросов -
примерно как далеко получается у Вас забросить из за головы с палкой 3,9,если кормушка обрекаемая типа пружины?
Вы писали про заброс на 5-6м.неужели крупная рыба на таком расстоянии может клевать?кстати,для такого заброса можно не пользоваться катушкой,а размотать необходимое количество лески,и натянуть её между тюльпаном и кольцом ниже него.придерживаем леску рукой.размахиваемся снизу или сбоку.и во время заброса леску отпускаем.улетит прилично.я понятно объясняю :D ?шучу :) .

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

еще 3й вопрос,если можно.с палкой 3,9 и ик удобно пользоваться если,например,кусты за спиной?как тут быть?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Катушки для донки.
По моему пластмассовой ручкой сложнее повредить леску, чем какой то проволочной загогулиной. Тем более на видео он просовывает ее в неплотные витки, а в реальной ситуации леска намотана так плотно, что туда фиг что засунешь! Клипсы на БК не предназначены для ограничения заброса, их предназначение - зафиксировать кончик лески, чтобы он не соскальзывал со шпули. И они не всегда имеют ровные и гладкие края, поэтому нет ничего удивительного, что порвалась леска.
Что касается расстояния в 5 метров, то крупная рыба может быть (и ещё какая крупная!), всё зависит от конкретного водоема. в том случае это глубокий сильно закоряженный канал шириной максимум 20 метров. Его очень любят крупные карпы и амуры, так что... И кусты за спиной, но не вплотную к воде, а на некотором расстоянии (1-2метра). Заброс из-за головы невозможен, только маятниковый боковой. Почему такие удилища? Да потому что в основном ими ловлю, да и прихожу на канал иногда с других мест, где заброс идет под сотку. Длинным удилищем легче вываживать рыбу в корягах. Кстати невкой выкидывал кормуху (90-100гр) максимум на 110-120 метров. Простой груз швырял под 130 приблизительно, рулеткой не замерял.:)
Вот моя лонг-кастовая кормушка.
 

Вложения

  • 20170813_210333.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 39
    20170813_210333.jpg
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Катушки для донки.
Из инерционных катушек под классическую донку, лучше Невской ИМХО, ничего пока нет:(.
Та же Нельма уступает ей универсальностью (плохо сочетается с монкой, особенно толщиной от 0,4 мм) и лесоемкостью. У нее, в отличие от Невской, имеются на корпусе незаглаженные выступающие части (рычажок трещетки, головки шибера и подтормаживателя), за которые при перебежках захлестывается (иногда при этом травмируется) леска.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Катушки для донки.
Ну и ценник у нельмы для классической русской донки негуманный:(.

Я и говорю, за ту цену, которую хотят за нельму можно взять мясорубку неплохую или мульт.
Вот цены. Можно мульт взять за 4р, причем неплохой. И кидать им не хуже нельмы.
 

Вложения

  • Screenshot_2017-08-14-13-57-11.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 72
    Screenshot_2017-08-14-13-57-11.jpg
  • Screenshot_2017-08-14-14-02-02.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 77
    Screenshot_2017-08-14-14-02-02.jpg
  • Screenshot_2017-08-14-14-02-11.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 68
    Screenshot_2017-08-14-14-02-11.jpg
  • Screenshot_2017-08-14-14-03-52.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 64
    Screenshot_2017-08-14-14-03-52.jpg
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Катушки для донки.
Я и говорю, за ту цену, которую хотят за нельму можно взять мясорубку неплохую или мульт.
Вот цены. Можно мульт взять за 4р, причем неплохой. И кидать им не хуже нельмы.
Да мульт кидает лучше невки, (нельмой не кидал). И вытаскивать им легче. Да во всех отношениях лучше, кроме веса... 4 невки и 4 мульта - получится большая разница..., потому ставлю иногда только 1 мульт, не натаскаешься...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Катушки для донки.
По моему пластмассовой ручкой сложнее повредить леску
согласен.но имел в виду не ручку,а отверстия над кормушкой в барабане,их края немного острые.не осталось бы заусенцев на леске
в том случае это глубокий сильно закоряженный канал
Вот моя лонг-кастовая кормушка.
про кормушки напишу в соответствующей теме.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Катушки для донки.
согласен.но имел в виду не ручку,а отверстия над кормушкой в барабане,их края немного острые.не осталось бы заусенцев на леске


про кормушки напишу в соответствующей теме.
А кто вам мешает обработать края мелким надфилем?.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх