• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для болонского удилища (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
В общем всё таки, считаю, что подход как хранилищу лески- пережиток прошлого.

А катушка- совокупность параметров, и работа фрикциона связанная с толщиной поводка, крючком и условиями ловли это очень важный параметр, а не второстепенный
-_-
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Вот и я о том же.

О поводках и фрикционе, а не о монстрах
С монстрами проще, главное не зевать момент подсечки если ловишь с тонким поводком, лично у меня все обрывы на рыбе происходят из-за собственного раздолбайства, подсек чуть позже чем нужно и получилось "на противоходе", рыбина рванулась, а я подсек и тут этот обидный дзынь и происходит. Лучше: подсечка, рывок и провожаем ее уже на гиби и сдавая леску при необходимости... Да чего там, если сам затупил - у меня 0,08мм никакие не монстры рвали...
Ну еще удилище должно позволять использовать тонкие поводки конечно...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для болонского удилища
Ну так и я все о том же: понятно, что фрикцион настраивается на поводок, но нужен ли новичку из не сильно запрессованного региона поводок 0,1 мм? А с 0,12, к примеру, 98% рыб средней полосы включения фрикциона вряд ли потребуют :)
Вчера ловил на фидер с плетенкой, поводок 0,148 поставил, под него и фрикцион настроил. Карпиков до трешки отрабатывала палка, фрикцион даже не пискнул, активно им работал на особях под 5 кг. На "диких речках и озерах" такие "трофейчики" вряд ли часто будут клевать :)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
Смотря какая рыба, в той области

Не только же обрывы могут быть, но и банальные сходы.

Фрикцион это не только, чтобы леска не порвалась... это ещё чтобы натяжение при вываживании было плавным, без неконтролируемых рывков

Херово отработает бланк, затупит фрикцион, новичок не отработает рукой... крюк- то и выскочит.

Зимой совсем не ловите чтоль, никогда не замечали, что при тонком крючке и толстой леске рыба сходит или вообще сама себя рвёт и уходит?

Совокупность параметров.... совокупность....


А новичку и ниндзя пойдет, это такой же флагман или кайда, только другого цвета
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Ну так и я все о том же: понятно, что фрикцион настраивается на поводок, но нужен ли новичку из не сильно запрессованного региона поводок 0,1 мм? А с 0,12, к примеру, 98% рыб средней полосы включения фрикциона вряд ли потребуют :)
Дим, так кого ловить - смотря, тут вот с этой жарой - никто не хотел никак со мной дружить, ни сопливый друг доночников, ни язя, ни голавля - до черта мест поменял, всякая сволочь только, типа пучеглаза, всяких белоглазок, а может синец, (я их признаться путаю) и лаврушки....
Решил поближе линию намерить и плотву, может красноперку половить, сам знаешь - плотва это чем тоньше и естественнее - тем больше поклевок... Я столько перся и мошку с комарами - своим телом угощал - не для того, чтобы рыбий детский сад окучивать :rjach:
Всю вышеперечисленную холеру можно было и с поводком 0,14мм плющить, хватала на каждой проводке. Я поводочницы случайно перепутал и поставил крючок с поводком толще чем рассчитывал (жарко - мозг плавится). Потом исправил, но ничего не изменилось:neznayu:
Вот и получается... А плотвей все таки надрал вволю и душу отвел:thumbtwoup:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для болонского удилища
Ну, ясен пень - у "Стеллы" на фрикционе "натяжение при вываживании" не чета плебейским "ниндзям", "кайдам" и "флагманам"! :)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Ну, ясен пень - у "Стеллы" на фрикционе "натяжение при вываживании" не чета плебейским "ниндзям", "кайдам" и "флагманам"! :)
Не могу знать :D Флагман более чем отличная мясорубка и чего то лучше мне лично не надо.
А на предмет вываживания, есть у меня катушка с совершенно уникальным фрикционом, который в принципе не может "опоздать" и его даже не нужно регулировать - он всегда настроен самым лучшим из возможных образом. Тяговое усилие достаточно для уверенной парковки любой ПВХашки с рыболовами и снастями вместе, даже против сильного течения (при условии, что леска выдержит). Вес наилегчайший... И стоит раз в 12-15 (не в курсе точных цен на Стеллы сейчас) дешевле:rjach:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
Ну, ясен пень - у "Стеллы" на фрикционе "натяжение при вываживании" не чета плебейским "ниндзям", "кайдам" и "флагманам"! :)
Наверное, Дим. У моей 7- 11кг при 4000 размере, это дофуа, можно три леща сразу выматывать, а не с тонким поводком любиться. Что уже мягко намекает на не сильно хорошую работу

Надо, кстати, погуглить меняется ли там пакет или нет.

А что других катушек нет с нормальным фрикционом? Только Стелла или алиэкспресс?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для болонского удилища
Да есть, мне вообще с плохим не попадались, это, как по мне, дело вкуса - кто-то любит короткие, кто-то длинные, кто-передние, а кто-то задние. Мне вообще без разницы, когда много пользовался разными, ручки сами на автомате с ними работают. А все эти килограммы заметного влияния на работу не оказывают, как настроишь, так и будет срабатывать. Просто на бюджетных, заметил, иногда "залипает", не успевая среагировать на рывок, на дорогих настройки тоньше, но в целом работают по назначению все. Просто не все рыболовы умеют правильно пользоваться, рассматривая катушку как "хранилище лески" :)
 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
188
Репутация
398
Откуда
Чебоксары
Катушки для болонского удилища
У человека "В жизни не было ни одной удочки ...", а вы ему про балансы удилища и катушки, про тонкую настройку фрикциона и т.п. ))
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
У человека "В жизни не было ни одной удочки ...", а вы ему про балансы удилища и катушки, про тонкую настройку фрикциона и т.п. ))
Ну, а как без этого? И какая разница новичок или не совсем? Наверное лучше всегда начинать все сразу делать правильно, хотя бы стараться или лучше время терять тыкая "пальцем в небо"?
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Катушки для болонского удилища
А чем вот эта плоха???

Катушка GRFISH MATCH 2500 HSR(ШП в катушке точно есть).

 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
188
Репутация
398
Откуда
Чебоксары
Катушки для болонского удилища
Ну, а как без этого? И какая разница новичок или не совсем? Наверное лучше всегда начинать все сразу делать правильно, хотя бы стараться или лучше время терять тыкая "пальцем в небо"?

Поставил себя на место человека, который никогда удочки в руках не держал, и понимаю, что ... из ваших советов я половину слов даже не понял бы... не говоря о том, чтобы применить их на практике... Но никого переубеждать не собираюсь.. Если Вы так считаете, то пусть будет так.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Поставил себя на место человека, который никогда удочки в руках не держал, и понимаю, что ... из ваших советов я половину слов даже не понял бы... не говоря о том, чтобы применить их на практике... Но никого переубеждать не собираюсь.. Если Вы так считаете, то пусть будет так.
Думаю, что вы все же несколько недооцениваете информационные возможности интернета, да и переспросить не грех если чего то непонятно - хоть здесь, хоть у более опытных товарищей... Все когда то делали первые шаги, раньше было гораздо сложнее найти или, как то узнать, что нужно.
 
С нами с
04.07.2021
Сообщения
48
Репутация
13
Возраст
40
Откуда
Воронеж
Катушки для болонского удилища
Поставил себя на место человека, который никогда удочки в руках не держал, и понимаю, что ... из ваших советов я половину слов даже не понял бы... не говоря о том, чтобы применить их на практике... Но никого переубеждать не собираюсь.. Если Вы так считаете, то пусть будет так.
для этого и зарегистрировался здесь. читаю, очень интересно.
 

Сейчас смотрят

Вверх