• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для болонского удилища (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Доброго времени суток, что думаете о Daiwa 20 LUVIAS FC LT 2500-XH?
А чего о ней думать, катушка достаточно новая, соответственно вменяемых отзывов по ней еще нет ни у кого. Катушка дорогая, для болонки цена и характеристики - сильно избыточные, шпуля насколько я понимаю - по заявленной лесоемкости - не матчевая (в смысле не мелкая), но скорость хорошая. Вопрос с каким удилищем вы ее планируете использовать и насколько комплект получится сбалансированным, поскольку катушка легкая по весу... Решать вам.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
лувик- начальный уровень хороших катушек у дайвы.
всё есть, жить можно, но не топ.

нормальная катушка, только в пластике ЛТ версия размером 2500 это на болонку до 5- 6 метров и болонка должна быть легкая и сбалансированная.
так как катуха будет легкая и крошечная.
шпуля средне мелкая- обычная. не супер шалоу и не глубокая.

лт лучше смотреть в больший размер.
(смысла не вижу ставить лувик на болонку, хотя если есть $ то почему себя не порадовать :))
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Катушки для болонского удилища
Я лет 20 назад купил какие-то безынерционные катушки, дешевые, пластиковые, на свои "болонки", они до сих пор целы.
В начале каждого сезона леску менял, и всё, никакой "скрутки". Ну и вообще, менять леску ежегодно - хорошо.
Только те катушки ободрались, страшными стали. Надо бы новые. Что-нибудь хоть и от kaida.
 
С нами с
12.08.2012
Сообщения
201
Репутация
79
Откуда
Моска, ЮВАО
Катушки для болонского удилища
(смысла не вижу ставить лувик на болонку, хотя если есть $ то почему себя не порадовать :))
Как вариант еще можно использовать для ультралайта (тольку шпулю запасную взять)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
Как вариант еще можно использовать для ультралайта (тольку шпулю запасную взять)
Разумнее наоборот, на лайте катать лувик 2500, а при необходимости поставить на болонку.
Поди на лувик шпулю стоит как бюджетная катушка.
М.б проще не мешать в кучу, а для болонки взять попроще, даже у дайвы есть нормальные катушки до 10( шпуля на Лувиас лт будет тыщ 8 в Япе и 10+ в Мск, приблизительно)

Да и боло под стать маленькому 175гр лувиасу еще поискать надо.

Вроде не ошибся, не курю катушки давно
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 028
Репутация
6 591
Возраст
55
Откуда
регион 70
Катушки для болонского удилища
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
Чулым огонь)))) Костя Евгенич зажигает как всегда :rjach:

Надо взять на заметку, для всяких тензоров чулым вполне))))
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 028
Репутация
6 591
Возраст
55
Откуда
регион 70
Катушки для болонского удилища
Чулым огонь)))) Костя Евгенич зажигает как всегда :rjach:

Надо взять на заметку, для всяких тензоров чулым вполне))))
ну так никто не мешает ловить Стеллой )) я, ловлю.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Чулым огонь)))) Костя Евгенич зажигает как всегда :rjach:

Надо взять на заметку, для всяких тензоров чулым вполне))))
Не расцветка комля, не надпись на нем и не класс катушки - делает рыболова рыболовом... Конечно понимают это не все, но тут ничего не поделаешь каждому свое...
Тот же Кузьмин - с любой катушкой "зажжет" так, как некоторым не приснится)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 574
Возраст
42
Откуда
Подольск
Катушки для болонского удилища
Не расцветка комля, не надпись на нем и не класс катушки - делает рыболова рыболовом... Конечно понимают это не все, но тут ничего не поделаешь каждому свое...
Тот же Кузьмин - с любой катушкой "зажжет" так, как некоторым не приснится)
Кузьмин да, такими катушками пользуется, что половина форумчан со стыда сгорела бы на его месте :D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
Не расцветка комля, не надпись на нем и не класс катушки - делает рыболова рыболовом... Конечно понимают это не все, но тут ничего не поделаешь каждому свое...
Тот же Кузьмин - с любой катушкой "зажжет" так, как некоторым не приснится)
Да какая разница, главное чтобы работала без проблем.
Остальное эт так... " тяготы жизни"
Я на прошлой спиннинговой рыбалке одинаково нормально крутил и стеллу и бранзину и какую- то раздообанную шиманку еврорынка

Мне кажется когда бель ловишь дорогие катушки не нужны, в соплях и прикормке почем зря болтать их только... Поэтому и пишу " мож нафик лувик на болонке?"....
Пс. Кузьиину че надо продать, то он и пиарит, у него работа такая... кто ж виноват, что продвигает барахло, а не "топ".
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Кузьмин да, такими катушками пользуется, что половина форумчан со стыда сгорела бы на его месте :D
Ну так дело то совсем не в катушке... Он при этом все равно останется Кузьминым, а половина форумчан - половиной форумчан. Правда чисто внешне, как то сдал он за последние пару лет, но тут всем это предстоит.
Честно говоря я затрудняюсь представить себе катушку, которую совсем нельзя было бы использовать на болонке - ну за исключением совсем уж "подвально-садоводских" и то в большем из за низкой надежности и необходимости возить запасную...
Нагрузки никакой нет, с плетней и тем более тонкой плетней ей не работать, ничего от нее в принципе особенного не требуется, даже бросать далеко не нужно...
Вроде, как бэкинг подматываем (я тоже по привычке ну и чтобы все, как положено было), а мне не раз приходилось ловить когда намотано было полшпули максимум и никаких проблем не было... Тут скорее дедам, которые болонками в прудиках карасей ловят и 1 -2 граммовый поплавок хотят подальше забросить - об этом беспокоиться нужно.
Единственное практическое объяснение покупки катушки подороже - купил и забыл на долгое время, чтобы не ковыряться с ней (шайбы там подкладывать для качественной намотки лески), беспокоиться, что она развалится испортив рыбалку или фрикцион закусит на вываживании трофея...
Не тот метод ловли где катушка чего то решает...
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Катушки для болонского удилища
Тот же Кузьмин - с любой катушкой "зажжет" так, как некоторым не приснится)
Помнится, где то в начале 2000-х, на одной из выставок видим Кузьмина. Он продвигает свою новую книгу "Охота на жереха". Подхожу - Здравствуйте, Константин. Поклонник, говорю, вашего эпистолярного жанра. Подпишите. Подписал.
А я дальше. Константин, вопрос к Вам такой - на Оке песчаный перекат, жерех колбасит не по детски. Не единичный.
Кузьмин - так пробовали? Пробовал, говорю. А так? И так пробовал. А из кустов вверх по течению? С этого начинал.
Пауза Мастера... Меняйте место, говорит. Понял, говорю, спасибо.
Такая вот история.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Да какая разница, главное чтобы работала без проблем.
Остальное эт так... " тяготы жизни"
Я на прошлой спиннинговой рыбалке одинаково нормально крутил и стеллу и бранзину и какую- то раздообанную шиманку еврорынка

Мне кажется когда бель ловишь дорогие катушки не нужны, в соплях и прикормке почем зря болтать их только... Поэтому и пишу " мож нафик лувик на болонке?"....
Пс. Кузьиину че надо продать, то он и пиарит, у него работа такая... кто ж виноват, что продвигает барахло, а не "топ".
А вот еще интересный момент даже самый топовый и офигенно сбалансированный комплект например с семеркой всяко весом вываливается за полкило, как ни крути чуть больше или чуть меньше. Так вот по Вашему, что легче по ощущениям - ловить этим комплектом или к примеру работать скажем 8-ми метровой махалкой с балансом не очень, но с вдвое меньшим весом?
Я так от махалки устаю заметно меньше при прочих равных...
Ну и с болонским 4омплектгм не лучшим образом сбалансированным ловлю тоже часто и много ("Нельма", которая 210 грамм весит семерку балансирует откровенно хреновенько и приходится приспосабливаться - хват, меньшее количество манипуляций бланком, 5сли позволяют условия и ловлю долго иногда использую упор). Но получается, что комплект с инерционкой грамм на сто легче чем с мясорубкой, а намахаешься за день примерно одинаково. Это все конечно очень субъективно, у всех наверное по разному....
Это я к тому, что когда речь идет о разнице в 20-30 грамм то лучший баланс предпочтительнее, а когда разница до ста грамм доходит то хрен его знает)
 

Сейчас смотрят

Вверх