• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

катушка для зимы (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
катушка для зимы
Не Док, не соглашусь, всё таки надо делать поправку на регион и не мерять всё по своим условиям.
Например сейчас на Рыбинке, ловля идет без поиска. Рыба найдена и выдрачивают ее часами не сходя с лунки, ибо шуги 3 метра и пока новую лунку прочистишь, семь потов сойдет, а главное смысла нет, рыба то есть. А целый день простоять или просидеть, кому как..
у меня, да и большинства моих знакомых на льду, стульчика или ящика нет уже лет 20...., удочки, привычки, рефлексы исключают сидячий образ ловли.... если за "целый день на одной лунке" - стоять всяко удобнее чем сидеть, даже для профилактики геморроя полезней.... :D
Наличие стула с собой на льду в ловле хищника оправдано только при наличии проблем со здоровьем. Глубоко ИМХО и с пониманием специфики ловли в разных регионах...:friends:
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
катушка для зимы
Да, Кость. Меня давно уже эта мысль гложет.
После того, как поговорил в начале сезона с Серёжей Гуф-Укропом.
Для него Глэйсер 65 см был длинным. Он укоротил удочку сантиметров на 7, хотя вываживать продолжал катушкой.
Я с большим интересом слушал его доводы, поначалу не соглашался...
Сергей конечно «монстр» в судаковой зимней ловле, несмотря на молодой возраст. Я на протяжении нескольких лет не перестаю поражаться его изысканиям и мастерству.
Он мне привёл несколько доводов, почему короткая удочка по его мнению больше подходит.
Что, чем длиньше хлыст, тем меньше у тебя возможностей сделать некоторые «уникальные» проводки и анимацию.
А с хлыстами длиннее 70 см, с его слов вообще некоторые проводки не сделать.
Поэтому он безжалостно укоротил хлыст у Глаши МН.
Казалось бы из-за короткого хлыста, рыба будет чаще сходить. Но ничего подобного. Чуть ослабляешь фрикцион, и гибкости короткого хлыста хватает.
Ещё один плюс (с его слов) - повышается скрытность вываживания.
Я к следующему сезону укорочу и перемотаю ранинги на хлысте МН. Хотел в этом сезоне это сделать - но не успел..
Думаю сделать в сборе 55-57 см..
Сереж, под тот держак что показывал тебе и хочу сделать пару хлыстов-коротышей,один -пароболик,другой более жесткий и звонкий, на льду проверим и АТК (табуретом) ,ну как без него ))))! На КУ не рыбачил, но на Иваньке "старой гвардиии" с коротышами хватает, и подача приманки у них уще та....!!! ,все по уму, годами наработано. Точить буду из Китая,(куда мне до ваших или Дубнинских) ,но обязательно комлистые будут. Хлыстов длиннее 70 см. у меня нет, т.к. в тубу не влезут.Удочки в сборе до 80см. выходят, при хвате с верху(ножка кати меж пальцев) от клюва до конца ладони 73-75 см( Нарвал в этих приделах),мягкий клюв хлыста по сути выполняющий роль кивка, дает возможность делать"мелкий дрочь" без всяких видимых подвижек кистью, с минимальной амплитудой. В роликах у Дениса Т. (кач в несколько сантиметров и резкие подбросы), но это в его условиях на течке и приличной глубине , в наших условиях судак отскочит и навряд ли вернется к лунке.Но это мои тараканы, могут быть и другие мнения.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
а вот с таким)) хватом ловить можно??
Можно. Там, где судака столько, как в названии фильма - 14 штук с одной лунки.
А тут одна-две поклевки за 8-10 часов поиска и ловли - уже достижение. А если не применить наработанные сезонами методики анимации на точке, где судака чаще нет, нежели он есть, то и этого можно не дождаться. Одни мультики смотреть только и остается.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
у меня, да и большинства моих знакомых на льду, стульчика или ящика нет уже лет 20....,
Я вожу с собой раскладной стульчик в волокушках (в этом сезоне стал брать его). В обед на него присаживаюсь пожрать, минут на 15 - ноги просто гудят. Этого перерывчика хватает на вторую серию "марлезонского балета" до самого вечера.:)
Без короткого отдыха просто "подыхаю" - спина очень сильно устает. Иногда даже на снег ложился, или садился, чтобы немного напряжение снять (в обед, опять-таки).
Надо рюкзак взять со стульчиком - видел такие. Прикольные. Но с волокушками удобнее, все-таки. Хотя раньше был не сторонником волокуш, и несколько сезонов пробегал просто с рюкзаком за плечами.
Ловить сидя вообще не могу. Хотя много знакомых с ящиками именно сидя ловят, и вполне себе результативно.
 
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 559
Репутация
6 096
Откуда
питер
катушка для зимы
прохладный написал

"Он мне привёл несколько доводов, почему короткая удочка по его мнению больше подходит.
Что, чем длиньше хлыст, тем меньше у тебя возможностей сделать некоторые «уникальные» проводки и анимацию.
А с хлыстами длиннее 70 см, с его слов вообще некоторые проводки не сделать."

Бросились в глаза эти фразы, они по сути ключевые в обосновании более коротких хлыстов.Странно, что они в аудитории остались незамеченными и не последовало естественных вопросов типа:
-какие уникальные проводки имеются ввиду, которые доступны коротким хлыстам и недоступны более длинным?
-по каким причинам это не удается сделать? и.п.
Наши рыбалки разные, рыбаки разные, навыки и привычки тоже ...вот технические приемы могут быть похожими для разных приманок и условий.В каждом регионе есть свой Сережа-корифей и авторитет, вырос и ловит десятки лет на одном месте...Коряжка №4, яма №5....Сегодня вода упала- по рефлексу буду ловить на поливах...там чаще выходы и т.д.И такой Сережа ловит всю жизнь на те снасти которые достались ему от деда, он с ними сроднился, других ему не надо..с другими он не умеет.И такой Сережа попав на незнакомый водоем пролетит как фанера над Парижем-ничего не поймает..Поэтому там где "моя коряжка"и амплитуды строго дозированные и выверенные удобнее короткие хлыстики....В поисковых ситуациях( а как же разогреть лунку?) длиннее и т.д.Разные условия-разные снасти.
Это все понятно.Главное все таки вот это «уникальные» проводки и анимации... функциональная ущербность длинных хлыстов...что это такое?
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
катушка для зимы
Можно. Там, где судака столько, как в названии фильма - 14 штук с одной лунки.
А тут одна-две поклевки за 8-10 часов поиска и ловли - уже достижение. А если не применить наработанные сезонами методики анимации на точке, где судака чаще нет, нежели он есть, то и этого можно не дождаться. Одни мультики смотреть только и остается.:)
Доброго дня всем. Судака и на наших болотах хватает. Не могу видио вставить, товарища надо напрячь. Вышли на точку, утро,с первыми махами поклёвки,далее тишина, в эхо продолжает бугрить с подходами, но не кусает. Суем камеру, сука ! я штук 15 насчитал стоят, и у дна и выше плостами,тошие животы втянуты, заговоренные. Ему хоть сколько не тряси ,он х.... клюнет. Они в каком-то оцепенении ,хотя у некоторых колючки задраны, ими и шевелят. Дифелируют в пол метре и выше но не кусают, подбейте свою статистику- сколько вы ловили судаков с втянутом брюхом( прогонистые не в счет) ,Лично у меня не много, все что за полтора и выше мамками оказались, все упитанные и пузатые, был один самец на два с хвостиком, в нем три окуня,шеритен 80 отдыхает. Тут много говорили- питается он или нет ,жрет или не жрет, тюлька или еще что, но по первому (прозрачному в этом году) льду жрал тюльку на жерлах только в путь, и в местах где и не подумаешь! с выходом на меляк, фото с мешками здесь выкладывали. По последнему , картина меняется - капканы молчат, ну может кто и удавится ,а некоторые в это время по шесть с одной лунки подымают, но если где ловили-потом капканами все усеяно(мол не мне -ну и не вам).
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
катушка для зимы
Доброго дня всем. Судака и на наших болотах хватает. Тут много говорили- питается он или нет ,жрет или не жрет, тюлька или еще что, но по первому (прозрачному в этом году) льду жрал тюльку на жерлах только в путь, и в местах где и не подумаешь! с выходом на меляк, фото с мешками здесь выкладывали. По последнему , картина меняется - капканы молчат, ну может кто и удавится ,а некоторые в это время по шесть с одной лунки подымают, но если где ловили-потом капканами все усеяно(мол не мне -ну и не вам).
Поясню почему, он не бегает за ней, ему окунь с лещем набивает :yes: , по осени водолазы опускались, осматривали створы, так с их слов, все дно в тюльке, вот они, берш и пес как пылесосы соберают свежачок:D, поэтому и чешут нас мясники в начале, у всех мясо на дне, если заметил, мозгов много не надо. С уважением
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
«уникальные» проводки и анимации... функциональная ущербность длинных хлыстов...что это такое?
Приведу простой пример....
Возьмите карандаш и напишите на листе бумаги что-то мелким шрифтом. Получается? Конечно!
Теперь возьмите за верхний край карандаш длинной 80 см, и проделайте тоже самое)) Сложнее? Да, в разы...
Бывает рыба очень избирательно не только к размеру, типу и цвету приманки. Приведу пример этого сезона, не со мной произошедший...
Ловят в темноте трое судачатников (вышеупомянутый Сережа - тоже:D). Рыба показывает свое присутствие, но не откликается ни на смену приманок, ни на стандартные проводки.
Танцы с бубнами! Ноль..
И так и этак, но вот Сережа подбирает необходимый алгоритм. Начинает ловить одного за другим. Один из напарников спрашивает у него " в чем фишка?".
Гуф делится секретом. Начинают ловить вдвоем. Третий не верит в то, что это не просто "выход", и продолжает упираться в свои проводки.
итог: один поймал 7, второй 8, третий всего одного. Причем приманки не имели большого значения..
Сережа, когда рассказывал эту историю, взял в руки удочку и наглядно объяснил - почему некоторые виды проводок, намного удобнее выполнять коротким хлыстом.
Тот приятель, который тоже хорошо поймал в тот день, пересказывая мне ту историю - сказал, что "Глашей" в 65 см, еле-еле удавалось достичь данной анимации..
Подробности проводок опущу. Чужие "фишки" не имею права озвучивать.
Как то так..
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 135
Репутация
10 662
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
катушка для зимы
Получается длинный мягкий хлыст будет иметь преимущества при вываживании гася рывки рыбы , но и большой минус при анимации , имея паразитические колебания !?
А с учётом озвученного постом выше короткий колышек списывать рано со счетов !))
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Получается длинный мягкий хлыст будет иметь преимущества при вываживании гася рывки рыбы , но и большой минус при анимации , имея паразитические колебания !?
А с учётом озвученного постом выше короткий колышек списывать рано со счетов !))
Примерно так, но мы в этой ветке обсуждаем катушки зимние, ну и отвлеклись на удочки под эти катушки.
А для вываживания катушкой - совсем "кол" не пойдет. Я пока не знаю, какого строя должен быть этот хлыст в идеале. Но строй там должен быть - однозначно.
Для Сергей Пронкин..
Выпустить "коротыш" для продаж - не получится. Нужен коммерческий смысл, а опыт показал, что для большинства и 65 см слишком мало..
Сорри, за оффтоп.
 
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 559
Репутация
6 096
Откуда
питер
катушка для зимы
Приведу простой пример....
Возьмите карандаш и напишите на листе бумаги что-то мелким шрифтом. Получается? Конечно!
Теперь возьмите за верхний край карандаш длинной 80 см, и проделайте тоже самое)) Сложнее? Да, в разы...
Бывает рыба очень избирательно не только к размеру, типу и цвету приманки. Приведу пример этого сезона, не со мной произошедший...
Ловят в темноте трое судачатников (вышеупомянутый Сережа - тоже:D). Рыба показывает свое присутствие, но не откликается ни на смену приманок, ни на стандартные проводки.
Танцы с бубнами! Ноль..
И так и этак, но вот Сережа подбирает необходимый алгоритм. Начинает ловить одного за другим. Один из напарников спрашивает у него " в чем фишка?".
Гуф делится секретом. Начинают ловить вдвоем. Третий не верит в то, что это не просто "выход", и продолжает упираться в свои проводки.
итог: один поймал 7, второй 8, третий всего одного. Причем приманки не имели большого значения..
Сережа, когда рассказывал эту историю, взял в руки удочку и наглядно объяснил - почему некоторые виды проводок, намного удобнее выполнять коротким хлыстом.
Тот приятель, который тоже хорошо поймал в тот день, пересказывая мне ту историю - сказал, что "Глашей" в 65 см, еле-еле удавалось достичь данной анимации..
Подробности проводок опущу. Чужие "фишки" не имею права озвучивать.
Как то так..

Вы это имели ввиду?Это не сильно зависит от длины-смените хлыстик на более злой и все получится ровно так же...и в спинах есть злые палки и не злые....высокочастный мормышинг возможен и средними по длине и жесткими хлыстами...В поисковых рыбалках по площадям такие хлыстики плохо пригодны..Значит надо иметь и то и то...от условий...У глаши я бы не стал резать хлыстик, зачем портить хорошую вещь..проще сделать новый
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Вы это имели ввиду?Это не сильно зависит от длины-смените хлыстик на более злой и все получится ровно так же...и в спинах есть злые палки и не злые....высокочастный мормышинг возможен и средними по длине и жесткими хлыстами...В поисковых рыбалках по площадям такие хлыстики плохо пригодны..Значит надо иметь и то и то...от условий...У глаши я бы не стал резать хлыстик, зачем портить хорошую вещь..проще сделать новый
Еще раз.. Пример с карандашом. Он не гнется))
В данном случае большую роль играет длинна, а не строй..
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
но и большой минус при анимации , имея паразитические колебания
Скорее, не колебания, в том форм-факторе, который все имеют в виду (а некоторые даже кивок применяют именно для их гашения), а значительно медленный строй таких удильников, который и не дает возможности делать некоторые необходимые проводки.
Что касается лично меня, то медленным гибким удильником я прямо вот чувствую, как часть элементов анимации становится "не той" как надо. И бланк живет своей жизнью, хоть что не делай.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
катушка для зимы
Сергей прохладный, насчет сирийного коротыша не соглашусь! Ну какой опыт? Зима провальная, тема относительно новая, конкуренты не дремлют)
Поверьте, олдов ловящих сидя или тех кто хочет ловить и сидя и стоя, гораздо больше в стране чем стояловящих)
Попомните мои слова!) вы сейчас говорите что нет комерческого смысла, а конкуренты, молча сидят и мотают на ус и к следущему сезону выпустят укороченные версии, с кучей плюсов, таких как ловля сидя, возможности анимации (с вашей подачи, кстати)), компактность в перевозке..
Сейчас пользователей "спиннингов", можно сказать нет, их единицы на общее колличество, на водоеме, ещё ни разу не видел, если не считать одного из моей команды, поэтому ваше "опыт показал" считаю очень ранним выводом.
Вопщем если нет, буду резать, но вы зря отказываетесь от серийных коротышей.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Собственно "коротышей" и сейчас валом. Всяких разных. И под катушку (типа Сталкера), и с мотовилами...
Если "тупо отрезать", ничего нового не получишь. Надо думать и испытывать хлысты разного строя.
Я ведь думаю про "зимний мульт"..
А скажите, есть ли у кого опыт подсечки и вываживания катушкой сидя?
Что бы не "стрелять", как жерлица??
Приятель, которому я подарил удочку и Игл Клоу катушку - так и ловит сидя. Но неизменно вскакивает при подсечке..
 

Сейчас смотрят

Вверх