• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

катушка для зимы (Просматривает: 1)

Mstrelok

Член Клуба
С нами с
27.03.2009
Сообщения
941
Репутация
2 387
Откуда
Москва, м. Полежаевская
катушка для зимы
Вот в этом-то и все дело. Почему о надежности и спрашивал. У меня в неделю стабильный минимум 4 рыбалки.

точно знаю, что Александр (speedwayrider) гонял Призраки в хвост и в гриву в прошлом и этом году круглосуточно весь твердый лед. И не собирается на Фрабилл уходить ни разу :)
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
катушка для зимы
Добрый вечер.Я за Бетти! Есть и то и другое, и еще кое что. Чисто свой опыт, как сам вижу. Может пригодится кому. Обе кати под американский хват, по мне он больше годится для ловли форели. Сам предпочитаю обычный хват, когда указательный палец лежит на бланке или на ножке кати, или когда ножка кати находится меж средним и безымянным-в том случаи когда использую короткий катушкадержатель. Последнее удобно при длинной ноге кати. Качество Бетти гуд, как собрана-вопросов нет, удобный сброс (все одной рукой), фрикцион и обгонка на высоте.Вес и габариты-????,ну...дело привычки, и не тем ловили если вспомнить, одно-что флора много не намотаешь, под плетню заточена. Бетти-гуд!!! Фрабилл-дизайн,красиво все аккуратно, маленькая ручка,класный кноб,обгонка 3.7:1,декоративная крышка шпули (заточена под американский хват) и флюра много влезет, всего 190 грамм в сухом весе.Три года владею сим девайсом, за какие-то семь с хвостиком тыров. Не отходила и сезона, второй год лежит в отличии от Игла, Лео, Сальмо пятого, Десцент в ходу(он тоже от 13 фиш.,в этом сезоне второй прикупил, всего за 2 т.р.,ну очень нравится).Теперь по порядку : на второй рыбалке потерял декор.гайку кноба ручки, видимо от тряски (подобрал пластиковый пистон автообшивки),ножка кати на винтиках, качество их...слово трудно подобрать, надежность конструкции сомнительная, звук работы обгони-пугал не только судаков но и поджопников,словно мини якорная лебедка работает, быстро но с таким роторным скрежетом-жуть.Разобрал,посмотрел-все на месте, смазки вдоволь-такова конструкция. На рыбалке, пару раз плетня попадала под шпулю, списал на ветер и мороз.Ну и на последок-декоротивная крышка шпули имеет впрессованную латунную гайку, что накручивается на вал притягивая шпулю. При очередном залете плетни, сорвал резьбу гайки, теперь думай как подобрать что то. Вот, как то-так! В данном вопросе, я за Бетти!
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
Трижды перечитал и так и не понял , что у чего ломалось...
Да в принципе, все понятно описано (если почитать более ранние посты в этой теме). Уже второй пользователь Фрайбила (а в силу ее стоимости, пользователей этих катушек не особо много, и статистики толковой не поимеем, я так понимаю) говорит о некоторых неприятных недостатках, в частности самопроизвольных откручиваниях с последующей утерей декоративных элементов и проблем с резьбами).:hmm:Более того, в данном случае катушка вышла из строя. Больше всего не хотелось бы проблем на рыбалке (попадание лески под шпулю и повреждение лески - это вообще БЕСИТ нереально, проблемы при разборке катушки на льду (как вспомню про эти Арктик Чары, аж вздрагиваю...:wacko:)...что может испортить очередной выезд, которые и так не особо бюджетные по нонешним временам получаются).
...и какая из 13- х катуха лучше ?))
Ghost (с англ. Приведение/Призрак), судя по всему (и по отзывам реальных пользователей в частности).

Да и честно говоря, чем больше я примериваю на себя применение катушки такой конфигурации в НАШИХ ПЕНАТАХ, тем больше "перегораю" в голове, в плане ее приобретения. Она нужна там, где судака пороть есть возможность (лично я не склонен ко всяким тактильным тонкостям в плане ощущений от вываживания и т.п. белиберды, как у уже обловившихся судаком по самое нехочу, отчего начинаются поиски каких-то других моментов в рыбалке). А не тут, где на три выезда полтора касания приманки. Сегодня посетил магазин, повертел в руках собранный удильник с катушкой (опять-таки, удильник надо будет приобретать другой, более длинный, а соответственно, уже не такой удобный в перевозке), достаточно габаритная катушка (учитывая ручку), а соответственно придется как-то решать вопрос ее сохрана при перевозках... Снасть, в общем-то, ЯВНО тяжелее становится. Под блесну ТОЧНО нужен будет другой удильник с собой... Понятно, что ничего нет универсального...Но...
Уже не знаю, даже, что думать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
катушка для зимы
Добрый вечер всем. Vadim 73 -вопрос был задан про Бетти и Фрабилл, я и ответил, согласно того как сам понимаю, исходя из своего -личного опыта.Хоть сам и не владею предыдущей версией Фрабилл,но думаю что она надежней той что пользовал я (с передаткой, в 3.7:1), т.к. та в классическом исполнении. Знакомый катает предыдущий у нас по месту, и на нижней Волге-полет нормальный, а брали в один день. 13-е классные катушки : материал, качесто исполнения, то как крутит-вертит на выважевании (фрикцион, микроклик-вещь), курок сброса, механизм привода шпули- этого мало ? Десцент тоже хорош, классического исполнения,с длинной нагой, сброс кнопкой, вот крепление шпули иное (вряд ил на морозе сорвешь),и габариты меньше чем Бетти (и та и другая с плетней-190 гр.). К примеру- Игл и Лео с плетней тянут 165гр., Салмо пятый ( длинная нога)-175гр. Попробуйте, покрутите, на держаке и в перчатках (что на рыбалку берете) хват,длина ноги кати,длина держака.... . Есть и другие катушки на рынке, крутил -вертел но не решился ,а Десцент прихватил в этом году - ну нравится очень(пусть будет в запасе). Как то-так!
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 374
Репутация
24 231
Возраст
52
Откуда
Тольятти
катушка для зимы
Долго не мог привыкнуть к 13Фишинг. И уже решил с ней расстаться , но новая ручка амнистировала катушку. Ручка оказалась довольно удобной и сбалансированной под любой хват и при ловле стоя и сидя с любым мультом, хотя на вид не привычна.
Значит надо попробовать сделать легче катушку и как и в случае с ЛЕО выбор пал на облегчение ручки. Ну уж больно она монументальная. Напомню- катушка весит 183гр и из них 38гр на ручку. Причем сама рама алюминий , а вся масса в резиновых здоровых кнобах и толстой железной оси. Ну могли-бы и сделать разборные кнобы за такие деньги и полегче кнобы.
Отпилил половину, отпилил чуток от оси оставив на ней пластмассовую втулку на которой был резиновый кноб. На втулку поставил кноб из карбоновой трубки закрыв его бурлом.
Итогом доволен...разница в минус 25гр ощутима и катушку вбок уже не тянет, да и так легче. Катушка уже 158гр.
Возможно мои тараканы .... на рыбалку не влияет :)
 

Вложения

  • DSC_0422.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 441
    DSC_0422.jpg
  • DSC_0423.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 510
    DSC_0423.jpg
  • DSC_0425.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 529
    DSC_0425.jpg
  • DSC_0427.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 522
    DSC_0427.jpg
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
катушка для зимы
Доброго дня всем! DEA71-то как вы делаете удили....любо-дорого посмотреть, а держаки какие...,вещь! Сам до этого не дорос, переделкой занимаюсь. 13-я и держак горбом.. ,очень даже-надо попробывать. Курки не решаюсь пилить, поиграю углом прилегания ножки кати к держаку.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
1 600
Репутация
6 060
Возраст
54
Откуда
Москва Алтуфьево
катушка для зимы
Уже ловили с отпиленой ручкой?
Нормально? Дисбаланса нет? То же руки чешуться отпилить.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 374
Репутация
24 231
Возраст
52
Откуда
Тольятти
катушка для зимы
У меня ЛЕО с отпиленной облегченной ручкой. Гораздо лучше. Знакомым делал- тоже нравится.
С этой думаю будет тоже все отлично.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 678
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
катушка для зимы
Приятно выглядит ...
Американцы обзавидуются ))
Интересно , а кто нибудь из наших сподобится на следующий год реплику сделать ?
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
катушка для зимы
Пирс Мастеры перехвалил.
Прошлый сезон на одной катушке, пошла на второй. Нынче прикупил со стопорами другого цвета, в цвет обмотки - один девственный по прибытии на мосте внезапно оказался сломан, второй также на пустом месте, после трех рыбалок переломился.
То ли партию г... нашлепали, то ли все такие, а прошлогодние случайно бессмертными оказались. Теперь по 2 запасных стопора с собой таскать придется.
 
С нами с
22.08.2013
Сообщения
231
Репутация
92
Откуда
Ижевск
катушка для зимы
Подскажите, пожалуйста, на катушке Нельма КП64, в каком виде присутствует фрикцион и насколько он удобен на вываживании.
И вообще, если задаться целью вываживать рыбу удочкой, такая нельма удобнее, надёжнее, чем Лео, Стингер, Косадака, Тим Дубна и им подобные мульты?
 

Сейчас смотрят

Вверх