• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Касимов и окрестности (Просматривают: 2)

С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Касимов и окрестности
Да, язя раньше было тьма. Даже Сабанеев писал, что самые крупные язи водятся в озере Воже и в Оке под Касимовым..
Я лет пятнадцать назад очень им увлекался. Правда на спиннинг. Ловил и днём и ночью. Особенно летом, когда джиговая рыбалка по хуже становилась.
Надо признать, что с тех пор язь под Касимовым подизвелся))
Если в 90-х и начале 00-х я частенько видел в уловах «ракеточников» язей под три кило. То теперь даже полукилограммовые подьязки стали редки.
Я знаю один мини-перекат, который тогда давал ночью до 10 язей на спиннинг....теперь в лучшем случае двух, а чаще одного уже за радость.
Мой рекорд в тех краях 2200, причём в эту ночь я поймал ещё одного на 2100. Он мне тройник воблера в руку засадил))
Понятно, что на удочку в проводку он и сейчас клюёт, но уже не так. Тогда его столько было, что он осенью на ямах на джиг постоянно влетал при ловле судака и щуки.
В этом году всего разок, на тройку часиков постоял ночью на язя. Были с приятелем. Он одного поймал, плюс голавль один. У меня один сход был...и все.
Самые продуктивные года были 2002 и 2010.
Когда все горело. Кстати в 02 пожары были не на много слабее чем в 10.
Язь и голавль зверели от такой жары, другая хищная рыба не клевала. Налим дохлый плыл сплошным потоком.
А язь зверствовал...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
974
Репутация
2 304
Возраст
64
Откуда
Москва,ЮО,ст.метро Варшавская
Касимов и окрестности
Ну в 80х ловили принципиально именно язя на "кольцо" и донки с лодок с прикормом.Чаще всего на горох.Леща специально не ловили,так в прилове попадался. Насыпали дамбы,изменился гидрорежим и язь постепенно исчез (как и к примеру ЕРШ) .Вот подлещик,уклейка и как следствие щука сразу расплодились. Кстати,ерш так и не вернулся, зато позже появился бычек:thumbdown:
 
С нами с
16.10.2014
Сообщения
12
Репутация
65
Возраст
45
Откуда
г новомосковск,тул обл
Касимов и окрестности
Ну в 80х ловили принципиально именно язя на "кольцо" и донки с лодок с прикормом.Чаще всего на горох.Леща специально не ловили,так в прилове попадался. Насыпали дамбы,изменился гидрорежим и язь постепенно исчез (как и к примеру ЕРШ) .Вот подлещик,уклейка и как следствие щука сразу расплодились. Кстати,ерш так и не вернулся, зато позже появился бычек:thumbdown:
 
С нами с
28.09.2016
Сообщения
252
Репутация
647
Возраст
65
Откуда
мытищи
Касимов и окрестности
Ну в 80х ловили принципиально именно язя на "кольцо" и донки с лодок с прикормом.Чаще всего на горох.Леща специально не ловили,так в прилове попадался. Насыпали дамбы,изменился гидрорежим и язь постепенно исчез (как и к примеру ЕРШ) .Вот подлещик,уклейка и как следствие щука сразу расплодились. Кстати,ерш так и не вернулся, зато позже появился бычек:thumbdown:
А кто знает, ниже Касимова есть плотины? Выше есть, но вот ниже очень давно не был. Лет 15 назад до Мурома не было, дальше не ловил.
 
С нами с
09.06.2019
Сообщения
13
Репутация
85
Возраст
53
Откуда
Рязанская область
Касимов и окрестности
А кто знает, ниже Касимова есть плотины? Выше есть, но вот ниже очень давно не был. Лет 15 назад до Мурома не было, дальше не ловил.
до мурома точно нет, а по поводу язя так он резко сократился где то после 95г, причина да наверно изменение рельефа итд, а может и от черезмерной ловли, ракетчиков в то время было на хороших местах немерянно и во время клева ловили 20—30кг, хищника же в 80 ловили мало и было его много, ..что то на ностальгию потянуло
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Касимов и окрестности
Плотин до Мурома и сейчас нет. Есть только высыпки из камня с одной из сторон русла в некоторых местах. Раньше их и летом переливало так, что если вовремя не заметишь, то "сапог" отлетит, а в осенний паводок и вовсе до берега течение тянуло...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
974
Репутация
2 304
Возраст
64
Откуда
Москва,ЮО,ст.метро Варшавская
Касимов и окрестности
Плотин до Мурома и сейчас нет. Есть только высыпки из камня с одной из сторон русла в некоторых местах. Раньше их и летом переливало так, что если вовремя не заметишь, то "сапог" отлетит, а в осенний паводок и вовсе до берега течение тянуло...
До 2014 года по "дамбам" (высыпкам камней) ходили в сапогах. Потом пошли года с низким уровнем воды. "дамбы заросли осокой похоже навсегда:( и можно с июля как правило в тапочках ходить. Скверно,мелко и даже щуки стало мало, появился голавль(всплеск пришелся на 13 й год), Потом правда стало меньше.Тогда же пропал жерех (было много,теперь одиночки)
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
236
Репутация
899
Возраст
39
Откуда
давыдово,орехово зуевский
Касимов и окрестности
Ну в 80х ловили принципиально именно язя на "кольцо" и донки с лодок с прикормом.Чаще всего на горох.Леща специально не ловили,так в прилове попадался. Насыпали дамбы,изменился гидрорежим и язь постепенно исчез (как и к примеру ЕРШ) .Вот подлещик,уклейка и как следствие щука сразу расплодились. Кстати,ерш так и не вернулся, зато позже появился бычек:thumbdown:
да ерша там ни разу не ловил,а бычок частый гость так-же как и пескарь,пескарь к стати показатель чистой воды....
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
236
Репутация
899
Возраст
39
Откуда
давыдово,орехово зуевский
Касимов и окрестности
Всем привет!Чуть запоздалый отчёт.Забегая вперёд скажу отчитываться и не чем....а ну и ладно сезон закрыли,теперь в те края только на следующий год.
Выезд был запланирован на воскресенье,загрузили барахлишко,заправили боевого коня и в путь 20190929_094402.jpg 20190929_094412.jpg ,от точки А до точки Б нам 200км,благо ехали в воскресенье попутных машин почти не было.До Тумы долетели мигом,остановка докупаем необходимое,проглотили по шаурме и дальше...
Река нас встретила полным безлюдием и боковым ветром,разбили лагерь замесили прикормку и приступили к ловле,ловили в этот раз только фидером,мах из-за ветра был противопоказан.
Вечером удалось выловить одного разбойника подъязка и всё 20190929_161043.jpg товарищ поймал небольшого подлеца 20190929_170446.jpg ,на этом как оказалось рыбалка закончилась...жаль,на утро у меня была одна поклёвка и та мимо.
Часов в 11 утра переехали в другое место,но толку было ровно 0. В час дня собрались домой.
Облетевшая листва оголила всю красоту берега 20190929_173131.jpg 20190929_173133.jpg 20190929_173140.jpg 20190929_173208.jpg 20190929_173214.jpg 20190929_173233.jpg
 
С нами с
12.11.2017
Сообщения
109
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Москва
Касимов и окрестности
Всем привет. В Касимове был один раз два года, как турист. А на следующие выходные хочу съездить поджиговать с берега на судака, как задача. Есть смысл? На Дону уже берет. Куда лучше сворачивать от города или раньше, чтобы можно было относительно долго походить вдоль реки с возможностью покидать. Или переезжать на другой берег? В сторону Балушевых Починков? Заранее благодарю за советы.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
15
Репутация
8
Откуда
Москва
Касимов и окрестности
Тоже едем закрыть сезон в те края на следующие выхи. Не доезжая Починки, деревня Ананьено. Там с берега есть где покидать. Давно там не был правда.
 
С нами с
12.11.2017
Сообщения
109
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Москва
Касимов и окрестности
Тоже едем закрыть сезон в те края на следующие выхи. Не доезжая Починки, деревня Ананьено. Там с берега есть где покидать. Давно там не был правда.
Может получится увидеться, покажете что там как ловят ) если вы не против.
 
С нами с
27.09.2010
Сообщения
912
Репутация
1 476
Возраст
50
Откуда
Электросталь , М.О.
Касимов и окрестности
Всем привет. В Касимове был один раз два года, как турист. А на следующие выходные хочу съездить поджиговать с берега на судака, как задача. Есть смысл? На Дону уже берет. Куда лучше сворачивать от города или раньше, чтобы можно было относительно долго походить вдоль реки с возможностью покидать. Или переезжать на другой берег? В сторону Балушевых Починков? Заранее благодарю за советы.

А зачем ехать на Оку, если на Дону уже берет?))
 
С нами с
01.07.2008
Сообщения
19
Репутация
28
Возраст
43
Откуда
Москва
Касимов и окрестности
Приветствую! Сможет кто-нибудь подсказать, где поймать бычка на Оке? В районе Касимова на промежутке от моста до Ташенки. Может в прилове попадался где. 5 дней не могу поймать) В детстве помню прямо под ногами полно было.
 

Сейчас смотрят

Вверх