• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для LOWRANCE (Просматривают: 4)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 331
Репутация
14 958
Откуда
Москва
Карты для LOWRANCE
Не факт. Я по твердости нашел несколько очень интересных мест, где хорошо судак ловился, и ничем другим эти места от остальных не отличались.
Я про другое. Если помните.. чтобы более менее правдоподобная картина получилась надо ходить хитро: не пересекать проходы, не стоять на месте, желательно с одинаковой скоростью. Потому как в таких местах ниоткуда берется большое значение, которое потом интерполируется в рифе или дд.
 
С нами с
14.02.2012
Сообщения
13
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Украина, Вышгород
Карты для LOWRANCE
Не бейте ногами, но читать всю ветку 980 страниц это безумие. Как вытянуть данные из Genesis Live? Говорят есть бесплатный конвертер
 

RTH

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
20.01.2012
Сообщения
765
Репутация
1 494
Откуда
Paradise
Карты для LOWRANCE
С нами с
27.01.2013
Сообщения
550
Репутация
686
Откуда
Калининград
Карты для LOWRANCE
Коллеги, прошу помощи. Как в рифе 2 весь набор точек в проекте сдвинуть на 12 метров на северо-восток? Рисую береговую линию и обнаружил такую рассинхронизацию между эхолотом и данными из гугль земля. Точки берега лежат в csv файле, если что.
 

RTH

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
20.01.2012
Сообщения
765
Репутация
1 494
Откуда
Paradise
Карты для LOWRANCE
Рисую береговую линию в csv файле
- это "трек" с нулевой глубиной. Поэтому в РМ обрабатывать (двигать в пространстве по проекту) надо будет трек. В руководстве этого я что-то не припомню.
Сsv же можно обработать Notepad++; Excel. (посмотрите кино по ссылке над вашим вопросом).
В РМ граница зовётся baundary.
5.png допустимые расширения 4.png . После загрузки получите береговую линию - слой Shorelines. Обрабатывается он кнопкой Edit geometry. 6.JPG
Поэтому, достаточно "двух-трех" первоначальных точек (kml/kmz) в районе водоема, для качественного рисования берега непосредственно уже в самом РМ.
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 002
Репутация
7 755
Откуда
Санкт-Петербург
Карты для LOWRANCE
Коллеги, прошу помощи. Как в рифе 2 весь набор точек в проекте сдвинуть на 12 метров на северо-восток? Рисую береговую линию и обнаружил такую рассинхронизацию между эхолотом и данными из гугль земля. Точки берега лежат в csv файле, если что.
Вы все же двигаете береговую или точки трека? Трек относительно береговой/ картинки двигать не стоит. Если убежала береговая, то дело может быть в проекции.
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
550
Репутация
686
Откуда
Калининград
Карты для LOWRANCE
Поэтому, достаточно "двух-трех" первоначальных точек (kml/kmz) в районе водоема, для качественного рисования берега непосредственно уже в самом РМ.
Прошу извинить, но из вашего сообщения я абсолютно не понял, как сдвинуть весь трек (или набор точек, не знаю, как правильно назвать) на определенное растояние в определенную сторону..
Вы все же двигаете береговую или точки трека? Трек относительно береговой/ картинки двигать не стоит. Если убежала береговая, то дело может быть в проекции.
Мой эхолот (Тишка) пишет генезис со сдвигом в 12 метров относительно созданной в программе гугль земля береговой линии по методу из видео товарища Исангулова. Береговая линия переведена в CSV формат и выглядит как набор точек с координатами и нулевой глубиной. Чтобы их совместить, мне надо либо эхолот заставить записывать со сдвигом на 12 метров на юго-запад, либо программно сдвинуть все точки с нулевой глубиной на 12 метров на северо-восток. Это только для использования в генезисе.
С эхолотом, даже если и возможно сдвигать - ничего делать не хочу. Поэтому и спрашиваю, как сдвинуть набор точек c нулевой глубиной? Он есть в виде csv и kml.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Карты для LOWRANCE
Прошу извинить, но из вашего сообщения я абсолютно не понял, как сдвинуть весь трек (или набор точек, не знаю, как правильно назвать) на определенное растояние в определенную сторону..

Мой эхолот (Тишка) пишет генезис со сдвигом в 12 метров относительно созданной в программе гугль земля береговой линии по методу из видео товарища Исангулова. Береговая линия переведена в CSV формат и выглядит как набор точек с координатами и нулевой глубиной. Чтобы их совместить, мне надо либо эхолот заставить записывать со сдвигом на 12 метров на юго-запад, либо программно сдвинуть все точки с нулевой глубиной на 12 метров на северо-восток. Это только для использования в генезисе.
С эхолотом, даже если и возможно сдвигать - ничего делать не хочу. Поэтому и спрашиваю, как сдвинуть набор точек c нулевой глубиной? Он есть в виде csv и kml.
А в csv координаты в каком виде записаны?
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 002
Репутация
7 755
Откуда
Санкт-Петербург
Карты для LOWRANCE
Прошу извинить, но из вашего сообщения я абсолютно не понял, как сдвинуть весь трек (или набор точек, не знаю, как правильно назвать) на определенное растояние в определенную сторону..

Мой эхолот (Тишка) пишет генезис со сдвигом в 12 метров относительно созданной в программе гугль земля береговой линии по методу из видео товарища Исангулова. Береговая линия переведена в CSV формат и выглядит как набор точек с координатами и нулевой глубиной. Чтобы их совместить, мне надо либо эхолот заставить записывать со сдвигом на 12 метров на юго-запад, либо программно сдвинуть все точки с нулевой глубиной на 12 метров на северо-восток. Это только для использования в генезисе.
С эхолотом, даже если и возможно сдвигать - ничего делать не хочу. Поэтому и спрашиваю, как сдвинуть набор точек c нулевой глубиной? Он есть в виде csv и kml.
Теперь более понятнее. Эхолот пишет правильно, если чего не накрутили, значит не правильно создана береговая. Береговая, как и картинка/подложка может быть смещена из-за проекции карты, соответственно можно выбрать/задать правильную проекцию карты и перерисовать, либо в одном из софтов передвинуть целиком береговую на нужное расстояние, либо в том же экселе поправить координаты с нужным смещением. Я раньше двигал в GM или в gme предварительно обозначив 0-изобатой. В рифе сразу рисую правильно, по этому не задавался смещением, хотя по логике можно преобразовать в трек и двигай куда хочешь.
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 002
Репутация
7 755
Откуда
Санкт-Петербург
Карты для LOWRANCE
Теперь более понятнее. Эхолот пишет правильно, если чего не накрутили, значит не правильно создана береговая. Береговая, как и картинка/подложка может быть смещена из-за проекции карты, соответственно можно выбрать/задать правильную проекцию карты и перерисовать, либо в одном из софтов передвинуть целиком береговую на нужное расстояние, либо в том же экселе поправить координаты с нужным смещением. Я раньше двигал в GM или в gme предварительно обозначив 0-изобатой. В рифе сразу рисую правильно, по этому не задавался смещением, хотя по логике можно преобразовать в трек и двигай куда хочешь.
Кстати в правой панели в рифе тоже можно сдвигать
 

Вложения

  • Безымянный.png
    243.9 КБ · Просмотры: 76
    Безымянный.png

RTH

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
20.01.2012
Сообщения
765
Репутация
1 494
Откуда
Paradise
Карты для LOWRANCE
Прошу извинить, но из вашего сообщения я абсолютно не понял, как сдвинуть весь трек (или набор точек, не знаю, как правильно назвать) на определенное растояние в определенную сторону.
Вам успели ответить, но поясню:
В google earth есть линейка. От вашего полигона, например последней точки полигона отмеряете нужное смещение в метрах и направлениях.
2.JPG Получаете точку. 3.JPG Дальше, как ранее писал
обработать Notepad++; Excel.
как пример, переводите Excel по столбцам и переведя в число , не забывая о разрядности(хотя excel все-равно сожрет два последних разряда). Дальше вычисляете разницу. И применяете ко всему массиву точек полигона.

Кстати в правой панели в рифе тоже можно сдвигать
Поясните, при чем тут область? До 5.png и после 6.png смены чисел в севере или елозинья ползунка, уедут все треки.
Попробуйте вообще отодвинуть от воды 7.png и получите красоту 8.png кстати, настоящая береговая линия неизменна))
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 002
Репутация
7 755
Откуда
Санкт-Петербург
Карты для LOWRANCE
Вам успели ответить, но поясню:
В google earth есть линейка. От вашего полигона, например последней точки полигона отмеряете нужное смещение в метрах и направлениях.
Посмотреть вложение 7465319 Получаете точку. Посмотреть вложение 7465322 Дальше, как ранее писал как пример, переводите Excel по столбцам и переведя в число , не забывая о разрядности(хотя excel все-равно сожрет два последних разряда). Дальше вычисляете разницу. И применяете ко всему массиву точек полигона.


Поясните, при чем тут область? До Посмотреть вложение 7465436 и после Посмотреть вложение 7465441 смены чисел в севере или елозинья ползунка, уедут все треки.
Попробуйте вообще отодвинуть от воды Посмотреть вложение 7465531 и получите красоту Посмотреть вложение 7465541 кстати, настоящая береговая линия неизменна))
Так двигается только береговая, если править только координаты, предварительно выделив только береговую.
Сильно не заморачивался, сдвинул в первом попавшемся с одним логом. Береговая сдвинулась, данные лога на мест ))
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: RTH
С нами с
27.01.2013
Сообщения
550
Репутация
686
Откуда
Калининград
Карты для LOWRANCE
Кстати в правой панели в рифе тоже можно сдвигать
Вроде это меню для сдвига именно береговой, нарисованной в рифе, а не трека..
Пока разбираюсь, как сдвинуть точки, накопал интересную фигню в гугль земле. Я свою отрисованную береговую линию посмотрел на разные даты съемки.
Первый снимок, по которому рисовал. Свежачок, так сказать. Вот они: 2018 -2017 - 2016
2018.JPG 2017.JPG 2016.JPG
Я вижу то самое смещение, с которым я борюсь. Причем я посмотрел по всей речке - такая же картина. Причем смещение присутствует на всех около 20 снимках в истории гугля, и только на последнем появляется это долбаное смещение. Делаю вывод: если не осилю через эксель, буду рисовать на снимках старых годов.
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 002
Репутация
7 755
Откуда
Санкт-Петербург
Карты для LOWRANCE
Вроде это меню для сдвига именно береговой, нарисованной в рифе, а не трека..
Пока разбираюсь, как сдвинуть точки, накопал интересную фигню в гугль земле. Я свою отрисованную береговую линию посмотрел на разные даты съемки.
Первый снимок, по которому рисовал. Свежачок, так сказать. Вот они: 2018 -2017 - 2016
Посмотреть вложение 7466004 Посмотреть вложение 7466006 Посмотреть вложение 7466007
Я вижу то самое смещение, с которым я борюсь. Причем я посмотрел по всей речке - такая же картина. Причем смещение присутствует на всех около 20 снимках в истории гугля, и только на последнем появляется это долбаное смещение. Делаю вывод: если не осилю через эксель, буду рисовать на снимках старых годов.
Так береговую можно добавить. Можно и в shp перегнать и kml и потом добавить как новую береговую. Вообщем пробовать надо, мне пока некогда этим заниматься ))
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
550
Репутация
686
Откуда
Калининград
Карты для LOWRANCE
Вам успели ответить, но поясню:
В google earth есть линейка. От вашего полигона, например последней точки полигона отмеряете нужное смещение в метрах и направлениях.
Посмотреть вложение 7465319 Получаете точку. Посмотреть вложение 7465322 Дальше, как ранее писал как пример, переводите Excel по столбцам и переведя в число , не забывая о разрядности(хотя excel все-равно сожрет два последних разряда). Дальше вычисляете разницу. И применяете ко всему массиву точек полигона.
Спасибо, все получилось. Перебросил в эксель несколько точек, вычислил разницу, применил к основному массиву. Но это я в трех словах написал, на самом деле геморно конечно. Форматы, замены, запятые, стобцы и т.д. :D Наверно, надо сразу рисовать, учитывая смещение. Выйду на воду, посмотрю в экран и оценю труды. Потом окончательное решение, как рисовать. Еще раз спасибо!!
А в csv координаты в каком виде записаны?
Сорри, пропустил ваше сообщение, но уже разобрался:thumbupq:
 
  • Cпасибо
Реакции: RTH

Сейчас смотрят

Вверх