• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для HUMMINBIRD (Просматривают: 9)

С нами с
02.01.2019
Сообщения
14
Репутация
8
Возраст
54
Откуда
Lietuva, Utena
Карты для HUMMINBIRD
Добрий день,
1.Основы использования программы Авточарт Про на компьютере.
2.Твёрднасть дна и вегетация ...параметры,настройка.
3.Растровые карты с картами глубин, с Авточарт Про на смартфон.


3 пункта о которых, хотелос бы чтоб были видео ролики...
Спасибо!
 
С нами с
02.01.2019
Сообщения
14
Репутация
8
Возраст
54
Откуда
Lietuva, Utena
Карты для HUMMINBIRD
Коллеги, всем привет!
Думаю над идеей сделать своего рода небольшой видеокурс по азам работы с современными приборами Humminbird на примере имеющегося у меня Helix 10 SI первого поколения.
Обращался к дистрику Хаммов в РФ за фин.поддержкой, но был вежливо послан.))
Поэтому первую серию попробую сделать "на голом энтузиазме".
Поскольку второе моё хобби после рыбалки - это видеосъёмка, то планирую делать максимально качественно и интересно. Хорошо, если получится сделать к концу этого сезона, но может и на следующий растянется.
Вопрос вот в чём: что для начинающих пользователей Humminbird было бы интересно в первую очередь? И, вообще, насколько подобное видео будет востребовано по вашему мнению?
Я не могу себя назвать гуру в этом вопросе, но уже кое-какое представление имею, чем мог бы и поделиться.
Вот какие моменты я предварительно набросал:
1. Особенности установки датчика сонара/структур-сканера.
2. Основные настройки качества картинки бокового сканирования (чувствительность, резкость, контрастность).
3. Базовые элементы управления в меню (яркость, горячие клавиши, маркировка точек и управление ими и т.п.).
4. Использование Авточарт Лайв.
5. Карта ZeroLine - что такое и для чего нужна.
6. Основы использования программы Авточарт Про на компьютере.
7. Создание растровых подложек из спутниковых снимков или старых карт.
Не факт, что на все эти пункты у меня хватит желания и будет время, но можно попробовать.
Может быть есть какие-то темы, которые будут более полезны для начинающих, чем обозначенные выше?
Буду рад услышать любые мнения.
Спасибо.
P.S. Сейчас в русскоязычном ютубе практически нет качественной и полезной информации по Хаммам, хотя его возможности, как мне кажется, превосходят конкурентов во многом. Особенно это касается он-лайн картографии.


Добрий день,
1.Основы использования программы Авточарт Про на компьютере.
2.Твёрднасть дна и вегетация ...параметры,настройка.
3.Растровые карты с картами глубин, с Авточарт Про на смартфон.


3 пункта о которых, хотелос бы чтоб были видео ролики...
Спасибо!
 
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 188
Репутация
1 056
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
Добрий день,
1.Основы использования программы Авточарт Про на компьютере.
2.Твёрднасть дна и вегетация ...параметры,настройка.
3.Растровые карты с картами глубин, с Авточарт Про на смартфон.

3 пункта о которых, хотелос бы чтоб были видео ролики...
Спасибо!
Боюсь, что до создания видеоинструкций у меня руки не дойдут в обозримом будущем. По третьему пункту не так давно сделал текстовую инструкцию, посмотрите в этой ветке.
 
С нами с
02.01.2019
Сообщения
14
Репутация
8
Возраст
54
Откуда
Lietuva, Utena
Карты для HUMMINBIRD
Боюсь, что до создания видеоинструкций у меня руки не дойдут в обозримом будущем. По третьему пункту не так давно сделал текстовую инструкцию, посмотрите в этой ветке.

На Уоutube был видео ролик как делат карты с падложкой Google Earth с програмой Autochart Pro для андройда но наверно этот ролик стерели...немогу найти.

Судь..Он сделал картинку озера то ли сGoogle Earth то ли с SAS Planet потом закинул её в Autochart Pro зделал на ней карту глубин тогда создал map непомню на IMG layer наверно,сохранил файл как ..кмz.. потом ети файлы послал електроной почтой себе в андройд и те файлы открыл програмой Google Earth у себя на телефоне и все карта с глубинами была в андройде в програме Google Earth...
 
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 188
Репутация
1 056
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
На Уоutube был видео ролик как делат карты с падложкой Google Earth с програмой Autochart Pro для андройда но наверно этот ролик стерели...немогу найти.

Судь..Он сделал картинку озера то ли сGoogle Earth то ли с SAS Planet потом закинул её в Autochart Pro зделал на ней карту глубин тогда создал map непомню на IMG layer наверно,сохранил файл как ..кмz.. потом ети файлы послал електроной почтой себе в андройд и те файлы открыл програмой Google Earth у себя на телефоне и все карта с глубинами была в андройде в програме Google Earth...
Странный алгоритм какой-то... Я немного другим пользуюсь и другим приложением для смартфона - AlpineQuest.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
242
Репутация
273
Откуда
Санкт Петербург, Гражданка
Карты для HUMMINBIRD
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вопрос от полного неандертальца в вопросах обмена информацией (кроме "скопировать" "вставить"). Поэтому просьба отвечать простыми словами.:)
Вопрос: У меня Helix 7 GPS DI G2N. Если у моего товарища будет тоже Helix не ниже G2N. И мы с ним поплаваем по разным частям одного озера. Сможем ли мы с ним обменяться нарисованными картами (добавить друг другу), что бы у обоих было информации больше?
Условия обмена интересны прямо там в лесу/на берегу, пока вариться уха, а не потом, когда вернемся в город.
Если такое возможно, то что для этого необходимо (ноутбук, кабель эзернет, ...)?
Спасибо.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 574
Репутация
13 932
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Если у обоих по карте зеро есть.Запись велась в лайве ,то при помощи ноута просто обменяетесь файлами с расширением .acu на карточках,находящихся в папка acdata.Если не прав ребята сча поправят.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
242
Репутация
273
Откуда
Санкт Петербург, Гражданка
Карты для HUMMINBIRD
Если у обоих по карте зеро есть.Запись велась в лайве ,то при помощи ноута просто обменяетесь файлами с расширением .acu на карточках,находящихся в папка acdata.Если не прав ребята сча поправят.

Естественно у обоих зеролайн и карта писалась в лайве (иначе он ни чего не пишет).
Обменяться файлами будет достаточно? Он сам суммирует информацию из обоих файлов?
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 574
Репутация
13 932
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Естественно у обоих зеролайн и карта писалась в лайве (иначе он ни чего не пишет).
Обменяться файлами будет достаточно? Он сам суммирует информацию из обоих файлов?
Еще можно писать логи и из них самому строить карты при помощи программы. На все остальные вопросы ответ -да
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 574
Репутация
13 932
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Подскажите по лейк мастеру.Как дополнять карту знаю,а как с нее старое снести,что бы карту по новой туда вкорячить.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Карты для HUMMINBIRD
Подскажите по лейк мастеру.Как дополнять карту знаю,а как с нее старое снести,что бы карту по новой туда вкорячить.
Наверное удалить не нужные(старые) файлы из базы данных, и обновить карту.....
 
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 188
Репутация
1 056
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вопрос от полного неандертальца в вопросах обмена информацией (кроме "скопировать" "вставить"). Поэтому просьба отвечать простыми словами.:)
Вопрос: У меня Helix 7 GPS DI G2N. Если у моего товарища будет тоже Helix не ниже G2N. И мы с ним поплаваем по разным частям одного озера. Сможем ли мы с ним обменяться нарисованными картами (добавить друг другу), что бы у обоих было информации больше?
Условия обмена интересны прямо там в лесу/на берегу, пока вариться уха, а не потом, когда вернемся в город.
Если такое возможно, то что для этого необходимо (ноутбук, кабель эзернет, ...)?
Спасибо.
Вам нужно будет переписать с первой карты Zeroline на вторую все файлы с расширение .acu из папки ACDATA и со второй карты на первую.
Файлы имеют такие имена: ГГММДДНН.acu, где
ГГ - цифры года
ММ - цифры месяца
ДД - цифры дня
НН - номера по порядку.
Т.е. если вы будете рисовать в один день, то при переносе файлов их номера нужно будет переименовать на следующие по порядку.
 
С нами с
29.04.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 002
Возраст
49
Откуда
Киев
Карты для HUMMINBIRD
Вам нужно будет переписать с первой карты Zeroline на вторую все файлы с расширение .acu из папки ACDATA и со второй карты на первую.
Файлы имеют такие имена: ГГММДДНН.acu, где
ГГ - цифры года
ММ - цифры месяца
ДД - цифры дня
НН - номера по порядку.
Т.е. если вы будете рисовать в один день, то при переносе файлов их номера нужно будет переименовать на следующие по порядку.
У меня:
20181104_092547.acu
20181104_114213.acu
20181104_114824.acu
20181104_131003.acu
20181109_114601.acu

Дата, время - совпасть не должно. Solix.
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
963
Репутация
1 589
Возраст
56
Откуда
Иваново
Карты для HUMMINBIRD
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 188
Репутация
1 056
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
У меня:
20181104_092547.acu
20181104_114213.acu
20181104_114824.acu
20181104_131003.acu
20181109_114601.acu

Дата, время - совпасть не должно. Solix.
Возможно, на Соликсе иной принцип нейминга файлов.
На Хеликсе тот, о котором я написал. Если два прибора пишут одновременно в один день и если в них даты верно установлены, то имена файлов точно совпадут. Уже сталкивался с такими случаями, когда с другом обменивались логами.
 

Сейчас смотрят

Вверх