• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для GPS (Просматривают: 7)

  • Начавший тему АВЛ
  • Дата начала
С нами с
15.08.2013
Сообщения
496
Репутация
880
Откуда
регион 60
Карты для GPS
Эхолот гармин echomap chirp 94sv.

Научили:
1. Из треков гармина в рифмастере рисовать карту (с добавлением линии берега, своей палитры цветов).
2. Переносить созданную карту в "гугл земля".
Обязательно растр нужен ?
Или вектор сойдёт ?

Остались вопросы:
1. Из рифа не могу нормально перенести в сас планет - рисует просто линии глубин без палитры глубин и цифр глубин
А как переносите ?
Мне вот такой способ по душе, 1:1, без всяких глобал мэпперов. :)
 

zed

С нами с
21.11.2018
Сообщения
1 360
Репутация
687
Откуда
Беларусь
Карты для GPS
А как переносите ?
Мне вот такой способ по душе, 1:1, без всяких глобал мэпперов. :)

Попробовал сделать тайлы не в виде карты а в виде слоя как описано по ссылке (только не "питоном" из mbtiles , а сделанные gloablmapper ) - не показываются слои, те же самые тайлы как карта показываются (как описывал Кухтиев Вадим выше). Там может структура папок другая для слоя, а не карты?

Сделал с питоном, все получилось! Спасибо! Карта выглядит в разы лучше чем после globalmapper!

Но дальше сделать IMG из САС не получается, он не совмещается карту гугла и слоя из рифмастера.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2008
Сообщения
87
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
Москва, Измайлово
Карты для GPS
Парни приветствую, прошу помочь, только не ругайтесь пожалуйста, что я не стал читать 450 страниц! Честно прочитал 3 и решил, что кто-нибудь поможет.
Итак вопрос: хочу создать карту глубин на интересующем участке р.Волга, в Ивановской области. Интересует участок примерно метров 300 по берегу и метров 800 в глубину.
Есть лодка с мотором и старый эхолот. Полагаю нужен новый эхолот и какая-то софтина. Подскажите пожалуйста куда смотреть или где почитать? Заранее спасибо.
 
С нами с
10.02.2008
Сообщения
87
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
Москва, Измайлово
Карты для GPS
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 821
Репутация
1 266
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Карты для GPS
Если собираетесь батиметрию(рельеф дна) снимать самостоятельно,Вам потребуется любой картплоттер с функцией записи трека или связка навигатор-эхолот.Проходите зигзагами вожделенный участок водоема,записываете трек с глубинами.Чем чаще зигзаг(галсы) тем точнее получится карта.Далее,полученный трек импортируете в РИФ-Мастер или DrDept,создаете и правите там карту и экспортируете ее в требуемый формат картплоттера(Гармин,Лоуренс).Более подробно,в рамках одного поста не описать-это очень не маленький пласт информации с тонкостями работы в картографическом софте.Искать теги "РИФ Мастер","создание карты глубин","DrDept"
 
С нами с
10.02.2008
Сообщения
87
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
Москва, Измайлово
Карты для GPS
Если собираетесь батиметрию(рельеф дна) снимать самостоятельно,Вам потребуется любой картплоттер с функцией записи трека или связка навигатор-эхолот.Проходите зигзагами вожделенный участок водоема,записываете трек с глубинами.Чем чаще зигзаг(галсы) тем точнее получится карта.Далее,полученный трек импортируете в РИФ-Мастер или DrDept,создаете и правите там карту и экспортируете ее в требуемый формат картплоттера(Гармин,Лоуренс).Более подробно,в рамках одного поста не описать-это очень не маленький пласт информации с тонкостями работы в картографическом софте.Искать теги "РИФ Мастер","создание карты глубин","DrDept"
Благодарю, большое спасибо
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для GPS
Как правило эхолотам карты не нужны. Есть модели эхолотов которые имеют gps для отметок точек и треков.
Но полнофунциональный прибор эхолот+карта= картплоттер.
Основные бренды Garmin и LowRance.
И у каждого бренда по несколько софтин для рисования карт.
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
496
Репутация
880
Откуда
регион 60
Карты для GPS
Но дальше сделать IMG из САС не получается, он не совмещается карту гугла и слоя из рифмастера.
По идее, навигатор сам должен уметь совмещать карты, накладывать их друг на друга в зависимости от приоритета.

порядок отрисовки - экспорт в IMG в SAS.png

Чем больше параметр "порядок отрисовки", тем выше окажется карта во время отрисовки прибором.
Но это теоретически -- у меня в наличии нет гарминовских приборов, работающих с растровыми картами, поэтому на практике проверить не могу.

Чтобы отдельно экспортировать в SAS.planet слой ReefMaster (если всё делали по ссылке), нужно временно в файле Maps\sas.maps\ReefMaster.zmp\params.txt поменять параметр asLayer=1 на asLayer=0, иначе в списке карт для экспорта слой рифмастера не появится! После изменения params.txt желательно перезапустить SAS.planet.

ЗЫ: И почему всё же растр, а не вектор ? Картплоттер не отображает пользовательские цвета (нет поддержки TYP-файлов) ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 821
Репутация
1 266
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Карты для GPS
Я пытался игратся с порядком отрисовки на Garmin gpsmap421s,внятного результата не получил,но я накладывал вектор на растр.В случае с двумя растрами,может и прокатит.
 

zed

С нами с
21.11.2018
Сообщения
1 360
Репутация
687
Откуда
Беларусь
Карты для GPS
VadimK60

Гармин рисует сам карты глубин, но встроенная цветовая гамма не устраивает. В остальном то в принципе ничего делать за пределами самого прибора не нужно. Т.е. в принципе карта больше нужна для зимней рыбалки либо чтобы поделиться ей ( поделиться картой quickdraw можно через сервис connect от гармина, но уже со всеми пользователями).

По большому счету проблемы с гармином с цветами + с невозможность работать с sideview записями сонара. Т.е. построения из них карты дна либо даже элементарно поставить точку просматривая запись... что печально в отличие от лориков.
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 821
Репутация
1 266
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Карты для GPS
VadimK60

Гармин рисует сам карты глубин, но встроенная цветовая гамма не устраивает. В остальном то в принципе ничего делать за пределами самого прибора не нужно. Т.е. в принципе карта больше нужна для зимней рыбалки либо чтобы поделиться ей ( поделиться картой quickdraw можно через сервис connect от гармина, но уже со всеми пользователями).

По большому счету проблемы с гармином с цветами + с невозможность работать с sideview записями сонара. Т.е. построения из них карты дна либо даже элементарно поставить точку просматривая запись... что печально в отличие от лориков.
С самого прибора-не проблемма.Софт для просмотра на компе-не доработан.
А с цветами какие проблеммы?
 

zed

С нами с
21.11.2018
Сообщения
1 360
Репутация
687
Откуда
Беларусь
Карты для GPS
Ну сам прибор 9, а хотелось бы на бОльшем экране компа глянуть, и не нужно тянуть с собой эхолот с аккумулятором. Не могу понять по недоработке софта - это ведь не один год такое? Причем что я заметил, homeport показывает 30-35% от высталенной ширины sideview. Т.е. это просто в софте поменять 1 параметр... видимо гармин не хочет это исправлять по другим причинам, что для пользователей жирный минус.

Ну по мне так карта глубин выглядит намного лучше с 15 оттенками синего цвета - от светлоголубого до темно синего.
15.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх