Карты для GPS
Кстати, об этом я совсем позабыл. Действительно, в .mp-файле стоял уровень=24 bit -- поэтому gpsmapedit приводил всё к этому уровню (разрешение =2,4 метра).А битность менять не пробовали? Это 28 и 30.
Поэкспериментировал немного.
Максимальный уровень, отображаемый мэпэдитом =31.
Рисовал карту-клетку 10х10 ячеек линиями-отрезками.
Соответственно, минимальное расстояние между точками (отрезками) на 31-м уровне =18,7мм! ((длина экватора)/2^31)
Всплыла проблема: уровень детализации карты средствами самого редактора нельзя выставить выше 24бит (я не нашёл).
Для .MP файла это не беда -- можно поправить руками значение параметра Level0= внутри заголовка.
Но для скомпилированного в Mapsource Product Creator файла карты с высоким разрешением .IMG это проблема.
Даже если в Mapsource/BaseCamp клетка отображается нормально (10х10 ячеек), то GpsMapEdit приводит все координаты к узлам 24-битной решётки и получается клетка 5х5 ячеек...
Действительно.в GpsMapEdit можно сделать с такой мелкой привязкой но не позволяет приблизить сама программа
При первом открытии MP-файла мэпэдит отображает всю клетку ("карту") на полный экран.
Но стоит только поработать зумом -- масштаб сразу сбрасывается на 3м...
Если при первом открытии "карты" она не отображается на весь экран, то нужно выбрать масштаб =10м, закрыть редактор и заново отрыть .MP-файл.
В навигаторе пока не проверял.А в навигаторах масштаб 5 м
Так же, как и компиляцию в MPC для расстояний между узлами меньше 1 метра.
ЗЫ: Если кому тоже захочется поэкспериментировать: ссылка на программку, генерирующую MP-файл ("карту" в польском формате) с вышеописанной клеткой:
Cкачать GridTest.exe
ЗЗЫ: Вопрос увеличения зума в MapSource|BaseCamp|HomePort меньше 20 метров всё равно остаётся актуальным!