• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для Garmin "Quickdraw" (Просматривают: 2)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Карты для Garmin "Quickdraw"
Наверно понятно дал понять о методах триангуляции, многолучевом датчике и QuickDraw, рисовалках ?
Что тут скажешь? Многия знания - многия беды :)
Мне казалось, что я довольно ясно выразил свою мысль. А вы о чем-то своем... Попробую еще раз с картинками.
Предположим, что вы проходите вдоль крутого свала по его вершине. Вершина абсолютно плоская. Эхолот измеряет глубины строго под собой (забудьте всякие глупости про ширину луча SI, столько уже тут про это написано). QD по этому одиночному треку нарисует вам широкую полосу метров в 40. А т.к. вершина плоская, то и вся эта "полоса" будет иметь одно значение глубины. Если следующий проход в данном месте вы сделаете за пределами зоны интерполяции, то не получите реальной картинки профиля. Но на карте уже будет отрисованы данные батиметрии в этом месте. А ведь там может быть и крутой выступ и что угодно. И только планомерный обход заданной области на требуемой дистанции галсов позволит создать что-то более менее похожее на реальный рельеф. А термин "пьяный мастер", насколько я понял, описывал произвольные проходы, которые обычно и наблюдаются в данных QD.
Для наглядности пара картинок с данными QD из вашего файла, примеры с которого вы тут публикуете. Это одиночный трек и то как QD "дополняет" его своими данными. И никакими "триангуляциями" вы это уже не исправите. Всегда нужно иметь изначально качественные исходные данные. Все остальное - это постобработка этих данных.
 

Вложения

  • QD_SingleTrack.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 125
    QD_SingleTrack.jpg
  • QD_SingleTrack2.JPG
    30.5 КБ · Просмотры: 124
    QD_SingleTrack2.JPG
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для Garmin "Quickdraw"
Спасибо за ответ вашего понимания вопроса.
Имея запись глубины только под лодкой вам сколько нужно проходов галсами что бы отрисовать участок 100х50 метров с точностью 2х2 метра ? Я думаю не менее 50 ? Примерно 5000 метров накатаете.
Понимаю что один проход QD будет не достаточен. 2-3 будет в самый раз, так как в тайлы данные перезаписываются. И накатав как систему пьяный мастер с каждым пересечением одного и того же тайла он будет уточнен по максимуму. Судя по формату записи глубины, дискретность примерно 2 см. Инфа с датчика берется и софтом не додумывает, так как софт с каждого луча вычисляет не только снизу но и с лучей направленных в стороны. Потому и есть сразу определенная ширина данных.
Хотя я навязывать вам не буду. Зачем брать данные с других лучей ? Достаточно одного вертикального. Ну зачем тода нужен sv ? Боковой скан ? Там же структуры не видно ? И затонувших предметов, коряг и даже рыбы ?
 
С нами с
29.04.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 002
Возраст
49
Откуда
Киев
Карты для Garmin "Quickdraw"
Хотя я навязывать вам не буду. Зачем брать данные с других лучей ? Достаточно одного вертикального. Ну зачем тода нужен sv ? Боковой скан ? Там же структуры не видно ? И затонувших предметов, коряг и даже рыбы ?
Данные берутся, как сказал Сидоров, из под лодки и "додумывается" грид, при этом с фиксированной шириной и записывается в файл. При следующих проходах грид перерисовывается (из того что было + новое). При этом QD до 2018 "додумывал" плотнее чем после 2018.
 
С нами с
08.07.2015
Сообщения
109
Репутация
113
Откуда
Казань
Карты для Garmin "Quickdraw"
Злые Вы! Не распугивайте 38региону последних учеников!!!:D Может это единственное место осталось, где он хоть как то может самоутвердиться...
Понять и простить, пусть пишет что хочет! Ну нет понимания азов и отсутствуют базовые знания, а кушать то хочется!
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для Garmin "Quickdraw"
Так объясните как по одному проходу только глубины под датчиком так рисуется ?
Как он может додумать боковые глубины имея трек с глубинами под датчиком ?
Возьмите обычный трек с глубиной и постройте мне по этому треку карту хотя бы 30-40 метров шириной.


a108d32dbdc38dff7c71dd22e226db09.jpg


130d54e8afd8ea16113147e7e1124ef3.jpg


f11099c87d458c5b65bd843251b731a6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 332
Репутация
14 959
Откуда
Москва
Карты для Garmin "Quickdraw"
Ну зачем тода нужен sv ? Боковой скан ? Там же структуры не видно ? И затонувших предметов, коряг и даже рыбы ?
Я сегодня добрый) боковой нужен - чтобы отрисовать структуру. Не данные глубины по сторонам. Паноптикс - отрисовать структуру и вычислить глубины в стороне. Но он этих данных не пишет в лог. И это перетиралось много раз.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 332
Репутация
14 959
Откуда
Москва
Карты для Garmin "Quickdraw"
Так объясните как по одному проходу только глубины под датчиком так рисуется ?
Как он может додумать боковые глубины имея трек с глубинами под датчиком ?
Возьмите обычный трек с глубиной и постройте мне по этому треку карту хотя бы 30-40 метров шириной.


a108d32dbdc38dff7c71dd22e226db09.jpg


130d54e8afd8ea16113147e7e1124ef3.jpg


f11099c87d458c5b65bd843251b731a6.jpg
Берете симулятор - делаете трек строго на север и смотрите что будет. И не нкжно по новой заводить шарман.
Добавлю: делаете небольшие повороты и получаете точно такую же картинку. При этом в симуляторе глубина четко под лодкой. Тренируйтесь. А то программу написали , а знаний ноль.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Карты для Garmin "Quickdraw"
Понять и простить, пусть пишет что хочет! Ну нет понимания азов и отсутствуют базовые знания, а кушать то хочется!
Вот это то и удивительно. Вроде человек много знает и понимает, пользуется различными программами и даже сам софт пишет на васике, а некоторые простые базовые вещи прошли как-то мимо. Вот и непонятно, зачем спорить то? Осмыслить сказанное другими и принять или подвергнуть критическому осмыслению... ведь это "жу-жу" неспроста :)
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для Garmin "Quickdraw"
С нами с
20.04.2015
Сообщения
206
Репутация
107
Откуда
Елабуга
Карты для Garmin "Quickdraw"
Подскажите, если я внёс смещение на польз.карты при изменении уровня воды, то при записи карты мне всё равно нужно вносить смещение на запись карты или нет?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 332
Репутация
14 959
Откуда
Москва
Карты для Garmin "Quickdraw"

Сейчас смотрят

Вверх