Карты для Garmin "Quickdraw"
Что тут скажешь? Многия знания - многия бедыНаверно понятно дал понять о методах триангуляции, многолучевом датчике и QuickDraw, рисовалках ?
Мне казалось, что я довольно ясно выразил свою мысль. А вы о чем-то своем... Попробую еще раз с картинками.
Предположим, что вы проходите вдоль крутого свала по его вершине. Вершина абсолютно плоская. Эхолот измеряет глубины строго под собой (забудьте всякие глупости про ширину луча SI, столько уже тут про это написано). QD по этому одиночному треку нарисует вам широкую полосу метров в 40. А т.к. вершина плоская, то и вся эта "полоса" будет иметь одно значение глубины. Если следующий проход в данном месте вы сделаете за пределами зоны интерполяции, то не получите реальной картинки профиля. Но на карте уже будет отрисованы данные батиметрии в этом месте. А ведь там может быть и крутой выступ и что угодно. И только планомерный обход заданной области на требуемой дистанции галсов позволит создать что-то более менее похожее на реальный рельеф. А термин "пьяный мастер", насколько я понял, описывал произвольные проходы, которые обычно и наблюдаются в данных QD.
Для наглядности пара картинок с данными QD из вашего файла, примеры с которого вы тут публикуете. Это одиночный трек и то как QD "дополняет" его своими данными. И никакими "триангуляциями" вы это уже не исправите. Всегда нужно иметь изначально качественные исходные данные. Все остальное - это постобработка этих данных.