• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Картоп против ПВХ (плюсы и минусы) (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2009
Сообщения
295
Репутация
76
Откуда
Димитровград Ульяновской области
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Пролопатив тонны страниц интернета так и не решил, что же лучше!
Алюминевый картоп (длина до 3,0 м) или ПВХ (длина до 3,3 м) при условии что до места рыбалки не более 50-100 км.
Из плюсов ПВХ только возможность упаковки в багажник, остальное минусы, естественно при наличии места хранения и машины (любой)! В остальном по моему маленькие алюминиевые лодочки выигрывают по массе, по скорости сборки-разборки (т.к. её нет), по размерам кокпита, по невозможности по неаккуратности проткнуть борт, цене (намного приятнее чем ПВХ), долговечности и прочее...Транспортировка в одно лицо не проблема, тем более что и масса мах до 40 кг.
Пластик отечественный не рассматривается из-за плохих отзывов, типа расслоение, напитывается водой и прочии прелести. Импортные аналаги типа "валкербай" слишком дорогие!
Кто чем пользовался или пользуется, хотелось бы услышать реальные мысли и отзывы.
Нравятся 2 варианта сварной Вельбот 30 и клепаная малютка 280 (кстати на малютку можно дополнительно установить були).
 
С нами с
11.12.2009
Сообщения
295
Репутация
76
Откуда
Димитровград Ульяновской области
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Что не ужели никто ничего не может сказать?:( Вроде темка то интересная да и засилье ПВХшек и продавцов оного надоело...железо оно и есть железо! Тифу лямень с магнием :D
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Что не ужели никто ничего не может сказать?:( Вроде темка то интересная да и засилье ПВХшек и продавцов оного надоело...железо оно и есть железо! Тифу лямень с магнием :D

Если говорить об ОДНОРАЗМЕРНЫХ лодках, то ПВХшка будет более комфортна в "свежую" погоду.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
418
Репутация
279
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Имею пластиковый картоп российского производства уже много лет. Ничего не разваливается и не расслаивается. Сейчас присматриваю себе гребную ПВХ с навесным транцем в варианте "эгоист" весом до 25кг. Объясняю почему. Когда был помоложе, не было проблем в одиночку поднять картоп на багажник на крыше. Сейчас уже не то - спина не позволяет. А вдвоем на картопе - не гуд.
Как говорится, каждому свое...
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
30
Репутация
13
Откуда
Москва
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Пролопатив тонны страниц интернета так и не решил, что же лучше!
Алюминевый картоп (длина до 3,0 м) или ПВХ (длина до 3,3 м) при условии что до места рыбалки не более 50-100 км.
Из плюсов ПВХ только возможность упаковки в багажник, остальное минусы, естественно при наличии места хранения и машины (любой)! В остальном по моему маленькие алюминиевые лодочки выигрывают по массе, по скорости сборки-разборки (т.к. её нет), по размерам кокпита, по невозможности по неаккуратности проткнуть борт, цене (намного приятнее чем ПВХ), долговечности и прочее...Транспортировка в одно лицо не проблема, тем более что и масса мах до 40 кг.
Пластик отечественный не рассматривается из-за плохих отзывов, типа расслоение, напитывается водой и прочии прелести. Импортные аналаги типа "валкербай" слишком дорогие!
Кто чем пользовался или пользуется, хотелось бы услышать реальные мысли и отзывы.
Нравятся 2 варианта сварной Вельбот 30 и клепаная малютка 280 (кстати на малютку можно дополнительно установить були).

В прошлом году купил Малютку дл. 290, с булями...прошлый сезон прокатал на веслах..одни положительные эмоции:D
Сейчас прикупил к ней Ямаху 3 л.с...надеюсь в этом году на продолжение получения положительных эмоций:D
Храню в гараже, на стеллаже, перевожу на багажнике, проблем с погрузкой - разгрузкой нет)
Вот здесь фото http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=16889&page=3
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
30
Репутация
13
Откуда
Москва
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Для такой "кастрюльки":) мотор мощнее ниизя, она легкая и борт низкий...
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Для такой "кастрюльки":) мотор мощнее ниизя, она легкая и борт низкий...


Ага....И песня: "Плыла, качалась лодочка..." именно про неё.:D:D:D Такое "судно" только в моей деревне, на пруду (30х100), ипользовать....Да и то в тихую погоду.:yes:
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Картоп... мааааааленький картоп - если есть вероятность волны - это самотоп, была у меня Малютка... только для прудика... как то поймал волну от проходящей баржи на Свири... маму вспомнить не успел, как оказался сидящим на том куске пенопласта, который гордо назывался элементом плавучести а вокруг плавал весь шмудяк... повезло, что летом и у берега...
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
30
Репутация
13
Откуда
Москва
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Ага....И песня: "Плыла, качалась лодочка..." именно про неё.:D:D:D Такое "судно" только в моей деревне, на пруду (30х100), ипользовать....Да и то в тихую погоду.:yes:

Не согласен... Прошлый сезон был на Митинке, в районе Харабалей и никаких проблем. Всегда и везде нужна прежде всего голова:)
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
281
Репутация
124
Возраст
58
Откуда
Минск
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Не буду утверждать, что моя кастрюлька супермореходная, но особого мандража на крупном водоёме в свежую погоду не испытывал. Летом специально заливал полностью водой с целью изучения непотопляемости. Двоих внутри держит и остаётся на плаву. В большом катере или ПВХ наверное комфортней, не знаю, не было у меня таких, могу сравнивать только с "Нырком" - картоп лучше. По малым, средним рекам, небольшим водоёмам в картопчике вполне комфортно.
http://photofile.ru/users/sallat/96231595/
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
По малым, средним рекам, небольшим водоёмам в картопчике вполне комфортно.
http://photofile.ru/users/sallat/96231595/


Вот как раз в этом случае (лично я!) предпочёл бы ПВХашечку 3м с надувным дном и моторчиком сил на пять.....Самое оно!:thumbtwoup: И легко, и в машине места мало занимает. Когда куплю кастрюлю (:pardon:незагадывамши:pardon:), обязательно преобрету такой комплект, для поездок на Хопёр.:thumbtwoup:
 
С нами с
11.12.2009
Сообщения
295
Репутация
76
Откуда
Димитровград Ульяновской области
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Не буду утверждать, что моя кастрюлька супермореходная, но особого мандража на крупном водоёме в свежую погоду не испытывал. Летом специально заливал полностью водой с целью изучения непотопляемости. Двоих внутри держит и остаётся на плаву. В большом катере или ПВХ наверное комфортней, не знаю, не было у меня таких, могу сравнивать только с "Нырком" - картоп лучше. По малым, средним рекам, небольшим водоёмам в картопчике вполне комфортно.
http://photofile.ru/users/sallat/96231595/
Мое убеждение, что самые большие опасения это волны от придурков летающих на больших катерах в 3-х метрах от тебя спокойно стоящего на якоре, что и подтвердил уважаемый sallat !
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
281
Репутация
124
Возраст
58
Откуда
Минск
Картоп против ПВХ (плюсы и минусы)
Alladiy
На похожих корытцах - "Оптимистах" дети под парусом по таким волнам рассекают... И не боятся.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх