• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое (Просматривают: 2)

С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
151
Возраст
56
Откуда
Дедовск
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
Решил спустя 10 дней после возвращения из Каршевитого изложить свою версию - куда делась рыба, в смысле не просто ставшая уже привычной окушок-щучка-судачок, а рыба достойных размеров, 3+. Учитывая то, что этот год в Каршевитом - девятый, а если считать по выездам - то наверное 25-ый раз или близко того, думаю, что имею право на своё мнение. Заранее спасибо тем, кто не станет резко возражать - прочитайте и предлагайте свои варианты.

Итак, беру как данность, что рыба трофейного размера в Каршевитом была всегда, возможно - ловилась не всегда и не у всех, но при определённой нацеленности без 3+ и 5+ почти что ни один выезд не проходил, иногда это была хорошая щука, но всегда было много крупного судака, а при должном умении найти и поймать жереха от трёшки и выше можно было всегда, в любое время года (был не раз и в апреле, и в октябре). Прошлые три года выезжали в т.ч. в самом конце июля-начале августа, примерно на неделю, поэтому всё сравнимо: в 17-ом у меня 12-ти летний ребёнок сам забрасывал и вытягивал жереха 3+ ("мой" был 5,200), в 18-ом году щука была такая, что кило-два за рыбу не считалась, а реально была картина такова, что здоровые мужики с несовсем готовыми снастями ловили такой крупняк, что подчас не могли на поверхность поднять - обрыв, откусывала и т.д. Не говорю уж про крупного судака - его было можно поймать всем и его реально было много.

Этот год - реально не то чтоб разочаровал, но расстроил. Во-первых, мы два дня ухлопали на то, чтоб прокатиться по многим знакомым местам и убедиться, что где-то крупняк совсем исчез, где-то замыло окончательно, а кой-где что-то ловится - но "не то". Во-вторых, вышло так, что переубедить себя и товарищей о том, что рыбу надо ловить там, где она есть практически - это лучше, чем пытаться ловить её там, где она должна появиться теоретически. В-третьих, реально было трудно заставить себя поверить, что надо ловить "что раздали", всё-таки вера в место ловли оказалась куда как сильнее способности резко изменить свой взгляд на произошедшие негативные изменения как в видовом составе, так и в численности и размере местных хищников.

Итак, что касается третьего пункта - почему и куда делась рыба трофейного размера, свои выводы через наблюдения
(все банальности про прессинг и браконьеров пропускаю, да - влияет, равно как и ситуация с весенним спросом или НЕсбросом воды и прочие факторы, но это влияет каждый год)

Наблюдение: комара нет, мошки нет, погода была 22-30 градусов, вода на русле 21. Должна быть. Местные говорят - и в июне-июле тоже не было, а вспоминая прошлый год - было, но совсем немного, на реке вообще почти не ощущалось присутствие насекомых, немного задалбывали вечером и на берегу, и это при том, что в предверии ЧМ-2018 потравили мошку (или должны были потравить). В этом году - ноль, вообще. Даже непривычно как-то.

Наблюдение: выезжаем в прошлом году из базы, идём вниз, к Глухому, на воде сидит огроменная стая бакланов, пару тысяч наверное, некоторые нажрались рыбы так, что взлететь не могут - просто ныряют от налетающего на них катера. Считаем: тысячу бакланов съели по 1кг рыбы (или 2000 по 0,5), и так почти каждый день, значит рыба на корм хищникам и бакланам есть (была то есть). И в этом году - таких стай я не видел, максимум это несколько десятков особей, а ещё постоянное присутствие одиночных бакланов в селёдочных котлах, под чайками. И при этом два раза ходили за Каменный Яр, где ниже по течению, в месте слияния "старухи" и каршевитовской Волги этих бакланов было всегда полно - нет их. По крайней мере - в таком количестве. Нечего жрать?

Наблюдение: чайки, малёк и селёдка. Сказать, что в этом году нет малька - нельзя, более того постоянно и днём и вечером некрупный хищник гоняет этого малька под берегом (видели и жереха, и щучек, и судаков - всё до кило); но реально - это не тот малёк! Год-два-три назад под совсем мелюзгой был и более крупный, годовалый, его гонял и голавль, и окунь, причём подчас для развлекаловки в обеденные часы мы этого мелкого хищника ловили на лайтовки, и он прекрасно ловился! В этом году - нет. Чайка - ну, поверьте, не та чайка, не "жереховая", крики и хлопанье крыльями присутствуют, но чего она там в селёдочных котлах (а под ними жерешки и окушки) жрёт - видно же, "не то". Аналогично с селёдкой - были года, когда селёдкой было забито всё, каждый практически перекат. В этом году селёдка есть - но её мало и она ПУГЛИВАЯ, т.е. её стаи настолько малочисленные, что котёл рассыпается от факта постановки лодки; раньше у неё на голове можно было стоять целый день и сколько угодно лодок не могли заставить её уйти с места, где она с утра и до рассвета жрала, жрала и жрала.

Понятно я к чему?
Объединяя три наблюдения, а их может быть и больше: исчезла кормовой база. Нет мошки - нечего подбирать сеголетку; нет комара - нет мотыля, нечем питаться бели; нет бели в тех огромных количествах, что было раньше - нечего жрать хищнику, особенно крупному. Более того - тот же крупный жерех оказался в жесточайшем прессинге, но не от рыболовов, а от более многочисленных мелких представителей своего семейства и таких же многочисленных мелких щучек-судачков.
В итоге - в этом году имеем то, что наблюдаем. Похоже впереди год-два ещё более худших: нет малька - далее см.выше.

PS
(плюсом к тому, о чём писал раньше)
Всё-таки одного жереха на 5,050 у нас парень взял. Но - всего одного, на всех. Вот как раз такого жереха-двух мне от рыбалки в этом году и не хватило. Вернусь в октябре, надеюсь.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
143
Репутация
133
Возраст
48
Откуда
Красноармейск МО
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
В октябре там PAL, лично мне кажется что не чего делать будет там. Думаю о других местах.
Я совсем не из этих мест, но скажу Вам что такая картина не только у Вас. Мы много лет стоим в районе Харабалей. Я был в самом конце июня, рыбы было в достатке. И мелочи не было. А середина августа, был недельку, показала полный болт. Я для себя сделал следующий вывод по клевым и не клевым годам и он такой. Хрен его поймешь)))). В октябре тоже хочу сгонять туда же, но если честно не жду рыбалки. Думаю что опять пролетим.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
143
Репутация
133
Возраст
48
Откуда
Красноармейск МО
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
А вообще мы подумываем сместится куда нибудь. Скорее всего это ниже Астрахани. Но возможно и ближе к Волгограду. Подскажите раз Вы там много лет. Как Вам места в районе Бундина?? Купание загорание?? Какой берег. Сильно ли дуют ветра? В харабалях ветер достал. Мы стоим на острове.
 
С нами с
12.12.2013
Сообщения
356
Репутация
361
Откуда
Фрязино (а до этого Волгоград)
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
Ближе к Волгограду нет ничего хорошего (мое личное мнение). После Бундино следующая точка была Ступино - Поды. Но я там не был с 2006г.
Мне места в районе Бундино нравятся исключительно по рыбалке. Купаться загорать - только на островах. Берег глиняный обрывистый. А ветер наверно в этом году везде был...
 
С нами с
12.12.2013
Сообщения
356
Репутация
361
Откуда
Фрязино (а до этого Волгоград)
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
Tru_, если Вы правы про малька, то далее все будет еще хуже из-за отсутствия рождения малька в этом году. А потом некому будет икру метать. Получается глобальная катастрофа ((( это грустно очень
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
143
Репутация
133
Возраст
48
Откуда
Красноармейск МО
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
Я не много не так написал. Спросил у друга, о месте куда он хотел. Оказывается это д. Каршевитое. Вот про это место интересно. А по рыбалке скажу так. Много ловили и много возили. Сейчас последние лет пять рыбу домой практически не берем. В районе Харабали жерех тоже есть. Но рассказы о тамошнем жерехе будоражат ум)))!!!
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
151
Возраст
56
Откуда
Дедовск
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
В октябре там PAL, лично мне кажется что не чего делать будет там. Думаю о других местах.
Вряд ли, я думаю, этап в Каршевитом состоится по целому ряду причин:
- Этап на Павловке в Башкирии за пару недель до старта был перенесён по причине невозможности обеспечить надёжную трансляцию on-line, безусловным фактом является отвратительная, иногда отсутствующая связь на акватории Каршевитого;
- последние 20км пути по грейдеру в октябре могут стать непреодолимой преградой для ПАЛ-овцев, фактически долгое время условная доступность Каршевитого и сохраняла это место таким уникальным по рыбе (сравните с берегом напротив -Бундин);
- в положении о проведении второго этапа, теперь уже на Каме написано, что заправка экипажей будет проводиться непосредственно в месте из размещения, причём обозначена цена - 45 рублей за литр 92-го; как будет решаться эта проблема с заправкой в Каршевитом, ведь ближайшая лукойловская заправка только в Ленинском (плюс октябрьский грейдер);
- непосредственно размещение экипажей и многочисленной технической группы - на Летучке 90 человек не поместится, с т/б Каршевитое они не договорились (да там и причала нет), до Покровки почти 20 км, можно думать о поселении в Бундине, но там тоже разместится только часть экипажей, всё вместе - это какой-то бардак, разброд и шатание.

Маловероятно.

А так я непротив проведения этапа в Каршевитом, мне местечко всегда там найдётся, о плюсах и минусах я писал в ветке, посвящённой PAL.
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
151
Возраст
56
Откуда
Дедовск
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
А вообще мы подумываем сместится куда нибудь. Скорее всего это ниже Астрахани. Но возможно и ближе к Волгограду. Подскажите раз Вы там много лет. Как Вам места в районе Бундина?? Купание загорание?? Какой берег. Сильно ли дуют ветра? В харабалях ветер достал. Мы стоим на острове.
Про Бундинский берег много написано и сказано - полистать назад. Рыба - есть, но много и рыбаков. Ловят - по-разному, к сожалению много и часто приходится говорить и читать о браконьерских способах добычи. Та часть Волги, что протекает у Бундино в простонародии называется "старухой", забывает её. В этом году перекат в пол-реки напротив Бундина проходили еле-еле, глубина 0,3-0,8 м.
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
151
Возраст
56
Откуда
Дедовск
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
Грёбаный orfo!
Разумеется -"этап в Каршевитом НЕ состоится".
Старуху заМывает.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
820
Репутация
1 530
Возраст
44
Откуда
г.Рязань
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое
С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
151
Возраст
56
Откуда
Дедовск
Каршевитое-Бундино-Каменный Яр-Глухое

Сейчас смотрят

Вверх