• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карповые лески (Просматривает: 1)

С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Карповые лески
Возможно по подробнее..? Вариант как раз для сталкинга. Возможно ли совмещение эластичности и прочности -в месте ловли заросли водорослей и камыша пространство для хода рыбы метров 10 с естественными узкими проходами под берег

Добрый день!

[FONT=&quot]Совместить прочность и эластичность[FONT=&quot] - если мы говорим о механической прочности поверхности и устойчивости лески к жёсткой части спектра солнечного излучения , то , как вариант такого продукта это морские лески для ловли тунца , марлина , палтуса . Они выполнены , как правило из полиамидного моно волокна со втулкой на поверхности из фторуглерода , например . Такой вариант несколько более жёсткий , чем полиамид , но много мягче и эластичнее фторуглеродного моно волокна и отлично противостоит абразивным воздействиям . Подобные лески выпускаются под маркой трабукко , например .[/FONT][/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Если говорить только о параметре «эластичность»[FONT=&quot] , то это , как правило , большой процент пластификатора , а это в добавок и снижение механических параметров противодействия абразивным воздействиям , как пример одна из лесок под брендом [/FONT][FONT=&quot]ESP[/FONT][FONT=&quot] ( фото не отыскал , но оно есть в форуме , как мне кажется - ставил пару лет назад , леска упакована плоскую пластиковую коробку ) очень мягкая , но мало устойчива против задиров .[/FONT][/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]И крайнее :[FONT=&quot] «Ловля на коротке – нужны очень эластичные лески , если условия позволяют дать рыбе некоторую свободу …» . Кроме того сама трава может быть и очень жёсткой , а Ваши узкие проходы в месте ловли не очень предполагают много свободы давать – нужен и резерв на вываживание . Это там , где рыба может стоять близко , но сама растительность не особо жёсткая – канадская элодея или что то подобное можно применить именно мягкие лески . А , если у Вас так , как Вы описали , то вот тут имеет определённый смысл применить и демпфер вместо лидера из лидкора – в форуме есть на эту тему материал , а поставить на основную морскую леску со фторуглеродной втулкой . Применяя мягкие лески , стоит задуматься и о применении поплавков для поднятия мягкого волокна моно лески над донным мусором ( корягами с возможными ракушками , камнями , техногенным хламом и прочим ) это немного защитит Вашу снасть в целом и особенно на коротке , но выбор схемы её построения и самих материалов – прерогатива каждого отдельного рыболова .[/FONT][/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
Это моё частное мнение и на нём я не настаиваю , а сам этот пост не есть приглашение к началу дискуссии – это информация к размышлению .
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
47
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Moscow
Карповые лески
Все еще в поиске лески для сложного места, решил зайти с другого бока и подобрал леску для прудиков в парках Москвы Fox International Exocet с шок-лидером. Размотка 300 метров как раз на два удилища. Кто с ней работал смущает память на шоке примерно метра три дальше мягче так как катушка маленькая EOS 5000, перед забросом необходимо ли ее вытянуть (леску)? Как это делают на флюро-поводке ну скажем в полметра видел в фильме от Nash-а. Руками тянули немного и ставили мягкий свинец
 
С нами с
10.02.2008
Сообщения
172
Репутация
406
Возраст
64
Откуда
Обнинск
Карповые лески
Все еще в поиске лески для сложного места, решил зайти с другого бока и подобрал леску для прудиков в парках Москвы Fox International Exocet с шок-лидером. Размотка 300 метров как раз на два удилища. Кто с ней работал смущает память на шоке примерно метра три дальше мягче так как катушка маленькая EOS 5000, перед забросом необходимо ли ее вытянуть (леску)? Как это делают на флюро-поводке ну скажем в полметра видел в фильме от Nash-а. Руками тянули немного и ставили мягкий свинец

На хэвиках стоит такая 2 года, как минимум. Очень доволен, узел держит хорошо, летит хорошо, памяти можно сказать нет. Не поленился достал катушку, сбросил метр, висит кольцами, слегка потянул, выровнялась как струна. Куда лучше? Во время заброса нагрузка посильней будет, так, что и ровнять не стоит. С меньшей памятью только ESP пользовал, но она без шока. С флюром сравнивать некорректно, это совсем другой материал, простым натяжением сразу не выровняется.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
47
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Moscow
Карповые лески
Спасибо за отзыв. Думаю решением будет проще- держать удилище оснащенным как раз где-то 4 метра стравливается. Про натяжение не все так просто- держу удилище только с катушкой , а монтаж делаю на месте , но это на обычной рыбалке там есть время. А тут есть желание и с поверхности на поп-ап, хлеб и тд. половить если повезет, и тут не натянешь.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Карповые лески
Если кто пользовался, интересно услышать мнение о такой леске
Formax Carp Ultracfst
-0,25,
тест 8,6
размотка 300 метров.
На мои чисто тактильные ощущения- мягкая, небольшая память и малое растяжение:
 

Вложения

  • CIMG1620.jpg
    39.7 КБ · Просмотры: 241
    CIMG1620.jpg
С нами с
16.08.2013
Сообщения
257
Репутация
237
Откуда
корсаков
Карповые лески
Если кто пользовался, интересно услышать мнение о такой леске
Formax Carp Ultracfst
-0,25,
тест 8,6
размотка 300 метров.
На мои чисто тактильные ощущения- мягкая, небольшая память и малое растяжение:

Леска отличная. Весь прошлый сезон отловил ей.Правда на зиму смотал с катушек на более большие бабины и убрал в холодильник.Пока еще не доставал.Вроде как рано еще.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
Карповые лески
Леска отличная. Весь прошлый сезон отловил ей.Правда на зиму смотал с катушек на более большие бабины и убрал в холодильник.Пока еще не доставал.Вроде как рано еще.

Здравствуйте! А что, реально помогает? Я про перемотку на зиму и холодильник. Новую тоже в холодильнике храню, каждый сезон меняю, а старую на бекинг пользую.
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
257
Репутация
237
Откуда
корсаков
Карповые лески
Здравствуйте! А что, реально помогает? Я про перемотку на зиму и холодильник. Новую тоже в холодильнике храню, каждый сезон меняю, а старую на бекинг пользую.
Меня научил этому мой отец.Вот так из покаления в покаления.Сейчас думаю что новые лески не нуждаються в холодильнике , но все равно делаю все по старинке.Хорошо это или плохо не знаю.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
Карповые лески
Меня научил этому мой отец.Вот так из покаления в покаления.Сейчас думаю что новые лески не нуждаються в холодильнике , но все равно делаю все по старинке.Хорошо это или плохо не знаю.

Вечер добрый! Все таки больше интерес был про перемотку. Про холодильник понятно. :)
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
257
Репутация
237
Откуда
корсаков
Карповые лески
Вечер добрый! Все таки больше интерес был про перемотку. Про холодильник понятно. :)
Хоть и пишут что "память " отсутствует , но мое мнение она есть.Дабы избежать этого перематываю на более большие бабины.(на хранение ) все таки потом целый сезон она будет более в стестненых условиях.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
902
Репутация
2 290
Возраст
62
Откуда
Сочи
Карповые лески
А разве она ещё производится ? Пользовал в своё время,в меру жёсткая.Но мне не очень понравилась,хорошо рвётся на узлах.
 
С нами с
06.01.2007
Сообщения
236
Репутация
642
Откуда
Коломна-Москва
Карповые лески
Согласен с Александром, леска давно снята с производства, была достаточно бюджетная, очень крепкая, коряги можно вытаскивать. Из за своей достаточной жесткости, не любила сложных узлов типа "морковка".
сегодняшний ассортимент на сайте производителя.
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Карповые лески
Леска Gamakatsu Carp Fluorocarbon Main d-0.28 300м!
Кто нить юзал?..как она на узлы и вообще?
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
32
Репутация
13
Откуда
Москва, Юг
Карповые лески
Всячески рекомендую Carp Professional Exelium.
За три года признаков разума не обнаружено, великолепно вяжется, прочная, мягкая. Волшебно!

Из минусов: стОит как катушка. :))
 

Вложения

  • Фото 14.09.13, 13 37 08.jpg
    69.8 КБ · Просмотры: 214
    Фото 14.09.13, 13 37 08.jpg

Сейчас смотрят

Вверх