• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карповые лески (Просматривает: 1)

С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Карповые лески
Чтобы разобрать путанницу: либсы - сечение - разрывная нагрузка, а заодно ответить на вопрос ув. asd517 из темы "Карповые катушки",
Подскажите название лески какой вы пользуетесь, что её характеристики 20лб/35мм?
предлагаю рассмотреть несколько образцов лесок английского и немецкого рынков.
Чтобы сразу ответить на вопрос, начну с лесок немецкого рынка и с той, которой сам в данный момент пользуюсь, а именно Stroft GTM, 0,35 мм, 10,5 кг (23 лб), серого цвета.
Прошу обратить внимание, что на лесках для немецкого рынка маркировка даётся в миллиметрах и килограммах, иногда дополнительно (для карпятников) ещё и либсах.
На каждой шпуле этой лески показаны образци нескольких основных узлов, позволяющие, если их правильно выполнить, сохранить 100% нагрузки на узле. Но даже если учесть, что данные на 10% завышенные, всё равно получаем 20 лб. или 9,5 кг.
До неё много лет пользовался японской Falcon Black Energy чёрного цвета: 0,35 мм. 13,7 кг. (30 лб). Даже если учесть завышенные показатели и потерю нагрузки на узлах вместе 30%, то всё равно получаем 21 лб. Замечу, что с этой леской за 5 лет не было ни одного обрыва.
Ещё есть Shimano Technium Tribal: 0,35мм, 13,25 кг. (29 лб) и Daiwa Infinity Duo 0,35мм. 12,7 кг (28 лб)
Но если взять эти лески в 12-ти либсовом (5,5 кг.) исполнении , то получим сечение от 0,24 до 0,28 мм - слишком тонкие для постоянной карповой ловли. При таком сечении при малейшем повреждении лески неизбежен обрыв.
Другое дело с английскими лесками, например Soft steel Саmо или Warrior. Англичане "мерят" свои лески не сечением, а либсами. А деаметр какой уж получится, главное, чтоб заданную нагрузку держал. И получается, что 12 лб (5,5 кг.) имеет сечение 0,34 мм. Soft steel Camo (0,30 мм. Warrior), а 20 лб - 0,42 мм. Soft Steel Camo (0,38 мм.Warrior) При этом говорить то они говорят, что данная нагрузка дана на узел, но 100% гарантии не дают. И пролучается, что английские лески держат за счёт своей толщины. Кстати, Phill ловит в глухом коряжнике на 15 лб Soft stell - это 0,39 мм сечение!
Поэтому я и прошу использовать лески не ниже 0,35 мм. Такая леска даже немного повреждённая "держит" ещё какое - то время.
А если руки корявые, то тут уж ни чем не поможешь.
 
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Вот таблица тестов практически ВСЕХ известных лесок и шнуров - http://www.tacklebox.co.uk/line_tests.htm
Изучайте и делайте выводы ;)
В корягах - !только! 15Лб, далеко (от силы метров 60) бросать не надо, но если коряги далеко и там есть рыба ставлю 10Лб и ловлю на адреналине :)
Мое мнение - для ловли на закрытых водоемах ничего лучше чем Soft Steel не придумали :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Карповые лески
Re: Карповые Лески

=Phill]Вот таблица тестов практически ВСЕХ известных лесок и шнуров - http://www.tacklebox.co.uk/line_tests.htm
Изучайте и делайте выводы ;)

Phill, забыл добавить - известных лесок на английском рынке и с английской маркировкой на катушках, без указания деаметра.

В корягах - !только! 15Лб, далеко (от силы метров 60) бросать не надо, но если коряги далеко и там есть рыба ставлю 10Лб и ловлю на адреналине :)

Stoft Stell при 15 либсах имеет сечение 0,39 мм. Кто постарше помнят, что в 70-е - 80-е годы все рыбачили на родную советскую леску, у которой даже названия не было. На карпа ставили 0,4 - 0,5 мм, брали сазанов до 12 кг, часто в корягах или камнях. Знаете, сколько либсов имела 0,4? Не полные 10 либсов (4 кг. 400 гр.. Таблица из книги тех лет) К чему это я? да к тому, что как я уже вчера писал: толстые лески держат лучше, т.к. лучше переносят небольшие повреждения. Поэтому не ставте тонкие лески!

Мое мнение - для ловли на закрытых водоемах ничего лучше чем Soft Steel не придумали :)

Может быть, но если вы возмёте любую более - менее качественную леску не китайского происхождения 0,35 мм, а тем более 0,40 мм сечением, можете быть уверенны, что любой карп будет ваш, если только не сядет на глухо в корягах, где и Soft stell не поможет.
Опять же, если руки не кривые
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
56
Откуда
самара
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Был вне форума и не мог ответить. Все обрывы случились на ракушечнике, вне зоны узла. Использую фокс бамбустер 0,3-0,33мм, вичвуд экстирим 0,28мм. Использование толстой лески не дает дальности заброса, конечно, если ловить на дистанции до 100метров -это не приципиально. Кроме того толстая леска дает чуство уверенности при вываживании рыбы. Мне же больше нравится ловить на более тонкую леску. На счет плавающей с монтажем рыбы - часто ли вы вылавливали рыбу с монтажем? Любая рыба умеет освобождать от подобных вещей. Да обрыв это не приятно-но это не мертельно для рыбы, кроме того чемтоньше леска тем больше шансов у рыбы остаться в привычной среде обитания. Вот такое мое мнение.
Кроме того я уже писал что меня интересуют экземпляры от 10кг и выше и доставались они на о,3, дикие водоемы, потери на них были, есть и будут.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Если ещё кто думает, что тонкая леска лучше - не могу я вас понять!
Тонкая (тоньше 0,35 мм.) леска кроме того, что заброс немного дальше, ни каких преимуществ в карповой ловле не даёт, тем более, когда есть подозрение на наличие ракушечника или донного хлама. В любом случае, после первого - второго обрыва я бы леску заменил! Так как я тоже рыбачу исключительно ради фото, а особей легче 10 кг. я перестал фотографировать ещё лет 7 назад.
Даже если рассматривать вопрос со стороны спортивно - неспортивно: На каждом соревновании важен результат, т.е. вес и размер трофея, а не количество обрывов. Представте себе прыгуна с шестом, который для изящности прыжка выбирает шест тоньше допустимого предела.
Для остроты ощущений - тоже не понимаю. Наибольший прилив адреналина, у меня во всяком случае, в первые секунды поклёвки, особенно ночью во время сна и позитивные эмоции при фотографировании с достойным экземпляром, а во время вываживания - концентрированная работа. И как всякая работа эта тоже должна заканчиваться удовлетворительным результатом.
Согласен только с одним (Phill), что взять карпа на тонкую леску можно только при наличии мастерства. Но мастерство не наработаешь при постоянных обрывах (7 обрывов подряд - случайнось, постигшая мастера?) , мастерством, наработанным за долгие годы удовлетворительным вываживанием можно воспользоваться в неожиданно возникшей ситуации, а провоцировать обрывы выбором тонкой лески нельзя рассматривать как наличие мастерства!
Выбор за Вами, но тонкие лески рвуться быстрее!
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
56
Откуда
самара
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Может конечно недостаток мастерства - хотя я этим делом занимаюсь уже 5 лет. Но в последующем, успокоившись и проанализировав все это, понял в чем ошибка:
1. Спининги надо ставить более вертикально.
2. Леску нельзя держать в полу-расслабленном состоянии ее надо в таких случаях натягивать.
3. Не применять задние грузила.
4. Применять скользящие задние грузила на шок лидере с ограничителями ( дробинки -расстояние между ними метр - не более).
5. Можно так-же попытаться сменить точку места откуда бросаешь, но это увеличивает расстояние до 120-140 метров.

Менять леску пока не буду. В прошлом году нарвался на Stoft Stell -рвалась постоянно, похоже левая. Больше всего нравится фокс бамбустер 0,3-0,33мм.
С удовольствием прочту рекомендации.
 
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Немного не в тему, но - на ракушках, как и в корягах я предпочитаю не одевать на клипсу резинку, а привязваю её пва-тесьмой.
Почему? А потому что после того как рыба засеклась и мотнула головой, грузило слетает и она поднимается или к поверхности или в полводы.
Использую данную тактику вероятность обрывов об ракушку сократится в разы.
Единственный минус - грузил надо возить много, или ставить 10-15 метров лидера а-ля Armadilo или QuickSilver, тогда можно пользоваться стандартной клипсой и не париться по поводу обреза о ракушку....
 
С нами с
03.09.2008
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Таганрог
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Vladimir Selin сказал(а):
Phill, забыл добавить - известных лесок на английском рынке и с английской маркировкой на катушках, без указания деаметра.



Stoft Stell при 15 либсах имеет сечение 0,39 мм. Кто постарше помнят, что в 70-е - 80-е годы все рыбачили на родную советскую леску, у которой даже названия не было. На карпа ставили 0,4 - 0,5 мм, брали сазанов до 12 кг, часто в корягах или камнях. Знаете, сколько либсов имела 0,4? Не полные 10 либсов (4 кг. 400 гр.. Таблица из книги тех лет) К чему это я? да к тому, что как я уже вчера писал: толстые лески держат лучше, т.к. лучше переносят небольшие повреждения. Поэтому не ставте тонкие лески!



Может быть, но если вы возмёте любую более - менее качественную леску не китайского происхождения 0,35 мм, а тем более 0,40 мм сечением, можете быть уверенны, что любой карп будет ваш, если только не сядет на глухо в корягах, где и Soft stell не поможет.
Опять же, если руки не кривые

Рыбачу в основном на самые бюджетные лески: German, Balsax диаметром 0.3-0.35мм, вобщемто проблем не было. Недавно попробовал леску Trabucco T-Force(0.35мм), да действительно по сходу разница чувствуется, по этому я на следующий сезон на все свои спининги поставлю её.
А в целом тот же Balsax Focus или German Carph по своим деньгам очень и очень! С услвием того, что в наших краях монстры не водятся они очень даже актуальны!
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Карповые лески
Re: Карповые Лески

в лобне взял карпа 4.2 в зубах была снасть фокс по виду меньше 0.35 со следами протертостей:hmm:
 
M

mef

гость
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Также использую дешёвую моно леску на донке для ловли карпа, как Excalibure производства Balsax 0,35мм 14,4 кг, (заявлено), только использую не больше одного сезона, а то и меньше. Надо помнить, что леска - это расходный материал, который надо регулярно менять, так как вода (соли, кислоты, нефтепродукты, др.), солнце (ультрафиолет), холод (высокие, низкие температуры) и др.( камни, песок, сланцы, ракушки и т.п.) делают свое дело. Использование белее тонких лесок на водоемах нашего региона, считаю так же, как Vladimir Selin не целесообразно, каким бы вы не были супер-карпосазаноловом:). Себя таковым не считаю, для меня лов сазана:victory: (карпа редко:pardon:) - это хобби, а опыт вываживания крупной рыбы тоже есть:thumbtwoup:. В 2007г. при ловле язя, голавля на «бутерброд» на поплавочную удочку с леской 0,2мм. поймал черного амура на 6кг.200гр.:taschu: 1998г. при ловле сороги(плотвы), снасть такая же, на перловку в «глазури» сазан на 6кг.:taschu: Обрывы снасти крупной рыбой, конечно, были:obidno:, но не из-за того, что кое-кто ловить не умеет:pardon:, а из-за того, что рыба :neznayu:дура решила не там где надо пообедать.:punish::D
З.Ы. За сезон 2008 обрывы: один сазан(не остановил), два глухих зацепа, отстрел грузила(один захлест за тюльпан, другой до сих пор не знаю, наверное механическое повреждение лески.)
Цена Balsax 0,35мм за 150 метров 50 руб., в упаковке 10 катушек одной намоткой = 1500 м.
Подвяз(по вашему шок-лидер) 6 метров из Fluorocarbon 0,45мм. за 100 метров 200 руб.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
06.11.2007
Сообщения
187
Репутация
248
Возраст
55
Откуда
Электросталь
Карповые лески
Re: Карповые Лески

При ловле сазана на Ахтубе , использую для бекинга леску Игуана 0,4 фирмы Balsax. А на шок лидер - плетенка Вайплеш 0,28 фирмы Беркли. Несколько грубовато , но для условий Нижней Волги вполне оправдано.:thumbtwoup: Проверено практикой в коряжнике.
 
M

mef

гость
Карповые лески
Re: Карповые Лески

При ловле сазана на Ахтубе , использую для бекинга леску Игуана 0,4 фирмы Balsax. А на шок лидер - плетенка Вайплеш 0,28 фирмы Беркли. Несколько грубовато , но для условий Нижней Волги вполне оправдано.:thumbtwoup: Проверено практикой в коряжнике.
Ув. alexandrkri вот, что я прочитал про бекинг.
Идея состоит в том что поверх обычного бекинга из монолески наматывается немного лавсановой пленки, которая идеально выравнивает поверхность бекинга и плетенка наматывается максимально ровно для данной катушки.
Как написано в зтой статье, для бекинга используют дешевую или не нужную(бэушную) леску. Для подмотки(бекинг) я использую капроновую нить + 2 слоя изоленты(ПВХ), потому как на шпулю катушки пришлось бы намотать :neznayu:400-500 метров лески 0,35мм, у тебя до шок-лидера какая основная леска намотана?
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Карповые лески
Re: Карповые Лески

подскажите насколько растяжимость и память лески влияет на сход крупной рыбы?
 
M

mef

гость
Карповые лески
Re: Карповые Лески

подскажите насколько растяжимость и память лески влияет на сход крупной рыбы?
Растяжимость лески на сход рыбы влияет однозначно, вот только, насколько определить сложно, не видя предмет разговора. К примеру, если "палка" мягкий параболик, а леска с высоким процентом растяжимости, просто не пробиваешь (прокалываешь) губу рыбы или "палка" быстрая и не мягкая, а леска с малым процентом растяжимости (у нас называют «полустекляшкой» или почти не тянется и жесткая то «стекляшкой») можно запросто выдернуть крючок с насадкой изо рта или порвать губу (что не есть хорошо) рыбы. Соответственно из-за этого и могут быть сходы. Относительно памяти лески, мне кажется, что она больше влияет на качество заброса. При наматывании лески на шпулю она сохраняет ее форму, образуя пружину (серпантин), чем эластичнее леска, тем меньше память. Наименьшей памятью обладают плетеные лески(шнуры).
Сам использую такую (бюджетную) марку лески :thumbupq::
Брэнд: Balsax
Цена: 50-60 руб.
Доп. информация: Суперэластичная и прочная леска с низкой степенью растяжимости.
 

Вложения

  • S2020029.JPG
    90 КБ · Просмотры: 339
    S2020029.JPG
  • S2020028.JPG
    69.7 КБ · Просмотры: 301
    S2020028.JPG
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Карповые лески
Re: Карповые Лески

Растяжимость лески на сход рыбы влияет однозначно, вот только, насколько определить сложно, не видя предмет разговора. К примеру, если "палка" мягкий параболик, а леска с высоким процентом растяжимости, просто не пробиваешь (прокалываешь) губу рыбы или "палка" быстрая и не мягкая, а леска с малым процентом растяжимости (у нас называют «полустекляшкой» или почти не тянется и жесткая то «стекляшкой») можно запросто выдернуть крючок с насадкой изо рта или порвать губу (что не есть хорошо) рыбы. Соответственно из-за этого и могут быть сходы. Относительно памяти лески, мне кажется, что она больше влияет на качество заброса. При наматывании лески на шпулю она сохраняет ее форму, образуя пружину (серпантин), чем эластичнее леска, тем меньше память. Наименьшей памятью обладают плетеные лески(шнуры).
Сам использую такую (бюджетную) марку лески :thumbupq::
Брэнд: Balsax
Цена: 50-60 руб.
Доп. информация: Суперэластичная и прочная леска с низкой степенью растяжимости.
спасибо я так и думал.как поставил новую модную леску на дальних забросах пошли сходы-рыбу поднемаю со дна и сход.леска тянется как жевачка.буду брать английскую.или посоветуйте фирму и марку.
 

Сейчас смотрят

Вверх