• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карповые лески (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Карповые лески
..всем привет ..выскажите свое мнение о бюджетной монолески для карпа ..что то я не доверяю заявленым параметрам ..и рука чешется намотать на шпулю 6000 леску 0.5...для надежности ..
Ну намотайте, в чем проблема? Потом попробуйте кинуть с этой леской - на сколько улетит эта "пружина"?... Мне вот что непонятно: Вы наверняка читали общие рекомендации по лескам, их намотке на катушки, и прочее, но всё равно хотите сделать по своему. Ну и делайте, только зачем вопросы задавать?... Сами попробуете, сами и поймете, что эти рекомендации не с потолка взяты.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Карповые лески
..всем привет ..выскажите свое мнение о бюджетной монолески для карпа ..что то я не доверяю заявленым параметрам ..и рука чешется намотать на шпулю 6000 леску 0.5...для надежности ..
Не к чему такой запас прочности. 0,33-0,35 вполне хватает для силового вываживания. А по совсем бюджетным-не встречал лесок в большой размотке. В этом году взял себе Prologik в 1000м размотке за 900 р., получаеться дешевле 100руб за 100метров-куда уж бюджетней?!
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2016
Сообщения
10
Репутация
0
Откуда
Минск, Зеленый луг, ст. м. Немига
Карповые лески
Добрый вечер !

«Ещё одно замечание о лесках – информация к размышлению для теоретиков с практическим уклоном .»

Иногда , если мы говорим о качестве чего либо , то стоит учитывать и назначение , ибо выбор материала и типа лески определяется именно этим , например … .

Коряги
, например , требуют жёсткой моно или поливолокна , а если грунт не захламлён , то можно применить фторуглеродное моно волокно , если донного хлама хватает , то полиамид или плавающий вариант поливолокна , притопив в зоне оснастки , а можно и контроллер применить – поднимете поплавком леску над грунтом или на границе дров .

Трава - хорошо работает эластичная моно леска со фторуглеродной втулкой на поверхности , например . Легко притапливается , хорошо противостоит абразивным воздействиям , амортизирует рывки при заходе рыбы в траву . Пользу принесёт шок типа «пила 45 лб» .

Открытые сектора – очень хорошо работают лески эластичные , но в то же время , позволяющие быстро нагружать рыбу на дистанции в 100 метров вне зависимости от её размера , например , гамакатсу камо , как раз это и позволяет в отличии от многих иных вариантов .

Ловля на коротке – нужны очень эластичные лески , если условия позволяют дать рыбе некоторую свободу , но это редкие варианты – есть такая у ESP , например .

Река + ракушка + бровки – жёсткое моно волокно мало собирает проплывающий мусор , но оказывает большее сопротивление течению в виду большего сечения – тут уж самому приходится выбирать под конкретные условия в точке ловли , например , тот же барбустер , морские лески для ловли тунца . В качестве шок лидера отлично работает шок типа «пила 70 лб» .

Ловля в торфяниках , заиленных карьерах , где мало дров на грунте – одинаково хорошо применимы моноволоконные лески , как фторуглеродные , так и полиамидные или со втулкой из фторуглерода , а равно и поливолоконные , если есть необходимость в них .

Замечание 1 : здесь стоит отметить , что применение топовых лесок высокой стоимости , как в примере с фан фишингом или фторуглеродным моно на основную , будет точно оправдано в случае , если Вы мало отрываете ( мало повреждений лески и зацепов ) тогда , купив подобную леску , Вы можете отработать абсолютно безбедно пару сезонов , а иногда и все три – леска это позволит при хорошей катушке и грамотном хранении ( но лучше ограничиваться парой сезонов ) , если это втулка или массив фторуглерода и тогда такая покупка будет оправдана и в любительской ловле . А покупать топовый продукт и менять его каждый сезон , это очень хорошо , но абсолютно , при любительской ловле , нерационально – прошу заметить , что качественные параметры лески и рационализм это абсолютно разные категории .

Замечание 2 : необходимо обратить внимание на то , как именно леска «устанавливает контакт с рыбой» , как с мелкой , так и с крупной и амортизирует её рывки – качественная это обеспечивает на дистанции от 10 метров до 100 метров и от веса рыбы в 1 кг и более даже при диаметре от 0,26 мм и более .

Леска на ракету – плавающее моно лучше , ибо , когда это потребуется , то можно её тихо положить , а это иногда очень важно .

Спомб и парашют – поливолокно и желательно плавающее , очень хорошо подойдёт «PE – шка» , например , сюрф сенсор от дайва .

Маркер на этапе пробивки сектора - плавающее поливолокно , хорошо опять , например , от дайвы , названное выше .

Маркер на этапе ловли – фторкарбоновое моно волокно , полиамид со фторкарбоновой втулкой , полиамид + шок из полиарамидного поливолокна .

Всё написанное не имеет отношения к «спорту» .

Замечание 3 : эти мысли , уверен , помогут Вам , выбирая леску , сделать это более точно . Остальные , более подробные материалы по конкретному назначению лесок , есть в форуме и рассмотрены многие вопросы подробно , вплоть до анализа веса шока того или иного типа при его применении и его влияния на работу всеё Вашей снасти , но это Вы сами легко отыщите .

P.S. николай71 , я не только теоретик , как Вы изволили выразиться , написав : «Удачи Вам-Многоуважаемый ТЕОРЕТИК!!! (с) ; (#609) – рыбу тоже ловлю , вот , например , на приложенной фотографии карп ! Надеюсь и большего поймать , но ведь не всегда размер имеет значение , правда ?


P.S. 2 Нет , там её нет , кажется , но спросите у Эмиля - он много чего знает .

Это моё частное мнение и на нём я не настаиваю , а сам этот пост не есть приглашение к началу дискуссии – это информация к размышлению .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста варианты максимально качественной толстой монолески (плетенка не подходит) под способ ловли. Речку перегородили дамбой, образовался проточный мелководный сильно заросший пруд. В пруду в окнах травы (кубышки, кувшинки, элодеи) ставлю кружки с 3,5-4 м лески, кормушкой, поводком и крючком. Глубины от 1 до 3 м, а в среднем 1,5 м. В уловах амур, сазан, карп ~ 5-6-7 кг, есть и более тяжелые рыбы, но их не ловил. Китайская леска 0,47 мм через 2 месяца начинает рваться и не только на узлах. Намотка на кружок ~ 10 м лески, т.е. существенно более глубины в точке ловли, часто приводит к запутыванию рыбой лески в траве и её сходу.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
921
Откуда
пушкино
Карповые лески
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста варианты максимально качественной толстой монолески (плетенка не подходит) под способ ловли. Речку перегородили дамбой, образовался проточный мелководный сильно заросший пруд. В пруду в окнах травы (кубышки, кувшинки, элодеи) ставлю кружки с 3,5-4 м лески, кормушкой, поводком и крючком. Глубины от 1 до 3 м, а в среднем 1,5 м. В уловах амур, сазан, карп ~ 5-6-7 кг, есть и более тяжелые рыбы, но их не ловил. Китайская леска 0,47 мм через 2 месяца начинает рваться и не только на узлах. Намотка на кружок ~ 10 м лески, т.е. существенно более глубины в точке ловли, часто приводит к запутыванию рыбой лески в траве и её сходу.
Добрый вечер. Я на предыдущей странице писал про леску, если у вас есть где купить такую, то очень советую.
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Карповые лески
В свое время была (сейчас не знаю) - наша Клинская леска. 0,6-0,8 мм выдержит любого карпа. Грубовато, но для кружков/поставушек должна подойти!

Сам использую Пролоджик: Мимикрия и Бульдозер и Фан Фишинг. Но это для заброса!
 
С нами с
10.01.2020
Сообщения
1 049
Репутация
517
Возраст
53
Откуда
ставрополь
Карповые лески
..всем привет ..что то застоялсь эта тема .. если позволите вопрос ..сколько наматываете лески на катуху ..с бекингом ..или без ..
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 985
Репутация
5 893
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Карповые лески
IMG-baeda583513fcf5230b598a932b6d4dd-V.jpg
Привет.
На чёрной шпуле лесоёмкость 250м/0,3 эти шпули заказывал в Англии. Та что жёлтая-родная 1000м/0,3 без родных вставок, и 500м/0,3 со вставками. FB_IMG_1589475396874.jpg
Так выглядят без лески.
 
С нами с
10.01.2020
Сообщения
1 049
Репутация
517
Возраст
53
Откуда
ставрополь
Карповые лески
Посмотреть вложение 8590776
Привет.
На чёрной шпуле лесоёмкость 250м/0,3 эти шпули заказывал в Англии. Та что жёлтая-родная 1000м/0,3 без родных вставок, и 500м/0,3 со вставками. Посмотреть вложение 8590785
Так выглядят без лески.
...хочу поменять моно леску на плетню ..монолески по заявленному на шпулю входит 280 ..леска 0,4...думаю плетни под бекинг 100 метров намотать ..и посмотреть как пойдет .. плетней на сазана не когда не ловил
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 985
Репутация
5 893
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Карповые лески
...хочу поменять моно леску на плетню ..монолески по заявленному на шпулю входит 280 ..леска 0,4...думаю плетни под бекинг 100 метров намотать ..и посмотреть как пойдет .. плетней на сазана не когда не ловил
Я пока не дорос до ловли карпа на плетню!
 
С нами с
10.01.2020
Сообщения
1 049
Репутация
517
Возраст
53
Откуда
ставрополь
Карповые лески
Я пока не дорос до ловли карпа на плетню!
я тоже ...но ..на крайнюю рыбалку возникла неприятная проблема с моими катушками..это попадание лески под шпулю при откидывании дужки лескоукладывателя ..если не успел прижмать пальцем ..приходилось откручивать шпулю ..неудобно пипец ...посоветовали на других форумах плетню поставить
 
С нами с
10.01.2020
Сообщения
1 049
Репутация
517
Возраст
53
Откуда
ставрополь
Карповые лески
Думаю ничего не поменяется, добавится гемор только!
Я лет 7 назад пытался ловить плетнёй, ЭТО ПРОСТО ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО,.....
..честно я в раздумье ..некоторые советуют наклеить хрень типа юбки на ротор ..фото катушек ниже
 

Вложения

  • IMG_20201220_124111.jpg
    43.2 КБ · Просмотры: 96
    IMG_20201220_124111.jpg
  • IMG_20201220_124120.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 96
    IMG_20201220_124120.jpg
С нами с
10.01.2020
Сообщения
1 049
Репутация
517
Возраст
53
Откуда
ставрополь
Карповые лески
Я тоже самое вам писал!
..что то мне мозгов не хватает куда там что клеить ..хоть бы одним глазком поглядеть как это все выглядет ..ну я думаю люди с кошельком покупают другие катушки ..ну мне это не светит придется как то приспосабливатся
 

Сейчас смотрят

Вверх