• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карп и амур на фидер (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Карп и амур на фидер
Хотелось бы в данной теме поговорить про оснастки, монтажи и технику лова. Особенно интересует ловля в заиленных местах. Есть ли смысл использовать монтаж "волос"? Или проще все ж штатное для фидера насаживание наживки на крючок более целесообразно?
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Карп и амур на фидер
Хотелось бы в данной теме поговорить про оснастки, монтажи и технику лова.
Что подразумевается под " на фидер", т. е. на что делаете акцент: на удилище или на кормушку? Скажем, все приимущества фидерного удилища в данном случае "до лампочки", а вот кормушка это большой плюс. Не нужны ПВА пакеты и т.п. Оснастка давно известная-кормушка Метод.
:thumbupq:
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Карп и амур на фидер
Фидер подразумевает фидерное удилище, оснастку фидерную, к примеру патерностер, и соответствующую кормушку для создания кормового стола. Кормушка метод как раз к фидеру мало имеет отношения. Хотя допускаю, что в "фидерном карпфишинге" возможны исключение. У меня тактика следующая. В начале в точку лова большой закормочной кормушкой обильно доставляется прикормка, дабы создать кормовое пятно. Ну а потом ловим на этом пятне, делая перезаброс раз в пол-часа. Монтаж "волос" не использую, обычный карповый крючок попеременно нагружается различными насадками. Если илистое дно, то на крючок подсаживаю иногда шарик пенопласта, чтобы насадка не зарывалась в ил. Леска монофил 0,28 или плеть, поводок 0,25. Кормушки использую объемные, но легкие до 30 грамм. Конечно в карпфишинге фидер вряд ли переплюнет специальные карповые снасти. Но простота и универсализм фидера в данном случае позволяют как раз сэкономить средства на покупку спец.снастей для ловли карпа.
 
Последнее редактирование:

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Карп и амур на фидер
А в чем смысл? Поймать карпа типичной фидерной снастью? Но ведь есть наиболее подходящие для этого снасти. Крупный карп не клюет каждые 5 минут, поэтому фидерная тактика здесь не лучшая. Например, забросить ведро прикорма кормушкой будет проблематично и нет смысла сидеть и таращится на вершинку удилища. Тему, вобщем то, хорошую открыли, только не надо упираться только в фидерные стандарты.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Карп и амур на фидер
Ну смысл как раз поговорить про ловлю карпа на фидер. Ибо снасть самодостаточная, хотя и понятно что в карпфишинге далеко не самая результативная. Просто на мой взгляд фидер универсален, зачем же еще покупать спец.снасти, если и на фидер люди получают вполне сносные результаты? У меня нет цели в данной теме развить дискуссию на счет целесообразности ловли карпа фидером, просто хотелось бы обсудить конкретно кто и как ловит этой снастью карпов. Насчет "пяти минут" как раз здесь правило меньше применяется, поэтому "спортивность" фидера в данном виде ловли сводится на нет (имхо).
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Карп и амур на фидер
поэтому "спортивность" фидера в данном виде ловли сводится на нет (имхо).
Верно подмечено. Вообще то в любительской ловле я не нахожу разницы между донкой и фидером. По крайней мере мой фидер донки не облавливает. Аналогично и с Карпфишингом как спортом. Я долго ломал голову почему кормушки не применяются. Ну там пва материалы применяются, пасты всякие что бы грузила облепливать, а кормушки нет. Просто оказывается на соревнованиях они запрещены.
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Карп и амур на фидер
на соревнованиях много чего запрещено,а так англичане знают и ловят и на кормушки и на многое другое.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Карп и амур на фидер
Фидер, разумеется можно использовать при ловле карпа, на фидер даже уклейку можно ловить :) Но есть ньюанс. Карп частенько выходит питаться на меляк к берегу, а на дистанции в 10-15 метров фидер - не самая удобная снасть для лова. Легко может получиться так, что на дальнем забросе Вы просидите день не увидев поклевки. Кроме того, карп не очень любит когда у него над головой постоянно плюхает кормушка - если дистанция метров 30-40 и глубина метра 3-4, то ловить на фидер достаточно комфортно, стартовый массированный закорм на такой дистанции легко можно сделать рогаткой. А вот при лове на дистанции 10-15 и на глубине 1,2-2 метра фидер однозначно проигрывает по уловистости любой поплавочной снасти.
А что касается технических моментов - все как всегда, изучаете дно, выбираете точку лова, примерно 2/3 прикормки закидваете сразу шарами, а потом начинаете ловить - кормушку лучше брать большую по объему, насадку меняете пока не подберете удачную, поводок - не менее 0,14, крючки - стандартные карповые №6 и №8 по овнеровской классификации. Поводок я обычно делаю подлиннее - сантиметров 30-40, если карп капризничает, то короткий поводок не даст ему заглотить приманку - почувствует сопротивление и выплюнет. Два наиболее характерных момента, превращающих ловлю фидером в кошмар - это использование двух поводков и вешание бубенчиков на квивертип - и то и другое делать категорически нельзя - в первом случае оснастка будет безбожно запутываться, во втором случае со 100% вероятностью сломаете вершинку рано или поздно :) Обязательно следить за снастью постоянно - не забывайте что леска на фидере клипсуется, поэтому даже ослабленный фрикцион не убережет фидер от утаскивания.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2011
Сообщения
9
Репутация
3
Откуда
г.Кривой Рог, Украина
Карп и амур на фидер
Фидер, разумеется можно использовать при ловле карпа, на фидер даже уклейку можно ловить :) Но есть ньюанс. Карп частенько выходит питаться на меляк к берегу, а на дистанции в 10-15 метров фидер - не самая удобная снасть для лова. Легко может получиться так, что на дальнем забросе Вы просидите день не увидев поклевки. Кроме того, карп не очень любит когда у него над головой постоянно плюхает кормушка - если дистанция метров 30-40 и глубина метра 3-4, то ловить на фидер достаточно комфортно, стартовый массированный закорм на такой дистанции легко можно сделать рогаткой. А вот при лове на дистанции 10-15 и на глубине 1,2-2 метра фидер однозначно проигрывает по уловистости любой поплавочной снасти.
А что касается технических моментов - все как всегда, изучаете дно, выбираете точку лова, примерно 2/3 прикормки закидваете сразу шарами, а потом начинаете ловить - кормушку лучше брать большую по объему, насадку меняете пока не подберете удачную, поводок - не менее 0,14, крючки - стандартные карповые №6 и №8 по овнеровской классификации. Поводок я обычно делаю подлиннее - сантиметров 30-40, если карп капризничает, то короткий поводок не даст ему заглотить приманку - почувствует сопротивление и выплюнет. Два наиболее характерных момента, превращающих ловлю фидером в кошмар - это использование двух поводков и вешание бубенчиков на квивертип - и то и другое делать категорически нельзя - в первом случае оснастка будет безбожно запутываться, во втором случае со 100% вероятностью сломаете вершинку рано или поздно :) Обязательно следить за снастью постоянно - не забывайте что леска на фидере клипсуется, поэтому даже ослабленный фрикцион не убережет фидер от утаскивания.

По первому абзацу все правильно. По второму. Поводок из монофила до 50 см.-один (обязательно). Бубенчик на стойку, великолепно отображает колебания. Оснастка симметричная петля + вставка с Feeder Gum. И все прекрасно получается.:thumbupq:
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 963
Репутация
3 048
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Карп и амур на фидер
1)Карп частенько выходит питаться на меляк к берегу, а на дистанции в 10-15 метров фидер - не самая удобная снасть для лова.
2) Кроме того, карп не очень любит когда у него над головой постоянно плюхает кормушка - если дистанция метров 30-40 и глубина метра 3-4, то ловить на фидер достаточно комфортно, стартовый массированный закорм на такой дистанции легко можно сделать рогаткой. А вот при лове на дистанции 10-15 и на глубине 1,2-2 метра фидер однозначно проигрывает по уловистости любой поплавочной снасти.
3) А что касается технических моментов - все как всегда, изучаете дно, выбираете точку лова, примерно 2/3 прикормки закидваете сразу шарами, а потом начинаете ловить - кормушку лучше брать большую по объему, насадку меняете пока не подберете удачную, поводок - не менее 0,14, крючки - стандартные карповые №6 и №8 по овнеровской классификации. Поводок я обычно делаю подлиннее - сантиметров 30-40, если карп капризничает, то короткий поводок не даст ему заглотить приманку - почувствует сопротивление и выплюнет.
4) Обязательно следить за снастью постоянно - не забывайте что леска на фидере клипсуется, поэтому даже ослабленный фрикцион не убережет фидер от утаскивания.
1) Можно использовать удилища до 2,5 метров. Их еще называют пикера, хотя по сути они больше относятся к лайт фидерам:yes:. Сразу оговорюсь, что основная добыча это до 3-х кг. Поимка более крупного карпа скорее исключение, т.к. снасть всёж не для этого:D.
2) Мой скромный опыт скорее опровергает сей постулат:pardon:, но опять же на мелкокарпах. Причём, всё равно какой водоем - дикий или платник:yes:.
3) При ловле дикого карпика на течении с небольшой глубиной стартовый закорм иногда вредит:eek:. Порой выручают небольшие кормушки с высококалорийным кормом. Естественно, сначало подходит всякая бель, но "паросята" не заставляют себя долго ждать:D. Частенько ловлю в закоряженных местах и там длинный поводок неприемлим. Толщину поводочной лески также приходится завышать и тоньше 0,18 не ставить. Крючки применяю 14-12 от фокса или овнера, естественно карповых серий.
4) Многим помогал вытаскивать снасти:yes::D.
Уважаемый Lexx225 написал всё правильно, но в последние годы безумный разгул браконьерства резко сократил популяцию дикого карпа, как по количеству, так и по качеству:obidno:, вот и приходится изощряться:pardon:. А в последнее время ещё и цейтнот замучил:thumbdown:, пришлось чаще посещать платники:pardon:.
Всё моё ИМХО.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
148
Репутация
453
Откуда
Москва-Медведки
Карп и амур на фидер
Верно подмечено. Вообще то в любительской ловле я не нахожу разницы между донкой и фидером. По крайней мере мой фидер донки не облавливает. Аналогично и с Карпфишингом как спортом. Я долго ломал голову почему кормушки не применяются. Ну там пва материалы применяются, пасты всякие что бы грузила облепливать, а кормушки нет. Просто оказывается на соревнованиях они запрещены.
А кормушки не применяются потому что закорм они делают отдельно и сразу много,кидают кобрами ,рогатками и тд
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
96
Репутация
26
Возраст
52
Откуда
Россия Московская Пушкино мкр Мамонтовка
Карп и амур на фидер
А кормушки не применяются потому что закорм они делают отдельно и сразу много,кидают кобрами ,рогатками и тд
Не все и не всегда...Привожу свой пример: Оснастка патер класика ,насадка пять опр..ков...дистанция 70 метров...В течение 10 минут в точку заброса 1 кг. бойлов..рогаткой. ..поклевки начались через 15 мин...Всего пять карпов и самый круный на 10+...так что не всегда крупного ждать приходиться... Догм нет!!! Удачи на водоемах...:taschu:
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
7
Репутация
26
Возраст
42
Откуда
Москва
Карп и амур на фидер
Джентльмены,
а что с амуром на фидер то?
Поделитесь.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Карп и амур на фидер
С этим не соглашусь! Может мне просто так везло, но все пойманные амуры "садились" "вполводы" на поплавочку, хотя можно попробовать длинный поводок и кукурузу с пенопластом, чтоб поднять насадку надо дном.
 

Сейчас смотрят

Вверх