• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Хариус уже неделю хорошо ловится. Чем дальше от Коккосалмы тем лучше. Лёд без изменений. Тает снег под которым вода. То есть тепло на основной лёд не может действовать.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
До Куката проехали. Хариус ловится. Снегоход идёт без саней быстро. С санями как водомёт , но всё равно идёт. Бензина в два раза больше жрёт, но идёт со средней скоростью
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
До 12 дня наст держит. После 10 вечера наст тоже держит снегоход. Между островами за Тараскиным есть много мест без воды. Искать хариуса комфортно. Выложил видео про условия аренды катера. В описании ошибся. Пытался ссылку сделать. Получилось как всегда. Искать Афтандел на ЮТЮБЕ . В Коккосалме связь неустойчивая. Где то что то меняют. ДО лета исправят. Если нет у вас воцапа , то шлите СМС. Наталья вам ответит в течении суток, но обычно гораздо быстрее.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Похоже что случилось чудо и оно будет длиться ещё две-три недели. Принимать сейчас гостей не целесообразно. Но на начало мая приглашаем охотников и может рыбаков. Должны уже появится широкие закраины и можно будет ловить сига
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Выложил на Ютубе видео о том , что можно ожидать в мае. Несколько лет назад, тоже была ранняя весна. На основании моих воспоминаний делаю прогноз. Если в конце апреля настанет зима, то приезжайте на второй первый лёд. Рыбы будут у берегов в любом случае
 
С нами с
26.01.2018
Сообщения
272
Репутация
363
Откуда
г. Пушкино МО
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Стал доступен сайт kokkosalma.ru после технической реконструкции. Информация заполняется. Оказалось не так всё просто. Думаю недели за две заполним. Главное будет размещаться информация от других владельцев избушек и проводников .
ДВС! Сайт не доступен!
 
С нами с
26.01.2018
Сообщения
272
Репутация
363
Откуда
г. Пушкино МО
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Извините, вышел на другой ваш сайт! Все посмотрел! Подскажите, в конце июля, если приехать, сиг ловиться?
Да, сайт то на com, то на ru. Надеюсь что когда нибудь будет на двух работать. Сиг мелкий ловится в конце июля. И за Жилым. У Коккосалма форель всех разогнала. Остались щуки, окуни и хариусы. Правда не маленькие
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Пробую текст с телефона размещать.


Рассказ про рыбалку и охоту на Топозере и его берегах. Также будут ролики про
рыбалку на Пяозере и Тикшеозере.На этих озёрах и вокруг них мы не охотимся. Я решил
сначала рассказать об озёрах Лоухского района, насколько я и мои друзья, знакомые,
местные жители, туристы знаем или готовы были мне рассказать. Это сугубо наше
суждение и видение. Скорее всего оно не будет совпадать со многими роликами и
рассказами про рыбалку в Лоухском районе.Почему рыбалка не для всех? Просто мы
летом используем для передвижения по воде и тонкому льду катера с моторами 200-225
л/с. Что понятно доступно немногим. И для большинства рыбаков наш опыт и советы не
будут полезны, а наоборот будут выглядеть как издевательства. Зимой также мы
используем технику на шинах низкого давления, что позволяет открывать и закрывать
сезон льда раньше и позже основного контингента рыбаков.
Я начал ловить в Карелии с 2001 года. Первые поездки были в Южную Карелию,
потом Центральную и Северную. Как и большинство рыбаков я ловил на ПВХ шке 3.6 м с
мотором 5-18 сил. И всегда на больших акваториях я зависел от ветра. Сильный ветер -
сиди на берегу. Теперь я, мои друзья и гости Коккосалмы ловят рыбу независимо от
капризов природы. Для успешной рыбалки на Топозере и Пяозере нужны катера которые
позволяет ловить в волну больше метра. На этих озерах рыба быстро передвигается на
довольно большие расстояния. Это всё из-за ветровых течений, которые переносят
планктон, за которым движется ряпушка, а за ней хищники. И какой бы смелый вы не
были водитель ПВХ плавсредства, даже если там мотор 20 лошадиных сил, вы не
сможете пересечь 20 км открытого пространства воды, если волна больше метра, чтобы
потом спрятаться за островами около которых сегодня крутится рыба. А именно при такой
волне были пойманы все наши и наших гостей значимые трофеи. Я имею в виду не
количество рыбы, а ее размер.
Голос за кадром принадлежит не Афтанделу. Афтандел: псевдоним группы
рыбаков-гостей и рыбаков-жителей Лоухского района.
Про Топ и Пя озёра. После строительства электростанции образовалась Кумское
водохранилище. Взорвали порог на реке Софьянга. В результате Пяозеро поднялось на 9
м, а Топозеро осталось в своих берегах. Топозеро считается у жителей Северной
Карелии и Мурманской области самым рыбным. На Пя ловят в основном мелкую кумжу,
которую разводят в Финляндии и затем выпускают в приграничные реки, по которым
кумжа попадает в Пяозеро. Поэтому Пя более популярно у приезжих рыбаков. На самом
деле Пя у жителей Северной Карелии известно большим количеством щуки и окуня. Щуку
ловят на живца, я окуня на червя и ряпушку. Если вы будете ловить на искусственные
приманки, то скорее всего останетесь без рыбы. Рыба на Пя капризная. Если говорить о
местах на Пя, то Восточный берег и затопленная зона после Софпорога - это щучьи
места. Западный берег и озеро Ципринга - окуневые. Кумжу ловят около островов.
Хариуса и сига на Пя ловят и в затопзоне и около островов. Налим ловится везде. Если
говорить о подъездах, то зимой без снегохода рыбалка под большим вопросом. Хотя
бывают и года когда можно по льду передвигаться на машине, но тогда на озере много
торосов. Если на льду снега много, то только снегоход или мотособака. Летом есть
проезд до Никольского зимника , Зашейка, Мыса Горелый. Качество дорог зависит от
года. Если дожди часто идут, то бывает на мотоцикле ели проезжаешь, А в сухой год и по
болотам ездят на Жигулях.
Если говорить об окрестностях Пя, а именно об озёрах и ламбинах, то несмотря на
кажущуюся глушь и труднодоступность, эти озёра и секретные ламбины часто
посещаемые. Просто жители Северной Карелии навещают их глубокой осенью, зимой по
первому льду, и по последнему, бывают и в январе-феврале катаются рыбачить.
Рыбачить для жителей Северной Карелии - это ставить сети. Правда и рыба к этому
адаптировалась. Мне кажется она по весне заходит в эти озёра, а осенью скатывается в
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Пя и Тикшеозеро. Жители это знают и пытается перегородить речки и ручьи сетями.
Время хода зависит от температуры и осадков, и тут кому повезет. Поэтому меня эти
озёра и секретные ламбины не интересуют. В них то есть рыба, то нет. Предлагать
лотерею клиенту не хочется. Могут и морду набить за враньё. И при наших катерах нет
смысла кататься за рыбой по болотам. Можно ловить на Большой воде почти при любой
погоде. Мы планируем использовать эти ламбины и озёра, как промежуточные и ночные
стоянки для квадроциклистов и снегоходчиков. Например мы закидываем кемпинговые
палатки и готовим лагерь на Петроярви. А вы на квадроциклах едете по зимникам до
лагеря, Где вас ждёт готовая еда и теплый кров. Кстати кемпинговые палатки с шатрами,
кухнями, печками, банями, генератором, возможно со стиральными машинами и СВЧ
печьками, инфракрасными обогревателями, раскладушками гораздо удобнее и
гигиеничнее избушек - столь популярных в последнее время. Ну и цена за такой Комфорт
не каждому по карману.
Если говорить о рыбалке на Пя и Тикше, то троллить на незнакомых больших
озерах нет особого смысла, это как с секретными ламбинами - скорее всего не повезёт.
Если вы нашли на эхолоте стадо ряпушки, то стоит попробовать потроллить. Ну как
правило стадо ряпушки у прибойного берега,и на ПВХ шке троллить будет
проблематично. Тут надо обратить внимание на подветренные берега с большими
протяженными глубинами рядом. У таких берегов образуются течения со дна. В таких
местах крутится сиг, ну и кто его кушает. Но я считаю что ловля в заброс у островов в
заливах и на отмелях принесёт больше удовольствия и Рыбы. Тут можно поймать щуку,
хариуса, сига, окуня.
Теперь об Топозере и его окрестностях. Как я говорил раньше, у жителей
Северной Карелии и Мурманской области Топозеро считается самым рыбным. В Южный
его части до Карелакши ставят сети жители Кемского района. В районе устья Кизреки и
до её верховья ставят сети жители Калевальского района. В северной части ставят сети
жители Мурманской области и Лоухского района. Но жители Северной Карелии ставят
сети начиная с сентября или если сентябрь теплый с октября. Если вы наткнетесь на сети
летом, то скорее всего их поставили туристы издалека. Летом рыба быстро в сетях
портится, и ее не продать. Трясти сети каждые 2 часа невыгодно. И настоящие сетевики
ждут холодов. Летом сети ставят в основном пьянь и недоумки, которые не могут поймать
на спиннинг и другие снасти.
Подъехать к воде Топозера можно в Кестеньге, Софпороге и Новом Софпороге.
Также есть лесовозные дороги до Лохгубы, Нильмогубы, Райгубы, Карелакши,
Валазреки, Кизреки.
Казалось бы Странно всё озеро в сетях, а я на его берегах рыболовную базу
построил. Но Рыба к такой ситуации адаптировалась. Сети, особенно летом, ставят там
где их легко проверять, в заливах, внутри группы островов, чтобы сильный ветер и волна
с открытого пространства не мешали выбирать рыбу из сети. Но в таких местах на
Топозере крутится как правило мелочь, которая проходит даже в 30 ячею. Рыба
покрупнее водятся и ловится как правило на отмелях, которые с большими валунами и
рядом солидные глубины, то есть сеть поставить трудно, или она зацепится за валуны,
или будет криво стоять из-за перепада глубины. Вот в таких местах и держится рыба.
Например подходим к острову со стороны открытой воды, видно на эхолоте рыбу, рыба
ловится, это хариус. Эхолот показывает и крупную рыбу. За островом череда островов.
Проходим мимо этих островов. Это закрытая от ветра пространство. Рыбу мы там на
эхолоте не видим ,сети эхолот показывает. Ситуация меняется к осени. Начиная с конца
сентября, начало октября ряпушка и сиг идут на нерест в заливы и на каменистые отмели
между островами. Тут уже сети ставят жители Карелии и Мурманской области. Но как
правило они же эти сети и сторожат, не бросают их без присмотра. Поэтому если вы
будете ловить в этих местах хариуса и кумжу в
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Да! Восстание машин нам не грозит. Редактировать не знаю как. При переносе что то пропадает.

сетевики укажут где стоят их сети и вы спокойно сможете ловить в этом месте в заброс.
Не разрешат вам только ловить троллингом. При мне проверяли такие сети и я видел
сколько в них рыбы. Несмотря на нерест, то есть рыба дурная, с километра сетей
приблизительно 15-20 л рыбы. Обычно стоят 3 км, то есть в сутки 60-80 л рыбы. Это
немного для такого труда. Во всяком случае не озолотишься.
Подытожим. Если вы ловите на большом катере, вы ловите там где сети ставить
неудобно. Это протяженные меляки рядом с большими глубинами, отдельные острова и
открытое пространство с большими глубинами. Сети под присмотром не очень большое
зло. Гораздо большее зло - это брошенные сети, как правило рыба с этих мест уходит. На
Топозере и Пяозере рыба видит сети. Я много раз успешно ловил между сетями. То есть
ловишь рыбу, ничего не подозреваешь, потом цепляешь одну сеть, через 100 метров
другую сеть и понимаешь, что ты между двумя сетями успешно ловишь рыбу. Сети были
пустые.
 
С нами с
26.01.2018
Сообщения
272
Репутация
363
Откуда
г. Пушкино МО
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Да! Восстание машин нам не грозит. Редактировать не знаю как. При переносе что то пропадает.

сетевики укажут где стоят их сети и вы спокойно сможете ловить в этом месте в заброс.
Не разрешат вам только ловить троллингом. При мне проверяли такие сети и я видел
сколько в них рыбы. Несмотря на нерест, то есть рыба дурная, с километра сетей
приблизительно 15-20 л рыбы. Обычно стоят 3 км, то есть в сутки 60-80 л рыбы. Это
немного для такого труда. Во всяком случае не озолотишься.
Подытожим. Если вы ловите на большом катере, вы ловите там где сети ставить
неудобно. Это протяженные меляки рядом с большими глубинами, отдельные острова и
открытое пространство с большими глубинами. Сети под присмотром не очень большое
зло. Гораздо большее зло - это брошенные сети, как правило рыба с этих мест уходит. На
Топозере и Пяозере рыба видит сети. Я много раз успешно ловил между сетями. То есть
ловишь рыбу, ничего не подозреваешь, потом цепляешь одну сеть, через 100 метров
другую сеть и понимаешь, что ты между двумя сетями успешно ловишь рыбу. Сети были
пустые.
Спасибо! Очень исчерпывающий рассказ!
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Карелакша - это прекрасное, спокойное местечко в 50 километрах от Софпорога. Это место идеально подойдёт для тех кто хочет отдохнуть слившись с природой любоваться прекрасными видами и наслаждаться спокойствием и безмятежностью. Лучшее время для посещения этого райского уголка - лето, однако здесь природа великолепна в любое время года. Захватывающие виды помогут Вам расслабиться и как следует отдохнуть. А соседство непуганных обитателей окружающих лесов, болот, рек и озёр будет способствовать этому. Катаясь на лодке или фотографируясь на фоне дивных пейзажей Вы будете поражены красотой этого живописного места. И конечно держите камеру наготове, ведь сюрприз может поджидать Вас за каждым островком, болотной кочкой, поворотом ручья. Это могут быть вездесущие утки и гагары, посущиеся лебеди или гуси, нагловатые норки и белки, деловые бобры. Наблюдая за снующими перед порогом хариусами или преодолевающими его лососями Вы полностью абстрагируетесь от окружающего мира на лоне природы.


Не моё сочинение, но считаю что правда. Советую посетить в июне.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
О тонкостях и нюансах ловли рыбы на Топозере

На Топозере нелегко поймать рыбу, часто уловы не соответствуют ожиданию. В соцсетях и на рыболовных форумах информации о методах и времени ловли почти нет, а часто она заведомо ложна. Примерно 70 % запросов на аренду изб приходится на июль, август и начало сентября. У человека начавшего собирать информацию о выбранном месте рыбалки может сложится неверное мнение о времени активности рыбы. На самом деле этот спрос и ажиотаж создают не рыбаки, а отдыхающие. Позагорать на солнце, насобирать ягоды, грибы и рыбки красной вдоволь поесть. А рыбка в это время года как раз совсем не активна. Второй неправильный вывод можно сделать просматривая посты о вынужденном нахождение на берегу из-за частых штормов. При этом штормом называют волны поднимающиеся при скорости ветра от 5 метров в секунду. На самом деле при скорости ветра от 5 до 7 метров в секунду хорошо ловятся крупный хариус и кумжа. Волны собирают стаи ряпушки, привлекающие активных хищников, у наветренных берегов. Просто надувной флот, большинства посещающих Топозеро, не позволяет комфортно ловить в такую погоду и они вынуждены или ловить на ограниченных водных пространствах или сидеть на берегу.


Для успешной ловли щуки и других хищников на северных озёрах надо хорошо разбираться в разных способах ловли спиннингом и иметь опыт в подборе приманок. Про дорогие уловистые приманки пишут на многих рыболовных форумах. Ссылаясь на опыт скандинавов. Но сами скандинавы видать про эти приманки плохо осведомлены. Они ловят на грубые мощные спиннинги, таская за катером огромные воблеры без крючков, но с лёгкой блесной на поводке. Так дешевле и практичнее. Ещё уловистей снасточка с мёртвой рыбкой вместо блёсен, а мощная удочка с живцом, лучшая снасть на северных озёрах, для поимки не только щук и окуней, но и кумжи и хариуса. Свою рыбу на северных озёрах могут поймать и опытные спиннингисты с арсеналом разнокалиберных спиннингов и чемоданами снастей и рыбаки не желающие утруждать себя багажом рыболовных премудростей и недешевых снастей. Для успешной, правда не эстетичной, рыбалки достаточно удочки и мощного спиннинга, из которого можно сделать живцовую снасть привязав поплавок и крючок. Правда лодка, а лучше катер необходим всем рыбакам.

В конце июня, а иногда раньше, начинает цвести сосна. Её пыльца покрывает поверхность озёр. Вы выбрали место для палаток или арендовали избу, а ветра согнали пыльцу в ваш район. Рыба уходит от мест скопления пыльцы. И этот фактор надо учитывать. Тут выигрывают рыбаки на быстроходных плавсредствах. Чтобы найти акваторию без сосновой пыльцы, а к середине июля она может создать слой до 6, а иногда и больше метров, приходится пройти не один десяток километров.

Прохладное лето не приговор для поездки на север. Вся рыба северных озёр не любит долгую жару, и активно питается при температуре воздуха 12-18 градусов Цельсия.

Глубины на северных озёрах стоит облавливать не только троллингом. Можно, забрасывая приманки спиннингом в стаи ряпушки, ловить кумжу, крупного хариуса и форель. Когда грозы и скопления сосновой пыльцы вынуждают рыб уходить на глубины больше 15 метров, можно использовать снасти для ловли в отвес.

Волны среднего размера и ветра без сильных порывов создают глубинные течения, которые доставляют со дна планктон. Если ветер не меняет направление больше четырёх дней, то можно искать сига и других рыб вблизи резких изменений рельефов дна.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Для гостей Коккосалмы существует ряд преимуществ перед отдыхающими в палатках или избах, позволяющий не только с комфортом провести время отдыха, но и не заботится о сохранности снастей и приманок, транспорта, пополнения запасов еды и напитков. Также вам не будут трепать нервы и надоедать монологами и просьбами туристы, приехавшие отдыхать дикарями. Особо выигрывают гости не особо разбирающиеся в тонкостях и премудростях рыбной ловли. Им достаточно провести один день с опытным сопровождающим на катере в заливах Топозера, чтобы потом на арендованной или привезенной с собой лодке ловить с пониманием и уверенностью северных рыб. И большое преимущество состоит в том , что не нужно иметь или везти с собой снасти. Правда леску, поводки, вертлюжки, несколько блёсен и воблеров лучше привезти с собой.
Для отдыхающих с детьми важны не только комфорт. Для детей нужно найти занятие, которое их увлечет. Иначе отдых превратится в ад. Ловить рыбу по берегам озера Коккоярви не только безопасно, но и интересно. Окунь и плотва на удочки клюют без остановки. Размеры рыб вполне съедобные, а гастрономические качества северных рыб бесподобны. Плюс к этому можно кататься на лодках. Тёмная вода Коккоярви быстро нагревается, в отличие от прозрачных вод Топозера и Пяозера. С лодкой выдаются спасжилеты. Если у вас получится перейти на ночной режим отдыха на природе а спать днём, то гнус, комары и другие насекомые вам будут гораздо меньше докучать. Прохлада и утренняя роса сводят активность кровососов почти на нет. А горячий душ за несколько минут снимет зуд от укусов насекомых.

На Севере Карелии почти каждый год неплохие урожаи ягод и грибов. Окрестности Коккосалмы не исключение и очень редко привлекают местных и заезжих собирателей дикоросов. Если много заготовить впрок витаминов не каждый год удаётся, то наестся вдоволь ягод можно всегда. Для грибов нужны дожди.
 

Сейчас смотрят

Вверх