• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Капотня (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2021
Сообщения
31
Репутация
219
Возраст
41
Откуда
Москва
Капотня
ДВС... Посидели с 10-00 до 15-00. На троих 2 плотвы, 3 подлещика (2 слили у берега), один бычок. Мусор по дну тянет, листва и трава. 80гр держит. 60гр с кормом на грани!
Сезон открыт!!!
 
С нами с
05.09.2015
Сообщения
50
Репутация
239
Возраст
58
Откуда
Москва, В. Дегунино
Капотня
Всех, «укушенных рыбалкой», приветствую. Запоздалый отчет о пятнице(30.04). Наконец-то открыл сезон по фидеру. Правда не собирался. Но, надо было забрать 40 кг прикормки для товарища с Птички. Поэтому решил освоить новые места в Капотне. Спасибо Роману(BeZNiК), подсказал о парковке. На воде был только в 11. На берегу был один рыбак. Я ушел правее. Пока выполнил все процедуры и сделал первые, закормочные забросы, было уже за полдень. Погода резко изменилась. Пробыл до 16 и 80% всего времени боролся с ветром и дождем. Спасал большой зонт, хотя приходилось держать его рукой, иначе унесло бы. Но решил не сдаваться. Поэтому, как в поговорке про «Первый блин…», я его испек, пережил все это и следующие рыбалки будет лучше)). В короткие промежутки относительного спокойствия, удавалось сделать забросы в «точку», а не в линию)) И тогда приходила рыбка, я ее парковал. Были только лещи, два по 300 и одного на 500 смог «уговорить». Еще трех не довел до берега. Интересный опыт приобрел, удовольствие получил, рыбу поймал.

Про опыт подробней: 1. Не взял с собой поводочную леску. Ну, думаю, капец рыбалке. Но сообразил, отрезал кусок шнура 0.1 мм, со второй катушки. Получил опыт ловли на поводки из шнура. Читал, что много запутываний и еще чего-то. У меня все идеально, ни одного косяка. А ветер трепал снасть на забросе и вываживании, «мама не горюй». Тут-то я и задумался, шнур толщиной 0.04 имеет разрывную нагрузку более 3кг. Получается, поводок в 2-3 раза тоньше лесочного. Нагрузка в 2-3 раза больше. Решил, в этом сезоне, еще попользовать поводки из шнура.

2. После закорма, собрал монтаж (обычный, скользящий на отводе), взял крючок, и,… мотыля крупного нет!!! Катастрофа! Полез скрести по сусекам. Наскреб прошлогоднего, замороженного в воде мотыля. Бросаю в емкость, заливаю водой и вуаля, мотыль 8 месячной давности и свежести готов к бою. Не айс, конечно, но работало. Причем, когда морозил в августе, думал ненадолго, но сезон закончился у меня летом. Залил его водой в соуснике, и он сохранился неплохо. Этот способ усмотрел у кого-то в ютубе. Спасибо тем, кто делится своим опытом! Кормовой мотыль, тоже морозил, но он превратился в «кашицу», так что и резать/рубить не нужно было. Итак, выводы. В любой ситуации, можно найти положительный, полезный опыт.

Технические данные: Как все описывал Роман и другие сотоварищи: дистанция дальняя, ок 35м (по оборотам катушки), поводок ок 1м, крючки 14, 16, кормушка 50г лежала спокойно, прикормка остатки прошлогодней Фишбейт, VF, Флагман, ароматика, тоже «солянка» из остатков, но немного. Наживка 3-5 мотылей + опарик(1-2). Брызгал разностями, отзывалась на шоколад, бисквит+клубника, лещевые от Дунаева, Фишбейта, Гринфишинга. Всем НХЧ и здоровья! ПС. Посмотрел еще раз. Сидел на месте Романа, прямо у камня. Но вода прибыла, камень весь в воде был. Сорри за много букв ))
 

Вложения

  • IMG_20210430_133908.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 192
    IMG_20210430_133908.jpg
  • IMG_20210430_135724.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 193
    IMG_20210430_135724.jpg
С нами с
26.03.2009
Сообщения
374
Репутация
1 136
Возраст
44
Откуда
Москва
Капотня
Тоже пожалуй отпишусь, ловил в Капотне 3 мая, ловить начал около 16 часов, закончил в 19-30. Флагман шерман про 3,6 м 60 г, кормушка 40 г, дистанция 48 м. Прикормка Sensas 3000 Club Bremes +дунаевская арома лещ (вот вопрос, стоит ли сенсас бадяжить нашими аромами?). Насадка опарыш белый красный и червь, мотыля не было. Ловил на опарыша с червем и просто на опарыша, особой разницы не заметил. Насадку диповал чесноком (пробовал другие запахи, но на чеснок было больше поклевок. В начале пятого поймал плотву, далее до пяти поклевок толком не было, но за это время под берегом сорвалась одна плотва плюс поймал ерша, четко на поклевке, аккуратно за губу. Потом стал добавлять резанного опарыша и реже червя и после этого точка ожила, каждый заброс если в кормушке был резанный опарыш стабильно давал поклевку. Но к сожалению почему то реализация поклевок была не очень, может быть надо было поиграться с поводками... Ловил несимметричной петлей, поводки готовые Owner, длина 0,5 м, леска 0,10, размер и модель крючка точно не помню (может быть S-340, размер небольшой, Owner на такую леску большие крючки не ставят). В итоге помимо первой плотвы с ершом поймал еще 3 подлещика и одну жирную-пузатую плотвичку (взвесил, потянула на 300 грамм). Последние полтора-два часа рыбалки поклевок было довольно таки много, изрезал всего опарыша и червя что был с собой. В общем надо улучшать реализацию поклевок, думаю можно было бы поймать больше чем те пять рыб. Рыбу отпустил.
Ранее в основном делал петлю гарднера и реализация поклевок была довольно высокой. Но после пары рыбалок на Москва реке обратил внимание, что поклевки очень слабые и поэтому решил попробовать в качестве оснастки сделать несимметричную петлю. После этого поклевки стали на много более четкими, порой как на платнике... Но вот на, что следует обратить внимание в первую очередь для улучшения реализации поклевок? Длина поводка, размер крючка, способ насаживания насадки... или еще что?
И еще конечно не совсем мне понятно какая дистанция ловли в Капотне в приоритете, каких то явных бровок не обнаружил, дно все время мягкое (маркер постоянно в старых листьях). Плюс бросал эхолот, дистанция 42 метра глубина метров 6 с чем то и по мере приближения к берегу плавно уменьшается. Явную бровку видел только уже довольно близко к берегу.
 

Вложения

  • IMG_7834.JPG
    100.5 КБ · Просмотры: 91
    IMG_7834.JPG
  • IMG_7837.JPG
    165.6 КБ · Просмотры: 91
    IMG_7837.JPG
  • IMG_7838.JPG
    201.3 КБ · Просмотры: 91
    IMG_7838.JPG
С нами с
07.03.2020
Сообщения
28
Репутация
33
Возраст
28
Откуда
Котельники
Капотня
Тоже пожалуй отпишусь, ловил в Капотне 3 мая, ловить начал около 16 часов, закончил в 19-30. Флагман шерман про 3,6 м 60 г, кормушка 40 г, дистанция 48 м. Прикормка Sensas 3000 Club Bremes +дунаевская арома лещ (вот вопрос, стоит ли сенсас бадяжить нашими аромами?). Насадка опарыш белый красный и червь, мотыля не было. Ловил на опарыша с червем и просто на опарыша, особой разницы не заметил. Насадку диповал чесноком (пробовал другие запахи, но на чеснок было больше поклевок. В начале пятого поймал плотву, далее до пяти поклевок толком не было, но за это время под берегом сорвалась одна плотва плюс поймал ерша, четко на поклевке, аккуратно за губу. Потом стал добавлять резанного опарыша и реже червя и после этого точка ожила, каждый заброс если в кормушке был резанный опарыш стабильно давал поклевку. Но к сожалению почему то реализация поклевок была не очень, может быть надо было поиграться с поводками... Ловил несимметричной петлей, поводки готовые Owner, длина 0,5 м, леска 0,10, размер и модель крючка точно не помню (может быть S-340, размер небольшой, Owner на такую леску большие крючки не ставят). В итоге помимо первой плотвы с ершом поймал еще 3 подлещика и одну жирную-пузатую плотвичку (взвесил, потянула на 300 грамм). Последние полтора-два часа рыбалки поклевок было довольно таки много, изрезал всего опарыша и червя что был с собой. В общем надо улучшать реализацию поклевок, думаю можно было бы поймать больше чем те пять рыб. Рыбу отпустил.
Ранее в основном делал петлю гарднера и реализация поклевок была довольно высокой. Но после пары рыбалок на Москва реке обратил внимание, что поклевки очень слабые и поэтому решил попробовать в качестве оснастки сделать несимметричную петлю. После этого поклевки стали на много более четкими, порой как на платнике... Но вот на, что следует обратить внимание в первую очередь для улучшения реализации поклевок? Длина поводка, размер крючка, способ насаживания насадки... или еще что?
И еще конечно не совсем мне понятно какая дистанция ловли в Капотне в приоритете, каких то явных бровок не обнаружил, дно все время мягкое (маркер постоянно в старых листьях). Плюс бросал эхолот, дистанция 42 метра глубина метров 6 с чем то и по мере приближения к берегу плавно уменьшается. Явную бровку видел только уже довольно близко к берегу.
Добрый день! Подскажите, где там поставить машину и пройти к воде?
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 831
Репутация
11 906
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Капотня
Ранее в основном делал петлю гарднера и реализация поклевок была довольно высокой. Но после пары рыбалок на Москва реке обратил внимание, что поклевки очень слабые и поэтому решил попробовать в качестве оснастки сделать несимметричную петлю. После этого поклевки стали на много более четкими, порой как на платнике... Но вот на, что следует обратить внимание в первую очередь для улучшения реализации поклевок? Длина поводка, размер крючка, способ насаживания насадки... или еще что?
И еще конечно не совсем мне понятно какая дистанция ловли в Капотне в приоритете, каких то явных бровок не обнаружил, дно все время мягкое (маркер постоянно в старых листьях). Плюс бросал эхолот, дистанция 42 метра глубина метров 6 с чем то и по мере приближения к берегу плавно уменьшается. Явную бровку видел только уже довольно близко к берегу.
Ставьте инлайн, размер крючка почти всегда 12-16. Редко 18. Еще реже 10-.
Длина поводка конечно влияет, смотрите на обсосы - уменьшаем поводок.
Заглоты - уменьшаем поводок.
И т.д.

В Капотне есть даже несколько бровок.
Маркерились на плетне?
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 831
Репутация
11 906
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Капотня
С нами с
26.03.2009
Сообщения
374
Репутация
1 136
Возраст
44
Откуда
Москва
Капотня
Ставьте инлайн, размер крючка почти всегда 12-16. Редко 18. Еще реже 10-.
Длина поводка конечно влияет, смотрите на обсосы - уменьшаем поводок.
Заглоты - уменьшаем поводок.
И т.д.

В Капотне есть даже несколько бровок.
Маркерились на плетне?
Инлайн попробую соорудить. Крючки использовал как раз 16-й номер.

Да, маркерился плетней. На днях смотрел видео, где была рекомендация, что для рек лучше использовать маркерный груз грамм 80, я же использовал грамм 45-60, по тесту фидера. Реально будет разница в ощущениях? Получается если ловлю палкой с тестом 60 грамм, то надо второй фидер доставать для того чтобы дно маркером исследовать.
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 831
Репутация
11 906
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Капотня
Инлайн попробую соорудить. Крючки использовал как раз 16-й номер.

Да, маркерился плетней. На днях смотрел видео, где была рекомендация, что для рек лучше использовать маркерный груз грамм 80, я же использовал грамм 45-60, по тесту фидера. Реально будет разница в ощущениях? Получается если ловлю палкой с тестом 60 грамм, то надо второй фидер доставать для того чтобы дно маркером исследовать.
Я, почти всегда, маркерюсь 60+ грамм, обычно это даже 80 (как правило в арсенале, с собой, есть удилище 90гр).
45 гр можно вообще не понять, что там на дне или уж должно быть ярко выражено что-то.
Плюс, возможно, сносится течением в сторону.

PS Дабы не сочли за флуд в непрофильной ветке, был проездом в Капотне, рыбаков нет. При этом в Марьино яблоку негде было упасть.
 
С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 440
Репутация
1 632
Возраст
52
Откуда
Москва, Дзержинский, городской округ.
Капотня
Ставьте инлайн, размер крючка почти всегда 12-16. Редко 18. Еще реже 10-.
Длина поводка конечно влияет, смотрите на обсосы - уменьшаем поводок.
Заглоты - уменьшаем поводок.
И т.д.

В Капотне есть даже несколько бровок.
Маркерились на плетне?
У Вас только про уменьшение. А в каких случаях увеличивать?
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 831
Репутация
11 906
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Капотня
С нами с
23.11.2006
Сообщения
220
Репутация
1 245
Возраст
33
Откуда
Москва, м. Отрадное
Капотня
Всем привет. Вчера и сегодня. На фидер. Хотел попросить совет,. Такая ситуация у меня. Вчера ловил на 60 грамм, поводок 100см 0,128, 14 крюк. Поклевок много рыбы мало.
Сегодня пришёл с фидергамом, поводом 0,09 и 16 крючком. Поклёвок вообще тьма, но рыбы по прежнему мало.. Как увеличить реализацию? А, да, ловил на мотыля, кормил аллвега чёрная.

IMG_20210520_225727_588.jpg IMG_20210519_210550.jpg IMG_20210520_225727_461.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210520_225727_555.jpg
    92.5 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20210520_225727_555.jpg
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 831
Репутация
11 906
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Капотня
Всем привет. Вчера и сегодня. На фидер. Хотел попросить совет,. Такая ситуация у меня. Вчера ловил на 60 грамм, поводок 100см 0,128, 14 крюк. Поклевок много рыбы мало.
Сегодня пришёл с фидергамом, поводом 0,09 и 16 крючком. Поклёвок вообще тьма, но рыбы по прежнему мало.. Как увеличить реализацию? А, да, ловил на мотыля, кормил аллвега чёрная.
ИМХО поменять крючок, уменьшить поводок.
В последний раз, когда я был в Капотне, поводки больше 60см были бессмысленны.
Работали 30-40см.
К мотылю подсаживать опарыш.
 
С нами с
23.11.2006
Сообщения
220
Репутация
1 245
Возраст
33
Откуда
Москва, м. Отрадное
Капотня
ИМХО поменять крючок, уменьшить поводок.
В последний раз, когда я был в Капотне, поводки больше 60см были бессмысленны.
Работали 30-40см.
К мотылю подсаживать опарыш.
Спасибо! К стати, с опарышем хуже, более того, даже с двумя мотылями хуже!
 

Сейчас смотрят

Вверх