• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года. (Просматривает: 1)

С нами с
27.09.2010
Сообщения
23
Репутация
85
Откуда
Москва, М Войковская
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Отдыхали с 5 по 19 июля 2013 на Камчатке. Здесь мы впервые, жили с семьей в Паратунке (по путевкам в пансионате). Окружающая природа, конечно, впечатляет - просто глаза разбегаются, душа радуется: вулканы, океан, красивые реки на каждом шагу. Об организованном отдыхе отдельная история, в двух словах – посмотреть есть что, все очень «недешево» (вертолет от 15 т.р./1 чел., автобус-камаз от 5 т.р./1 чел.). Для меня конечно главная цель поездки была в рыбалке. ...Повезло, познакомился с местным «профи», как мне его представили – «Гуддини рыбалки», он же Сергеич. Прозвище свое оправдал сполна, все что касается местной рыбалки и охоты знает от А до Я, кстати, знаниями делился со мной без утайки. Вспомнился московский приятель, советовал на фотках прикрывать уловистые приманки рукой, о точках не болтать лишнего – «пусть сами соображают...» и т.д.
Акклиматизация (скорее перестройка на разницу во времени)заняла 2-3 дня, после обеда боролись со сном, ночью спать не хотелось.
С погодой по-разному. За 2 недели видели и дождь весь день, и жару за +30, очевидно сказывается близость океана. Вечером-ночью температура падала до 12-15 гр., днем, как правило, тепло как у нас в средней полосе России летом. В целом, для рыбалки вполне комфортно. На воде всегда прохладно, т.к. все речки текут с ледников, температур воды около 10 гр. Одежда д.б. достаточно теплая и непромокаемая.
По рыбалке. На реке Авача «прожил» с Сергеичем почти 3 дня. Эхолотом местные на реке не пользуются, точки у всех «зашиты в голове» - знают где и когда на реке идет нужная рыба. В это время заканчивался ход чавычи, вовсю шла горбуша. Ловили примерно в 8-10км от устья.

На чавычу стояли с местной «камчатской» снастью, это ручной работы вертушка с лепестком Blue Fox №6 и тройником соответствующего размера на отводном поводке, огрузка 180-200г., ну и палка с соответствующим тестом, лучше среднего строя (заметней игра вертушки по кончику и с рыбой легче бороться). За 6 часов видели 10-12 поклевок: несколько рыбин сошло, одна оторвала поводок от сделанной мной накануне по образцу оснастки (0,6мм-моно-33кг, Сергеич пожурил – надо было ставить 0,8мм, я отшутился - ...не думал что мы акул будем ловить). Все-таки 1 чавычу, около 4 кг подняли («мелочь» по меркам Сергеича). В другой день с этой точки взяли кету около 6 кг, адреналина мне хватило - вокруг лодки покружила, пока Сергеич ее на багор не насадил. Не «крокодилы» конечно, но по московским меркам рыба - «ну очень приличная»J.
Один день целиком посвятили горбуше. Местные, я так понял не заморачиваются, ловят что легче взять, главное «план по икре сделать». Горбуша на реке играет везде, только в лодку не запрыгивает. Поймать, однако, оказалось не так просто. Все мои московские «заготовки», типа вертушки-колебалки-швоблеры горбушу не впечатлили. Выручил Сергеич, дал колебло - «тасманский дьявол», это такая пластмассовая утяжеленная мандула, изображает игрой кальмара. Дело пошло, стандартный размер горбуши 1,5-1,7 кг, попадается до 3 кг, но реже, только Сергеичу. В общем, порадовал голодного до рыбалки москвича. Лицензию на 20 горбуш закрыли (для справки, цена лицензий: чавыча 200руб./2шт.; голец 200руб./5шт.; горбуша 200руб./20шт.). Кстати, рыбоохрана не дремлет, нас пару раз проверяли, смотрели рыбу (чтобы соответствовала лицензии), сделали замечание – 1 лицензия на 1 спиннинг, а у вас лишние палки!?. Отшутились – дескать взяли запасные, прошлый раз все переломали об чавычу. Хотелось, конечно, послать подальше - браков ловить. Браков на реке тьма, днем отдыхают, вечером черпают рыбку почем зря. Рыбоохрана «своих» не трогает, Сергеич сказал схем много, стандартная: берут лицензию на 100 кг рыбы и потрошат по ней тонну, вывозят по тихому, каналы сбыта налажены, рыбоохрана в доле.
А еще был сплав по реке Быстрая с попутной рыбалкой. Речка с очень быстрым течением, мелкая, дно каменистое. Ловил своей «пукалкой» тест 10-25г, 2,1 м. Оснастка вертушка с лепестком №3, вес 12-15 г. Плот несет так что не успеваешь проводку изобразить. Все-таки изловчился выдернуть гольца размером чуть больше блесны. На промежуточной стоянке наш гид показал «мастер класс» - на раз вытащил гольца, на глаз - 700 г. Но и москвичи «не лыком шиты», с этой же точки, на следующей проводке я достал симпатичную рыбку, оказалось – радужная форель, 1:1! Потом на финишной стоянке все встало на свои места - мастерство не пропьешь!:). Воспользовавшись тем, что гид занимался готовкой ухи, я с одной точки, с интервалом 2-3 минуты вытащил еще 6 хвостов: голец, форель и еще какая-то совсем редкая «сима» (на фото бурого цвета с черными полосами, была отпущена на волю, ввиду своей невыносимой красоты и редкости). Знай наших! J
Покатались на катере по Авачинской бухте, увидели как ловят крабов. Половили окуня – терпуха и камбалу в отвес на животные приманки. Честно говоря, морская рыбалка не особо впечатлила. Вроде и уха была что надо и крабы сладкие, а все - равно не то, не морской я видно человек.
Домой уезжали с надеждой вернуться обратно в ближайшем светлом будущем. Детям запомнились горы, термальные бассейны, океан. Я буду вспоминать сильную, красивую камчатскую рыбу, камчадала Сергеича – «Гуддини рыбалки».

 

Вложения

  • chavicha.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 792
    chavicha.jpg
  • forel 1.jpg
    133.8 КБ · Просмотры: 711
    forel 1.jpg
  • forel 2.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 670
    forel 2.jpg
  • keta.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 771
    keta.jpg
  • krabi.jpg
    82.3 КБ · Просмотры: 701
    krabi.jpg
  • sima.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 686
    sima.jpg
  • terpuh 1.jpg
    81.5 КБ · Просмотры: 658
    terpuh 1.jpg
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Всем привет. Краткий отчет по прошедшему сезону. За шесть лет на Большой, этот год был, пожалуй, лучшим. Правда, много некрупной, до десятки, но чавыча ловилась стабильно, в любое время дня. Мах - 17 с копейками, все на спиннинг. На камчатскую оснастку у меня терпения не хватает,хотя на нее влетают экземпляры покрупнее. Спасибо Олегу - знатоку здешних мест. Езжу к нему четыре года подряд, на следующий, наверное, опять соберусь.:thumbtwoup:
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
251
Репутация
316
Откуда
Москва, Черемушки
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Всем привет. Краткий отчет по прошедшему сезону. За шесть лет на Большой, этот год был, пожалуй, лучшим. Правда, много некрупной, до десятки, но чавыча ловилась стабильно, в любое время дня. Мах - 17 с копейками, все на спиннинг. На камчатскую оснастку у меня терпения не хватает,хотя на нее влетают экземпляры покрупнее. Спасибо Олегу - знатоку здешних мест. Езжу к нему четыре года подряд, на следующий, наверное, опять соберусь.:thumbtwoup:

В каких числах были? Где стояли? Спасибо.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
В каких числах были? Где стояли? Спасибо.
Саша был с 19 по 27 июня. Лагерь расположен в центре лицензионного участка. Все лучшие места в десяти минутной доступности.
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Вообще-то билеты Вам обойдутся всего в 22 штуки(туда-обратно), если конечно Вы не привыкли летать бизнесом.



Уважаемые камчадалы и знатоки полуострова! Научите,пожалуйста, как приобрести недорогие авиабилеты на Камчатку.
Например, я хочу побывать там в первой половине августа 2014 г. Смотрю сейчас билеты на эти числа - 41500 туда и обратно - это самые дешевые. На Аэрофлотском сайте есть с очень хорошей скидкой, всего 12 с чем-то, но только до 29 марта. А дальше скидок нет. Они появятся? Или как повезет? Что вам опыт говорит? И как ловить эти скидки, просто тупо заходить регулярно на сайт Аэрофлота и ждать, или есть какая-то хитрость?
ЗЫ. Давно заглядываюсь на эти прекрасные места, но дикие цены за билеты отпугивают даже больше, чем дорогие предложения по самой камчатской рыбалке. А годы-то летят)...
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Вообще-то билеты Вам обойдутся всего в 22 штуки(туда-обратно), если конечно Вы не привыкли летать бизнесом.




Уважаемые камчадалы и знатоки полуострова! Научите,пожалуйста, как приобрести недорогие авиабилеты на Камчатку.
Например, я хочу побывать там в первой половине августа 2014 г. Смотрю сейчас билеты на эти числа - 41500 туда и обратно - это самые дешевые. На Аэрофлотском сайте есть с очень хорошей скидкой, всего 12 с чем-то, но только до 29 марта. А дальше скидок нет. Они появятся? Или как повезет? Что вам опыт говорит? И как ловить эти скидки, просто тупо заходить регулярно на сайт Аэрофлота и ждать, или есть какая-то хитрость?
ЗЫ. Давно заглядываюсь на эти прекрасные места, но дикие цены за билеты отпугивают даже больше, чем дорогие предложения по самой камчатской рыбалке. А годы-то летят)...
Именно так. Они появятся. Обычно народ на июнь берет билеты в январе-феврале.
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
На зто время навряд ли возьмете дешевле. Камчадалы возвращаются из отпусков, аэрофлот, уроды, держат цены.
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
На зто время навряд ли возьмете дешевле. Камчадалы возвращаются из отпусков, аэрофлот, уроды, держат цены.

Спасибо! Известие, правда, печальное. Но я так понимаю, раз обходных путей нет, значит остается только ждать. И будь, что будет...
 
С нами с
26.02.2010
Сообщения
336
Репутация
236
Откуда
Москва, Добрынинская
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Вообще-то билеты Вам обойдутся всего в 22 штуки(туда-обратно), если конечно Вы не привыкли летать бизнесом.




Уважаемые камчадалы и знатоки полуострова! Научите,пожалуйста, как приобрести недорогие авиабилеты на Камчатку.
Например, я хочу побывать там в первой половине августа 2014 г. Смотрю сейчас билеты на эти числа - 41500 туда и обратно - это самые дешевые. На Аэрофлотском сайте есть с очень хорошей скидкой, всего 12 с чем-то, но только до 29 марта. А дальше скидок нет. Они появятся? Или как повезет? Что вам опыт говорит? И как ловить эти скидки, просто тупо заходить регулярно на сайт Аэрофлота и ждать, или есть какая-то хитрость?
ЗЫ. Давно заглядываюсь на эти прекрасные места, но дикие цены за билеты отпугивают даже больше, чем дорогие предложения по самой камчатской рыбалке. А годы-то летят)...

Я покупал билеты туда-обратно в первый день публикации летнего расписания, где-то в феврале. Билеты брал на июнь. Обошлось (эконом-турист) всего 18 тыс. (9+9) Летел Трансаэро, т.к. аэрофлот дороже. Но в любом случае, раньше брать всегда дешевле.
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Это на июнь - июль, сам так беру. На конец августа, что в январе, что в феврале, цена не падает - детям в школу. На первую декаду сентября уже намного дешевле.
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Камчатка. Чавыча. Сезон 2009 года.
Это на июнь - июль, сам так беру. На конец августа, что в январе, что в феврале, цена не падает - детям в школу. На первую декаду сентября уже намного дешевле.

Я хочу начало августа. Примерно 03 - туда, 15 - оттуда. Может Б-г даст?...
 

Сейчас смотрят

Вверх