• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Камчатка 2010 (Просматривает: 1)

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Камчатка 2010
Отчет о поездки на Камчатку:
В этом году я решил присоединиться к нашим друзьям по увлечению – клубу Ахтуба77.
Консультация 700-го и закупка блесен у него же внушали оптимизм на предстоящее путешествие.
И вот день Х , а именно 29 мая наступил, окончательная проверка чемоданов и сумок на содержимое и вес и вперед в аэропорт. Было принято решение встречаться за 3 часа до отлета, дабы было время в запасе у опоздавших, но как не удивительно, таковых не оказалось и вот пройдя все процедуры при регистрации мы уже попиваем холодное пиво (хотя рассчитывали на что нибудь погорячее) и заедаем его жаренными крылышками - ляпота… :vodka:

В самолете, за пару месяцев до отлета, тоже ввели сухой закон и аэропорт Елизово встретил нас обсалютно трезвыми, что думаю для большинства было несколько необычным. Хозяин базы Сергей встретил нас по прилету на незапланированном автобусе скромного размера, но заверил, что в самое ближайшее время мы пересядем на обычный в таких случаях автобус, что собственно и произошло в момент затоваривания в торговом центре. Заезд на рынок и вот она знакомая дорога, городок специализирующийся на беляшах и еще около 2-х часов тряски и мы на берегу реки «Большая» - кайф…
Недолгий марш-бросок на лодках и мы на базе. Вкуснейший обед с дороги и вперед на просторы реки. Полоскания до вечера приманок и полная тишина… Егерь вселяет «оптимизм» , что для этого времени года это обычная картина. Так пролетает 3 дня без единой поклевки чавы. Что бы не умереть от скуки, ловлю на небольшие вертушки редкую кунджу и еще каких то мальков лосося , но вес рыбы до 400 гр , не затем же ехал.
На 4-й день вношу корректировки в передвижения нашего егеря и заставляю заякорится на воде и вот оно чудо – ловлю маленькую ( около 1 кг. ) толи чаву, толи симу - не знаю т.к. отпустил, а сам не очень в них разбираюсь и поимел сход точно чавы , но из-за неимения опыта ловли лосося, не до конца просек рыбу. После чего был сделан не до конца продуманный вывод в виде затягивание фрикциона почти до предела. После этого оптимизма явно прибавилось, но видимо только у меня, так как рыба и дальше продолжала игнорировать мои блесны. И вот наступил предпоследний день. К этому моменту уже практически все имели в зачете по чавычи , а некоторые и не по одной и практически все они были пойманы в верхах. Ильич ( наш егерь ) по нашему настоянию везет на верхние точки, где мы наконец то засекаем команду «Серег», которые приплывали с результатом почти каждый день и мелькавшего Юрана , который тоже имел в копилке несколько рыб. Жучки. :taschu:

Начинаем с Вованом (в узких кругах Нарциссом) с известного места под названием «Тундровка», но рыба не клюет, решаю отвлечься лайтом . Ловлю дежурную кунджу и на очередном забросе моей блесной заинтересовывается чава – исход борьбы разогнутый карабин – шорт побери. Затем переплываем еще выше и начинаем монотонно кидать примерно в одну точку и о чудо – поклевка , несколько секунд борьбы и рывок. Фрикцион сделал свое черное дело – леска не выдержала, хотя была с тестом в 21 кг. После обеда откладываю свой спиннинг для «малька» и беру Анжелин с плетней до 39 кг – все рыбе не скрыться и не порвать, только клюнь. Все отрегулировал. Такой тест позволил и подтянуть фрикцион для надежной подсечки и при этом позволял рыбе делать значительные рывки , без потери приманки. Вечер подарил один сход… Обидно бл…:bomba:
Решаю идти ва-банк , выкладываю лайт, что бы не отвлекал и в бой. В последний день все встали на час раньше. Самый первый , как всегда, Володя Габелев, настоящий боец и было бы вверх несправедливости не отличись он в последний день.
И в последний бой – он трудный самый, снова на туже точку , где на кануне были поклевки и вот оно счастье – в виде 3-х килограммового чавыченка – ура я сделал это. :kubok:

Больше к сожалению поклевок не было. Прощальный обед, награждения победителя в виде «баночки с начинкой» , прощание с персоналом базы, фото на память и в обратный путь. Автобус забирающий нас привез следующую группу счастливчиков, а нас забрал в уютный отель с горячим источником и русским бильярдом. Мимолетная ночь и вот мы снова в аэропорту. Привет Москва и до встречи Камчатка. Надеюсь это не последняя наша встреча, ведь своего монстрика я еще не поймал. :)
 

K&L

С нами с
15.04.2008
Сообщения
162
Репутация
225
Возраст
55
Откуда
Москва, ЮЗАО
Камчатка 2010
Поездка интересная, но, как мне показалась, не совсем удачная в отношении рыбалки.
Может конец мая начало июня все таки рановато? Или есть другие причины?
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Камчатка 2010
Поездка интересная, но, как мне показалась, не совсем удачная в отношении рыбалки.
Может конец мая начало июня все таки рановато? Или есть другие причины?
Как правило - рановато, но бывают исключения. Хотя отдать 100 косарей и надеется на чудо - не самый лучший вариант.
Самое надежное время по чаве с 10-15 июня по 5 июля.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка 2010
Самое надежное время по чаве с 10-15 июня по 5 июля.
Только что с реки. Картина по клеву в этом году удручающая. За тур одну-две чавычи это конечно совсем плохо. А ведь некоторые совсем ничего не ловят в этом году. Здесь уж все (или почти) зависит от проводника. Конечно самое лучшее время это две последних недели июня. В начале июля иногда бывает тоже неплохая рыбалка. Но этот год за двадцать лет на реке пока худший. За примером далеко ходить не надо. Прошлый год с 8 по 13 мои клиенты только подняли в лодку 22 рыбины(не считая сходов,обрывов). И это только в заброс. На камчатскую снасть были взяты еще пять рыбин, причем они оказались и самыми трофейными.
Этот год. С 12 по 20. Несмотря на то что клиент оказался более искушенным в чавычовой рыбалке, результат плачевный. В заброс пять рыбин,еще три сход,пяток сим и всякая мелочь на лайт. Правда на стоячую оснастку был взят трофей на 18.300.
Причины такого плохого клева конечно имеются. Но это отдельный разговор.
Поздравляю с первой чавычей!
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Камчатка 2010
Поздравляю с первой чавычей!
Спасибо. :)
С проводниками у нас было все путем. На стоячку поймали несколько чавычек, самая крупная из которых потянула на 20,5 кг.
Видимо действительно не её год.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 941
Репутация
7 629
Откуда
Москва
Камчатка 2010
Пару дней назад вернулся с Камчатки. Ловили на Большой, в км 10 от Начилово. Очень плохой год, погода была просто атас, всего 2 солнечных дня - день приезда и отъезда. На троих за 10 дней взяли всего 5 чавыч, одна на 17.5 кило. Рыбы очень мало было, это говорили все местные, возможно сказался шторм в море и она зайдет позже, но в основном ловили выше по течению в протоках и на стрелках.
На следующий год поеду обязательно, именно на чавычу, просто влюбился в эти места
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка 2010
Рыбы очень мало было, это говорили все местные, возможно сказался шторм в море и она зайдет позже,
Небольшой отчет за последние пять дней. Чавыче в реке не добавилось. А становиться все меньше. Правда вчера вечером был неплохой выход. С одного места за вечер поимели шесть поклевок. Две реализовали. В пределах десятки и пятерки. На этом все. Почему так плохо в этом году с чавой поговорим позже. Пока собираю информацию. Еще две недели(а может и три) рыбалки и поэтому выводы пока делать рановато.
Очень плохой год, погода была просто атас, всего 2 солнечных дня - день приезда и отъезда.
Да нет этот июнь на Камчатке еще неплох. Просто два последних года уж были просто курортные. А так бывало и похуже. Поэтому хорошую теплую одежду и обязательную возможность просушиться после рабочего дня еще никто не отменял.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 941
Репутация
7 629
Откуда
Москва
Камчатка 2010
Говорят последствия 2005 года, подвыбили рыбу в том году бракоши конкретно
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка 2010
Говорят последствия 2005 года
,
Сомневаюсь. Воспроизводственный цикл чавычи 5-9 лет. Основная масса заходящей рыбы имеет возраст 6-7 лет.Поэтому как-то не стыкуется.
[/QUOTE]подвыбили рыбу в том году бракоши конкретно [/QUOTE]
Это скорее всего попытка переложить ответственность за плачевное состояние стада чавычи с больной головы на здоровую. В предыдущие годы(последние восемь лет) сетной лов этой рыбы был ограничен только научными квотами. А их как известно получали только очень приближенные. В этом же году лимиты на чавычу раздавали направо налево. Река в нижнем течении просто вычеживалась под чистую. И этот пир продолжается. И смешно слышать после этого о значительном влиянии браконьерского вылова на стадо чавычи в 2005 году.
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
1 298
Репутация
388
Возраст
41
Откуда
Москва СВАО
Камчатка 2010
Отчет о поездки на Камчатку:
В этом году я решил присоединиться к нашим друзьям по увлечению – клубу Ахтуба77.
Консультация 700-го и закупка блесен у него же внушали оптимизм на предстоящее путешествие.
И вот день Х , а именно 29 мая наступил, окончательная проверка чемоданов и сумок на содержимое и вес и вперед в аэропорт. Было принято решение встречаться за 3 часа до отлета, дабы было время в запасе у опоздавших, но как не удивительно, таковых не оказалось и вот пройдя все процедуры при регистрации мы уже попиваем холодное пиво (хотя рассчитывали на что нибудь погорячее) и заедаем его жаренными крылышками - ляпота… :vodka:

В самолете, за пару месяцев до отлета, тоже ввели сухой закон и аэропорт Елизово встретил нас обсалютно трезвыми, что думаю для большинства было несколько необычным. Хозяин базы Сергей встретил нас по прилету на незапланированном автобусе скромного размера, но заверил, что в самое ближайшее время мы пересядем на обычный в таких случаях автобус, что собственно и произошло в момент затоваривания в торговом центре. Заезд на рынок и вот она знакомая дорога, городок специализирующийся на беляшах и еще около 2-х часов тряски и мы на берегу реки «Большая» - кайф…
Недолгий марш-бросок на лодках и мы на базе. Вкуснейший обед с дороги и вперед на просторы реки. Полоскания до вечера приманок и полная тишина… Егерь вселяет «оптимизм» , что для этого времени года это обычная картина. Так пролетает 3 дня без единой поклевки чавы. Что бы не умереть от скуки, ловлю на небольшие вертушки редкую кунджу и еще каких то мальков лосося , но вес рыбы до 400 гр , не затем же ехал.
На 4-й день вношу корректировки в передвижения нашего егеря и заставляю заякорится на воде и вот оно чудо – ловлю маленькую ( около 1 кг. ) толи чаву, толи симу - не знаю т.к. отпустил, а сам не очень в них разбираюсь и поимел сход точно чавы , но из-за неимения опыта ловли лосося, не до конца просек рыбу. После чего был сделан не до конца продуманный вывод в виде затягивание фрикциона почти до предела. После этого оптимизма явно прибавилось, но видимо только у меня, так как рыба и дальше продолжала игнорировать мои блесны. И вот наступил предпоследний день. К этому моменту уже практически все имели в зачете по чавычи , а некоторые и не по одной и практически все они были пойманы в верхах. Ильич ( наш егерь ) по нашему настоянию везет на верхние точки, где мы наконец то засекаем команду «Серег», которые приплывали с результатом почти каждый день и мелькавшего Юрана , который тоже имел в копилке несколько рыб. Жучки. :taschu:

Начинаем с Вованом (в узких кругах Нарциссом) с известного места под названием «Тундровка», но рыба не клюет, решаю отвлечься лайтом . Ловлю дежурную кунджу и на очередном забросе моей блесной заинтересовывается чава – исход борьбы разогнутый карабин – шорт побери. Затем переплываем еще выше и начинаем монотонно кидать примерно в одну точку и о чудо – поклевка , несколько секунд борьбы и рывок. Фрикцион сделал свое черное дело – леска не выдержала, хотя была с тестом в 21 кг. После обеда откладываю свой спиннинг для «малька» и беру Анжелин с плетней до 39 кг – все рыбе не скрыться и не порвать, только клюнь. Все отрегулировал. Такой тест позволил и подтянуть фрикцион для надежной подсечки и при этом позволял рыбе делать значительные рывки , без потери приманки. Вечер подарил один сход… Обидно бл…:bomba:
Решаю идти ва-банк , выкладываю лайт, что бы не отвлекал и в бой. В последний день все встали на час раньше. Самый первый , как всегда, Володя Габелев, настоящий боец и было бы вверх несправедливости не отличись он в последний день.
И в последний бой – он трудный самый, снова на туже точку , где на кануне были поклевки и вот оно счастье – в виде 3-х килограммового чавыченка – ура я сделал это. :kubok:

Больше к сожалению поклевок не было. Прощальный обед, награждения победителя в виде «баночки с начинкой» , прощание с персоналом базы, фото на память и в обратный путь. Автобус забирающий нас привез следующую группу счастливчиков, а нас забрал в уютный отель с горячим источником и русским бильярдом. Мимолетная ночь и вот мы снова в аэропорту. Привет Москва и до встречи Камчатка. Надеюсь это не последняя наша встреча, ведь своего монстрика я еще не поймал. :)

отчет супер :friends:мы также в этом июне на ахтубу съездили :D и тут и там хрен, а вот в последний день :thumbtwoup: минус 2 спиннинга и домой :(
 

Foster

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
07.07.2007
Сообщения
539
Репутация
678
Откуда
Москва, Текстили
Камчатка 2010
Тебе-бы книжки писать начальник...
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка 2010
"...все сетки которые мы находили мы уничтожали." Вы сильно рисковали, в тех краях за уничтоженную сеть, вполне реально схлопотать пулю, и хорошо если в борт. Это не подмосковье.
 

Сейчас смотрят

Вверх