• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой фидер выбрать (Просматривают: 22)

  • Начавший тему Юрий-фортуна
  • Дата начала
С нами с
14.01.2013
Сообщения
5 306
Репутация
7 027
Откуда
Полевской
Какой фидер выбрать
Деа вроде написал что он не ловил просто кидал. Я думаю что кинуть может и можно допустим грузик. А вот рыбачить не получиться.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 353
Репутация
24 169
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Какой фидер выбрать
Это ваши стереотипы Спиннингисты дистанции не длиной спиннинга берут. Как и карпятники.
Сам бросать не умею. Ловя стоя удочкой 3,6 на 48м и то под конец уже мазал...вставал...устал. Алексей сидел на платформе чуть сзади метров 5 и перебрасывал меня метров на 10 легко...сидя . И это ловля в темпе мелкосрани. Недалеко ещё знакомый сидел и Шерманом 3,3 спокойно ловил на моем уровне , тоже сидя.
Люди умеют бросать маятником не боясь за удочки.
Пули гильзы мелкие . Они летают чуть похуже маркерных грузов.
Доказывать никому не буду, а вот поучится бросать буду.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Это ваши стереотипы
Доказывать никому не буду, а вот поучится бросать буду.
Причем тут стереотипы. Берем одного рыболова и даём ему 3.6м фидер и 4.2м. Почти 100% должны 4.2м кидать дальше.
Да бросать надо учиться. Тут спору нет. И если я одним комплектом 4.2м фидером кидаю на 90м, а напарник по тандему на 115м, то тут дело только в технике. Но при этом фидером 3.9 я уже на 90м закинуть не могу. И напарник за 100м с трудом переваливает. Но это даже не ловля. Это просто покидушки. Ловить дальше 70м у меня уже пропадает всякое желание к ловле.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 353
Репутация
24 169
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Какой фидер выбрать
Я не писал про ловлю на 70м. Добрасывает . На 60 уже ловит.
Ну вот такой индивидум :) Не знаю как и почему и не я один такой. 15 человек на местных соревках наблюдали :)
А стоять рядом страшно и на удочку смотреть тоже. То как гнется у ребят из Снасти Здрасьте фигня.
Прирост 30см длины даёт в среднем 5 м к броску, но не бесконечно. Не зря многие спиннингисты 2,7 бросают дальше чем 3ми. И в фидерах так.
А ещё больше зависит от кормушки и ещё больше от техники.
Навярнака твой напарник перебросит с 3,6 тебя с 3,9.
У тебя пропадает желание ловить на 70м потому что у тебя для этих дистанций 3,9 или 4,2. Махать такой по затратам энергии в разы хуже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Спиннингисты дистанции не длиной спиннинга берут. Как и карпятники.
Плохой пример. Всем известно что быстрый бланк кидает лучше медленного. У карпятников и спиннингистов снасти крайне "дубовые". Там обычно чтоб далеко кинуть используют сильно фастовые удилища. Работа бланка на вываживании там не важна, потому что моно поводков 0.08-0.1 там нету. Я последнее время по совету "старших" товарищей начал ловить на шок из плетни. За счёт того что растяжения на забросе лески нету - кидать стало приятно легче. Правда появилось большое количество сходов на последней стадии вываживания и чтоб её нивелировать приходится ставить длинный фидергам, который в свою очередь склонен к запутыванию.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Причем тут стереотипы. Берем одного рыболова и даём ему 3.6м фидер и 4.2м. Почти 100% должны 4.2м кидать дальше.
Да бросать надо учиться. Тут спору нет. И если я одним комплектом 4.2м фидером кидаю на 90м, а напарник по тандему на 115м, то тут дело только в технике. Но при этом фидером 3.9 я уже на 90м закинуть не могу. И напарник за 100м с трудом переваливает. Но это даже не ловля. Это просто покидушки. Ловить дальше 70м у меня уже пропадает всякое желание к ловле.
Сергей, привет.
Рекорд ,около 280 м , был установлен как раз удилищем короче 390см.
С увеличением длины бланка дальность заброса падала...
Чем длиннее удилище, тем больше рычаг и вес.
И этот вес разогнать до нужной скорости в состояни не каждый.
Вот и не делают фидеров 5 _5 ,5 м длиной, хотя вроде катапульты должны быть ого го.
Ведь вроде чем длиннее бланк,тем дальше заброс..?
Но не для средне статистического человека......
Если человек не илья муромец или вообще дрищ , то ему будет трудно достигнуть максимальной начальной скорости .
Сабунаев в 50 х годах прошлого столетия с примитивным спином 3 м , с примитивной инерционной катушкой
производил забросы на 106 метров.
Это официальные данные с соревнований.
Я спином 270 см шпуляю дальше чем фидером 390.
От техники заброса, физ данных и пр много зависит, а хорошие бланки нам в помощь.

Короче главное не длина бланка, а начальная скорость.
А как , кто и с помощью какого бланка её достигает , это уже совсем другая история.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Плохой пример. Всем известно что быстрый бланк кидает лучше медленного. У карпятников и спиннингистов снасти крайне "дубовые". Там обычно чтоб далеко кинуть используют сильно фастовые удилища. Работа бланка на вываживании там не важна, потому что моно поводков 0.08-0.1 там нету. Я последнее время по совету "старших" товарищей начал ловить на шок из плетни. За счёт того что растяжения на забросе лески нету - кидать стало приятно легче. Правда появилось большое количество сходов на последней стадии вываживания и чтоб её нивелировать приходится ставить длинный фидергам, который в свою очередь склонен к запутыванию.
.....У карпятников и спиннингистов снасти крайне "дубовые"....



Насчет карповых снастей ещё можно поспорить, а вот насчет дубовости всех спинов это бред.
Есть вагон и маленькая тележка спинов которые гнутся лучше любых фидеров.
Практически от рукоятки...
Пиндосы такие любят делать...
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 483
Репутация
19 800
Возраст
62
Откуда
Подольск
Какой фидер выбрать
Я спином 270 см шпуляю дальше чем фидером 390.
От техники заброса, физ данных и пр много зависит, а хорошие бланки нам в помощь.
Аналогично ...
Я даже не представляю , как кормушку швырнуть коротким, но резким взмахом...
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 353
Репутация
24 169
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Какой фидер выбрать
А кормушку и не получится. Кивертипы не дадут...мягкие....валятся.
Но разогнать можно и не коротким резким броском.
Тяжёлую джигу или бомбарду и спиннингом резким броском не бросишь.
Шнуры для приманок 40+гр пользуют 1,5 -2 по Японии, в фидере такие даже для шока под 100+ перебор.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 464
Репутация
9 720
Откуда
Калуга,Ленинский
Какой фидер выбрать
Я удилищем 4.2м кидаю дальше чем 3.9м. А уж про 3.0м
Серёг такая же фигня,14ft не один не зашёл,13ft лично для меня гораздо комфортнее заброс.Всё ИМХО может от бланков зависит,но как то так.
С УВ!!!
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
А кормушку и не получится. Кивертипы не дадут...мягкие....валятся.
Но разогнать можно и не коротким резким броском.
Тяжёлую джигу или бомбарду и спиннингом резким броском не бросишь.
Шнуры для приманок 40+гр пользуют 1,5 -2 по Японии, в фидере такие даже для шока под 100+ перебор.
........Тяжёлую джигу или бомбарду и спиннингом резким броском не бросишь.....



Это ещё почему?
Быстрый строй джиг палки и вес чебурашки в пределах реального теста спина.
...и в путь , коротким и резким броском...
И не важно какого веса чебурашка , 5гр или 30гр.
Если ловлю с лодки то особо не разгоняю, там и место есть и на нужную дистанцию подплыть можно.
А с берега часто приходится именно коротким и резким броском , да ещё часто каким нибудь хитрым забросом ....что бы не корчевать заросли кустарника за спиной...
Хотя это уже к фидеру не относится...:)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Серёг такая же фигня,14ft не один не зашёл,13ft лично для меня гораздо комфортнее заброс.Всё ИМХО может от бланков зависит,но как то так.
С УВ!!!
У меня то же самые дальние фидерные забросы с фидерами 390см.
Хотя сам 190 ростом...
 
С нами с
27.02.2018
Сообщения
80
Репутация
42
Возраст
59
Откуда
Краснодарский край
Какой фидер выбрать
Андрей, все началось с поиска достойного фидера в длине 3,3 топового или предтопового сегмента, но не нашел для себя подходящего, то кольца матчевые, то транспортная длина не подходит. Буду ждать когда Максим сконструирует Прошку 3.3 :D. Решил смотреть именно 3.0, т.к. не предполагается ловля мелочи, соответственно лайт не нужен (была Прошка 40 грамм - не нашел применения в своих условиях). Хочу перекрыть дистанцию до 30 метров, кормушки до 30 грамм, стоячка или легкое течение, в общем универсал с запасом мощности, не люблю использовать удилища на пределе их возможностей.

Фидерное удилище Fagman Squadron Pro Carp Feeder 3.30м 90г . цена три тысячи в Краснодарском интернет магазине или у Максима со скидкой ... как вариант .
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 611
Репутация
14 055
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Какой фидер выбрать
Серёга забудь про 4.2 и переходи на 2.7 ,нужно ещё это спортсменам рассказать, так они там вообще в осадок уйдут :D.
3.9 в фидерной ловле так вообще дальнобой номер 1 ,ух ты! :rjach:
А ещё 4.5 Horizont есть у Matrix ,так про него можно вообще не думать. :D
Да уж повеселиться здесь я люблю:rjach:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх