• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой фидер выбрать (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Юрий-фортуна
  • Дата начала
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 660
Репутация
3 623
Откуда
Дзержинский
Какой фидер выбрать
Народ, всем ДВС. Посоветуйте, нужна палка для НМР за Бронницами. Предлагают б/у Земексы: хай про супер 360/100 - 7500р и Гранд 360/90 - 8000р или искать что-то попроще типа Айрон/Оптима и т.д?
Часто летом бываю за Бронницами, по высокой воде реально нужна только палочка 3,6/60+, очень редко, когда надо 3,9/90+. А вот по низкой воде там надо брать что-то с тестом грамм на 200, потому что мелко и течение лютое, по низкой воде это экстремальная локация, там делать зимой нечего!
 

PK

С нами с
25.07.2011
Сообщения
1 454
Репутация
2 751
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
А что мешает на 30 м ловить 3.9 м палкой? Ловлю и с 32 м ближняя и 45-50 дальняя. Или для летней МР свою палку, для зимней свою? 3.9\120-150 универсал для МР в нижнем течении (ловил раньше и 3.3 и 3.6).

По уму да, на лето свой инструмент, на зиму свой.
Универсальная удочка - это тупик и зло.
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
513
Репутация
648
Откуда
Подольск
Какой фидер выбрать
Часто летом бываю за Бронницами, по высокой воде реально нужна только палочка 3,6/60+, очень редко, когда надо 3,9/90+. А вот по низкой воде там надо брать что-то с тестом грамм на 200, потому что мелко и течение лютое, по низкой воде это экстремальная локация, там делать зимой нечего!
Так никто ж не спорит, если ловить в тепличных условиях на ближней бровке там и Оптима 3.3. с кормушкой в 40 г справляется (проверено). Вы еще не забывайте про водоросли, которыми летом все зарастает, где иногда и 3.9 м мало и подсак 4 м на грани. Вот сольет человек пару "закилошников" под ногами, будет вам икаться:). А в эти самые тепличные условия сесть в выходной день вообще проблема ибо с ночи уже все забито. Я свое мнение высказал, а человек пусть выводы сам делает, принуждать и спорить нет желания.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 660
Репутация
3 623
Откуда
Дзержинский
Какой фидер выбрать
Так никто ж не спорит, если ловить в тепличных условиях на ближней бровке там и Оптима 3.3. с кормушкой в 40 г справляется (проверено). Вы еще не забывайте про водоросли, которыми летом все зарастает, где иногда и 3.9 м мало и подсак 4 м на грани. Вот сольет человек пару "закилошников" под ногами, будет вам икаться:). А в эти самые тепличные условия сесть в выходной день вообще проблема ибо с ночи уже все забито. Я свое мнение высказал, а человек пусть выводы сам делает, принуждать и спорить нет желания.
Я езжу в такие места, где нет травы и мне хватает подсака 2 м, где можно прекрасно ловить пикером 2,7 м. И езжу исключительно по выходным, по субботам и всегда нахожу место. Так что ваши проблемы исключительно ваши)
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
513
Репутация
648
Откуда
Подольск
Какой фидер выбрать
Я езжу в такие места, где нет травы и мне хватает подсака 2 м, где можно прекрасно ловить пикером 2,7 м. И езжу исключительно по выходным, по субботам и всегда нахожу место. Так что ваши проблемы исключительно ваши)
Если устроить гипотетическую голосовалку "Какой фидер купить для НМР в районе Бронниц" с тремя вариантами: 2.7 3.6 3.9 , думаю не надо быть Вангой что б предположить какое удилище наберет больше всего голосов. И я рад за Вас что еще есть такие места где можно спокойно ловить пикером по выходным и где водоросли не растут. Взяли б и предложили вопрошающему тогда 2.7, а если он не справится с ней на указанном водоеме ему можно тоже будет написать: "ваши проблемы исключительно ваши)". Цель поста не зацепить кого-то лично, а донести что палка 3.9/120 будет однозначно универсальней, если рассматривать ее как единственную для нижнего течения МР.
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
169
Репутация
129
Откуда
Люберцы
Какой фидер выбрать
Трофей 70 гр. с НРМ из района Бронницы
6361378

Судя по трофею, ловят ещё как ловят.
А сколько там коромысел с двумя крючками и пластиковой трубкой (анти захлёст).

Для выбора удилища в частности для НМР необходимы несколько факторов:
- тип и качество кормушки
- диаметр шнура или моно лески
- дальность заброса (первая бровка под берегом)

А то в некоторых случаях и удилище с тестом 150 может быть маловато (при учёте минус 30-40 гр. вес прикормки).
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 660
Репутация
3 623
Откуда
Дзержинский
Какой фидер выбрать
Если устроить гипотетическую голосовалку "Какой фидер купить для НМР в районе Бронниц" с тремя вариантами: 2.7 3.6 3.9 , думаю не надо быть Вангой что б предположить какое удилище наберет больше всего голосов. И я рад за Вас что еще есть такие места где можно спокойно ловить пикером по выходным и где водоросли не растут. Взяли б и предложили вопрошающему тогда 2.7, а если он не справится с ней на указанном водоеме ему можно тоже будет написать: "ваши проблемы исключительно ваши)". Цель поста не зацепить кого-то лично, а донести что палка 3.9/120 будет однозначно универсальней, если рассматривать ее как единственную для нижнего течения МР.
Универсаность в нашем деле не есть хорошо. Теплый и сейчас холодный сезон от Марьино до Бронниц отловил Оптимой 3,6/60+, только два раза разбирал хевик на 120.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 660
Репутация
3 623
Откуда
Дзержинский
Какой фидер выбрать
Трофей 70 гр. с НРМ из района Бронницы
Посмотреть вложение 6361378

Судя по трофею, ловят ещё как ловят.
А сколько там коромысел с двумя крючками и пластиковой трубкой (анти захлёст).

Для выбора удилища в частности для НМР необходимы несколько факторов:
- тип и качество кормушки
- диаметр шнура или моно лески
- дальность заброса (первая бровка под берегом)

А то в некоторых случаях и удилище с тестом 150 может быть маловато (при учёте минус 30-40 гр. вес прикормки).
В таких местах ловить не надо)
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
169
Репутация
129
Откуда
Люберцы
Какой фидер выбрать
Универсаность в нашем деле не есть хорошо. Теплый и сейчас холодный сезон от Марьино до Бронниц отловил Оптимой 3,6/60+, только два раза разбирал хевик на 120.
Характеристики Оптима 3,6/60+:
Бланк достаточно тонкий, но это вас пугать не должно. Т.к. запаса мощности хватит даже с лихвой. Но опять же, это не означает, что им можно кидать более тяжелые веса. Просто удилище комфортнее всего раскрывается именно в диапазоне от 30 до 60 гр.

Я правильно понимаю, на НРМ из района Бронницы вы ловите кормушками не более 30 - 40 гр.
Т.е. кормушка 40гр + корм 20 гр.= 60 гр.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 660
Репутация
3 623
Откуда
Дзержинский
Какой фидер выбрать
Характеристики Оптима 3,6/60+:
Бланк достаточно тонкий, но это вас пугать не должно. Т.к. запаса мощности хватит даже с лихвой. Но опять же, это не означает, что им можно кидать более тяжелые веса. Просто удилище комфортнее всего раскрывается именно в диапазоне от 30 до 60 гр.

Я правильно понимаю, на НРМ из района Бронницы вы ловите кормушками не более 30 - 40 гр.
Т.е. кормушка 40гр + корм 20 гр.= 60 гр.
Я бы сказал что по моим ощущениям, когда бланк загружается и кидает сам, это рабочие веса 40-60 грамм по свинцу + корм. Да, общий тест получается 60-80 грамм, это именно тот вес, который бланк кидает сам. Не зря указано 3,6/60+, именно этот плюс говорит о том, что 60 это тест по свинцу + корм. Сегодня кидал пулю 80 грамм пустую сидя на 50+ метров, очень комфорно и точно летит, чувствуется как прогружается бланк и выстреливает кормушкой, очень приятное ощущение. А вот при кормушке 20 грамм + корм чувствуется недогруз и появляется хлесткост, и вероятность слома вершинки. Это при том что у меня мягкий плавный заброс. Сегодня ловил в районе Бронниц кормушкой 50 грамм, можно было бы и 40, но была большая глубина. А вообще как сказал выше комфорно работать кормушками 40-60 грамм. В экстремальных условиях, до 30 метров можно кидать пулю 80 грамм + корм, бланк уже начинается валится. А вообще Оптима 3,6/60+ очень выносливая, я ее и в хвост и в гриву. Сегодня так же половил Оптимой 3.0/25+, да я не ошибся, на НМР в районе Бронниц ловил пикером :D. Более быстрая собранная палочка, кормушку 30 грамм + корм спокойно до 30 метров кладет. Но она не загружается как 3,6/60+, потому что имеет более быстрый строй и по ощущениям спокойно будет кидать пулю в 40 грамм по свинцу. Меньшие веса при глубине около 8 м считаю использовать несерьезно.
Подытожу, в районе Бронниц даже по низкой воде использовать палку с тестом 120 грамм совсем не обязательно.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Какой фидер выбрать
Неужели Оптиму 3.6 , так испоганили новые концы , что она стала медленней 3.0 !?
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
169
Репутация
150
Откуда
Нижегородская область, Арзамас.
Какой фидер выбрать
Всем добрый вечер! В период запрета хочется (приходится) освоить фидерную ловлю. В этом я деле я полный новичок, знаю лишь то, что такое Патерностер и как его вязать :D. Фидерного удилища никогда не было, думаю приобрести что-то бюджетное, тысяч до пяти. Про Оптиму наслышан, но может еще есть какие-нибудь варианты? Ну вот нет у меня, как у спиннингиста, доверия к Волжанке... Может зря. В любом случае, пока приглянулся Zemex Iron 50 . По характеристикам вроде неплох, да и тест 50 грамм, как я понимаю, позволит кидать кормушки до 40г, чего на стоячих водоемах должно быть достаточно. Что скажете про него?
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Какой фидер выбрать
Если дистанция до 30-35 метров , почему бы и нет , но практически каждый кто ловил Айронами, там к тесту на удилище можно приписывать + , так .что Оптима , к примеру 3,0/25+ ( а по факту она может и 50 с небольшим плюсом тоже , но недалеко) , будет изящнее , мягче по строю, с более подходящими вершинками , если ловить на стояке на дистанциях 15-30 м. Качество Айрона к тому же. опять же по отзывам пишущих, плавает . будь здоров, а вот по качеству Оптимы, гораздо меньше стало упрёков. К Трёшке то, вообще я не помню претензий , что касаемо качества.
Расскажите про дистанции, примерные хотя бы, ловли, какую рыбу будете ловить , возможны ведь и иные варианты.
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
169
Репутация
150
Откуда
Нижегородская область, Арзамас.
Какой фидер выбрать
Если дистанция до 30-35 метров , почему бы и нет , но практически каждый кто ловил Айронами, там к тесту на удилище можно приписывать + , так .что Оптима , к примеру 3,0/25+ ( а по факту она может и 50 с небольшим плюсом тоже , но недалеко) , будет изящнее , мягче по строю, с более подходящими вершинками , если ловить на стояке на дистанциях 15-30 м. Качество Айрона к тому же. опять же по отзывам пишущих, плавает . будь здоров, а вот по качеству Оптимы, гораздо меньше стало упрёков. К Трёшке то, вообще я не помню претензий , что касаемо качества.
Расскажите про дистанции, примерные хотя бы, ловли, какую рыбу будете ловить , возможны ведь и иные варианты.
Дистанция думаю 30-40 метров будет, в основном на таком расстоянии начинаются аномалии дна и бровки на "домашнем" водоеме. Из рыбы- плотва и карась, пескари и прочая мелочь не в счет. Кормушки в 40 грамм должно хватать (раньше, в далеком прошлом, без проблем ловил на коромысло 50г с толстенным шнуром).
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 300
Репутация
23 914
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Какой фидер выбрать
Приглянулся вам Айрон 50 его и берите. Как раз под ваши условия и хотелки. Если нет там резкой бровки. Работает с кормушками 30-50гр.
 

Сейчас смотрят

Вверх