• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как старить кругляк-бревно и доску (Просматривает: 1)

С нами с
19.01.2019
Сообщения
134
Репутация
36
Возраст
53
Откуда
Москва Речной вокзал
Как старить кругляк-бревно и доску
Интересует вопрос к бывалым, сам в деревянных делах не сильно дока, ну как все), по металлу многое подскажу, тут пас))
Вопрос состарить визуально свежую или почти свежую древесину до вида не менее 10-15 летнего кругляка стоявшего на открытом. Конструкция планируется раритеная возможно полного эффекта добится не удастся, надежда зимовка доделает )
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Как старить кругляк-бревно и доску
Под Спас-Клепиками есть деревня Лункино. Там живут мастера по работе с деревом. Есть школа и музей деревянного зодчества. Лучше, конечно, потратить день и съездить - точно не пожалеешь. А заодно и рыбку половить - озер вокруг не счесть.
Но можно и просто позвонить +7 (965)711-10-74. Это телефон музея, но наверняка у них есть контакты мастеров.
 
С нами с
08.01.2013
Сообщения
13 802
Репутация
26 077
Откуда
Москва
Как старить кругляк-бревно и доску
Браширование с серым тонированием. Есть несколько способов. Специальной машиной, болгаркой с мет. щеткой, обжиг.
Мне нравится машиной Макита. Степень выемки она регулирует лучше за счет щеток разной жесткости. Да и быстрее в разы. А потом тонирование маслом.
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
8 952
Репутация
13 528
Откуда
оттуда
Как старить кругляк-бревно и доску
Браширование с серым тонированием. Есть несколько способов. Специальной машиной, болгаркой с мет. щеткой, обжиг.
Мне нравится машиной Макита. Степень выемки она регулирует лучше за счет щеток разной жесткости. Да и быстрее в разы. А потом тонирование маслом.
вы имеете в виду ,когда щёткой выбирается бОлее мягкая древесина между волокон дерева ?

я пробовал ,результат интересный ,только пыли много ....необязательно болгарка ,можно обойтись просто шуруповёртом ...
щётки стальные или латунные ....можно даже капронове попробовать для мягкой древесины ...

только ,что "старая древесина" представляется мне просто серой невзрачной деревяшкой с трещинами и заусенцами ....после щётки результат не совсем такой ...:hmm:

оно ?
 

Вложения

  • norm_brashirovannaya_mebel4.jpeg
    112.1 КБ · Просмотры: 51
    norm_brashirovannaya_mebel4.jpeg
  • 4.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 51
    4.jpg
С нами с
08.01.2013
Сообщения
13 802
Репутация
26 077
Откуда
Москва
Как старить кругляк-бревно и доску
вы имеете в виду ,когда щёткой выбирается бОлее мягкая древесина между волокон дерева ?

я пробовал ,результат интересный ,только пыли много ....необязательно болгарка ,можно обойтись просто шуруповёртом ...
щётки стальные или латунные ....можно даже капронове попробовать для мягкой древесины ...

только ,что "старая древесина" представляется мне просто серой невзрачной деревяшкой с трещинами и заусенцами ....после щётки результат не совсем такой ...:hmm:

оно ?
Почти, просто у меня специальная машина...... Старение древесины и есть изнашивание более мягких слоев. А цвета можно добиться оттенками серого, возможно серо-зеленого масел....... Сильные выбоины можно прорезать резчиками или стамесками.....
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Как старить кругляк-бревно и доску
я пробовал ,результат интересный ,только пыли много ....необязательно болгарка ,можно обойтись просто шуруповёртом ...
щётки стальные или латунные ....можно даже капронове попробовать для мягкой древесины ...
Лучший эффект достигается специальной брашировальной машиной - там насадок куча всяких разных, соответственно и эффекты будут разные.
Наталья всё правильно сказала. Я добивался старения (выбоины и прочее) ещё и тем, что после брашировки бил поверхность куском цепи и прочими железками - заказ был такой, чтобы дерево было прям очень старым )). В итоге всё получилось. В инете гуляет рецепт создания серого налёта на поверхности древесины путём обработки уксусной кислотой, но у меня так не получилось, поэтому мешал морилки, масла..
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Как старить кругляк-бревно и доску
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Как старить кругляк-бревно и доску
С нами с
19.01.2019
Сообщения
134
Репутация
36
Возраст
53
Откуда
Москва Речной вокзал
Как старить кругляк-бревно и доску
УФ согласен оно и старит всё, но один сезон слаб не вытягивает
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.06.2015
Сообщения
191
Репутация
857
Возраст
43
Откуда
Москва,Новогиреево
Как старить кругляк-бревно и доску
Чтобы дерево стало серым берем уксус 72% и добавляем в него металлическую стружку (я использовал металлическую вату) ждем часов 12 и потом наносим этот состав на дерево (я наносил тампоном) ,начинает сереть практически на глазах.Вроде как можно и не ждать.
Обязательно работать на свежем воздухе и в резиновых перчатках.
По сосне работает великолепно,так же видел хороший результат на "красном" дереве.
И это будет "натуральная серость" такую морилкой очень тяжело получить.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Как старить кругляк-бревно и доску
Вот у меня этот рецепт и не сработал....
 

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 243
Репутация
23 699
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Как старить кругляк-бревно и доску

Сейчас смотрят

Вверх