• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как сохранить живца? (Просматривает: 1)

С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 537
Репутация
1 927
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Как сохранить живца?
Понятно, спасибо, наверное тоже так балансировать в итоге буду, в холодильник жаль ведро не влазит)

С холодильником тоже проблема)). Заметил, что данная температура (ближе ко льду) способствует более долгой жизни живца, да и вода не так быстро мутнеет. Вот только есть один момент- никак не пойму почему вода по разному замерзает? Бывает просто корка льда- не страшно, поломал и все. А бывает вся вода в ведре наполняется "иголками" и становится как каша. Вот тут приходится быстро собирать эту кашу сачком (мелкая сетка)иначе живец может весь погибнуть.
 
С нами с
24.07.2010
Сообщения
196
Репутация
290
Откуда
Пенза
Как сохранить живца?
Понятно, спасибо, наверное тоже так балансировать в итоге буду, в холодильник жаль ведро не влазит)
Можно купить пластиковый контейнер 5-15 литров.
Сам такими пользуюсь.
1718959742.jpg
Компактно устанавливаются в холодильник. Жевец в них до весны живет..
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 537
Репутация
1 927
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Как сохранить живца?
Я тут прошлый год с расцветкой живца игрался)) Накроешь ведро крышкой- он становится темный, откроешь- светлый, хамелеон блин)))
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 843
Репутация
2 544
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Как сохранить живца?
С нами с
24.07.2010
Сообщения
196
Репутация
290
Откуда
Пенза
Как сохранить живца?
Какое количество живца?!
В 8 литровом контейнере комфортно живут 50-80 штук синьти 6-8 см.
Полсотни пескаря, так же хорошо переносят ограниченное пространство:)
 
  • Cпасибо
Реакции: peh
С нами с
25.07.2008
Сообщения
64
Репутация
531
Возраст
48
Откуда
москва
Как сохранить живца?
Вот я раньше ровно так поступал, как щука 33 - хранил в холодильнике в баклажке, а сейчас на водоеме в обычной баклажке подо льдом. Просто ставишь сверху баклажки, висящей на леске подо льдом, палку, потом сверлишь дырку рядом и цепляешь баклажку крючком. Норма - 10 окуней на полтора литра, за неделю 1-2 дохнет, но при этом можно использовать их неоднократно. Баклажку дырявишь просто ножом, и разрезаешь по боку, чтобы туда можно было засунуть более менее приличные экземпляры живца. Но, конечно, это работает если ты на тот же самый водоем ездишь, или на пруду рядом с домом надо организовать такую засидку.
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
128
Репутация
449
Возраст
75
Откуда
г.Кондрово Калужской области
Как сохранить живца?
Когда вода замерзает сверху корочкой, значит температура в ведре разная, а если иголками замерзает на всю глубину сосуда ,в данном случае ведра ,надо обязательно занести на некоторое время в тепло,чтобы немного поднять температуру воды.Удаление иголок (льдинок) поможет на незначительное время,вода станет быстро густеть(замерзать по всей глубине )живцы станут погибать.Испытано не единожды.
 
  • Cпасибо
Реакции: peh
С нами с
24.07.2010
Сообщения
196
Репутация
290
Откуда
Пенза
Как сохранить живца?
Любой живец очень часто погибает от периодического перепада температур. Посему постоянство легкого плюса, будь то в погребе, холодильнике, а тем более подо льдом, обеспечивает живцу комфортное существование на долгое время.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 843
Репутация
2 544
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Как сохранить живца?
У меня на балконе экспериментально в ёмкости 50см на 100см,высота 30см,200 карасей примерно по 10см,вроде не тесно,аэратор туда кинул,на 5 дней без присмотра оставить можно так,не подохнут?! Естественно поменяю воду перед этим,думаю если несколько погибнут,вода не испортиться от этого,на других как отразиться?!
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
128
Репутация
449
Возраст
75
Откуда
г.Кондрово Калужской области
Как сохранить живца?
Для карасей на такое время аэратор по моему абсолютно не нужен,я в емкости на 20 литров держу шт. 50 плотвичек включаю аэратор в сутки на 2 часа,главное вовремя менять воду и постоянный температурный режим.Хотя для карася и это не актуально.
 
  • Cпасибо
Реакции: peh
С нами с
22.10.2007
Сообщения
66
Репутация
66
Откуда
г.Зеленоград
Как сохранить живца?
Можно купить пластиковый контейнер 5-15 литров.
Сам такими пользуюсь.
Посмотреть вложение 2604077
Компактно устанавливаются в холодильник. Жевец в них до весны живет..
Понравился ваш вариант. Отверстия там для воздуха есть? Или они не нужны. И еще вопрос как часто меняете воду.
 
С нами с
24.07.2010
Сообщения
196
Репутация
290
Откуда
Пенза
Как сохранить живца?
Понравился ваш вариант. Отверстия там для воздуха есть? Или они не нужны. И еще вопрос как часто меняете воду.
Изначально в контейнере отверстий не было. Делал в крышке сам, для циркуляции воздуха.
Плюс удобно менять воду. IMG_4876.jpg
Первое время воду меняю через сутки-двое, в зависимости от загрязнения. Дальше вода свежая в течении 3-5 дней.
 
С нами с
28.03.2015
Сообщения
714
Репутация
4 383
Возраст
39
Откуда
мкр Холодово пл Фабричная Раменский р-н
Как сохранить живца?
Коллеги, извиняюсь если я не в эту ветку задам вопрос, но все же.. вопрос мне интересен..
Закинул сегодняшних меленьких ротанов-бычков в ведерки и на балкон.. воду набрал холодную из под крана в московской квартире..
как считаете в такой воде может хоть немного прожить живец? или городская вода сразу погубит? ротанчики то живучие зверьки..)

кто то ставил их на жерлицы? ловили щук? или сразу мне их кршке отдать? размерчик то хороший 30-40гр самый живец.)
 

Вложения

  • 4ewYeGa2Wng.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 139
    4ewYeGa2Wng.jpg
  • 1QvAVNVlc9c.jpg
    34.6 КБ · Просмотры: 119
    1QvAVNVlc9c.jpg
С нами с
15.01.2013
Сообщения
451
Репутация
1 422
Откуда
Малоярославецкий р-н Калужская обл
Как сохранить живца?
Коллеги, извиняюсь если я не в эту ветку задам вопрос, но все же.. вопрос мне интересен..
Закинул сегодняшних меленьких ротанов-бычков в ведерки и на балкон.. воду набрал холодную из под крана в московской квартире..
как считаете в такой воде может хоть немного прожить живец? или городская вода сразу погубит? ротанчики то живучие зверьки..)

кто то ставил их на жерлицы? ловили щук? или сразу мне их кршке отдать? размерчик то хороший 30-40гр самый живец.)

На щуку хороший живец, но на некоторых водоемах за такого живца и по шапке могут дать:)
 

Сейчас смотрят

Вверх