• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как приготовить хороший пар (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2007
Сообщения
805
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Как приготовить хороший пар
Коллеги, делимся рецептами приготовления "правильного" пара.
А что такое "правильный" пар?
Предполагаю что правильный пар может быть от правильной печи и в общем-то в правильной бане.:)
А еще правильный пар - это пар получаемый от чистой воды без примесей, испаряемой от правильных камней, правильно нагретых. Правильные камни - это во-первых не убитые камни, а во-вторых жадеит. От остальных говорят много разных выделений лишних происходит.
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
1 847
Репутация
5 358
Откуда
Наро-Фоминск - Новопеределкино
Как приготовить хороший пар
А что такое "правильный" пар?

Нагрел я правильную печку с правильными камнями до правильной температуры. Допустим, в парилке 80 градусов. Можно заходить.
Что дальше? Как приготовить состав для каменки (какие использовать ароматизаторы, в какой пропорции они должны быть в воде). Сколько и как часто поддавать? Как понять много-мало? Как сделать так, чтобы в парной легко дышалось? Возможно, смешал всё в кучу. Интересует правильный алгоритм действий в парной.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
805
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Как приготовить хороший пар
Нагрел я правильную печку с правильными камнями до правильной температуры. Допустим, в парилке 80 градусов. Можно заходить.
Что дальше? Как приготовить состав для каменки (какие использовать ароматизаторы, в какой пропорции они должны быть в воде). Сколько и как часто поддавать? Как понять много-мало? Как сделать так, чтобы в парной легко дышалось? Возможно, смешал всё в кучу. Интересует правильный алгоритм действий в парной.
Действительно смешали все в кучу. Давайте сначала определимся с какой целью вы идете в баню и что вы там делаете, для чего нужен алгоритм?
Пока вы думаете, отвечу на некоторые вопросы сразу.
Чтобы в баньке легко дышалось и цепочка на шее не жглась, необходимо создать соответсвующий режим в парной. Но режим этот можно создать не в каждой бане, а только в тех, что сделаны по уму. Если правильная печь, то она не может выдавать выше 60 градусов при относительной влажности 50%. Именно русская печка или ее современные аналоги отдают мягкое тепло, которое не обжигает, не сушит, а напротив согревает изнутри тело и увлажняет кожу. Вот режим при котором гарантированно будет легко дышаться ВСЕМ - 40 градусов и скажем 40% влажности. Кстати более правдивые замеры режима можно сделать только спец оборудованием со знанием дела. То, что показывают привычные градусники в бане - это псевдоградусы и разговоры ни о чем. Поэтому лично меня вопрос градусов не интересует совершенно, я по ощущениям могу определить подходящий для человека режим в русской бане. Если у вас баня сауноподобного типа, не стесняйтесь приоткрывать дверь, чтобы легче дышалось.
По поводу состава для поддачи на камни. Я уже выше писал, что состав простой - чистая вода. Дело в том, что камни нагретые до 300-600 градусов, это серьезная температура, и вода которая попадает на камни так скажем сгорает превращаясь в пар. Допустим вы намешали в воду травяные сборы. Травяная примесь просто сгорает превращаясь в пепел, которым вы будете дышать. Это может не так страшно. Но точно не полезно. И что главное безсмысленно. А если намешали аромомасла? Вы уверены в качестве купленного масла? А вдруг из отработки машинного сделано недобросовестным производителем? Поддали, масло с паром отлетает от камней, не успевая даже сгореть и оседает в легких. И насколько мне известно масло из легких если и выводится то с большим трудом и долго. Оно вам надо?
В качестве альтернативы предлагаю капнуть масло на стены парной, от тепла оно даст аромат. А лучше всего если есть возможность использовать пучки натуральных трав, разложить их в парной где хочется, или повтыкать меж бревен, вагонки...
Вот так правильно, вот так приятно, вкусно и полезно!
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 618
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Как приготовить хороший пар
Нагрел я правильную печку с правильными камнями до правильной температуры. Допустим, в парилке 80 градусов. Можно заходить.
Что дальше? Как приготовить состав для каменки (какие использовать ароматизаторы, в какой пропорции они должны быть в воде). Сколько и как часто поддавать? Как понять много-мало? Как сделать так, чтобы в парной легко дышалось? Возможно, смешал всё в кучу. Интересует правильный алгоритм действий в парной.
как правильно сказали, вы всё смешали в кучу.:)
К тому же у каждой парной своя специфика, и делать пар надо по разному. К тому же даже ваше самочувствие может меняться и соответственно, может поменяться требование к пару.
Поможет только опыт.)))
Как правильно сказали масляные ароматизаторы кидают на стены, на камни можно кидать спиртовые.
Поддавать по началу лучше аккуратно и небольшими порциями.
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
1 847
Репутация
5 358
Откуда
Наро-Фоминск - Новопеределкино
Как приготовить хороший пар
как правильно сказали, вы всё смешали в кучу.:)
К тому же у каждой парной своя специфика, и делать пар надо по разному. К тому же даже ваше самочувствие может меняться и соответственно, может поменяться требование к пару.
Поможет только опыт.)))
Как правильно сказали масляные ароматизаторы кидают на стены, на камни можно кидать спиртовые.
Поддавать по началу лучше аккуратно и небольшими порциями.

Спасибо за советы. Погуглил Интернет. На запрос по поводу правильного пара нашёл несколько интересных ссылок с ответами на свои вопросы.
Вот например.
http://v-banky.ru/pravilnaya-banya-i-zdorovyj-par/
http://sauna.spb.ru/iskra/pravilny-par.html

Я хотел услышать примерно такие советы.
По поводу цели. Наверное, как у всех. Снять напряжение после рабочей недели, пропотеть, выгнать токсины из организма. Плюс профилактика простуды, закаливание, усиление иммунитета. У бани много плюсов...
Алгоритм простой. Первый заход без веника. Прогрелся, 3-4 захода с вениками, душ, чай.
P.S. А баня у меня в Наро-Фоминске. Там же и рыбалка:)
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
805
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Как приготовить хороший пар
И кстати...Если кто пользовался хорошими свежими дубовыми веничками, и знает какой аромат эти пара товарищей дают в парной, ну скажите, какие еще аромомасла нужны? Да никакие!!! А если пихтой распаренной помахать.....? Блаженство! :)
Хотя допускаю, что есть люди с плохим обонянием, последствия воздействия табака, алкоголя и прочего.
Есть у меня товарищи такие.:)
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 618
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Как приготовить хороший пар
Спасибо за советы. Погуглил Интернет. На запрос по поводу правильного пара нашёл несколько интересных ссылок с ответами на свои вопросы.
Вот например.
http://v-banky.ru/pravilnaya-banya-i-zdorovyj-par/
http://sauna.spb.ru/iskra/pravilny-par.html

Я хотел услышать примерно такие советы.
По поводу цели. Наверное, как у всех. Снять напряжение после рабочей недели, пропотеть, выгнать токсины из организма. Плюс профилактика простуды, закаливание, усиление иммунитета. У бани много плюсов...
Алгоритм простой. Первый заход без веника. Прогрелся, 3-4 захода с вениками, душ, чай.
P.S. А баня у меня в Наро-Фоминске. Там же и рыбалка:)
Ба, да мы земляки...)))
В окрестностях Нары есть очень хорошие, общественные бани, с хорошими парными, позитивным обществом завсегдатаев... К коим я себя тоже отношу... Активно парюсь, с 88 года :) Своей бани нет, но парился везде где можно (по стране), накопился определённый опыт...:)
А цели правильные )))

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

И кстати...Если кто пользовался хорошими свежими дубовыми веничками, и знает какой аромат эти пара товарищей дают в парной, ну скажите, какие еще аромомасла нужны? Да никакие!!! А если пихтой распаренной помахать.....? Блаженство! :)
Хотя допускаю, что есть люди с плохим обонянием, последствия воздействия табака, алкоголя и прочего.
Есть у меня товарищи такие.:)
А берёза ещё лучше )))
А арома тератия иногда нужна....Та же мята, нервишки успокаивает, да и ощущения от жесткого пара смягчает..Эвкалипт- при постуде... Да много чего...)))
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
1 847
Репутация
5 358
Откуда
Наро-Фоминск - Новопеределкино
Как приготовить хороший пар
Ба, да мы земляки...)))

Да, земляки. Родился и вырос в военном городке при Кантемировке. Правда уже более 20 лет живу в Москве. Но дачу построили в Наре, тянет на малую Родину.... Рыбалка опять же, каждую лужу там знаю.
Про бани в Наре слышал хорошие отзывы, вроде возле станции целый банный комплекс построили. Но ни разу не был.
 
С нами с
24.08.2011
Сообщения
301
Репутация
1 222
Откуда
Кубинка -10
Как приготовить хороший пар
Приветствую! А я регулярно по субботам посещаю банный комплекс возле станции Нара! Банька отличная!!! И коллектив хороший!
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Как приготовить хороший пар
Сегодня добрался до пачки с морской солью и развел этой соли в поддавальном тазике. Эффект получился отличный - парок с морской солью. Мне понравилось. Удивило - пар стал виден.
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
15
Репутация
29
Откуда
Москва,САО
Как приготовить хороший пар
Сейчас самая погода для бани!!! В период простуд и гриппа я иногда делаю следующую вещь. Берете хрен и чеснок.Хрен натираете на мелкой терке,а чеснок давите в чеснокодавилке. Заливаете это все кипятком и настаиваете 15-20 минут.
Пропорции примерно такие: зубчик чеснока ,1.5-2 см корня хрена( толщиной в палец, обычно палец руки!!!) заливаю 1 стаканом кипятка.И далее, пользуетесь как и другими ароматизаторами. Если для вас такие пропорции кажутся сильно концентрированными-разбавьте водой. И не оставляйте остаток раствора на следующий раз.Используйте свежеприготовленным! Здоровья всем!
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Как приготовить хороший пар
Коллектив в бане. иногда важнее правильного пара )))))

даааааа)))) это правда))))

но парюсь так:

1. на камни воду или взвар на травах
2. на стены воду холодную с травами или маслом аромо
3. опускаю пар веником аккуратно помахивая над тем,кто на полках
4. опять воду или взвар на камни. больше не опуская (иначе будет обжигать)

все:)
 

Сейчас смотрят

Вверх