• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика" (Просматривает: 1)

С нами с
04.09.2007
Сообщения
383
Репутация
31
Возраст
50
Откуда
Москва
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Кто знает рецепт "Желтого полосатика" из плотвы или подлещика?
 
С нами с
24.04.2010
Сообщения
22
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
Люберецкий р-н, п.Малаховка
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Примерно так. В желтый цвет КУРКУМОЙ можно подкрасить, на рынках в специях продается.

«Я часто покупаю к пиву сушёную рыбку в пакетиках, но как-то раз стало интересно, прочитал, оказалось – минтай. Я решил изготовить пивное лакомство из путассу, она мельче, значит быстрее высохнет, а ещё и дешевле, не получится так и выкинуть не жалко. Получилось…. уже почти год не покупаю, сам сушу. Делюсь опытом, может, кому и пригодится.
Описывать тут нечего, на фото всё видно. Помыть, почистить, вырезать хребет, посыпать с двух сторон солью и перцем, выкладываю между тарелками, ставлю груз. Через час слить воду, выдавленную грузом и оставить до утра. Утром развесить, а вечером можно покупать пиво. Всего то сутки прошли, а рыбка как из пакетика….»

Взято от сюда - http://blogs.mail.ru/mail/djemapple/72B4FED130ACCA80.html

После подвяливания для лучшей товарности, еще раз можно пресануть.
 

Вложения

  • i-947.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 400
    i-947.jpg
  • i-949.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 417
    i-949.jpg
  • i-952.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 417
    i-952.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.09.2007
Сообщения
383
Репутация
31
Возраст
50
Откуда
Москва
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Спасибо! В комментариях к блогу, дама правильно пишет: "Разделали рыбу, солью, сахаром посыпали...". Только, думаю, оригинальный полосатик уже после подвяления покрывают какой то сладкой жижой, ведь он с глянцевой поверхностью. В этом секрет.
 
С нами с
06.07.2012
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Воронеж
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Где бы найти рецепт настоящего полосатика? (((
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Отыскал только это:
Приготовление рыбки производится по уникальной технологии: свежевыловленная рыба высушивается естественным способом под открытым солнцем, посредством обработки смесью специальных специй ей придается особый, нежный и пикантный вкус. Ее очень легко чистить: лишь разломить пополам, снять отделившуюся кожицу и съесть мякоть. Филе желтого полосатика – более крупная отборная рыба, уже очищенная от кожицы.


А в чем уникальность технологии похоже скрывают...:obidno:
 
С нами с
19.04.2010
Сообщения
338
Репутация
170
Возраст
37
Откуда
Дубна МО
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Уникальность этой китайской технологий в том, что там одна химоза...

лучшее воблы простенькой и в вкусненькой, а не глутамат натрия пытаться изобрести....
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Вот задумался.
Ну химии там наверно достаточно, иначе храниться будет не надежно.
Однако тут спрашивали про блеск готовой рыбки.
Вспомнилось. Правда относится к варианту копчения. Уж не знаю, может и с сушеной рыбкой так можно попробовать поступить.

Рыбку потрошим и коптим обычным способом, но без предварительной засолки.
Копченую рыбку, горячую прямо из коптилки помещаем в холодный солевой рассол (куринное яйцо всплывает на пять копеек). Подержав минуту- две вынимаем, обсушиваем. И вуаля. Рыбка приобретает блеск и подходящий вкус. Причем будет сочная.

п.с. Может надо было в тему про копчение?:friends:
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
За счет жира кристалики соли не будут видны?Да,народ извращается..
Любая вобла вкусней,только соли поменьше.Хотя есть обратный ход-перед сушкой отмочить.Потом берете пакет полосатика и эту,и сравниваете.
На работе ребята сожрали за раз почти 0.5 кг сушеной моей,потом не хватило пива,принесли его и полосатика.Из пакета всего 2рыбки сьели..
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
4
Репутация
4
Откуда
Пушкино, Пушкинский район
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Всем доброго времени суток, в 2012 году пришлось на берегу Черного моря половить ставридку. Наловившись вдоволь, встал вопрос, а что с ней делать так вот встретился мне местный рыбак лет так 60-65 и при разговоре рассказал мне как из ставридки сделать желтого полосатика.
И так сам процесс:
Разрезаем ставридку по хребту от головы до хвоста и раскрываем на две половинки (как желтый полосатик), промываем, даем маленько обсохнуть. Готовим смесь из крупной поваренной соли, обязательно без йода, и черного душистого перца, желательно горошка предварительно растолченного из расчета 50/50, я еще добавляю немного красного перца - это на любителя. Натираем каждую рыбку и укладываем в целлофановый пакет, плотно заматываем и на сутки в холодильник на нижнюю полку. Через сутки смываем с рыбы излишки соли и выкладываем на развернутую газету, чтоб рыбки не касались друг-друга, сверху закрываем второй половиной газеты. После того как рыбка просохнет, вывешиваем в тенёк (желательно чтоб проветривалась) я вывешивал на балконе и включал вентилятор. В сухую погоду рыбка готова через 2-3 дня. Снимаем рыбку, наливаем кружку холодненького пивка и наслаждаемся результатом своего труда.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
КАК ПРИГОТОВИТЬ подобие "Желтого полосатика"
Всем доброго времени суток, в 2012 году пришлось на берегу Черного моря половить ставридку. Наловившись вдоволь, встал вопрос, а что с ней делать так вот встретился мне местный рыбак лет так 60-65 и при разговоре рассказал мне как из ставридки сделать желтого полосатика.
И так сам процесс:
Разрезаем ставридку по хребту от головы до хвоста и раскрываем на две половинки (как желтый полосатик), промываем, даем маленько обсохнуть. Готовим смесь из крупной поваренной соли, обязательно без йода, и черного душистого перца, желательно горошка предварительно растолченного из расчета 50/50, я еще добавляю немного красного перца - это на любителя. Натираем каждую рыбку и укладываем в целлофановый пакет, плотно заматываем и на сутки в холодильник на нижнюю полку. Через сутки смываем с рыбы излишки соли и выкладываем на развернутую газету, чтоб рыбки не касались друг-друга, сверху закрываем второй половиной газеты. После того как рыбка просохнет, вывешиваем в тенёк (желательно чтоб проветривалась) я вывешивал на балконе и включал вентилятор. В сухую погоду рыбка готова через 2-3 дня. Снимаем рыбку, наливаем кружку холодненького пивка и наслаждаемся результатом своего труда.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Ни в коем случае не применяйте газету. Марля или кусок ткани х/б вполне подходят для просушки.
 

Сейчас смотрят

Вверх