• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно сделать страховку на ПЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
11.07.2008
Сообщения
218
Репутация
94
Возраст
68
Откуда
г.Серпухов, Московской обл.
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Может и боян, тогда поправьте.
Задавал этот вопрос в ветке про Тоху 9,8, но так до конца и не уяснил.
Итак, все говорят, что двигатель на транце нужно страховать от утери, в случае наезда на препятствие. Хотелось бы понять, как это правильно сделать, желательно с фото.
Ведь кто-то же уже сделал это?
У Тохи 9,8 уже есть отверстие в районе струбцин. Может через это отверстие просто пристегнуть движок к какому-нибудь рыму на транце? Лодка - Кайман N330
 
С нами с
06.07.2009
Сообщения
10
Репутация
0
Откуда
Новоуральск, Свердловская обл.
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
возьми бутылку пластиковую, намотай на нее веревки раза в 1.5 больше максимальной глубины водоема, и привяжи к мотору, так хоть будешь знать где искать. И на лодках рым бывает страховочный, на транце.
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Может и боян, тогда поправьте.
Задавал этот вопрос в ветке про Тоху 9,8, но так до конца и не уяснил.
Итак, все говорят, что двигатель на транце нужно страховать от утери, в случае наезда на препятствие. Хотелось бы понять, как это правильно сделать, желательно с фото.
Ведь кто-то же уже сделал это?
У Тохи 9,8 уже есть отверстие в районе струбцин. Может через это отверстие просто пристегнуть движок к какому-нибудь рыму на транце? Лодка - Кайман N330
Фоток у меня нет, поэтому попробую так рассказать, как я сделал страховку на своей лодке:
1. На транец снаружи на расстоянии примерно 30 см от центра транца и 7 см от верхней кромки транца поставил две рым гайки. Сделал страховочный трос из веревки диаметром 10 мм, на концы веревки привязал карабины. Веревку сделал такой длины, чтобы не мешала поднимать мотор, но в тоже время чтобы препятствовала перевороту мотора из воды винтом в кокпит.
2. На транце внутри лодки есть накладка с ухом. Я сделал из такой же веревки еще один трос с карабинами. Пристегиваю один конец к мотору в районе струбцин, второй к уху накладки. В ближайшее время хочу поставить рым гайку внутрь лодки и буду пристегивать к ней. Трос сделал такой длины, которая не даст мотору подняться вверх и слететь с транца. Т.е. если открутить струбцины мотора и начать поднимать его, чтобы снять с транца, трос натянется и не даст.
Оба троса (веревки) лежат в сумке, в которой перевозится мотор. Ставлю обе страховки независимо от условий плаванья.
ЗЫ, уж очень дорогие эти взрослые игрушки, а мы так мало зарабатываем...
ЗЫ,ЗЫ, лодка Баджер ФЛ360, мотор Мерк 15.
ЗЫ,ЗЫ,ЗЫ, веревки, на мой взгляд предпочтительнее, чем стальные тросики, потому что они мягкие и не царапают ничего.
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 132
Репутация
2 464
Возраст
60
Откуда
Москва
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Стальные тросики бывают в мягкой силиконовой оболочке. Я использую именно такой. Купил в магазине стройматериалов метр троса диаметром 3мм (с оболочкой 4 мм), два зажима и два карабина. На М15 есть специальное "ухо", куда и пристегиваю карабин. Второй карабин пристегиваю за петлю на транцевой накладке (Баджер СЛ390). Но ее прочность вызывает у меня сомнения, посему планирую поставить на транец рым-гайку.
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Сам тросик в оболочке - мягкий. Но у тросика есть острые концы, и обжимка для создания перли на тросике тоже имеет острые края. ИМХО.
Петля на транцевой накладке мне тоже не внушает доверия, поэтому поставлю рым гайку.
 
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Петля на транцевой накладке мне тоже не внушает доверия, поэтому поставлю рым гайку.

Зародилась идея. Дабы не насверливать лишних дырок, поставлю рым-гайку под болт крепления транцевых колес изнутри. Вроде видел в хозмагах такие типа кольца с площадкой в которой отверстие.
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Зародилась идея. Дабы не насверливать лишних дырок, поставлю рым-гайку под болт крепления транцевых колес изнутри. Вроде видел в хозмагах такие типа кольца с площадкой в которой отверстие.
Рым гайку под болт наверно не получится поставить. Я над этим думал. Надо вместо одного болта использовать шпильку, на нее с внутренней стороны транца накрутить рым гайку.
ЗЫ, у меня колеса такие же, как ты делаешь. Только брал в другом месте и давно.
 
С нами с
11.11.2009
Сообщения
64
Репутация
46
Откуда
М.О. г. Подольск
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Рым гайку под болт наверно не получится поставить. Я над этим думал. Надо вместо одного болта использовать шпильку, на нее с внутренней стороны транца накрутить рым гайку.
ЗЫ, у меня колеса такие же, как ты делаешь. Только брал в другом месте и давно.

Все там получится, покупается в "ОБИ" рым-болт (там продается два вида - чуть длиннее и покороче), верхние болты держателей выворачиваются, а рым-болты отпиливаются по размеру старых болтов, потом рым-болты аккуратно вкручиваюся на место старых, и итоге получается красиво и функционально, приблизительно как на фото (прошу прощения у автора, что его конструкция была взята за основание , но немного переделана)
Моих фоток пока нет, но в июньском выезде на рыбалку все опробованно и очень удобно.
В качестве страховки я лично использовал короткий отрезок цепи (на разрыв около 1000 кг.) и два карабина (все из "Леруа") - хорошо обжать тросик - наука, да и концы троса всегда мохрятся и царапают, короче надо долго все доводить до ума. В "моем" варианте все просто надежно и недорого. Попробую на днях все надуть, повесить и сфоткать.
 

Вложения

  • 3.jpg
    48 КБ · Просмотры: 2 645
    3.jpg

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 132
Репутация
2 464
Возраст
60
Откуда
Москва
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
С нами с
11.07.2008
Сообщения
218
Репутация
94
Возраст
68
Откуда
г.Серпухов, Московской обл.
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Все там получится, покупается в "ОБИ" рым-болт (там продается два вида - чуть длиннее и покороче), верхние болты держателей выворачиваются, а рым-болты отпиливаются по размеру старых болтов, потом рым-болты аккуратно вкручиваюся на место старых, и итоге получается красиво и функционально.
Пробежался по строительным магазинам, отделы крепежа. Приобрел карабины, анкерные болты под резьбу М10. Вчера пришли транцевые колеса от Бобруйского, как раз два верхних болта заменю на анкерные, отпилив по размеру. Тросик 3 мм и заделки для петель купил заранее.
К этим "рымам" буду крепить тросик для страховки от "залета" ПЛМ в кокпит, в случае наезда на препятствие.
Купил еще рым-гайку, к ней буду крепить мотор, в котором уже есть отверстие. Это будет страховка от "потери" мотора, в случае ослабления штатных струбцин.
Пофоткаю, потом отчитаюсь.
 
С нами с
11.11.2009
Сообщения
64
Репутация
46
Откуда
М.О. г. Подольск
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Пробежался по строительным магазинам, отделы крепежа.

Все таки поаккуратнее с тросиком (Я ничего не имею против применения тросов в качестве страховки), но повторюсь - грамотно его обжать - все таки целая наука.
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Все таки поаккуратнее с тросиком (Я ничего не имею против применения тросов в качестве страховки), но повторюсь - грамотно его обжать - все таки целая наука.
У меня тоже есть недоверие к тросикам. Все-таки, имхо, веревка лучше. У нее и растяжение небольшое есть. Для сравнения: буксировка машины на тросу или на веревке. На веревке мягше.
 
С нами с
11.07.2008
Сообщения
218
Репутация
94
Возраст
68
Откуда
г.Серпухов, Московской обл.
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Все таки поаккуратнее с тросиком (Я ничего не имею против применения тросов в качестве страховки), но повторюсь - грамотно его обжать - все таки целая наука.
Все уже давно придумано до нас. Обжимы для тросов любого диаметра есть в строительных магазах.
Вот так у меня получилось. Троссик 3 мм. Колеса от Бобруйского, отдельное мерси.
 

Вложения

  • DSCN0291_.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 3 007
    DSCN0291_.jpg
  • DSCN0293_.jpg
    69 КБ · Просмотры: 2 828
    DSCN0293_.jpg
  • DSCN0295_.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 2 778
    DSCN0295_.jpg
  • DSCN0291=.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 2 542
    DSCN0291=.jpg
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Sandy1, неплохо вроде вышло, надо себе будет так сделать.
 

Сейчас смотрят

Вверх