• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно сделать страховку на ПЛМ (Просматривает: 1)

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
3 927
Репутация
2 297
Возраст
60
Откуда
Москва
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
грамотно его обжать - все таки целая наука.
Засунуть трос в скобу под прижимную пластину и закрутить гайку - проблема? Сколько институтов нужно закончить, чтобы это сделать "грамотно"?:D
 
С нами с
11.11.2009
Сообщения
64
Репутация
46
Откуда
М.О. г. Подольск
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Засунуть трос в скобу под прижимную пластину и закрутить гайку - проблема?.....

ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЗДИТ НА БРОНЕПОЕЗДЕ (Пожалуйста без обид) - "Грамотно ОБЖАТЬ тросик" - если речь про это.

Поверьте на слово, что лично у меня достаточно образования не только для того чтобы грамотно обжать тросик, переклеить ПВХ-шку, разобрать и собрать практичесски любое авто, беседовать с искуствоведами о игре светотени на полотнах художников ........ управлять финансами, и заниматься налоговым планированием, но и для того, чтобы помочь человеку просто обьяснить как ему за короткое время красиво, аккуратно и надежно закрепить мотор на траце не сверля в нем дополнительны отверстий. Так что убедительно прошу ВАС, не касаться далее темы образованности посетителей форума.
Человек избрал путь не свызанный с обжимом троса, а с зажимом его меж двух отформованных пластин - на здоровье, очень может быть, что через некоторое время он откажется от такого решения, а может быть и нет - его право, ему решать.
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
С Вашего позволения, подниму тему:p. К сезону делаю себе страховку мотора, в принципе всё получается нормально(практически, как у Sandy1 в #13 посте), кроме того, что появилось несколько вопросов, и не знаю какой вариант теперь соорудить:hmm:.
Имеем:
1. вариант №1 (фото 1 и 2) - "уши" снаружи транца, трос прихватывает "ногу";
2. вариант №2 (фото 3) - "уши" внутри транца, трос прихватывает мотор через отверстия в струбцине
3. вариант №3 - "уши" внутри транца, трос прихватывает мотор через отверстия в струбцине и "ногу".
Хотелось бы услышать мнения по поводу надёжности крепления по второму варианту (проушины не внушают чего то доверия:neznayu:). В случае варианта 1 или 3 длина троса планируется так, чтобы при подъёме мотора не было слабины - это правильно? И последний момент, сейчас крепления троса стоят в штатных дырках транца (для буксира, ватрушки и т. д.), но расстояние от верхнего края транца 5-6 см, вот то же опасаюсь, при случае не отломит кусок транца, а точнее два:(. Хоть и не любитель сверлить транец, но думаю, не лучше ли просверлить 2 дырки нужного диаметра в более "надёжном" месте (как на фото 4, например)?
 

Вложения

  • 1.jpg
    34.2 КБ · Просмотры: 1 734
    1.jpg
  • 2.jpg
    37.3 КБ · Просмотры: 1 648
    2.jpg
  • 3.jpg
    30.9 КБ · Просмотры: 1 680
    3.jpg
  • 4.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 1 640
    4.jpg
С нами с
04.06.2009
Сообщения
60
Репутация
8
Откуда
Москва
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Пробежался по строительным магазинам, отделы крепежа. Приобрел карабины, анкерные болты под резьбу М10. Вчера пришли транцевые колеса от Бобруйского, как раз два верхних болта заменю на анкерные, отпилив по размеру. Тросик 3 мм и заделки для петель купил заранее.
К этим "рымам" буду крепить тросик для страховки от "залета" ПЛМ в кокпит, в случае наезда на препятствие.
Купил еще рым-гайку, к ней буду крепить мотор, в котором уже есть отверстие. Это будет страховка от "потери" мотора, в случае ослабления штатных струбцин.
Пофоткаю, потом отчитаюсь.
А как этот вариант страхует от "залёта"?
 
С нами с
22.01.2011
Сообщения
70
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Норильск
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
возьми бутылку пластиковую, намотай на нее веревки раза в 1.5 больше максимальной глубины водоема, и привяжи к мотору, так хоть будешь знать где искать. И на лодках рым бывает страховочный, на транце.
У нас есть одно озеро, так и называется "Глубокое", местами эхолот показывает 80 метров! Много веревки потребуется! :laduh:
Я купил в хозмаге тросовой замок, страхую ПЛМ с его помощью на воде, да и за одно от не чистых на руку людишек на берегу - ключ в карман и пошел куда нужно.
 

Вложения

  • Замок.jpg
    157.6 КБ · Просмотры: 1 559
    Замок.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2010
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
rtfy
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Стальные тросики бывают в мягкой силиконовой оболочке. Я использую именно такой. Купил в магазине стройматериалов метр троса диаметром 3мм (с оболочкой 4 мм), два зажима и два карабина. На М15 есть специальное "ухо", куда и пристегиваю карабин. Второй карабин пристегиваю за петлю на транцевой накладке (Баджер СЛ390). Но ее прочность вызывает у меня сомнения, посему планирую поставить на транец рым-гайку.
сделал то же самое

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

Сам тросик в оболочке - мягкий. Но у тросика есть острые концы, и обжимка для создания перли на тросике тоже имеет острые края. ИМХО.
Петля на транцевой накладке мне тоже не внушает доверия, поэтому поставлю рым гайку.
а чтоб острые концы тросика не царапались,я одел на них термоусадочную трубочку и нагрел зажигалкой.получилось оч.аккуратно.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
Казань
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
А кто нибудь посоветует: как решить эту проблему с навесным транцем?!
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
29
Репутация
9
Возраст
57
Откуда
Йошкар-Ола
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
А кто нибудь посоветует: как решить эту проблему с навесным транцем?!

С навесным транцем проблемы нет вообще. Вы туда повесите максимум силы 3,5. Представить, что Вы на нем будете гонять с сумасшедшей скоростью по топлякам и камням трудно. Не забивайте голову.

К другим коллегам: у меня вот на новой лодке на транце нет скобы вообще, поэтому и начал читать тему - у многих (это видно на фото) скоба уже есть - чего тут думать, обжимаете тросик с карабином, цепляете за скобу, я так и делал на предыдущих лодках. А вот что сделать на новой - рым, мне кажется, слишком выдается за плоскость транца, это скажется на "компактности" лодки при упаковке. Мысль есть - но конструктивно пока не оформлена.
 
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
... А вот что сделать на новой - рым, мне кажется, слишком выдается за плоскость транца, это скажется на "компактности" лодки при упаковке. Мысль есть - но конструктивно пока не оформлена.

На компактность точно не влияет.
 
С нами с
14.09.2009
Сообщения
845
Репутация
5 572
Откуда
Рыбинск
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Мысль есть - но конструктивно пока не оформлена.[/QUOTE]

поделись идеей.:)такая же фигня,на старой за накладку трос цеплял,на новой не за что.
 

Ne0

С нами с
05.12.2010
Сообщения
458
Репутация
205
Откуда
г.Каменск-Уральский
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Какой длины тросик покупать?...

Смотря как делать?...
Тоже думал над этим... Метра мало, два метра много. ИМХО.
Думаю полтора будет в самый раз. :rjach::rjach::rjach:

А, если серьёзно,... думаю установить мотор, прикинуть места крепления троса к транцу и по месту промерять верёвкой, с учётом откидывания мотора (чтобы не висело лишнего и не мешало наклону), т.е. использовать кусок верёвки вместо троса для примерки.
Затем, уже по длине верёвки определиться с длиной троса (+ учесть длину на проушины троса, под карабины). Если будет мало одного метра, куплю два.
 
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Я брал два метра и уже на месте, вешал мотор, и тросом вымерял сколько откусить лишнего.
 
  • Cпасибо
Реакции: Ne0

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
3 927
Репутация
2 297
Возраст
60
Откуда
Москва
Как правильно сделать страховку на ПЛМ
Поверьте на слово, что лично у меня достаточно образования не только для того чтобы грамотно обжать тросик, переклеить ПВХ-шку, разобрать и собрать практичесски любое авто, беседовать с искуствоведами о игре светотени на полотнах художников ........ управлять финансами, и заниматься налоговым планированием,

....но недостаточно для того, чтобы грамотно писать и прочитать то, что написано другими, не приписывая автору написанного своих фантазий по поводу не имевшего места в действительности "обсуждения образованности участников форума".

Как видим, "наука грамотного обжатия" попросту не нужна, поскольку в свободной продаже имеются специальные зажимы для тросов. :D

Но, как известно, многие знания - многие печали... мы не ищем легких путей... ибо грамотное обжатие дает особую игру света :D

Но в итоге делаем открытия:
оказывается все не так сложно ...........


---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

а чтоб острые концы тросика не царапались,я одел на них термоусадочную трубочку и нагрел зажигалкой.получилось оч.аккуратно.
Сделал то же самое :thumbtwoup:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх