• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака? (Просматривает: 1)

С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 218
Репутация
2 760
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Уважаемые спиннингисты! Вчерашняя рыбалка вновь напомнила мне о проблеме, наверняка знакомой тем из вас, кто исповедует принцип "поймал-отпустил". Суть её в том, что поднятые с большой глубины судак, берш, да и окунь после возвращения в родную стихию не могут погрузиться из за раздувшегося пузыря, и долго плавают на боку, видимо теряя последние силы, пока не скроются из виду. Каковы шансы выжить у такой рыбы? Как можно их повысить? Не завязывать же с рыбалкой в конце концов!!!
 
С нами с
01.04.2007
Сообщения
808
Репутация
1 567
Возраст
41
Откуда
Москва, Сходня-Зеленоград
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Есть такая проблема, он правда не всегда долго плавает на брюхе, бывает что и моментом сваливает. То же саое наблюдал и окуня, скорее происходит когда рыба сама резко вверх подымается, тем более с 5 до полуметра, и потом 300грамового судачка тащищь по поверхности. Ну то есть как вариант (естественно малоосуществимый) тащить рыбу неспеша, наслаждаться вываживанием=). В каком то номере "РсН" была статья заморского автора о том как правильно брать и отпускть рыбу, если найду отсканю и выложу.
А вообще в последнее время наблюдаю не только на МР как народ отпускает тех же щурат до полкило, что и сам стараюсь делать, беру молодняк если только у него нет щансов выжить (мелкий окунь не в счет, тут по настроению и улову). Хотя вспоминаю селигер 2007, там я ловилд с лодки стандартную плотвичку чуть меньше ладошки, и отпускал ее, за рыбалку до полусотни плотвичек, когда ко мне подъехал местный егерь чтоб выдать путевку то он в сердцах только пальцем у виска покрутил=).
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 218
Репутация
2 760
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Scrtch сказал(а):
Есть такая проблема, он правда не всегда долго плавает на брюхе, бывает что и моментом сваливает.
Обычно если ему хватает сил на первый длинный бросок ко дну, то он уже не всплывает
как вариант (естественно малоосуществимый) тащить рыбу неспеша, наслаждаться вываживанием=).
Пробовал, не помогает точно! Однажды летом ловил прямо с обрыва на нашем месте, в середине вываживания случился сход (глубина там летом ок 14м). Так вот, через пару минут боком всплыл двухкилограммовый судак! И сколько он был в зоне видимости, больше не погружался, хотя дышал и работал плавниками.
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 218
Репутация
2 760
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

ещё слышал, можно аккуратно прокалывать пузырь иглой...
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

торпеда сказал(а):
ещё слышал, можно аккуратно прокалывать пузырь иглой...
Надо спросить у ихтиолога, пусть ответит......... если хочет.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Кто то на форуме недавно написал что ихтиологи умирают ...:( так что им наверно не до нас! А судака надо отпускать с легким сердцем !-и будь что будет!!! (у меня на МР хорошо очень отпускается!) А если съедобного хотите отпустить посмотрите не вылез ли у него пузырь от перепада глубин...Мы на ср Волге и с 20ти метров тягали...:taschu:
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 218
Репутация
2 760
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

pysk сказал(а):
А судака надо отпускать с легким сердцем !-и будь что будет!!! :taschu:
+100%!!!:thumbupq: :laduh:
Но вот я и говорю: пузырь-то, наверное, проколоть надо?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

торпеда сказал(а):
+100%!!!:thumbupq: :laduh:
Но вот я и говорю: пузырь-то, наверное, проколоть надо?
Обожравшимся клевера коровам ,когда он начинает бродить прокалывают брюхо большой полой иглой что бы выпустить газы,наверно и судаку можно.
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Тогда надо с собой брать иглу от шприца - и полая, и очень слабо травмирует рыбу...
Хотя... пузырь-то потом заживет?
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Буч12 сказал(а):
Обожравшимся клевера коровам ,когда он начинает бродить прокалывают брюхо большой полой иглой что бы выпустить газы,наверно и судаку можно.

пищевой аппарат коровы и плавательный пузырь судака, как мне кажется, несколько разные вещи и функции чуток разнятся:D ...я б не стал сразу экспериментировать и иглоукалыванием заниматься, если наверняка не знаешь, сможет ли рыпь после таких действ плавать вообще, да и строение рыбы надо идеально знать для этих манипуляций ИМХО.
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 218
Репутация
2 760
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Между прочим:
1) Обращали внимание: судаки на кукане, пойманные с глубины, всегда плавают боком или вверх брюхом, и вскоре погибают; пойманные же на меляке сразу встают спиной вверх и ведут себя весьма бойко, и остаются живыми до конца рыбалки
2)Где-то читал: на буржуйских соревнованиях по ловле трески ей (треске) прокалывают пузырь и даже заправляют чем-то в глотку, прежде чем отпустить
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Живцоглот сказал(а):
пищевой аппарат коровы и плавательный пузырь судака, как мне кажется, несколько разные вещи и функции чуток разнятся:D ...я б не стал сразу экспериментировать и иглоукалыванием заниматься, если наверняка не знаешь, сможет ли рыпь после таких действ плавать вообще, да и строение рыбы надо идеально знать для этих манипуляций ИМХО.
Братан, что ж ты меня так пнул , я ведь не утверждаю я написал "наверно",а в другом посте воще сказал ,что надо спросить у ихтиолога:obidno: .
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Ставропольский кр. Шпаковский район
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Представте, что будет с судаком если мы проколем ему пузырь, да воздух из него выйдет и судак опустица на дно, и теперь ему всплыть уже врятли удастся, потому что воздух будет выходить и врятли пузырь заживет, но возможно я ошибаюсь.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 020
Репутация
17 620
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Господа, здешнее обсуждение похоже на диалог живодеров. Жалеете рыбу - не ловите! Или не стройте из себя "гуманистов"...То, что рыба молчит при вываживании, не значит, что ей не больно!
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 218
Репутация
2 760
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?
Re: как ПРАВИЛЬНО отпускать судака?

Rudnev_26 сказал(а):
Представте, что будет с судаком если мы проколем ему пузырь, да воздух из него выйдет и судак опустица на дно, и теперь ему всплыть уже врятли удастся, потому что воздух будет выходить и врятли пузырь заживет, но возможно я ошибаюсь.
Крошечный прокол, я думаю, заживёт быстро, зато рыба сможет занять горизонт с привычным для неё в это время года давлением.(между прочим, избыточное на глубине 10м составляет 1кг/см2!) Представим обратное: рыба в течении продолжительного времени тщетно пытается погрузиться (пузырь у окунёвых не связан напрямую с кишечником) и в конце концов погибает от смертельной концентрации молочной к-ты в мышцах (ну где же ихтиологи???)
P.S. Все догадки без претензии на истину, конечно...
 

Сейчас смотрят

Вверх