• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга? (Просматривают: 2)

  • Начавший тему sepg
  • Дата начала
С нами с
23.02.2010
Сообщения
3 482
Репутация
3 290
Возраст
54
Откуда
москва фили
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Увидел тему ,решил внести своё.Я как то в магазине рассматривал катушку шимано.Не помню как называлась,но продавец говорил что она для моря.Так вот на этой мясорубке небыло переключателя для того чтоб в обратную сторону крутить.И вот тут я задумался.Ведь я тока фрикционом пользуюсь.А вот этой опцией на катушке ни разу.А вапче зачем это надо.
Ну и по теме.Я регулирую фрикцион таким образом чтобы потрескивал при резком и размашистом рывке .Ну когда тока забросил приманку.Подсечке не мешает.
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
503
Репутация
136
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
mityay, логично, таких катушек много, в основном они большого размера, но это не значит что они только для моря.
В основном обратный ход нужен для удобства при настройке снасти, например перед забросом.
Но так же есть и небольшие катушки без обратного хода, например Penn Slammer 260 http://www.rollenwartung.de/?page_id=2150 , хотя может я чего то не разглядел, но у больших размеров реверса точно нет.
У шимано таких катушек думаю не мало, но они опять же немаленьких размеров.
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
9 054
Репутация
11 230
Откуда
Москва, Чертаново
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
А некоторым всегда будет интересно добавлять сказки типа такой, - что щука несколько киллограм весом удилище может из рук вырвать, тоже где то читал, тут надо согласиться, если рыболов уснул то может и вырвет.:rjach:

Ты не поверишь, но сам лично видел как карп за десятку мужика на лодке часа два возил. А перед этим он у него удочку из рук выдрал, на вёслах догонял. Покатуха была та ещё!!!:D
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
503
Репутация
136
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Ты не поверишь, но сам лично видел как карп за десятку мужика на лодке часа два возил. А перед этим он у него удочку из рук выдрал, на вёслах догонял. Покатуха была та ещё!!!:D

Почему же не поверю, поверю, всякое бывает, клюнет сом например, а потом появляется целая статья про то как сом полдня возил лодку по какой нибудь протоке. Ладно когда эта поклёвка случайность, на относительно лёгкую снасть, но если ловить сома целенапривленно и выбрав для этого нормальную по мощности снасть, то время таких "покатушек" можно значительно сократить.
Карп дело другое, это осторожная рыба(в большинстве случаев), поэтому чрезмерно увеличение мощности всей оснастки не даст результата если поводок будет относительно "слабым".
Есть водоёмы где карп или амур берёт корку хлеба с поверхности воды, поводок из непрозрачного материала здесь практически исключён, остаётся обычная монолеска, или Ф/К который хоть и менее заметен, но слабее монолески при сопоставимом диаметре.
Карп на 10 кг видит не хуже карпа на 3 кг, поэтому снасть остаётся практически такой же. А увеличивая диаметр поводка мы значительно сокращаем число поклёвок, другого выхода нет, особенно когда рядом коряги и трава. После поклёвки начинается самое интересное, водить карпа на "фрикционе" это "пособие" для спиннингиста по вываживанию практически любой рыбы, - судак, щука, жерех.
Про то что рыба вырвет удилище из рук предлагаю забыть, если быть внимательным и всё предусмотреть(!?) то этого не случиться.
 
С нами с
23.02.2010
Сообщения
3 482
Репутация
3 290
Возраст
54
Откуда
москва фили
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Ты не поверишь, но сам лично видел как карп за десятку мужика на лодке часа два возил. А перед этим он у него удочку из рук выдрал, на вёслах догонял. Покатуха была та ещё!!!:D

Не верю!!! Хоть сам и рыбак.
Удочку выдрать мог.
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
503
Репутация
136
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Тема на четвёртой странце, непорядок. Но с фрикционом то всё понятно, но есть те кто считатет что можно сдавать леску вращением ручки в обратную сторону. Всегда считал это неправильным, особенно если учесть то что рыба бывает разной силы и скорости сопротивления. Но есть катушки BB-X специально предназначенные для этого, недавно смотрел новинки и попалась Shimano BB-X ONAGA SPECIAL Lever Drag Reel http://www.fareastfishing.com/125-thickbox/shimano-bb-x-onaga-special-lever-drag.jpg есть много катушек с рычагом моментально отключающим стопор обратного хода,- TECHNIUM Mg, Hyper Force Mg, DESPINA, LARRISA, и тд, но они делаются для японского рынка если не ошибаюсь и большого популярности не получили, в наших магазинах иногда тоже продаются.
На видео видно насколько быстро вращается ручка, врачать её рукой с такой скоростью, да ещё и в обратную сторону не получится Видео интересное, профи-рыбак, быстропойманная рыба, всё по японски, http://www.youtube.com/watch?v=0OEszbgkhG8.
 
С нами с
14.09.2012
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Тернополь
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Из практики при ловле впроводку достаточно усилия на фрикционе 0,8кг ,даже 2х кг голавль идет против струи не стравливая леску
Было бы совсем хорошо если б была информация о тяговом усилии, самых распостраненных и не очень, рыб. Меня например интересует карп от 1кг до 7кг и щука до 5кг. Поднимать вертикально вверх я их не буду, так что леска может быть расчитана на меньший разрыв в кг. Хотя для щуки это несправедливо - падая в воду после прыжка она всем весом наваливается на леску. Тут и должен сработать фрикцион, чтоб леска не порвалась. Испытал сегодня фрикцион свей безродной катушки. Условия:
Безмен привязан к кровати, медленное натяжение.
Результаты:
1.выставив порог срабатывания 1 кг после начала движения лески сопротивление фрикциона уменьшилось до 0.5кг.
2. соответственно 2кг - 0.8кг
3. соответственно 3кг - 1.2кг
4. соответственно 4кг - 1.5кг и тормоз работает рывками.

Вывод: в моем случае больше 3 кг не выставлять.
Кстати по результатам измерений на катушке маркером поставил метки в кг.
Что скажете?
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Щука на 5 в траве и Речной сазан даже на трешник - абсолютно разные рыбы. Щука на 5 что в русле, что в траве - это мертвый зацеп, при легкой снасти. Выкуриваешь сигарету и тут он оживает и дальше все от хладнокровия зависит. Сазан на трешник - это леска в линию и разрыв. Даже сделать ничего не успеваешь. Выдержал первый рывок - получил шанс пока на поверхность не выйдет. Вот там самый попадос - либо обрыв снасти, либо сломает палку. Сазан на семь, ну щука по сопротивлению никак не меньше двенадцати должна быть для сравнения. Для целенаправленной ловли таких дур отнюдь не лайты и медиумлайты берут.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 550
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
а вот если при забросе зацепить за ветку, можно повредить фрикцион? у меня так недавно было, не заметил ветку дерева сзади) палка цела, фрикцион с треском стравил чуток шнура.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
а вот если при забросе зацепить за ветку, можно повредить фрикцион? у меня так недавно было, не заметил ветку дерева сзади) палка цела, фрикцион с треском стравил чуток шнура.
Фрикцион - вряд ли. А вот палку заломать - легче лёгкого. Чаще всего так и ломают.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 550
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?

Сейчас смотрят

Вверх