• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как пойти за грибами и не потеряться (Просматривает: 1)

С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
Всех приветствую, не так давно, буквально несколько месяцев назад, я влился в добровольный поисково спасательный отряд "Лиза Алерт".
И, собственно, участие в поисках и понимание масштабов проблемы сподвигло меня на этот пост.
Для примера приведу данные по июлю 2019 г. - мы получили 1426 заявок на поиск в лесу. По количеству лесных заявок лидируют Московская (679), Владимирская (121) и Ивановская (120) области. И, к сожалению, живыми удалось найти не всех, а некоторые поиски продолжаются до сих пор.
Ниже будет приведен текст статьи с рекомендациями как вести себя в экстренной ситуации в лесу и что взять с сбой. Отдельно хотел бы обратится к администрации форума "Русфишинг" с целью закрепить данный текст, возможно приведенная ниже информация спасет чью-то жизнь!

Этот июль выдался трудным для всех поисковых отрядов и, конечно же, для ПСО "Лиза Алерт". Поэтому наш пост на этом ресурсе посвящается всем, кто собирается идти в лес.

Это происходит каждое лето: сотни людей идут в лес, теряются, и дальше - как повезёт: кто-то сам отыщет дорогу, кого-то найдут и спасут, но каждый пятый потерявшийся в лесу погибает...

Почему взрослые и дееспособные люди теряются в лесу?
Первая и основная причина – это беспечность. Люди идут неподготовленными в труднодоступную и сложную для ориентирования местность, при этом пренебрегают элементарными мерами предосторожности: не знают, как ориентироваться, не берут с собой телефон, не сообщают своим близким, куда они ушли, одеваются в тёмную и камуфляжную одежду, в которой быстро теряют друг друга из виду.

Вторая важная причина – переоценка своих сил. “Я знаю этот лес как свои пять пальцев”, “я сюда с детства хожу”, “как может взрослый здоровый человек заблудиться в лесу?”, “я прекрасно ориентируюсь на любой местности”. Люди считают, что они отлично знают лес и сами справятся, пытаются выйти сами, долго плутают, уходят далеко от точки входа, тратят время и силы и лишь потом, когда они забираются далеко в непролазную чащу, вызывают помощь.

Третья причина – различные заболевания, несчастные случаи, состояния изменённого сознания, связанные с алкоголем и прочими подобными вещами.

У «Лиза Алерт» начался лесной сезон, а это значит, что ежедневно на территории России сотни наших волонтёров ищут десятки заблудившихся в лесу. Мы очень стараемся помочь всем, кто в этом нуждается. Но лучший поиск – это тот, который не состоялся, а самый быстрый – поиск человека, который знает, как правильно действовать, если он потеряется. Поэтому мы просим вас запомнить и рассказать родным несколько правил от нашего отряда, которые помогут вам правильно подготовиться к походу в лес, не заблудиться, а в случае, если это всё-таки произошло, благополучно вернуться домой.

1. Отправляясь в лес, обязательно сообщите близким или друзьям подробную информацию о том, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если вы не придёте вовремя, вас начнут искать, а время, как известно, - важнейший фактор благополучного поиска.

2. Правильно и по погоде одевайтесь. Никакого камуфляжа и темных цветов – одежда должна быть яркой, в идеале со светоотражающими элементами, в ней вы будете заметнее, в том числе и с воздуха. Если такой одежды нет, купите сигнальный жилет на ближайшей заправке - он дешёвый, яркий, и его можно надеть на любую куртку. Вы должны быть одеты теплее, чем вам кажется комфортным днём и дома – в лесу холоднее, чем рядом с домом. Не забудьте про непромокаемую обувь.

3. Возьмите с собой всё необходимое: полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички или зажигалку, свисток, маленький фонарик, защиту от дождя (дождевик или кусок пленки). Для отслеживания маршрута возьмите, если есть, трекер, туристический навигатор или скачайте карту в телефон. Если в лес идёт пожилой человек, будет очень разумным установить специальное приложение, которое позволит близким на их телефонах отслеживать его перемещения. Эту услугу можно подключить у всех основных мобильных операторов на любой, в том числе кнопочный, телефон. Если умеете пользоваться, берите с собой компас. Обязательно возьмите запас воды, продуктов и лекарство, если вы принимаете его постоянно.

4. Прежде чем идти в лес, изучите на карте тот район, куда собираетесь отправиться, чтобы понять, какие там есть ориентиры, с какой стороны может быть река или дорога.
В лесу важно всё время представлять, где вы находитесь, понимать, где какие стороны света и какое у вас направление движения. Запоминайте по возможности свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами (овраг, речка, линия электропередач и так далее). Оставляйте видимые следы по ходу своего движения, которые помогут вам вернуться назад, - например, заметные знаки из палок на земле. Если умеете пользоваться компасом, перед походом в лес отметьте аварийный азимут.

5. Самый главный совет: как только вы поняли, что потерялись, – ОСТАНОВИТЕСЬ. Вы уже заблудились и не понимаете, где находитесь. Чем больше вы паникуете и хаотично двигаетесь, тем дальше уходите и усугубляете ситуацию.

6. Не пытайтесь залезть на высокое дерево, чтобы понять, где вы находитесь, – настолько высоко, чтобы увидеть лес сверху, вы всё равно не залезете, а упасть можете. Кроме того, не рассчитывайте на мох на деревьях, муравейники и тому подобные приметы – наш опыт лесных поисков показывает, что они не работают и могут только вас запутать.

7. ПОЗВОНИТЕ по номеру 112 или в полицию. Если на телефоне появилась надпись «нет сети», «нет связи» и так далее, всё равно наберите 112 или нажмите опцию «экстренный вызов», «SOS»: звонки в службу 112 могут проходить и в том случае, если у вашего мобильного оператора в этом месте нет покрытия.
Оператору 112 нужно сообщить ваше ФИО, откуда и во сколько вы вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных. В некоторых регионах единая дежурная диспетчерская служба сразу передает лесные заявки к нам на горячую линию. Однако такая работа налажена не везде, поэтому сразу же после звонка в службу 112 звоните на горячую линию отряда: 8-800-700-54-52. В нашем отряде есть специалисты, которые владеют знаниями, позволяющими дистанционно определить местоположение человека и вывести его из леса по телефону. Но одно из главных условий — никуда не ходите и оставайтесь там, где есть связь. Перестаньте звонить всем, а разговаривайте ТОЛЬКО со специалистом, который может вам помочь. Берегите заряд телефона.

8. Если рядом находятся линейные ориентиры – просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать, - переместитесь туда и ждите спасателей. Если вы вышли на линейные объекты, то не уходите с них.

9. ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ. Если вас уже ищут, вы можете слышать, как вас зовут. Спасатели могут также использовать сирену. С осторожностью идите на звук, который двигается, – шум машин, поезда – не всегда просто верно определить местоположение источника звука. Проще это сделать со «стационарными звуками» человеческого жилья – лай собак, жужжание пилы, человеческие голоса, музыка. Мы категорически НЕ СОВЕТУЕМ идти на любой звук в тёмное время суток: это реальная вероятность травмироваться.

10. Если вы ушли далеко от точки входа или не сообщили, где именно вы заходили в лес, нужно понимать, что помощь может подоспеть только через несколько дней. Поэтому ждать лучше на открытом сухом месте. Постройте укрытие от дождя, обеспечьте себе возможность сидеть и лежать не на земле. Соберите воду, обезвоживание — первая причина потери сил. Обозначьте яркими предметами свое местопребывание – это делается для того, чтобы в случае поиска с воздуха вас увидели. Если голос сел и кричать не получается, а свисток вы не взяли, можно стучать палкой по дереву. Можно взять пару пустых пластиковых бутылок и стучать ими. По возможности разведите огонь: переохлаждение — наиболее частая причина смерти в лесу.

Что делать родственникам, если близкий человек заблудился в лесу?

• Как можно быстрее подайте в полицию заявление о пропаже. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность, а также (по возможности) документы пропавшего. Обязательно возьмите с собой фотографию человека, желательно самую свежую. В полиции заявление принимают сразу. Правила о том, что надо подождать трое суток, не существует! Никакого «лимита времени» нет! Ваш звонок в 112 – это уже заявление о пропаже! Параллельно звоните на горячую линию «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52. Лесные заявки входят в категорию срочных поисков, и работа над ними начинается незамедлительно.

• Если у потерявшегося работает телефон, не надо постоянно названивать с вопросом «ты где?» (в лесу) и пытаться понять, где он, уточняя «что ты видишь?» (деревья). Если он сам этого не понимает, вряд ли неспециалист дистанционно сможет определить его местоположение - оставьте эту задачу и заряд телефона профессионалам.

• Примите участие в поиске, ведь вы и ваши близкие – самые мотивированные поисковики. Инфорг и координатор поиска дадут вам задачу, не требующую специальных поисковых навыков.

Обратите внимание, что все эти советы также подходят и для походов в горы. Очень важно, чтобы человек, идущий в горы, также четко понимал, что это большая физическая нагрузка. Сходите на прием к терапевту, убедитесь, что ваше физическое состояние позволяет вам совершить намеченный подъем или пройти ту или иную трассу.
Обязательно зарегистрируйте свой поход в МЧС с указанием контрольных точек. Также согласуйте контрольные точки для связи с родными.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам избежать беды. Помните, что никто не позаботится о вас и ваших родных лучше, чем вы сами. Берегите свою жизнь и друг друга!

Телефон экстренной связи: 112
Круглосуточная горячая линия ПСО «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52
 
С нами с
25.07.2019
Сообщения
89
Репутация
134
Откуда
вднх
Как пойти за грибами и не потеряться
В основно пенсионеры теряются. Маленького ребёнка в лес одного никто не пустит. Помню читал недавно отчёт как дед в истринском районе заблудился. Три дня искали. Вертолёт 5 раз заправлялся. Он был с двумя телефонами, но там сеть фиговая была. Нашли. Правда в конце статьи не написали во сколько денег это родственникам вылилось. Забесплатно никто 5 раз вертолёт не будет заправлять.
А вот кстати у меня топографический кретинизм. Хожу в лесу только с навигатором и то, если нету солнца, постоянно влево клонит. Могу кругами ходить.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Как пойти за грибами и не потеряться
Еще немного добавлю к предыдущему посту:
Кто собирается пойти в лес за грибами или по ягоды не думает обычно что потеряются. Поэтому маленькие советы (и наблюдения грибника) не помешают.

Очень помогают понять (вам) где вы находитесь (в лесу) и в какую сторону идти навигационные программы в вашем телефоне.
GPS работает и показывает ваше местоположение даже при отсутствии сотовой сети. Берегите заряд аккумулятора в телефоне!
Еще обязательно берите с собой бутылку с водой и что-то съестное. Если есть возможность, то положите дождевик из полиэтилена. Даже если вы планируете провести в лесу (за сбором грибов или ягод) пару-тройку часов. Лучше всё это положить в маленький рюкзак и повесить за спину. Так удобнее и не выронишь в случае чего. Туалетную бумагу, спички и другое имущество можно перед походом в лес упаковать в простой полиэтиленовый пакет.
В лесу, если потерялись, берегите силы и не паникуйте. На определения сторон света не тратьте времени и сил, скорее всего вам это не поможет. Если в лесу обнаружили тропинку, просеку или что-то типа траншеи (ну вы поняли о чём я) то можно пойти по ним. Это сэкономит вам силы и куда-нибудь выведет. На прямую через лес лучше не ломится, если не уверены в направлении движения. Потеряете много сил и времени, а пройдете очень малое расстояние. Во время отдыха не садитесь на землю (не постелив тот же самый рюкзак или чего-то еще) или на влажные, поваленные деревья. Лучше присаживаться и отдыхать на поваленных березах (они по опыту снаружи сухие).
Очень далеко виден световой отблеск от зеркальца или другого отражающего солнце предмета.

Если вы в лесу услышали несколько раз крик "Ау" и ни кто на этот крик не откликнулся, то не поленитесь крикнуть в ответ и сходить на этот звук.
Может человеку нужна ваша помощь.
 
С нами с
25.07.2019
Сообщения
89
Репутация
134
Откуда
вднх
Как пойти за грибами и не потеряться
Помню с друганом был в Карелии. Утром позавтракали и он пошёл за грибами. Время 9 утра. Пришёл в 7 вечера. Заблудился идиот. А я что то даже и не нервничал. Если речку не переходить, то там блуждать всего на кусочке 20 на 30 км. Куда нибудь по любому бы вышел. Либо к ж.д, либо на грунтовку.
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 887
Репутация
11 307
Откуда
Москва, Тушино
Как пойти за грибами и не потеряться
без гармина в лес не хожу . в один из крайних выездов дождь шел , навигатор не хотелось доставать , дык на обратном пути вместо 2 км все 4 прошел
 
С нами с
25.07.2019
Сообщения
89
Репутация
134
Откуда
вднх
Как пойти за грибами и не потеряться
Помню где то читал, почему человек в лесу по кругу ходит, но сейчас я не вспомню. Вот по солнцу можно ориентироваться. Ну с учётом времени.
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
В основно пенсионеры теряются. Маленького ребёнка в лес одного никто не пустит. Помню читал недавно отчёт как дед в истринском районе заблудился. Три дня искали. Вертолёт 5 раз заправлялся. Он был с двумя телефонами, но там сеть фиговая была. Нашли. Правда в конце статьи не написали во сколько денег это родственникам вылилось. Забесплатно никто 5 раз вертолёт не будет заправлять.
А вот кстати у меня топографический кретинизм. Хожу в лесу только с навигатором и то, если нету солнца, постоянно влево клонит. Могу кругами ходить.
В основном теряются пенсионеры, но и взрослые тоже теряются, например, получил травму, самостоятельно передвигаться не может, хорошо если есть возможность вызвать помощь и родные знают куда пошел и когда должен вернуться, но случаи бывают разные...
По поводу детей... по идее одного не отпустят, но как показывает практика достаточно на минуту отвлечься, посмотрите на Пикабу отчеты по поиску Коли Бархатова и Зарины Авгоновой, ссылки приводить не буду т.к. админы потрут, а жаль.

По поводу вертолетов, если мы говорим про один и тот же поиск, то деда искал ВПСО "Ангел", денег они за свою работу не берут (Лиза Алерт тоже), насколько мне известно данный отряд состоит из добровольцев со своими вертолетами, топливо они покупают за свой счет, на том же Пикабу можно почитать посты пользователя Edward210976, он один из "Ангелов".
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
Еще немного добавлю к предыдущему посту:
Кто собирается пойти в лес за грибами или по ягоды не думает обычно что потеряются. Поэтому маленькие советы (и наблюдения грибника) не помешают.

Очень помогают понять (вам) где вы находитесь (в лесу) и в какую сторону идти навигационные программы в вашем телефоне.
GPS работает и показывает ваше местоположение даже при отсутствии сотовой сети. Берегите заряд аккумулятора в телефоне!
Еще обязательно берите с собой бутылку с водой и что-то съестное. Если есть возможность, то положите дождевик из полиэтилена. Даже если вы планируете провести в лесу (за сбором грибов или ягод) пару-тройку часов. Лучше всё это положить в маленький рюкзак и повесить за спину. Так удобнее и не выронишь в случае чего. Туалетную бумагу, спички и другое имущество можно перед походом в лес упаковать в простой полиэтиленовый пакет.
В лесу, если потерялись, берегите силы и не паникуйте. На определения сторон света не тратьте времени и сил, скорее всего вам это не поможет. Если в лесу обнаружили тропинку, просеку или что-то типа траншеи (ну вы поняли о чём я) то можно пойти по ним. Это сэкономит вам силы и куда-нибудь выведет. На прямую через лес лучше не ломится, если не уверены в направлении движения. Потеряете много сил и времени, а пройдете очень малое расстояние. Во время отдыха не садитесь на землю (не постелив тот же самый рюкзак или чего-то еще) или на влажные, поваленные деревья. Лучше присаживаться и отдыхать на поваленных березах (они по опыту снаружи сухие).
Очень далеко виден световой отблеск от зеркальца или другого отражающего солнце предмета.

Если вы в лесу услышали несколько раз крик "Ау" и ни кто на этот крик не откликнулся, то не поленитесь крикнуть в ответ и сходить на этот звук.
Может человеку нужна ваша помощь.
Телефон к сожалению не панацея, быстро разряжается, может промокнуть, можно разбить. По своему опыту убедился, что достаточно мест в лесу где GPS/Глонас не определят местоположение от слова совсем. Но это не отменяет того, что в лесу телефон обязателен и желательно с пауэрбанком.
Дождевик по возможности лучше из чего-то плотного, полиэтилен рвется об ветки, есть еще классная штука спасательное одеяло, точно не помню как называется, блестящее такое и не промокает и согреться можно.
Тропинки и просеки к сожалению не всегда выводят из леса, сейчас куча лесных дорог, которые давно никуда не ведут, но если набрели на линейный ориентир (просека, тропа и тд.) лучше ждать помощи там.
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
Помню с друганом был в Карелии. Утром позавтракали и он пошёл за грибами. Время 9 утра. Пришёл в 7 вечера. Заблудился идиот. А я что то даже и не нервничал. Если речку не переходить, то там блуждать всего на кусочке 20 на 30 км. Куда нибудь по любому бы вышел. Либо к ж.д, либо на грунтовку.
А если бы ногу сломал?
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
без гармина в лес не хожу . в один из крайних выездов дождь шел , навигатор не хотелось доставать , дык на обратном пути вместо 2 км все 4 прошел
Я теперь тоже с гармином в лес хожу и всем рекомендую, жалко только ценник не гуманный.
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
Помню где то читал, почему человек в лесу по кругу ходит, но сейчас я не вспомню. Вот по солнцу можно ориентироваться. Ну с учётом времени.
Есть предположение, что одна нога чуть короче другой, но это не точно. Факт то, что человек по прямой идти не может, если не выберет ориентир на который идти, проверено.
По солнцу можно, а теперь представьте, ушли по солнцу и вдруг погода поменялась, пасмурно.
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
Вопрос к модераторам:
Ссылки в первом посте удалили, но тут на ваше усмотрение, единственная просьба, поскольку автор текста не я, прошу оставить ссылку на оригинал статьи.
Спасибо, что тему закрепили. Я так думаю, что со временем тема скатится во флуд о выживании в лесу, что я думаю не есть хорошо, посему предлагаю тему закрыть.
 
С нами с
04.03.2014
Сообщения
1 551
Репутация
2 254
Откуда
Королевство Юнтолово
Как пойти за грибами и не потеряться
Я теперь тоже с гармином в лес хожу и всем рекомендую, жалко только ценник не гуманный.
Тот самый случай, когда прогресс во вред. Обычный магнитный компас. Дёшево, спутники в лесу из-за деревьев не теряет и батарейка не сядет.
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Как пойти за грибами и не потеряться
Тот самый случай, когда прогресс во вред. Обычный магнитный компас. Дёшево, спутники в лесу из-за деревьев не теряет и батарейка не сядет.
Не соглашусь, пока не сталкивался чтобы туристический навигатор в лесу не ловил.
Компас штука полезная, но во первых надо уметь пользоваться, во вторых далеко не во всех случаях будет польза.
К примеру с помощью навика по обратному треку можно выйти в болотах, компас увы бесполезен. Точно выйти по компасу в точку (к машине) не возможно, чтобы взять тот же аварийный азимут нужен протяженный линейный ориентир. Есть места даже в Московской области, где компас не работает, т.к. рядом железная руда.
Однозначно с компасом не будете ходить кругами, что большой плюс, но если не знаете куда идти... лучше оставаться на месте.
Опять же компас не покажет ваши координаты, навик покажет, если есть связь передаете спасателям координаты, что сильно упрощает им работу.
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 887
Репутация
11 307
Откуда
Москва, Тушино
Как пойти за грибами и не потеряться
Есть предположение, что одна нога чуть короче другой, но это не точно. Факт то, что человек по прямой идти не может, если не выберет ориентир на который идти, проверено.
В лесу приходиться постоянно смотреть под ноги и что то обходить . Я пробовал ориентир выбирать , но после преодоления пары завалов из деревьев , он теряется . Лично я могу передвигаться в лесу по прямой только с постоянно включенным навигатором , стоит его убрать и тут же в сторону ухожу
Опять же компас не покажет ваши координаты, навик покажет, если есть связь передаете спасателям координаты, что сильно упрощает им работу.
Согласен . Возможность быстро выяснить свои координаты - огромный плюс , особенно для тех , кто один ходит , как я . Мало ли что может случиться в лесу...
 
  • Cпасибо
Реакции: IWBH

Сейчас смотрят

Вверх