• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ? (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
SKIL сказал(а):
Опять же смотря кого ловить, если с борта бель, то нада якориться надежно, а если хыщника на спин, то и одного якоря хватит.:yes:
???!!! Ром, как же так? Без второго якоря со спиннингом! Это только если держать спин вертикально и направление лески должно быть в одной плоскости с линией якорной верёвки. При одном якоре даже вертушка №1 своим сопротивлением разворачивает лодку за несколько оборотов катушки. При ловле джигом это также сильно мешает - теряешь натяжку нитки. Получается, что ты постоянно вращаешся вокруг своей оси, а смотришь в одну точку и при этом следишь за поклёвкой. Два якоря обязательно, ИМХО.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Я все время лвлю на спин одним якорем, на течении проблем нет никаких, т.к. течение ее держит в одном направлении, якорь обязательно креплю за нос лодки. На стоячей воде немного разворачивает при подмотке, но это не страшно, всераво облавливаешь веером.
Якорь у меня отлит, точнее был:( , оборвал случайно на ДР клуба, из свинца -цилиндр диаметрои примерно 15 см с ушком для крепления веревки, весом 5 кг. Придется еще один делать:coolio:
Лет 10 назад ловили с другом на донки с лодки (прогресс), якорились двумя плитами примерно по 15 кг, лодку ставили врастяжку, примерно чтобы якоря были метров 7 от лодки, правда после рыбалки много усилий прилагали, чтобы поднять якоря, один так и не подняли(засосало в ил):sosa:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
stasmixalich сказал(а):
я, лично, "приобрел" себе подложки под ж.д.рельсы
Отличные груза! В ил всасывает ...:ass:
Мне Валентин два трака подогнал..пока силов поднять хватает:D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
roolge сказал(а):
???!!! Ром, как же так? Без второго якоря со спиннингом! Это только если держать спин вертикально и направление лески должно быть в одной плоскости с линией якорной верёвки. При одном якоре даже вертушка №1 своим сопротивлением разворачивает лодку за несколько оборотов катушки. При ловле джигом это также сильно мешает - теряешь натяжку нитки. Получается, что ты постоянно вращаешся вокруг своей оси, а смотришь в одну точку и при этом следишь за поклёвкой. Два якоря обязательно, ИМХО.

Нет спору - два якоря это удобнее на воде, но на водохранилище полное безветрие бывает редко, всегда слегка но дует, поэтому я как то привык якориться на один.:thumbupq:
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Я тут намедни решил сделать новый якорь (вместо классного утонувшего), жаба задушила за 800 рэ покупать заводской, вот приобрел кувалду на 8 кг, кусок цепи (чтобы продеть через отверстие) и карабин, вот и все-якорь готов
 
M

muss

гость
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
zhans сказал(а):
Я тут намедни решил сделать новый якорь (вместо классного утонувшего), жаба задушила за 800 рэ покупать заводской, вот приобрел кувалду на 8 кг, кусок цепи (чтобы продеть через отверстие) и карабин, вот и все-якорь готов
Но это смотря где и при какаой волне и в каком грунте якориться. на твердом грунте при слабом ветре с места стащит. Якорь под различные условия разный. Где я ловлю---труба залитая свинцом и обязательно рога.
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 483
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Видел у одного рыбака самодельный якорь, весом всего 2,5-3,5 кг, но за счет конструкции держит практически на любом грунте и не любом течении :eek: . Представляет собой пластину 5-7 мм толщиной с вырезами по центру, поперек пластины сделан шарнир с рукоятью и на конце кольцо, для крепления веревки. Минимальный угол открытия около 15 градусов. В выходные соираюсь на птичку, может найду что-нибудь подобное. :hmm:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 181
Репутация
8 764
Возраст
65
Откуда
МО, Дмитров
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Согласен со stsamixalich, по поводу применения для растяжки подложек под рельсы. Прилипает ко дну, как пьявка при весе около 8кг.
Для ловли бели на течении или на сильном ветру (имеется ввиду бортовые удочки) из опыта моих друзей, увлекающихся ловлей подлещика или леща растяжка должна составлять 70-100м с мощными якорями /по "зацепистости"/. Позваляющими растяжкой-веревкой выбрать весь провис, но при этом не сорвать якоря. Веревка крепиться вдоль борта в скользящем варианте, чтобы была возможность перемещаться вдоль веревки; варируя глубиной.
Как правило один якорь бросается на более мелком месте, а другой в глубину.
На более мелких водоемах такая растяжка не нужна. Можно ограничиться короткой веревкой.
Лично сам так якорюсь очень редко. Становлюсь на короткие веревке, потому что ловлю на спининнги-донки специально оборудованные. Но главное не в этом. При ловле на растяжку вы привязаны к кормушке и чтобы собраться нужно много время.
На корткой веревки я собираюсь очень быстро, а спиннинги позволяют мне облавливать все вокруг себя.
Из наблюдений нашей компании /район ловли :Дубна-Калязин-Углич/
- на течении лучше работают бортовые с заранее поставленной кормушкой.
- при стоячей воде или обратном течении лучше работают спиннинги
/спиннинг это донка с кормушкой/
 
Последнее редактирование:
M

muss

гость
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Сижу у берега и жду ослабления ветра и волны. И якорьки перевызываю, чтоб не отвязались.
1-й якорек(главный)---труба залитая свинцом + съемная болванка взависимости от силы течения и ветра.
2-й для бокового крепления лодки на прикормленном месте.
 

Вложения

  • DSC02507.JPG
    19.8 КБ · Просмотры: 1 465
    DSC02507.JPG
  • DSC02509.JPG
    25.6 КБ · Просмотры: 1 330
    DSC02509.JPG

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Мужики , насчёт якорей - 2 трака от ДТ75 и всё нормально , а на течении - посмотрел как якорится Эрик - зделал так-же фал зацепил за уключину и на одном траке отлично стоял
 
M

muss

гость
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Valentin сказал(а):
Мужики , насчёт якорей - 2 трака от ДТ75 и всё нормально , а на течении - посмотрел как якорится Эрик - зделал так-же фал зацепил за уключину и на одном траке отлично стоял
Эти траки на "надувухе" дно прорвут, пока доплывешь на место. На течении(реке) можно и одним якорем обойтись. А если пространство открытое, и ветер переменчив(а такое всегда). то с одним сложно. С прикормки сдуваут. Если спинном ловить, то не страшно, один вполне подойдет. Но незабывайте, Что иногда до воды надо немного "пошлепать" ножками. А тащить лодку и два трака--это какое здоровье надо иметь(не отравленоое нарзаном).
 
С нами с
28.05.2006
Сообщения
100
Репутация
18
Откуда
Москва,Хорошево-мневники,Полежаевская
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
Мой вариант: банка из под пива,и в дно в отверстие вставляется болт на 12 мм. резьбой наружу,контрится двумя гайками( внутри и с наружи). В верхнюю часть в распор вставляется полукольцо с распорами для фала и заливается свинцом.На свободный конец болта надевают две пластины крестом и затягивают гайкой.Концы пластин слегка загибают.Банки от 350 до 500 млл.
С уважением.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
muss сказал(а):
Эти траки на "надувухе" дно прорвут, пока доплывешь на место. На течении(реке) можно и одним якорем обойтись. А если пространство открытое, и ветер переменчив(а такое всегда). то с одним сложно. С прикормки сдуваут. Если спинном ловить, то не страшно, один вполне подойдет. Но незабывайте, Что иногда до воды надо немного "пошлепать" ножками. А тащить лодку и два трака--это какое здоровье надо иметь(не отравленоое нарзаном).

Ловя на спиннинг можно обойтись одним якорем, но при ловле на донку или удочку необходим дополнительный
 
M

muss

гость
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
окунек сказал(а):
Мой вариант: банка из под пива,и в дно в отверстие вставляется болт на 12 мм. резьбой наружу,контрится двумя гайками( внутри и с наружи). В верхнюю часть в распор вставляется полукольцо с распорами для фала и заливается свинцом.На свободный конец болта надевают две пластины крестом и затягивают гайкой.Концы пластин слегка загибают.Банки от 350 до 500 млл.
С уважением.
Пробовал так, но пришол к убеждению, что лучше плоский блин(заливаешь или плавишь в небольшой сковороде).Объем примерно тот же-0.5литра. Плоский Лучше прилипает к твердому грунту.А еще надежнее, просверлить отверстия и вставить две шпилики(с двух сторон) и законтрить гайками. Если не надобно силиное сцепление с грунтом, шпильки выворачиваются легко. А баночку течение и ветер понемногу скатывает с места "насиженного"....
 
M

muss

гость
Как НАДЕЖНО заякорить надувную лодку на озере и реке ?
zhans сказал(а):
Ловя на спиннинг можно обойтись одним якорем, но при ловле на донку или удочку необходим дополнительный
"""Если спинном ловить, то не страшно, один вполне подойдет"""
Об этом и говорю....Да и у камышей на коротком фале тоже можно один. Далеко не снесет.
 

Сейчас смотрят

Вверх