• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как мы стали рыболовами? (Просматривает: 1)

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
865
Репутация
536
Откуда
Зеленоград
Как мы стали рыболовами?
Изрядно повзрослев, года четыре назад выбрались компанией на Селигер. Ради такого дела понабрали с собой сумасшедшей китайщины у кого что было в дедовских загашниках :) Без слез не вспомнишь вобщем. За три часа до выезда сидел расспрашивал отца как ставить "резинку" (Он рыбак заядлейший).. и что самое удивительное, уже после этого выезда ни разу не помню, чтоб где-то был такой бешеный клев как в ту селигерскую неделю. Лето кончилось, осень тоже.. а ближе к середине декабря чтой-то заскребло :) На рыбалку хочется.. ну и понеслась вобщем, первая зимняя в -26 за бортом. Ездили всю зиму с постоянным успехом в одну две плотвички :))) Азарт взял своё. Теперь в кладовке уже нет места даже для рыболовных вещей. А прошло всего ничего казалось бы.
 
С нами с
11.09.2008
Сообщения
160
Репутация
320
Возраст
60
Откуда
Моск. Обл. г.Лобня
Как мы стали рыболовами?
У меня особо свирепый рыбак-дядька (родной брат отца). Шоб он, да без рыбы? Да никогда. Нелюдимый, видать из за заикания.Но мы были дети настырные,(совести и в помине небыло) приставали, пока худо-бедно не научил азам. Ловили на Москвареке в районе Санатория Ипподрома (там когдато и жили в бараках). Самая запомнившаяся рыбалка-по осени на налима. С конца лета готовили выползка(ловили по ночам с фонариком!). Штук 15 донок из алюминиевого прутка, колокольчики с роликовыми иоляторами для темноты. Свет от горящего плекса. Здорвенные налимы! Уха в котелке из первого пойманого! Интересно сейчас там что либо ловится? (к народу из Красногорска, Тушина):pardon:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Как мы стали рыболовами?
В моём роду рыбаков не было, ни дед, ни рано погибший отец, никогда не рыбачили. Мне было 11 или 12 лет когда мы с бабушкой поехали летом отдыхать к тетке в Одессу, вот там я и стал рыбаком, глядя на местных пацанов, и доказывая себе, что тоже так смогу. Рыбалка была трудовой: с донкой - мотовильце, грузило и крючок, с пакетиком креветок, надо было доплыть до волнореза, стоя на котором по пояс в воде, опускать снасть отвесно на дно, на глубину около 5 метров. Мотовильце было в плавках, роль кивка выполнял палец, бычки клевали резко, пойманных сажали на кукан, привязанной к веревке на поясе. Потом со всем этим хозяйством плыли на берег, уловы составляли 30-40 бычков, и когда бабушка с теткой их жарили, и приговаривали, что я их кормлю, возникло чувство добытчика, и стремление ловить и ловить. На следующий год перед отъездом, я поймал свою первую крупную рыбу - камбалу на 4 кг. Подробности со страха не запомнил, тащил её, как бешенный, а она мне леской запутала и порезала ноги. Перепугавшись, я поплыл на берег со связанными ногами, с куканом бычков и рвущейся на конце лески камбалой. Кое-как доплыл, подбежали люди, распутали мне ноги, и выбросили камбалу на песок. Я отходил на песке, а вокруг стояли отдыхающие и восхищались рыбой, и моей смелостью. Когда прошел страх, я оделся и пошел домой, гордо неся перед собой камбалу и бычков, прохожие оглядывались, а меня переполняла радость и родившаяся страсть к рыбалке на всю оставшуюся жизнь. С тех пор, вот уже 42 года ловлю рыбу, и не жалею!
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
1 261
Репутация
2 772
Возраст
41
Откуда
Зеленоград, 8-й р-н
Как мы стали рыболовами?
В 4 года отдыхал с мамой и отцом на б/о "Верхневолжская". Пошли гулять на пристань, сели в лодочку :) Отец, чтобы меня развлечь, взял палку, привязал веревку и провлоку скрюченную и дал мне - типа лови рыбку :rjach: Вот и ловил водоросли. Это была первая "рыбалка". Дальше пошли просьбы "мама купи мне удочку и т.п.", конечно ничего в то время не ловил - сам процесс нравился. Наверное генетика - оба деда заядлые охотники и рыболовы :tanz::)
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
564
Репутация
163
Возраст
44
Откуда
М.О.
Как мы стали рыболовами?
А меня лет с 5-6 к этому делу (рыбалке то есть) дед с отцом пристрастили. Один раз, летом, сказали :" А пойдём на карьер ротанов ловить?" Ну и пошли. Хоть сами то они и не рыбаки, но с тех пор меня пропёрло! Спиннинг первый батя (Царствие ему небесное), подарил. Пообещал мне на 13 летие. Вот договорился с мужиком ( коллега по цеху на работе, рыбак) и тот помог выбрать. Радости не было предела! Это был мой ПЕРВЫЙ спиннинг! До сих пор его храню! Хоть уже и "не боец" он, всё равно, ХРАНЮ! ПАМЯТЬ! И как на инерционную катушку учился кидать, и как бороды распутывал - всё помню! А как я плакал в 14 лет, когда первый раз блесну "любимую" оторвал!!!! Батя тогда и не понял в чём дело то. Мужик рядом ловил, тоже на спиннинг, подошёл и сказал тогда мне: "Парень, да не переживай ты так! Видел я как ты кидаешь! Я в твои годы в 2 раза хуже кидал! А блесна - это привыкай, за твою жизнь знаешь сколько ты их так вот оторвёшь? Не плачь, привязывай другую и кидай! Уж больно хорошо у тебя, такого молодого, получается! Набьёшь руку - реку перебросишь!"
Проком наверно мужик тот оказался! Спустя год - действительно Клязьму "Атомом 2" перебросил! Метров 40 ширина в том месте. Гордости перед товарищами.....
В общем, вот так и престрастился я к рыбалке.
Теперь товарищ мой, не разу не кидавший инерционку, снарядил себе старенький спиннинг под донку. А забросить - меня просит! Катушка то - Невская!:D Я, конечно, забрасываю, руки то помнят! А он удивляется, как это так? Я как ни кину - или борода, или не туда???
А я ему говорю: " Время, затраченое на тренировки, даёт результаты".

Хоть и перешёл уже давно на "мясорубки" и удочки "угольные" , а всё равно до сих пор в памяти те удочки из орешника с поплавками из пенопласта да из пробки от винной бутылки, и тот, ПЕРВЫЙ!, спиннинг из стекловолокна с инерционной катушкой "Волна"!
Всем удачи, и с уважением ко всем...
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
564
Репутация
163
Возраст
44
Откуда
М.О.
Как мы стали рыболовами?
А это - моя маленькая рыбачка! :D В ведёрке жёлтом - ротаны плавают!:)
 

Вложения

  • P5190160.jpg
    190.9 КБ · Просмотры: 31
    P5190160.jpg
С нами с
07.01.2008
Сообщения
268
Репутация
105
Возраст
46
Откуда
Самара,р-н Промышленный ,м. Безымянка
Как мы стали рыболовами?
В 4 года отдыхал с мамой и отцом на б/о "Верхневолжская". Пошли гулять на пристань, сели в лодочку :) Отец, чтобы меня развлечь, взял палку, привязал веревку и провлоку скрюченную и дал мне - типа лови рыбку :rjach: Вот и ловил водоросли. Это была первая "рыбалка". Дальше пошли просьбы "мама купи мне удочку и т.п.", конечно ничего в то время не ловил - сам процесс нравился. Наверное генетика - оба деда заядлые охотники и рыболовы :tanz::)
Насчёт генетики. Уменя в роду: и бурлаки были, и капитаны. Это до революции. После тоже речники были.
Может быть и на меня повлияло? Когда Волгу вижу, чуть ли не мурашки по телу.
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
16
Репутация
3
Откуда
копейск
Как мы стали рыболовами?
не знаю как могло такое случиться?

в детстве я постоянно желел пойманых рыб.поймает кто на моих глазах рыб-я сразу бросался к этому человеку, чтобы он отпустил всю рыбу.
папа у меня физрук и брал меня с собой в походы(с детьми).
И однажды мой старший друг-денис (виноградов)достал из полатки спининг и пошёл рыбачить (с берега т.к. лодки не было).
я поинтерисовался и стал следить за поплавком. Денис понял, что мне интересно и дал порыбачить. спининг я еле держал но поклёвка пошла.
Денис крикнул "тяни" я стал тянуть но не подсёк и рыба ушла.
я забыл про этот случай и жил без рыбалки до того пока у меня не появилась игра-"русская рыбалка".в этой игре я научился основам рыбалки и стал мечтать поймать первую рыбу.
папа к лету купил мне удочку. И после этого я люблю рыбалку больше своей жизни.:thumbtwoup:
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 478
Репутация
3 064
Возраст
44
Откуда
Черноголовка
Как мы стали рыболовами?
Меня отец лет с 5-ти приобщил. Да и гены, по-видимому, сказываются - вся родня почти рыболовы.
Бывало приедешь на летние каникулы в деревню и 1м делом в лес топаешь - рябинку или орешник попрямее срезаешь, ошкуриваешь, привязываешь оснастку. А чуть позже, накопав жирных навозных червей, можно и на пруд двигать на увлекательную ловлю карася!
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
825
Репутация
511
Откуда
Москва
Как мы стали рыболовами?
Дед рыбак был заядлый, с 7-8 лет ходили с ним на мелкую речку, ловили там пескаря и окуньков. Потом на местный пруд - карась и карп. Потом с 17 до 28 выезжал очень редко, сейчас стараюсь раз в выходные ездить, опять прочуствовал. Брат младший тоже ловит когда есть возможность.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Амурская обл. п.Архара
Как мы стали рыболовами?
Уважаемые, здравствуйте!
Хочу написать про первую свою рыбалку.
А дело было на реке Белой ,что в Башкирии. Повез меня отец на рыбалку,на серьезную - в полном и переносном смысле. По крайней мере это было для меня лично. Это было давно,не помню сколько мне тогда было, но в районе лет 6-7. В то время он рыбачил на переметы,брал лещей и судаков в основном ,(названия этих рыб по крайней мере я уже знал). И вот в эту первую рыбалку,чтобы я ему с начала не докучал ,выдал мне огромную удочку и в довесок донку.
Донку он сразу мне наживил на червя и забросил, ну а про удочку я уже по рассказам знал что с ней делать,единственно,что забрасывал по малолетству с размаху.
Дальше он оставил меня самому себе.
А получилось вот что. На удочку я поймал баклейку,потом ничего не поймал больше,потом еще не поймал,и потом мне надоело на удочку.Решил проверить донку, естественно червей там и след простыл. А червей мне отец не оставил (поехал наживлять на перемет).
Хрен его знает ,что или кто меня дернул эту пойманную баклейку насадить на донку и кое-как закинуть. Да в этой донке был еще колокольчик. Короче стою я на берегу один,червяков нема,-донка вообще для меня пустое место (помню еще раньше, еще в глубоком детстве вообще из аллюминиевой проволоки гнул крючки ,насаживал жуков и кузнечиков и хотел поймать акулу).
Вдруг звонит колокольчик- представьте шок пацана -лет семи, не поверил ! Но начал тянуть! Какие нафиг подсечки и все такое ,тяну да и ладно. Чувствую что-то есть (естественно ,что чувствую еще не соображаю-тина или рыба),но что-то есть. Метра за 4 до берега вижу и правда рыба на крючке,,радости не было предела. Но это еще не все.Как только я увидел рыбу,к ней подскочила другая и схватила теперь же по счету вторую,(или даже третью,как смотреть). И весь этот тандем мне улыбнулось вытащить.
Т.е. получилось на баклейку взялся окунь ,а на окуня схватился судак.
естественно, все эти рыбы ,мне в то время казались огромными,(правда сейчас я понимаю,что это был не окунь ,а окунишко и не не судак - а судачишко)--:):) но попробуйте поспорить,что после такого можно не полюбить рыбалку!!!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Как мы стали рыболовами?
Ну и кем Вы думаете станет мой племяшка , имея такого дядьку ?
 

Вложения

  • CIMG1364.JPG
    125.1 КБ · Просмотры: 46
    CIMG1364.JPG
С нами с
24.11.2008
Сообщения
1 215
Репутация
2 060
Возраст
42
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Как мы стали рыболовами?
Еще с юных лет, пацаненком, все лето проводил в деревне на попечении бабушки. Дед мой был заядлым рыболовом, но до моего рождения не дожил. В сарае лежали его старые удочки, с толстенными лесками 0.6 и поплавками из гусиных перьев. Как то бабушка принесла целый тазик крупных карасей, и сказала, что на совхозном пруду он очень хорошо ловится. Еще сказала, чтобы я пошел к своему троюродному брату, и он возьмет меня на рыбалку. Идти к брату я побоялся - во-первых, у них двор охранял здоровенный кобель, во-вторых, мы недавно подрались на чьей-то свадьбе. Вечером приехала маманя, чтобы забрать меня домой. А ехать назад нужно было на поезде. Поездов ходило несколько пар, и особом шиком считалось ехать на скором, который идет от Пачелмы до Пензы 2.5 часа, в отличии от пригородного, тратившего 4.5 часа. Естественно, мне хотелось доехать побыстрее. Но желание поймать рыбу пересилило. С вечера накопав червей, в шесть утра я сбежал на рыбалку. Стащил с чердака эту самую удочку, но вот проблема - на ней не оказалось крючка! Обыскав весь чулан, заветной коробочки я не нашел. Будить бабушку я побоялся - заругает, и не пустит никуда. Плоскогубцами загнул небольшой гвоздик, схватил червей и бегом на пруд. Пришел, а на том месте, которое я приметил, сидит мужик. Клюет? - спрашиваю. Тот говорит - нет сегодня клева. И все-таки, одного карася он вытащил. Еще через час он смотал удочку и ушел. Я сел на его место, размотал леску, насадил червя и начал ждать. Поплавок изредка подергивался, нырял, я подсекал и.. пусто. Конечно, гвоздиком зацепить рыбу было трудно. Но я верил, не уходил, и совершенно забыл о времени. Очнулся лишь когда со склона оврага услышал ругань мамани я понял, что время дофига, на скорый мы опоздали и порка неминуема. )) Она искала меня по всему селу, и только потом догадалась пойти на пруд. Пришлось ехать с пригородным, и четыре часа выслушивать увещевания о том, какой я недостойный ребенок. Но, по приезду, мама отыскала в квартире коробку со снастями, где были куча крючков, грузила, несколько блесен, пару шпулей лески, и прочие причиндалы. Я был счастлив! Следующим летом я уже таскал приличных карасей, ездили вдвоем на велике за 14 километров за карпом, изучал донки и резинки, в общем, пристратился к поплавку.
Как я стал спиннингистом.
На поплавок ловить было весело, рыба попадалась, но небольшая. Иногда брат друга, который жил в соседнем доме, приносил щук. Тогда они мне казались просто гигантскими. Я решил копить на спиннинг. И, когда Роман принес домой щуку под пуд, завязавшую его дюралевый спин в узел, я решился. Осенью выпросил у родителей денег, купил такой же дюралевый спин, "невскую" катушку, леску 0.6 и набор из 4х блесен. На следующее лето, в тот же день как я приехал в деревню, я поехал на велике на "щучье" озеро. Так как я совершенно не знал, как ловить на спиннинг, час я промучался, распутывая бороды, и практикуя заброс. Кидал на одном месте, хотя озеро очень приличное. Прошло часа четыре. Я уже начал расстраиваться, что зря потратил деньги на дорогую вещь, как вдруг щука схватила блесну! Вот он, тот момент, ради которого стоило мучиться! Правда, щука возле берега сошла - я пытался отбегать по косогору, не вращая ручку катушки, и она уперлась в какую-то корягу. Но уверенность появилась, и через пару недель, когда мы пошли с друзьями на рыбалку, я обловил их всех, поймав 17 щук, в то время как они на троих поймали девять. А говорили - на твои желтые блесны тут клевать не будет. )
Вот такой рассказ, с тех пор ловлю только спиннингом, недавно взял свою старую поплавочку на карася - неудобно, тяжело - привязал поплавок к плетне, поводок на вертлюжке и так ловил.
 

Сейчас смотрят

Вверх